編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A111701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第52回 広島県吹奏楽コンクール
日時

平成23(2011)年8月7日(日) 小学校の部中学校C部門高等学校C部門
高等学校B部門招待演奏大学部門職場一般部門高等学校小編成部門
平成23(2011)年8月8日(月) 高等学校小編成部門高等学校A部門
平成23(2011)年8月9日(火) 高等学校A部門中学校小編成部門
平成23(2011)年8月10日(水) 中学校小編成部門中学校B部門
平成23(2011)年8月11日(木) 中学校B部門
平成23(2011)年8月12日(金) 中学校A部門
平成23(2011)年8月13日(土) 中学校A部門

場所 広島市文化交流会館(旧 広島厚生年金会館)
     
  
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立安西小学校   夢への冒険/福島弘和
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 東広島市立黒瀬中学校 I 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛/福島弘和
2 広島市立安佐南中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 福山市立城南中学校 I シンフォニック・エピソード I/八木澤教司
4 広島市立城山北中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 広島市立段原中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
6 広島市立吉島中学校 I じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
7 広島市立大塚中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F・レハール(鈴木英史)
8 府中町立府中中学校(A) IV 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
9 広島市立江波中学校 IV 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」/久石譲(後藤洋)
10 廿日市市立四季が丘中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11 広島市立矢野中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
12 広島市立ぎ園中学校 I ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
13 呉市立和庄中学校 IV 歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ(木村吉宏)
14 三原市立第三中学校 I 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
15 広島市立中広中学校 IV 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
16 広島市立古田中学校(A) II バレエ音楽「四季」より秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
17 呉市立呉中央中学校 IV セレブレイト/清水大輔
18 広島市立戸坂中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
19 広島市立高取北中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
20 広島市立観音中学校 I 日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
21 広島市立五日市南中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
22 広島市立口田中学校(A) IV 海の男達の歌/R.W.スミス
23 広島市立ぎ園東中学校(A) IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
24 広島市立五日市中学校 II 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
25 広島市立美鈴が丘中学校 II 交響組曲「シェエラザード」より/N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
26 広島市立可部中学校 I 「斑鳩の空」より/櫛田てつ之扶
27 福山市立駅家中学校 IV マナティー・リリック序曲/R.シェルドン
28 熊野町立熊野東中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
29 府中市立第一中学校 IV 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
30 廿日市市立廿日市中学校 II 銀河鉄道/広瀬勇人
31 東広島市立中央中学校 I バレエ音楽「四季」より秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
32 廿日市市立大野東中学校 I ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
33 広島市立長束中学校(A) I 「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道
34 廿日市市立阿品台中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
35 広島市立庚午中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
36 広島市立東原中学校 I 「組曲 op.14」より/B.バルトーク(山本教生)
37 東広島市立高屋中学校 III 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
38 広島市立宇品中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
39 福山市立神辺中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
40 呉市立昭和中学校 II 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(G.C.バイナム)
41 福山市立幸千中学校 I 初空に飛鳥の如く/福島弘和
42 呉市立吉浦中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
43 福山市立城北中学校 I デクラレ―ション、バラードとフィナーレ/Edハックビー
44 広島市立五日市観音中学校 I コラールとカプリチオ/C.ジョバンニーニ(W.ロビンソン)
45 呉市立昭和北中学校 II 組曲「サルタン皇帝の物語」より3つの奇蹟/N.リムスキー=コルサコフ(黒川圭一)
46 府中町立府中緑ヶ丘中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
47 呉市立音戸中学校 I ザ・タイムズ/高橋宏樹
48 広島市立三和中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
49 広島市立安佐中学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
50 海田町立海田中学校 IV 「フェニックス」 -時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
51 広島市立安西中学校 II ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
52 広島市立井口中学校(A) II バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(保科洋)
53 広島市立翠町中学校 II マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
