編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第51回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A110301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第51回 広島県吹奏楽コンクール
日時

平成22(2010)年8月2日(月) 中学校小編成部門中学校A部門
平成22(2010)年8月3日(火) 中学校A部門
平成22(2010)年8月4日(水) 中学校A部門
平成22(2010)年8月8日(日) 
小学校部門高等学校B部門大学部門職場一般部門高等学校小編成部門
平成22(2010)年8月9日(月) 
高等学校小編成部門高等学校C部門中学校C部門中学校B部門
平成22(2010)年8月10日(火) 中学校B部門
平成22(2010)年8月11日(水) 中学校B部門高等学校A部門
平成22(2010)年8月12日(木) 高等学校A部門

場所 平成22(2010)年8月2日(月)-8月4日(水) ふくやま芸術文化ホールリーデンローズ
平成22(2010)年8月2日(月)-8月12日(木) 広島市文化交流会館(旧 広島厚生年金会館)
     
  
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立安西小学校   星の天使 ~クレーの天使達に寄せて~/福島弘和
2 広島市立大芝小学校   吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福山市立城南中学校 IV ガリバー旅行記 /B.アッペルモント
2 広島市立安西中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より /R.M.グリエール(森田一浩)
3 広島市立亀山中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
4 広島市立美鈴が丘中学校(A) IV 道化師の行進と躍動的な踊り/B.スメタナ(V.ストゥドゥニカ)
5 呉市立和庄中学校 II スペイン/E.シャブリエ(杉浦邦弘)
6 東広島市立黒瀬中学校 II エルフゲンの叫び/G.ローレンス
7 広島市立安佐中学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
8 東広島市立西条中学校 III 「オセロ」より/A.リード
9 広島市立五日市観音中学校 II アブサロン/B.アッペルモント
10 広島市立安佐南中学校 IV ジュビリー序曲/P.スパーク
11 広島市立中広中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
12 東広島市立高美が丘中学校 II 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
13 広島市立口田中学校(A) IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
14 呉市立昭和北中学校 IV 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」 より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
15 府中町立府中中学校(A) I 青い水平線/F.チェザリーニ
16 広島市立段原中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
17 広島市立矢野中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
18 廿日市市立大野中学校 IV フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
19 呉市立吉浦中学校 IV オデッセイ 吹奏楽のための祝典序曲/坂井貴祐
20 広島市立東原中学校 IV バレエ音楽「シルヴィア」より “バッカスの行列”/L.ドリーブ(W.ヴァンデルベーク)
21 広島市立古田中学校(A) II 水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて /後藤洋
22 広島市立祇園中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
23 廿日市市立廿日市中学校 III 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
24 広島市立観音中学校 II 「斑鳩の空」より/櫛田てつ之扶
25 広島市立宇品中学校(A) IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
26 広島市立庚午中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
27 広島市立五日市南中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
28 熊野町立熊野東中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
29 福山市立東中学校 II 無限の音世界/清水大輔
30 広島市立可部中学校 II 銀河鉄道/広瀬勇人
31 広島市立五日市中学校 I ステージオーケストラのための組曲より/D.ショスタコーヴィチ(J.デ=メイ)
32 広島市立牛田中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より /R.M.グリエール(森田一浩)
33 広島市立長束中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
34 廿日市市立阿品台中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
35 広島市立城山北中学校 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(石毛里佳)
36 広島市立三和中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
37 廿日市市立大野東中学校 IV 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
38 呉市立音戸中学校 III 元禄/櫛田てつ之扶
39 修道中学校 II キルケニー狂詩曲/K.フラク
40 呉市立昭和中学校 IV 春になって王達が戦いに出るに及んで /R.ホルジンガー
41 福山市立駅家中学校 IV アルヴァマー序曲/J.バーンズ
42 廿日市市立四季が丘中学校 II プロメテウスの雅歌/鈴木英史
43 広島市立大塚中学校 II 交響的断章/V.ネリベル
44 広島市立江波中学校 II 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
45 福山市立神辺中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
46 東広島市立向陽中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
47 呉市立呉中央中学校 II たなばた/酒井格
48 福山市立幸千中学校 IV 稜線の風 -北アルプスの印象 /八木澤教司
49 広島市立祇園東中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
50 広島市立井口中学校 IV バレエ組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
