編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第53回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A112701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第53回広島県吹奏楽コンクール
日時 平成24年(2012年)8月2日~8月4日 高等学校(A(前半),B,C,小編成)
平成24年(2012年)8月8日~8月12日 小学校,高等学校(A(後半)),中学校,大学,職場・一般
場所 平成24年(2012年)8月2日~8月4日 呉市文化ホール
平成24年(2012年)8月8日~8月12日 広島市文化交流会館
小学校部門 中学校A部門 中学校B部門 中学校C部門 中学校小編成部門
高校A部門 高校B部門 高校C部門 高校小編成部門 大学部門 職場・一般部門
プログラム
高等学校C部門
団体名 自由曲
1 広島県立福山工業高等学校 ビークル/ムード・インディゴ/J.M.ペトリック/ D.エリントン(R.フォード/V.ガッシ)
2 広島県立宮島工業高等学校 ガリバー旅行記/B.アッペルモント
高等学校小編成部門
団体名 自由曲
1 広島県立安芸府中高等学校 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
2 広島県立広島観音高等学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
3 広島県立吉田高等学校 ポロヌプ/酒井格
4 広島県立庄原実業高等学校 アイガー~頂上への挑戦/J.スウェアリンジェン
5 広島県立尾道商業高等学校 パッサカリア/兼田敏
6 広島県立日彰館高等学校 元禄/櫛田てつ之扶
7 広島市立広島商業高等学校 草薙の剣/広瀬勇人
8 広島県立安西高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
9 広島県立福山葦陽高等学校 ひとひらの空/長生淳
10 広島県立賀茂北高等学校
東広島市立豊栄中学校
風雅/櫛田てつ之扶
11 広島県立庄原格致高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
12 広島県瀬戸内高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
13 広島県立因島高等学校 草薙の剣/広瀬勇人
14 広島工業大学高等学校 魔法の翼で/和田直也
15 広島県立三原東高等学校 組曲「流星の詩」/高橋宏樹
16 広島桜が丘高等学校 勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
17 広島県立安芸南高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 広島県立三原高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
19 広島県立可部高等学校 ポロヌプ/酒井格
20 広島県立神辺高等学校/td> 「ザ・タイムズ」より/高橋宏樹(林稔)
21 武田中学校・高等学校/td> アパラチアン序曲/J.バーンズ
22 広島県立高陽東高等学校/td> 「アルルの女」第1組曲より/G.ビゼー(鈴木英史)
23 広島県立音戸高等学校/td> ケルトの叫び/R.ハーディマン(P.グラハム)
24 呉市立呉高等学校/td> 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃) 金・代表
25 広島県立呉商業高等学校/td> レラティヴォ/R.W.スミス
26 広島県立総合技術高等学校/td> 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
27 呉港高等学校/td> 吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲 金・代表
28 広島県立三次青陵高等学校 ダンス オブ ザ スピリッツ/M.スウィーニー
29 広島県立海田高等学校 ザ・タイムズ/高橋宏樹
30 広島県立松永高等学校 トッカータ/G.フレスコバルディ(E.スロカム)
高等学校B部門
団体名 自由曲
1 福山市立福山中・高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
2 尾道中学校・高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
3 広島国際学院高等学校(B) 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
4 広島県立安古市高等学校(B) 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
5 広島市立基町高等学校(B) たなばた/酒井格
6 広島県立世羅高等学校 空の回廊/福田洋介
7 広島県立広島商業高等学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
高等学校A部門
団体名 自由曲
1 広島県立呉三津田高等学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
2 広島県立尾道北高等学校 III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
3 広島県立広島高等学校 III 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
4 広島女学院中学高等学校 ⅠⅤ 元禄/櫛田てつ之扶
5 鈴峯女子中・高等学校 II プラハのための音楽 1968/K.フーサ 金・代表
6 修道高等学校 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ祭り/M.ラヴェル(森田一浩) 金・代表
7 広島県立尾道東高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
8 広島県立広高等学校 II カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
9 広島県立広島井口高等学校 ⅠⅤ ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
10 広島県立五日市高等学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
11 広島城北中・高等学校 ⅠⅤ ゲルダの鏡/樽屋雅徳
12 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 ⅠⅤ マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
13 近畿大学附属福山高等学校・中学校 恋す蝶/井澗昌樹  
14 広島県立三次高等学校 II 喜歌劇「モスクワ チェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
 
15 広島市立舟入高等学校 ⅠⅤ サグラダファミリアの鐘~ガウディの継がれゆく意志/八木澤教司
16 広島県立広島国泰寺高等学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳  
17 広島県立高陽高等学校 III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)  
18 広島県立広島皆実高等学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司  
19 広島国際学院高等学校(A) ⅠⅤ バレエ音楽「アパラチアの春」より/A.コープランド(森田一浩) 金・代表
20 清水ヶ丘高等学校 ⅠⅤ シンフォニック・エピソードⅠ/八木澤教司  
21 広島文教女子大学附属高等学校 II 「舞踏組曲」より/B.バルトーク(石村新吾)
22 広島県立祗園北高等学校 ⅠⅤ 元禄/櫛田てつ之扶  
23 比治山女子中学・高等学校(高A) 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
24 広島県立賀茂高等学校 III バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(P.B.ビッセリンク)  
25 広島県立安古市高等学校(A) バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)  
26 広島県立大門高等学校 III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和  
27 広島市立沼田高等学校 II ドラゴンの年/P.スパーク
28 広島新庄中学・高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 金・代表
29 広島市立基町高等学校(A) III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
30 広島県立廿日市西高等学校 ⅠⅤ かごめの花化粧/井澗昌樹  
31 如水館中学高等学校 ⅠⅤ 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(塩﨑美幸・千鶴高弘)  
32 盈進中学高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(樽屋雅徳)  
33 広島県立廿日市高等学校 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム  
34 広陵高等学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳  
35 広島朝鮮初中高級学校 III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
36 広島県立西条農業高等学校 III 海底のファンタジー~伝説の地へ~/片岡寛晶  
37 広島県立福山明王台高等学校 II かごめの花化粧/井澗昌樹  
38 広島市立安佐北中学校・高等学校 ⅠⅤ 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司  
39 広島県立神辺旭高等学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
40 広島市立美鈴が丘高等学校 ⅠⅤ バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
41 広島県立熊野高等学校 フル・ブラスト/石毛里佳  
42 広島県立呉宮原高等学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳  
43 広島県立福山誠之館高等学校 II ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)  
小学校の部
団体名 自由曲
1 広島市立安西小学校   水脈 ~ エヴァーグレーズを讃えて ~/後藤洋
中学校C部門
団体名 自由曲
1 世羅町立世羅西中学校   ラプソディ・イン・ブルー/G.ガーシュウィン(山下国俊)  
2 三次市立三次中学校   アフリカン・シンフォニー/V.マッコイ(小島里美)  
中学校B部門
団体名 自由曲
1 福山市立大門中学校   いつか見た海/足立正  
2 竹原市立竹原中学校   オン ウィングズ オブ マジック/和田直也  
3 福山市立東中学校   天空への挑戦/R.W.スミス  
4 世羅町立世羅中学校・甲山中学校   アヴェンテゥーラ/J.スウェアリンジェン  
5 広島市立三入中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
6 広島市立井口台中学校   海の男達の歌/R.W.スミス  
7 広島市立高陽中学校   じんじん(沖縄わらべうたより)/福島弘和  
8 広島市立二葉中学校   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ  
9 北広島町立千代田中学校   ハヌカの祭り/L.ニーハウス  
10 三次市立十日市中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン  
11 広島市立清和中学校   じんじん(沖縄わらべうたより)/福島弘和  
12 呉市立片山中学校   アクラメーション/Ed  ハックビー
13 広島市立井口中学校(B)   交響曲第9番「新世界」より第4楽章/A.ドヴォルジャーク(小島里美)  
14 廿日市市立七尾中学校   白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛/福島弘和
15 庄原市立東城中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン  
16 呉市立郷原中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン  
17 呉市立東畑中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(山本教生)  
18 三原市立第二中学校   元禄/櫛田てつ之扶
19 広島市立祗園東中学校(B)   ロマネスク/J.スウェアリンジェン  
20 呉市立宮原中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン  
21 廿日市市立佐伯中学校   森にいだかれて/福島弘和
22 広島市立温品中学校   ヴェロシティ /R.シェルドン
23 広島大学附属東雲中学校   キリマンジャロ アン アフリカンポートレイト/R.ウォッシュバーン  
24 三次市立吉舎中学校   仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司  
25 江田島市立大柿中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン  
26 広島市立観音中学校(B)   ガーシュウィン・イン・ウィンドバンド!/G.ガーシュウィン(黒川圭一)  
27 福山市立東朋中学校   スモーキー マウンテン ラプソディ/Ed ハックビー  
28 広島市立瀬野川中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
29 広島市立牛田中学校   バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(鈴木英史)
30 福山市立鷹取中学校   夢の星/R.W.スミス
31 広島県立広島中学校   元禄/櫛田てつ之扶
32 尾道市立長江中学校   スターリー・ジャーニー/福田洋介  
33 呉市立安浦中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
34 大竹市立小方中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
35 福山市立駅家南中学校   リバー・トレイル・エクスペディション/R.シェルドン  
36 廿日市市立廿日市中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和  
37 広島市立日浦中学校   アイガー〜頂上への挑戦/J.スウェアリンジェン  
38 広島市立瀬野川東中学校   アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
39 福山市立神辺西中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン  
40 福山市立一ツ橋中学校   アイーダグレンの伝説/Ed ハックビー  
41 大竹市立大竹中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
42 広島市立幟町中学校   アヴェンテュ-ラ/J.スウェアリンジェン
43 広島市立福木中学校   ソアリング!/D.シェイファー  
44 福山市立向丘中学校   ララミー/D.シェイファー  
45 三原市立宮浦中学校   華音櫻来/櫛田てつ之扶
46 尾道市立向島中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
47 広島市立五日市南中学校   ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
48 福山市立駅家中学校   ソアリング!/D.シェイファー  
49 広島市立落合中学校(B)   ロマネスク/J.スウェアリンジェン  
50 尾道市立高西中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳  
51 福山市立新市中央中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン  
52 広島市立古田中学校(B)   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン  
53 三原市立第五中学校   新しい日が明ける/J.スウェアリンジェン  
54 広島市立口田中学校(B)   ストーン マウンテン ファンタジー/Ed ハックビー  
55 広島市立伴中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
56 庄原市立庄原中学校   ティンバー・シティー・トリロジー/M.ウィリアムズ  
57 三原市立大和中学校   大草原の歌/R.ミッチェル  
58 呉市立横路中学校   たなばた/酒井格  
59 福山市立誠之中学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
60 福山市立済美中学校   ロス ロイ/J.デ=ハーン  
61 坂町立坂中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
62 広島市立城南中学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン  
63 呉市立阿賀中学校   元禄/櫛田てつ之扶  
64 安芸高田市立吉田中学校   荒野への旅/M.スウィーニー  
65 広島市立己斐中学校   エル・カミーノ・レアル/A.リード  
66 府中町立府中中学校(B)
・比治山女子中学校(中B)
  心のうた「日本のしらべ」より/文部省唱歌・岡野貞一(古土井正巳)  
67 呉市立広中央中学校   天空への挑戦/R.W.スミス  
68 広島市立城山中学校   マナティリリック序曲/R.シェルドン  
69 広島市立大州中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹  
70 福山市立城東中学校   夜間飛行〜上空からの都市の情景/J.スウェアリンジェン
71 府中市立上下中学校   ブラック・ホークが舞うところ/R.W.スミス  
72 広島市立楠那中学校   アメリカン ランドスケープ NO.1/R.W.スミス  
73 広島市立大塚中学校(B)   我が心のフォスター/S.フォスター(星出尚志)  
74 三次市立八次中学校   天空への挑戦/R.W.スミス  
75 三原市立第一中学校・第四中学校   フリースピリット序曲/J.ウィリアムズ  
76 福山市立芦田中学校   アセンティウム/Ed ハックビー  
77 広島市立亀崎中学校   アルカザール/リヤーノ  
78 福山市立培遠中学校   スイス氷河特急/L.ニーク  
79 福山市立大成館中学校   シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー  
80 江田島市立能美中学校   神々の運命/S.ライニキー(M.コナウェイ)  
81 呉市立仁方中学校   神々の運命/S.ライニキー(M.コナウェイ)  
82 東広島市立磯松中学校   フェスティヴァル組曲より/後藤洋
83 三次市立塩町中学校   天空への挑戦/R.W.スミス  
中学校小編成部門
団体名 自由曲
1 広島市立五月が丘中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
2 福山市立松永中学校   南西部の伝説/R.シェルドン  
3 東広島市立志和中学校   元禄/櫛田てつ之扶 金・代表
4 福山市立神辺東中学校   夢への冒険/福島弘和  
5 海田町立海田西中学校   バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
6 神石高原町立三和中学校   雪月花2011/櫛田てつ之扶 金・代表
7 三原市立本郷中学校   銀河鉄道/広瀬勇人  
8 廿日市市立野坂中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル  
9 東広島市立河内中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(山本教生)  
10 熊野町立熊野中学校   空への祈り~吹奏楽のための心象スケッチ~/福島弘和
11 府中市立府中明郷中学校   小さな祝典音楽/後藤洋  
12 広島市立己斐上中学校   草薙の剣/広瀬勇人  
13 尾道市立久保中学校   オーディナリー・マーチ/高橋宏樹  
14 東広島市立松賀中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
15 広島市立吉島中学校   華円舞/福田洋介  
16 福山市立鳳中学校   アセンティウム/Ed ハックビー  
17 福山市立城西中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
18 廿日市市立大野中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉  
19 呉市立明徳中学校   古代ギリシャ詩歌集による 5つのパートソング/E.エルガー(山本教生)  
20 東広島市立安芸津中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
21 広島市立国泰寺中学校   英雄的序曲/三澤慶  
22 江田島市立江田島中学校   ストラクチュアⅡ/天野正道
23 広島市立仁保中学校   バレエ音楽「くるみ割り人形」より/P.I.チャイコフスキー(Ed ハックビー)  
中学校A部門
団体名 自由曲
1 広島市立高取北中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
2 広島市立城山北中学校 II 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)  
3 修道中学校 リシルド序曲/G.パレス(田川伸一郎)
4 廿日市市立大野東中学校 ゴールド・ラッシュ!/高橋伸哉  
5 広島市立三和中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)  
6 府中町立府中中学校(A) III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金・代表
7 海田町立海田中学校 ⅠⅤ 銀河鉄道/広瀬勇人
8 東広島市立黒瀬中学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル 金・代表
9 広島市立江波中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶  
10 呉市立昭和中学校 II 仮面幻想/大栗裕
11 広島市立五日市中学校 バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
12 広島市立大塚中学校(A) III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)  
13 広島市立東原中学校 II 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
14 広島市立安佐中学校 ⅠⅤ 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋) 金・代表
15 福山市立城南中学校 ⅠⅤ ジェリコ/B.アッペルモント  
16 広島市立五日市観音中学校 ⅠⅤ 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和  
17 熊野町立熊野東中学校 III 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
18 廿日市市立四季が丘中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)  
19 広島市立戸坂中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)  
20 呉市立昭和北中学校 ⅠⅤ マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳  
21 府中町立府中緑ケ丘中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
22 三原市立第三中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
23 広島市立亀山中学校 III リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)  
24 広島市立宇品中学校 III おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~/福島弘和  
25 福山市立城北中学校 ⅠⅤ 海の歌/R.ミッチェル  
26 廿日市市立阿品台中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)  
27 東広島市立西条中学校 II 「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド/P.F.ウェブスター(瀬尾宗利)  
28 府中市立第一中学校 III ひまわり、15本~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~/八木澤教司  
29 広島市立可部中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
30 広島市立段原中学校 ⅠⅤ バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)  
31 広島市立安西中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
32 広島市立安佐南中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
33 広島市立長束中学校 ⅠⅤ 歌劇「トスカ」第一幕より/G.プッチーニ(後藤洋)
34 広島市立美鈴が丘中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
35 広島市立翠町中学校 III ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
36 広島市立中広中学校 ⅠⅤ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃) 金・代表
37 東広島市立高屋中学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)  
38 尾道市立御調中学校 II 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司  
39 広島市立古田中学校(A) ⅠⅤ 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)  
40 広島市立観音中学校(A) III 風雅/櫛田てつ之扶  
41 呉市立吉浦中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
42 呉市立呉中央中学校 ⅠⅤ 舞蝶ふぁんたじあ/福田洋介  
43 広島市立井口中学校(A) II ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(石川喬雄)
44 呉市立白岳中学校 III エル・カミーノ・レアル/A.リード  
45 福山市立幸千中学校 II アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和  
46 広島市立落合中学校(A) ⅠⅤ 元禄/櫛田てつ之扶
47 広島市立矢野中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
48 東広島市立向陽中学校 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕  
49 東広島市立高美が丘中学校 III バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)  
50 呉市立和庄中学校 元禄/櫛田てつ之扶  
51 東広島市立中央中学校 ⅠⅤ 歌劇「トスカ」第一幕より/G.プッチーニ(後藤洋)
52 広島市立口田中学校(A) III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)  
53 呉市立音戸中学校 II ファンファーレと祝典の讃歌/P.ラヴェンダー  
54 広島市立庚午中学校 ⅠⅤ カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)  
55 広島市立祗園東中学校(A) III フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス  
56 福山市立神辺中学校 ⅠⅤ 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)  
57 広島市立祗園中学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳  
58 廿日市市立宮島小・中学校 ⅠⅤ 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)  
大学部門
団体名 自由曲
1 広島修道大学吹奏楽団 ⅠⅤ 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.L.ハチャトゥリアン(仲田守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
金・代表
2 広島大学吹奏楽団 ⅠⅤ 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋) 金・代表
職場・一般部門
団体名 自由曲
1 東広島ウィンドアンサンブル II サガ・マリグナ/B.アッペルモント  
2 五日市吹奏楽団 ⅠⅤ イーストコーストの風景/N.ヘス  
3 NTT西日本中国吹奏楽クラブ II 華麗なる舞曲/C.T.スミス 金・代表
4 福山ウインドオーケストラ III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳  
5 廿日市吹奏楽クラブ II 復興/保科洋  
6 海田吹奏楽団 II 序曲「ローマの謝肉祭」/H.ベルリオーズ(高橋徹)  
7 祇園ウインドアンサンブル 恋す蝶/井澗昌樹
8 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金・代表
9 元祖平成吹奏楽団 科戸の鵲巣 ~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生 金・代表
10 やすにし吹奏楽団 III 交響曲第3番より/J.バーンズ  
11 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 ⅠⅤ スキタイ組曲「アラとロリー」より/S.プロコフィエフ(鈴木英史)  
12 シニアウィンドアンサンブル III トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(片寄哲夫)  

注目の特集一覧

チェックしたアイテム