54 広島市立亀山中学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII(鈴木英史)
55 修道中学校 I ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
56 東広島市立高美が丘中学校 IV ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」/小長谷宗一
57 東広島市立向陽中学校 I 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立井口中学校(B)   「新世界」交響曲より第4楽章/A.ドヴォルジャーク(小島里美)
2 庄原市立庄原中学校   ライン川の祝祭/A.O.デイヴィス
3 福山市立一ツ橋中学校   ブラヴューラ/L.ニーク
4 江田島市立大柿中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
5 広島市立伴中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 大竹市立大竹中学校   「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き/八木澤教司
7 三原市立第五中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
8 呉市立広中央中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
9 広島市立古田中学校(B)   ヒーザー・ウッド・ポートレート/J.バーンズ
10 呉市立安浦中学校   アヴェンテューラ/J.スウェアリンジェン
11 広島市立瀬野川東中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
12 広島市立口田中学校(B)   ストーン・マウンテン・ファンタジー/Edハックビー
13 北広島町立千代田中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
14 福山市立向丘中学校   荒鷲の凱旋/D.シェイファー
15 広島市立長束中学校(B)   レパントの海戦/広瀬勇人
16 福山市立済美中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
17 広島市立二葉中学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
18 広島市立高陽中学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
19 呉市立白岳中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
20 廿日市市立七尾中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
21 広島市立温品中学校   キャンディード序曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
22 三次市立八次中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
23 坂町立坂中学校   百年祭/福島弘和
24 廿日市市立宮島小・中学校   ホープタウン・ホリデー/S.ライニキー
25 福山市立鷹取中学校   レガシィ/J.スウェアリンジェン
26 福山市立芦田中学校   レガシィ/J.スウェアリンジェン
27 呉市立片山中学校   ブラヴューラ/L.ニーク
28 呉市立郷原中学校   「24の小品」より第1集/P.I.チャイコフスキー(山本教生)
29 広島市立城南中学校   ザ・スピリット・オブ・トロイ/R.フォード
30 世羅町立甲山中学校・世羅町立世羅中学校   レガシィ/J.スウェアリンジェン
31 広島市立城山中学校   セレブレーション・アンド・ダンス/J.スウェアリンジェン
32 広島県立広島中学校   グリーン・ヒルズ・ファンタジー/T.ドス
33 広島市立福木中学校   ノルウェーのロンド/P.スパーク
34 大竹市立小方中学校   キャンディード序曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
35 三原市立本郷中学校   春の喜びに/J.スウェアリンジェン
36 広島市立楠那中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
37 三原市立第二中学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
38 呉市立横路中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
39 広島市立亀崎中学校   たなばた/酒井格
40 尾道市立御調中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
41 広島市立日浦中学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
42 安芸高田市立吉田中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
43 福山市立大成館中学校   パッセージ/M.スウィーニー
44 福山市立駅家南中学校   ソアリング/D.シェイファー
45 福山市立東朋中学校   ティンバー・シティ・トリロジー/M.ウィリアムズ
46 江田島市立能美中学校   メモリーズ・オブ・フレンズ/真島俊夫
47 三次市立吉舎中学校   ノヴェナ/J.スウェアリンジェン
48 広島市立清和中学校   柳絮の舞/福島弘和
49 広島市立三入中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
50 三原市立宮浦中学校   一休禅師 ~いま宿花知徳の道へ~/櫛田てつ之扶
51 広島市立ぎ園東中学校(B)   ロマネスク/J.スウェアリンジェン
52 府中市立上下中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
53 廿日市市立佐伯中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
54 広島市立牛田中学校   フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
55 呉市立仁方中学校   歌劇「ファウスト」バレエ音楽より/C.F.グノー(安東志郎)
56 福山市立新市中央中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
57 尾道市立向島中学校   アヴェンテューラ/J.スウェアリンジェン
58 広島市立幟町中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
59 広島市立己斐中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
60 福山市立誠之中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
61 福山市立培遠中学校   高い空のかなた/R.シェルドン
62 広島市立瀬野川中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
63 広島市立大州中学校   たなばた/酒井格
64 府中町立府中中学校(B)   心のうた「日本のしらべ」より /成田為三、草川信、わらべ歌(高山直也)
65 福山市立大門中学校   グロリオーソ/Edハックビー
66 福山市立東中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
67 広島市立落合中学校   アヴェンテューラ/J.スウェアリンジェン
68 広島市立仁保中学校   交響組曲「風の谷のナウシカ」3章より/久石譲(森田一浩)
69 尾道市立高西中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
70 広島市立井口台中学校   ポロヌプ/酒井格
71 竹原市立竹原中学校   アセンティウム/Edハックビー
72 三次市立塩町中学校   ハドリアン王の壁/R.W.スミス
73 三原市立第一・第四中学校   喜びの風/Edハックビー
74 福山市立松永中学校   ランドマーク序曲/J.A.コーディル
75 広島大学附属東雲中学校   火の伝説/櫛田てつ之扶
76 三次市立十日市中学校   吹奏楽のための第2組曲より/G.ホルスト(高橋宏樹)
 
中学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 世羅町立世羅西中学校   「パイレーツ・オブ・カリビアン」より/K.バデルト(T.リケッツ)
2 呉市立宮原中学校   グリニッジの貴族たち/R.シェルドン
3 三次市立三次中学校   「パイレーツ・オブ・カリビアン」より/K.バデルト(M.ブラウン)
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 三原市立大和中学校   たなばた/酒井格
2 呉市立東畑中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
3 福山市立神辺東中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
4 東広島市立磯松中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
5 東広島市立西条中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 広島市立己斐上中学校   交響詩「中央アジアの草原にて」/A.ボロディン(甲田健一)
7 呉市立阿賀中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
8 海田町立海田西中学校   フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
9 廿日市市立野坂中学校   船乗りの歌/R.シェルドン
10 福山市立鳳中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
11 広島市立国泰寺中学校   コンサートプレリュード/P.スパーク
12 東広島市立豊栄中学校   元禄/櫛田てつ之扶
13 廿日市市立大野中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
14 庄原市立東城中学校   スザート変奏曲/J.デ=ハーン
15 東広島市立河内中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
16 東広島市立志和中学校   風雅/櫛田てつ之扶
17 呉市立明徳中学校   槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
18 江田島市立江田島中学校   ストラクチュアII/天野正道
19 福山市立神辺西中学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
20 熊野町立熊野中学校   太陽への讃歌ー大地の鼓動/八木澤教司
21 神石高原町立三和中学校   「パイレーツ・オブ・カリビアン」より/K.バデルト(M.ブラウン)
22 東広島市立安芸津中学校   喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
23 福山市立城西中学校   吹奏楽の為の交響組曲/宮沢一人
24 東広島市立松賀中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 比治山女子中学高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
2 広島県立廿日市高等学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
3 修道高等学校 V 「交響曲」より第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
4 広島市立基町高等学校(A) IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
5 広島県立神辺旭高等学校 IV メトセラII/田中賢
6 盈進中学高等学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
7 広島文教女子大学附属高等学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
8 広島市立美鈴が丘高等学校 V マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
9 広島朝鮮初中高級学校 III 恋す蝶/井澗昌樹
10 広島県立広島高等学校 IV たなばた/酒井格
11 広島県立呉宮原高等学校 IV 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
12 広島城北中・高等学校 IV 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
13 広島県立広島国泰寺高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
14 広陵高等学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
15 広島県立広島皆実高等学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
16 広島県立三次高等学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
17 鈴峯女子中・高等学校 V バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
18 広島県立大門高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃/J.デ=メイ)
19 広島県立高陽高等学校 IV 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より/伊藤康英
20 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 IV 交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(森田一浩)
21 広島県立福山誠之館高等学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
22 広島市立沼田高等学校 V ウイークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
23 広島県立ぎ園北高等学校 III 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
24 広島県立福山葦陽高等学校 II 交響曲「メキシコの祭り」より/O.リード
25 如水館高等学校 IV 歌劇「ラ・ボエーム」による交響曲/G.プッチーニ(C.ヤンセン)
26 広島市立舟入高等学校 IV おほなゐ ~1995.1.17. 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より 3楽章 復興そして祈り/天野正道
27 広島県立広島井口高等学校 V 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(G.C.バイナム)
28 広島県立熊野高等学校 I 吹奏楽のための「ゴシック」/木下牧子
29 広島県立広高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
30 広島県立呉三津田高等学校 I 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
31 広島県立賀茂高等学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
32 広島県立安古市高等学校(A) III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
33 広島県立福山明王台高校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
34 広島国際学院高等学校(A) V 交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(佐藤正人)
35 広島県立海田高等学校 IV アイヴァンホー/B.アッペルモント
36 広島新庄中学・高等学校 V 復興/保科洋
37 近畿大学附属福山高等学校・中学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
38 広島県立尾道北高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
39 広島女学院中学高等学校 I ヘスペリデスの黄金の林檎/樽屋雅徳
40 広島市立安佐北中学校・高等学校 I 水脈~エヴァーグレーズを讃えて/後藤洋
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福山市立福山中・高等学校   組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(J.v.デ=ブラーク)
2 尾道中学校・高等学校   眩い星座になるために・・・/八木澤教司
3 広島県立世羅高等学校   セドナ/S.ライニキー
4 広島県立廿日市西高等学校   恋す蝶/井澗昌樹
5 広島県立広島商業高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
6 広島国際学院高等学校(B)   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
7 広島県立尾道東高等学校   吹奏楽のための第2組曲より/G.ホルスト(F.フェネル)
8 広島市立基町高等学校(B)   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
9 広島県立安古市高等学校(B)   バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(中村睦郎)
 
高等学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立宮島工業高等学校   バビロン川のほとりで/Edハックビー
2 広島県立福山工業高等学校   ヤードバード組曲/C.パーカー(D.ウォルピー)  
25 or 6 to 4/R.ラム(P.ブレアー)
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立油木高等学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
2 広島県立五日市高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
3 広島県立安芸府中高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
4 広島県立庄原格致高等学校   仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
5 広島県立大竹高等学校   イギリス民謡組曲/R.V.ウィリアムズ(高橋宏樹)
6 広島県立庄原実業高等学校   吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
7 広島工業大学高等学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
8 広島県立呉商業高等学校   魔女と聖者/S.ライニキー(M.コナウェイ)
9 広島県立高陽東高等学校   喜歌劇「詩人と農夫」序曲/F.スッペ(磯崎敦博)
10 広島県立総合技術高等学校   眩い星座になるために・・・/八木澤教司
11 呉港高等学校   Shaft ~一筋の光~/成田勤
12 広島県立広島観音高等学校   はてしない物語 -上巻-/石毛里佳
13 広島県瀬戸内高等学校   スイ/石毛里佳
14 武田中学・高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
15 広島県立西条農業高等学校   古いアメリカ舞曲による組曲/R.R.ベネット(J.カーナウ)
16 広島県立竹原高等学校・忠海高等学校   イベリアン・エスカペイド/R.シェルドン
17 呉市立呉高等学校   喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
18 広島県立吉田高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
19 広島県立三原高等学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
20 広島県立安芸南高等学校   フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
21 広島県立日彰館高等学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
22 広島県立尾道商業高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
23 広島県立因島高等学校   「フェニックス」 -時を越える不死鳥の舞い/八木澤教司
24 広島県立音戸高等学校   「斑鳩の空」より/櫛田てつ之扶
25 清水ヶ丘高等学校   ペルシャの市場にて/A.W.ケテルビー(高橋徹)
26 広島県立三次青陵高等学校   吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
27 広島市立広島商業高等学校   吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
28 広島県立三原東高等学校   プリオシンコーストの幻想/福島弘和
29 広島県立安西高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
30 広島桜が丘高等学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島修道大学 IV 交響組曲「寄港地」より/J.イベール(P.デュポン)
2 広島大学 V 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(杉本幸一)
3 広島文教女子大学 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 五日市吹奏楽団 III タンタン ~プリズナー・オブ・ザ・サン~/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
2 福山ウインドオーケストラ I 一休禅師 ~いま宿花知徳の道へ~/櫛田てつ之扶
3 東広島ウィンドアンサンブル IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
4 やすにし吹奏楽団 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 廿日市吹奏楽クラブ III 青い水平線/F.チェザリーニ
6 海田吹奏楽団 II バンドのためのディヴェルティメントより/V.パーシケッティ
7 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 V バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(小長谷宗一)
8 ぎ園ウィンドアンサンブル I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
9 元祖平成吹奏楽団 V 三つのジャポニスム/真島俊夫
10 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
 
招待演奏 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 20世紀FOXファンファーレ/A.ニューマン(真島俊夫)
「E.T.」より“地上の冒険”/J.ウィリアムズ(P.ラヴェンダー)
ニュー・シネマ・パラダイス/A.モリコーネ&E.モリコーネ(大島ミチル)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

#N/A

注目の特集一覧

チェックしたアイテム