51 福山市立城北中学校 II アパラチアン序曲/J.バーンズ
52 広島市立戸坂中学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より /R.M.グリエール(森田一浩)
53 広島市立高取北中学校 II たなばた/酒井格
54 府中市立第一中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
55 広島市立翠町中学校 IV バレエ音楽「道」/N.ロータ(木村吉宏)
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福山市立大門中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
2 大竹市立大竹中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
3 福山市立駅家南中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
4 広島市立亀崎中学校   インヴィクタ 序曲/J.スウェアリンジェン
5 広島市立福木中学校   パッセージ/M.スウィーニー
6 三原市立第一・第四中学校   クラーク・カウンティ・セレブレイション/J.スウェアリンジェン
7 福山市立神辺西中学校   アクラメイション/A.リード
8 広島市立温品中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
9 東広島市立磯松中学校   たなばた/酒井格
10 尾道市立向島中学校   フリー・スピリット序曲/J.ウィリアムズ
11 福山市立芦田中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
12 広島市立瀬野川中学校   スター・ウォッチャー/Edハックビー
13 三次市立塩町中学校   インカンテーションズ/R.W.スミス
14 呉市立白岳中学校   「動物園の一日」より/J.カーナウ
15 府中町立府中緑ヶ丘中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
16 広島市立高陽中学校   アメリカン序曲/広瀬勇人
17 広島市立井口台中学校   ジュビラント序曲/A.リード
18 呉市立郷原中学校   スラブ舞曲 第10番 ホ短調/A.ドヴォルジャーク(安東志郎)
19 呉市立広中央中学校   ホープタウン・ホリデー/S.ライニキー
20 広島市立己斐中学校   歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り/A.ポンキエッリ(D.ベネット)
21 広島市立二葉中学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
22 広島市立古田中学校(B)   ヒーザー・ウッド・ポートレート/J.バーンズ
23 広島市立日浦中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
24 江田島市立能美中学校   神々の運命/S.ライニキー
25 福山市立培遠中学校   アイガー “頂上への旅”/J.スウェアリンジェン
26 世羅町立甲山中学校・世羅中学校   翼に乗って/T.O.ビーアマン
27 広島市立城南中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
28 広島市立仁保中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
29 廿日市市立佐伯中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
30 広島市立落合中学校   グロリオーソ/Edハックビー
31 福山市立東朋中学校   アヴェンチューラ/J.スウェアリンジェン
32 庄原市立東城中学校   ハートランド・レガシー/Edハックビー
33 呉市立仁方中学校   オーバーチュラ/Edハックビー
34 広島市立大州中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
35 呉市立阿賀中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
36 福山市立済美中学校   じんじん/福島弘和
37 福山市立松永中学校   カンティクル/B.ピアソン
38 広島市立三入中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
39 大竹市立小方中学校   歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
40 北広島町立千代田中学校   イントゥ・ザ・ライト/D.シェイファー
41 廿日市市立七尾中学校   氷河特急/高橋伸哉
42 竹原市立吉名中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
43 福山市立誠之中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
44 呉市立安浦中学校   ファンファーレと祝典の賛歌 /P.ラヴェンダー
45 三原市立宮浦中学校   秀吉 ~交響組曲『秀吉』より~/櫛田てつ之扶
46 広島市立己斐上中学校   エルザの大聖堂への行列 /R.ワーグナー(藤田玄播)
47 広島市立瀬野川東中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
48 三次市立十日市中学校   たなばた/酒井格
49 福山市立鷹取中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
50 庄原市立庄原中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
51 江田島市立大柿中学校   ポロヌプ/酒井格
52 三次市立八次中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
53 福山市立新市中央中学校   ウエストポート序曲/J.バーンズ
54 坂町立坂中学校   ジュビラント序曲/A.リード
55 広島市立宇品中学校(B)   我が心のフォスター /S.フォスター(星出尚志)
56 広島大学附属東雲中学校   「斑鳩の空」より/櫛田てつ之扶
57 福山市立向丘中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
58 広島市立幟町中学校   チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
59 広島市立清和中学校   せんばやま変奏曲/福島弘和
60 尾道市立御調中学校   管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
61 三原市立第二中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
62 府中町立府中中学校(B)   聖歌変奏曲/R.W.スミス
63 呉市立横路中学校   スターウォッチャー/Edハックビー
64 安芸高田市立吉田中学校   ノルウェーのロンド/P.スパーク
65 比治山女子中学校   飛行の幻想/R.シェルドン
66 広島市立伴中学校   おもちゃの行進曲/V.ハーバード
67 広島市立吉島中学校   3つのジョージアの物語/R.シェルドン
68 福山市立大成館中学校   インカンテーションズ/R.W.スミス
69 竹原市立竹原中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
70 呉市立片山中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
71 広島市立国泰寺中学校   「私の子供たちのためのアルバム 」より/G.ピエルネ(山本教生)
72 広島市立楠那中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
73 広島市立口田中学校(B)   アパラチアン・トレイル/J.キンヨン
74 福山市立一ツ橋中学校   ブレントウッド・パス序曲/J.ウィリアムズ
75 広島市立城山中学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
76 広島市立美鈴が丘中学校(B)   アイネ・クライネ・ナハトムジーク  第1楽章/W.A.モーツァルト(山下国俊)
77 東広島市立高屋中学校   「フランス組曲」より/D.ミヨー
78 広島県立広島中学校   じんじん/福島弘和
 
中学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 世羅町立世羅西中学校   古典序曲/J.スウェアリンジェン
「ロッキー」のテーマ/B.コンティ(山下国俊)
2 府中市立上下中学校   アフリカンシンフォニー/V.マッコイ
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 呉市立東畑中学校   トム・ティット・トット/樽屋雅徳
2 東広島市立安芸津中学校   ブレス・オブ・ガイア/建部知弘
3 江田島市立江田島中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
4 呉市立明徳中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
5 海田町立海田中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
6 廿日市市立野坂中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
7 熊野町立熊野中学校   ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
8 東広島市立志和中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
9 尾道市立高西中学校   元禄/櫛田てつ之扶
10 東広島市立河内中学校   氷河特急/高橋伸哉
11 神石高原町立三和中学校   「私の子供たちのためのアルバム」より/G.ピエルネ(南出八稔)
12 福山市立鳳中学校   アセンティウム/Edハックビー
13 東広島市立豊栄中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
14 東広島市立松賀中学校   華円舞/福田洋介
15 海田町立海田西中学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より /R.M.グリエール(森田一浩)
16 福山市立城西中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
17 三原市立第三中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 福山市立神辺東中学校   氷河特急/高橋伸哉
19 三原市立第五中学校   夏の風 プレリュード/福島弘和
20 三原市立本郷中学校   ウェン・オーナー・プリベイルズ/J.スウェアリンジェン
21 三原市立大和中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立福山明王台高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
2 広島新庄中学・高等学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
3 広島県立広島皆実高等学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
4 盈進中学高等学校 II 一休禅師 ~いま宿花知徳の道へ~ /櫛田てつ之扶
5 広島市立舟入高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 広島県立神辺旭高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
7 広陵高等学校 II アイヴァンホー/B.アッペルモント
8 広島県立廿日市高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)
9 広島市立沼田高等学校 IV 鳥になる ~雁坂峠鳥瞰、笛吹川は駆け下る~ /飯島俊成
10 広島県立呉宮原高等学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
11 広島文教女子大学附属高等学校 II マン・オン・ザ・ムーン/清水大輔
12 広島女学院中学高等学校 II 三つのジャポニスム/真島俊夫
13 広島県立広島高等学校 II シンフォニア・フェスティーバ/A.ラニング
14 比治山女子高等学校 I ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
15 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 IV 交響曲第3番より/J.バーンズ
16 鈴峯女子中学・高等学校 I 交響詩「ローマの松」/O.レスピーギ(G.M.デューカー)
17 広島県立三次高等学校 III 交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章/J.デ=メイ
18 近畿大学附属福山高等学校・中学校 II 氷河特急/高橋伸哉
19 福山市立福山中学・高等学校 IV プッチシモ/G.プッチーニ(S.ベルハルト)
20 広島市立美鈴が丘高等学校 IV ロシアン・クリスマス/A.リード
21 広島市立安佐北中学校・高等学校 III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
22 広島県立安古市高等学校(A) V パンソリック・ラプソディ/高昌帥
23 広島なぎさ中学校・高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
24 修道高等学校 V 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
25 広島県立高陽高等学校 IV 吹奏楽のための組曲“ハムレット”への音楽/A.リード
26 広島県立呉三津田高等学校 II 載冠式行進曲「宝玉と杖」/W.ウォルトン(F.エッカー)
27 呉市立呉高等学校 II 水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて ~/後藤洋
28 広島県立福山葦陽高等学校 I 楓葉の舞 /長生淳
29 広島市立広島商業高等学校 III 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
30 如水館高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
31 広島県立賀茂高等学校 III シンフォニック・ダンス No. 3 “フィエスタ”/C.ウィリアムス
32 広島県立広島井口高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
33 広島市立基町高等学校(A) IV バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)
34 広島県立広高等学校 II 歌劇「トスカ」第三幕より/G.プッチーニ(飯島俊成)
35 広島県立安芸府中高等学校 III 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
36 広島県立福山誠之館高等学校 II ジェリコ/B.アッペルモント
37 広島県立大門高等学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
38 広島県立熊野高等学校 IV 楓葉の舞 /長生淳
39 広島城北中学校・高等学校 II 歌劇「フェドーラ」より /U.ジョルダーノ(鈴木英史)
40 広島県立広島国泰寺高等学校 III ロード・タラモア/C.ヴィトロック
41 広島県立祇園北高等学校 I 青い水平線/F.チェザリーニ
42 広島国際学院高等学校(A) II 交響曲第5番 ニ短調より/D.ショスタコーヴィチ(小長谷宗一)
43 広島朝鮮初中高級学校 IV ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(山本教生)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立尾道東高等学校   吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
2 広島県立世羅高等学校   フェスティーヴォ/V.ネリベル
3 広島市立基町高等学校(B)   バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)
4 広島県立尾道北高等学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
5 広島国際学院高等学校(B)   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
6 広島県立広島商業高等学校   ポロヌプ/酒井格
7 広島県立安芸南高等学校   歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
8 広島県立安古市高等学校(B)   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
9 広島県立廿日市西高等学校   銀河鉄道/広瀬勇人
 
高等学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立福山工業高等学校   ザ・ベスト・オブ・フレンズ/G.ブリスカー(G.ブリスカー)
2 広島県立呉昭和高等学校   スタースケイプス/B.バルメイジズ
3 広島県立松永高等学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 尾道中学校・高等学校   絵のない絵本(改訂版)/樽屋雅徳
2 広島県立吉田高等学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
3 広島県立尾道商業高等学校   星の天使 ~クレーの天使達に寄せて~/福島弘和
4 広島県立日彰館高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
5 広島県立三原高等学校   喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
6 広島県立海田高等学校   スカラムーシュ/D.ミヨー(鈴木英史)
7 広島県立庄原格致高等学校   SYMPHONIC SOLITUDE ~交響的孤独~/鍋嶋豊
8 広島桜が丘高等学校   セドナ/S.ライニキー
9 広島県立五日市高等学校   華円舞/福田洋介
11 広島県立因島高等学校   華円舞/福田洋介
12 広島県立賀茂北高等学校   神々の運命/S.ライニキー
13 広島県立総合技術高等学校   セドナ/S.ライニキー
14 広島県立呉商業高等学校   吹奏楽のための組曲 第1番 変ホ長調/G.ホルスト
15 広島工業大学高等学校   プレリュード・トゥ・ア・セレブレーション/P.スパーク
16 広島県立庄原実業高等学校   ポロヌプ/酒井格
17 広島県立三原東高等学校   「聖徳太子の地球儀」 ~斑鳩寺に鎖された記憶~/八木澤教司
18 広島県立竹原高等学校・忠海高等学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
19 広島県立東城高等学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
20 広島県立大竹高等学校   ポロヌプ/酒井格
21 広島県立西条農業高等学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
22 広島県立高陽東高等学校   ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(石毛里佳)
23 広島県立広島観音高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
24 清水ヶ丘高等学校   氷河特急/高橋伸哉
25 広島県立安西高等学校   槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
26 呉港高等学校   知恵を持つ海/清水大輔
27 広島県瀬戸内高等学校   ウインドアンサンブルのためのディベルティメント /八木澤教司
28 広島県立三次青陵高等学校   アイガー “頂上への旅”/J.スウェアリンジェン
29 広島県立油木高等学校   ハートビート・オブ・ザ・ジェオ/建部知弘
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島大学吹奏楽団 II タンタン ー太陽の神殿ー/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
2 広島修道大学吹奏楽団 IV 組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 元祖平成吹奏楽団 V 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
2 祇園ウィンドアンサンブル II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
4 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 II バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」/A.コープランド(小長谷宗一)
5 やすにし吹奏楽団 II バレエ音楽「青銅の騎士」より /R.M.グリエール(仲田守)
6 廿日市吹奏楽クラブ IV 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
7 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 I カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
8 シニアウィンドアンサンブル IV 百済伝説による交響組曲「神門物語」より/真島俊夫
9 海田吹奏楽団 III 呪文とトッカータ/J.バーンズ
10 五日市吹奏楽団 IV 「ハリウッド組曲」より/F.グローフェ(仲田守)
11 東広島ウィンドアンサンブル II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
12 福山ウィンドオーケストラ IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム