編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第53回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A112301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第53回広島県吹奏楽コンクール
日時 平成24年(2012年)8月2日~8月4日 高等学校(A(前半),B,C,小編成)
平成24年(2012年)8月8日~8月12日 小学校,高等学校(A(後半)),中学校,大学,職場・一般
場所 平成24年(2012年)8月2日~8月4日 呉市文化ホール
平成24年(2012年)8月8日~8月12日 広島市文化交流会館
小学校部門 中学校A部門 中学校B部門 中学校C部門 中学校小編成部門
高校A部門 高校B部門 高校C部門 高校小編成部門 大学部門 職場・一般部門
高等学校C部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  広島県立福山工業高等学校   ビークル/ムード・インディゴ
/J.M.ペトリック/ D.エリントン(R.フォード/V.ガッシ)
  広島県立宮島工業高等学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
高等学校小編成部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
広島県立安芸府中高等学校   ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
  広島県立広島観音高等学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
  広島県立吉田高等学校   ポロヌプ/酒井格
  広島県立庄原実業高等学校   アイガー~頂上への挑戦/J.スウェアリンジェン
  広島県立尾道商業高等学校   パッサカリア/兼田敏
広島県立日彰館高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
広島市立広島商業高等学校   草薙の剣/広瀬勇人
  広島県立安西高等学校   白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
広島県立福山葦陽高等学校   ひとひらの空/長生淳
  10 広島県立賀茂北高等学校
東広島市立豊栄中学校
  風雅/櫛田てつ之扶
11 広島県立庄原格致高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
12 広島県瀬戸内高等学校   アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
  13 広島県立因島高等学校   草薙の剣/広瀬勇人
  14 広島工業大学高等学校   魔法の翼で/和田直也
  15 広島県立三原東高等学校   組曲「流星の詩」/高橋宏樹
  16 広島桜が丘高等学校   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
  17 広島県立安芸南高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 広島県立三原高等学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
  19 広島県立可部高等学校   ポロヌプ/酒井格
  20 広島県立神辺高等学校   「ザ・タイムズ」より/高橋宏樹(林稔)
  21 武田中学校・高等学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
  22 広島県立高陽東高等学校   「アルルの女」第1組曲より/G.ビゼー(鈴木英史)
  23 広島県立音戸高等学校   ケルトの叫び/R.ハーディマン(P.グラハム)
金・代表 24 呉市立呉高等学校   歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
  25 広島県立呉商業高等学校   レラティヴォ/R.W.スミス
  26 広島県立総合技術高等学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
金・代表 27 呉港高等学校   吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
  28 広島県立三次青陵高等学校   ダンス オブ ザ スピリッツ/M.スウィーニー
  29 広島県立海田高等学校   ザ・タイムズ/高橋宏樹
  30 広島県立松永高等学校   トッカータ/G.フレスコバルディ(E.スロカム)
高等学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  福山市立福山中・高等学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
  尾道中学校・高等学校   ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
  広島国際学院高等学校(B)   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  広島県立安古市高等学校(B)   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
広島市立基町高等学校(B)   たなばた/酒井格
  広島県立世羅高等学校   空の回廊/福田洋介
  広島県立広島商業高等学校   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
高等学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  広島県立呉三津田高等学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
  広島県立尾道北高等学校 III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
  広島県立広島高等学校 III 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
  広島女学院中学高等学校 ⅠⅤ 元禄/櫛田てつ之扶
金・代表 鈴峯女子中・高等学校 II プラハのための音楽 1968/K.フーサ
金・代表 修道高等学校 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
  広島県立尾道東高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
  広島県立広高等学校 II カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
広島県立広島井口高等学校 ⅠⅤ ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
  10 広島県立五日市高等学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  11 広島城北中・高等学校 ⅠⅤ ゲルダの鏡/樽屋雅徳
  12 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 ⅠⅤ マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  13 近畿大学附属福山高等学校・中学校 恋す蝶/井澗昌樹
  14 広島県立三次高等学校 II 喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
15 広島市立舟入高等学校 ⅠⅤ サグラダファミリアの鐘~ガウディの継がれゆく意志/八木澤教司
  16 広島県立広島国泰寺高等学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  17 広島県立高陽高等学校 III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
  18 広島県立広島皆実高等学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
金・代表 19 広島国際学院高等学校(A) ⅠⅤ バレエ音楽「アパラチアの春」より/A.コープランド(森田一浩)
  20 清水ヶ丘高等学校 ⅠⅤ シンフォニック・エピソードⅠ/八木澤教司
21 広島文教女子大学附属高等学校 II 「舞踏組曲」より/B.バルトーク(石村新吾)
  22 広島県立祗園北高等学校 ⅠⅤ 元禄/櫛田てつ之扶
23 比治山女子中学・高等学校(高A) 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
  24 広島県立賀茂高等学校 III バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(P.B.ビッセリンク)
  25 広島県立安古市高等学校(A) バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)
  26 広島県立大門高等学校 III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
27 広島市立沼田高等学校 II ドラゴンの年/P.スパーク
金・代表 28 広島新庄中学・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
29 広島市立基町高等学校(A) III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
  30 広島県立廿日市西高等学校 ⅠⅤ かごめの花化粧/井澗昌樹
  31 如水館中学高等学校 ⅠⅤ 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(塩﨑美幸・千鶴高弘)
  32 盈進中学高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(樽屋雅徳)
  33 広島県立廿日市高等学校  ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
  34 広陵高等学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
35 広島朝鮮初中高級学校 III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
  36 広島県立西条農業高等学校 III 海底のファンタジー~伝説の地へ~/片岡寛晶
  37 広島県立福山明王台高等学校 II かごめの花化粧/井澗昌樹
  38 広島市立安佐北中学校・高等学校 ⅠⅤ 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
39 広島県立神辺旭高等学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
40 広島市立美鈴が丘高等学校 ⅠⅤ バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
  41 広島県立熊野高等学校 フル・ブラスト/石毛里佳
  42 広島県立呉宮原高等学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  43 広島県立福山誠之館高等学校 II ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
小学校の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
広島市立安西小学校   水脈 ~ エヴァーグレーズを讃えて ~/後藤洋
中学校C部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  世羅町立世羅西中学校   ラプソディ・イン・ブルー/G.ガーシュウィン(山下国俊)
  三次市立三次中学校   アフリカン・シンフォニー/V.マッコイ(小島里美)
中学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  福山市立大門中学校   いつか見た海/足立正
  竹原市立竹原中学校   オン ウィングズ オブ マジック/和田直也
  福山市立東中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
  世羅町立世羅中学校・甲山中学校   アヴェンテゥーラ/J.スウェアリンジェン
広島市立三入中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  広島市立井口台中学校   海の男達の歌/R.W.スミス
  広島市立高陽中学校   じんじん(沖縄わらべうたより)/福島弘和
  広島市立二葉中学校   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ
  北広島町立千代田中学校   ハヌカの祭り/L.ニーハウス
  10 三次市立十日市中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
  11 広島市立清和中学校   じんじん(沖縄わらべうたより)/福島弘和
12 呉市立片山中学校   アクラメーション/Ed  ハックビー
  13 広島市立井口中学校(B)   交響曲第9番「新世界」より第4楽章/A.ドヴォルジャーク(小島里美)
14 廿日市市立七尾中学校   白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛/福島弘和
  15 庄原市立東城中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
  16 呉市立郷原中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
  17 呉市立東畑中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(山本教生)
18 三原市立第二中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  19 広島市立祗園東中学校(B)   ロマネスク/J.スウェアリンジェン
  20 呉市立宮原中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
21 廿日市市立佐伯中学校   森にいだかれて/福島弘和
22 広島市立温品中学校   ヴェロシティ /R.シェルドン
  23 広島大学附属東雲中学校   キリマンジャロ アン アフリカンポートレイト/R.ウォッシュバーン
  24 三次市立吉舎中学校   仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
  25 江田島市立大柿中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
  26 広島市立観音中学校(B)   ガーシュウィン・イン・ウィンドバンド!/G.ガーシュウィン(黒川圭一)
  27 福山市立東朋中学校   スモーキー マウンテン ラプソディ/Ed ハックビー
28 広島市立瀬野川中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
29 広島市立牛田中学校   バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(鈴木英史)
30 福山市立鷹取中学校   夢の星/R.W.スミス
31 広島県立広島中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  32 尾道市立長江中学校   スターリー・ジャーニー/福田洋介
33 呉市立安浦中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
34 大竹市立小方中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  35 福山市立駅家南中学校   リバー・トレイル・エクスペディション/R.シェルドン
  36 廿日市市立廿日市中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  37 広島市立日浦中学校   アイガー〜頂上への挑戦/J.スウェアリンジェン
38 広島市立瀬野川東中学校   アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
  39 福山市立神辺西中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
  40 福山市立一ツ橋中学校   アイーダグレンの伝説/Ed ハックビー
41 大竹市立大竹中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
42 広島市立幟町中学校   アヴェンテュ-ラ/J.スウェアリンジェン
  43 広島市立福木中学校   ソアリング!/D.シェイファー
  44 福山市立向丘中学校   ララミー/D.シェイファー
45 三原市立宮浦中学校   華音櫻来/櫛田てつ之扶
46 尾道市立向島中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
47 広島市立五日市南中学校   ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
  48 福山市立駅家中学校   ソアリング!/D.シェイファー
  49 広島市立落合中学校(B)   ロマネスク/J.スウェアリンジェン
  50 尾道市立高西中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  51 福山市立新市中央中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
  52 広島市立古田中学校(B)   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
  53 三原市立第五中学校   新しい日が明ける/J.スウェアリンジェン
  54 広島市立口田中学校(B)   ストーン マウンテン ファンタジー/Ed ハックビー
55 広島市立伴中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
  56 庄原市立庄原中学校   ティンバー・シティー・トリロジー/M.ウィリアムズ
  57 三原市立大和中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
  58 呉市立横路中学校   たなばた/酒井格
59 福山市立誠之中学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
  60 福山市立済美中学校   ロス ロイ/J.デ=ハーン
61 坂町立坂中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
  62 広島市立城南中学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
  63 呉市立阿賀中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  64 安芸高田市立吉田中学校   荒野への旅/M.スウィーニー
  65 広島市立己斐中学校   エル・カミーノ・レアル/A.リード
  66 府中町立府中中学校(B)
・比治山女子中学校(中B)
  心のうた「日本のしらべ」より/文部省唱歌・岡野貞一(古土井正巳)
  67 呉市立広中央中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
  68 広島市立城山中学校   マナティリリック序曲/R.シェルドン
  69 広島市立大州中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
70 福山市立城東中学校   夜間飛行〜上空からの都市の情景/J.スウェアリンジェン
  71 府中市立上下中学校   ブラック・ホークが舞うところ/R.W.スミス
  72 広島市立楠那中学校   アメリカン ランドスケープ NO.1/R.W.スミス
  73 広島市立大塚中学校(B)   我が心のフォスター/S.フォスター(星出尚志)
  74 三次市立八次中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
  75 三原市立第一中学校・第四中学校   フリースピリット序曲/J.ウィリアムズ
  76 福山市立芦田中学校   アセンティウム/Ed ハックビー
  77 広島市立亀崎中学校   アルカザール/リヤーノ
  78 福山市立培遠中学校   スイス氷河特急/L.ニーク
  79 福山市立大成館中学校   シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
  80 江田島市立能美中学校   神々の運命/S.ライニキー(M.コナウェイ)
  81 呉市立仁方中学校   神々の運命/S.ライニキー(M.コナウェイ)
82 東広島市立磯松中学校   フェスティヴァル組曲より/後藤洋
  83 三次市立塩町中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
中学校小編成部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  広島市立五月が丘中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  福山市立松永中学校   南西部の伝説/R.シェルドン
金・代表 東広島市立志和中学校   元禄/櫛田てつ之扶
  福山市立神辺東中学校   夢への冒険/福島弘和
海田町立海田西中学校   バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
金・代表 神石高原町立三和中学校   雪月花2011/櫛田てつ之扶
  三原市立本郷中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
  廿日市市立野坂中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
  東広島市立河内中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(山本教生)
10 熊野町立熊野中学校   空への祈り~吹奏楽のための心象スケッチ~/福島弘和
  11 府中市立府中明郷中学校   小さな祝典音楽/後藤洋
  12 広島市立己斐上中学校   草薙の剣/広瀬勇人
  13 尾道市立久保中学校   オーディナリー・マーチ/高橋宏樹
14 東広島市立松賀中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  15 広島市立吉島中学校   華円舞/福田洋介
  16 福山市立鳳中学校   アセンティウム/Ed ハックビー
17 福山市立城西中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
  18 廿日市市立大野中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
  19 呉市立明徳中学校   古代ギリシャ詩歌集による 5つのパートソング/E.エルガー(山本教生)
  20 東広島市立安芸津中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  21 広島市立国泰寺中学校   英雄的序曲/三澤慶
22 江田島市立江田島中学校   ストラクチュアⅡ/天野正道
  23 広島市立仁保中学校   バレエ音楽「くるみ割り人形」より/P.I.チャイコフスキー(Ed ハックビー)
中学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  広島市立高取北中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  広島市立城山北中学校 II 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
修道中学校 リシルド序曲/G.パレス(田川伸一郎)
  廿日市市立大野東中学校 ゴールド・ラッシュ!/高橋伸哉
  広島市立三和中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 府中町立府中中学校(A) III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
海田町立海田中学校 ⅠⅤ 銀河鉄道/広瀬勇人
金・代表 東広島市立黒瀬中学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
  広島市立江波中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
10 呉市立昭和中学校 II 仮面幻想/大栗裕
11 広島市立五日市中学校 バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
  12 広島市立大塚中学校(A) III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
13 広島市立東原中学校 II 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
金・代表 14 広島市立安佐中学校 ⅠⅤ 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
  15 福山市立城南中学校 ⅠⅤ ジェリコ/B.アッペルモント
  16 広島市立五日市観音中学校 ⅠⅤ 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
17 熊野町立熊野東中学校 III 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
  18 廿日市市立四季が丘中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
  19 広島市立戸坂中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  20 呉市立昭和北中学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  21 府中町立府中緑ケ丘中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  22 三原市立第三中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  23 広島市立亀山中学校 III リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
  24 広島市立宇品中学校 III おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~/福島弘和
  25 福山市立城北中学校 ⅠⅤ 海の歌/R.ミッチェル
  26 廿日市市立阿品台中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  27 東広島市立西条中学校 II 「第六の幸福をもたらす宿」より
/M.アーノルド/P.F.ウェブスター(瀬尾宗利)
  28 府中市立第一中学校 III ひまわり、15本~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~/八木澤教司
  29 広島市立可部中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  30 広島市立段原中学校 ⅠⅤ バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
31 広島市立安西中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
  32 広島市立安佐南中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
33 広島市立長束中学校 ⅠⅤ 歌劇「トスカ」第一幕より/G.プッチーニ(後藤洋)
  34 広島市立美鈴が丘中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
35 広島市立翠町中学校 III ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
金・代表 36 広島市立中広中学校 ⅠⅤ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
  37 東広島市立高屋中学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
  38 尾道市立御調中学校 II 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
  39 広島市立古田中学校(A) ⅠⅤ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  40 広島市立観音中学校(A) III 風雅/櫛田てつ之扶
41 呉市立吉浦中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  42 呉市立呉中央中学校 ⅠⅤ 舞蝶ふぁんたじあ/福田洋介
43 広島市立井口中学校(A) II ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(石川喬雄)
  44 呉市立白岳中学校 III エル・カミーノ・レアル/A.リード
  45 福山市立幸千中学校 II アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
46 広島市立落合中学校(A) ⅠⅤ 元禄/櫛田てつ之扶
47 広島市立矢野中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  48 東広島市立向陽中学校 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
  49 東広島市立高美が丘中学校 III バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
  50 呉市立和庄中学校 元禄/櫛田てつ之扶
51 東広島市立中央中学校 ⅠⅤ 歌劇「トスカ」第一幕より/G.プッチーニ(後藤洋)
  52 広島市立口田中学校(A) III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  53 呉市立音戸中学校 II ファンファーレと祝典の讃歌/P.ラヴェンダー
  54 広島市立庚午中学校 ⅠⅤ カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
  55 広島市立祗園東中学校(A) III フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
  56 福山市立神辺中学校 ⅠⅤ 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
  57 広島市立祗園中学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
  58 廿日市市立宮島小・中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
大学部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
金・代表 広島修道大学吹奏楽団 ⅠⅤ 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.L.ハチャトゥリアン(仲田守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
金・代表 広島大学吹奏楽団 ⅠⅤ 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
職場・一般部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  東広島ウィンドアンサンブル II サガ・マリグナ/B.アッペルモント
  五日市吹奏楽団 ⅠⅤ イーストコーストの風景/N.ヘス
金・代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ II 華麗なる舞曲/C.T.スミス
  福山ウインドオーケストラ III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  廿日市吹奏楽クラブ II 復興/保科洋
  海田吹奏楽団 II 序曲「ローマの謝肉祭」/H.ベルリオーズ(高橋徹)
祇園ウインドアンサンブル 恋す蝶/井澗昌樹
金・代表 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
金・代表 元祖平成吹奏楽団 科戸の鵲巣 ~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
  10 やすにし吹奏楽団 III 交響曲第3番より/J.バーンズ
  11 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 ⅠⅤ スキタイ組曲「アラとロリー」より/S.プロコフィエフ(鈴木英史)
  12 シニアウィンドアンサンブル III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(片寄哲夫)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム