編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第54回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A113701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第54回 広島県吹奏楽コンクール
日時

平成25(2013)年8月07日(水) 中学校B部門
平成25(2013)年8月08日(木) 中学校B部門小学校部門中学校C部門中学校小編成部門
平成25(2013)年8月09日(金) 中学校小編成部門高等学校小編成部門
平成25(2013)年8月10日(土) 高等学校C部門高等学校B部門高等学校A部門
平成25(2013)年8月11日(日) 高等学校A部門大学部門職場・一般部門
平成25(2013)年8月12日(月) 中学校A部門
平成25(2013)年8月13日(火) 中学校A部門

場所 広島文化学園HBGホール
     
  
中学校B部門 プログラム 8月7日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
   1 広島市立大州中学校   栄光への脱出/E.ゴールド(A.リード)
   2 広島市立己斐中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
   3 府中市立府中明郷中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
   4 広島市立楠那中学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
   5 福山市立駅家南中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
6 呉市立安浦中学校   バビロン川のほとりで/Edハックビー
   7 福山市立東朋中学校   永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
   8 広島市立五日市南中学校   アフリカン・シンフォニー/V.マッコイ(岩井直溥)
   9 東広島市立高屋中学校(B)   紺き空へ、碧き海へ/真島俊夫
   10 三次市立十日市中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
11 広島市立伴中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
   12 広島市立翠町中学校(B)   夏の思い出・ゆうやけこやけ/中田喜直/草川信(藤田玄播)
   13 三原市立大和中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
   14 福山市立神辺西中学校   ファイヤー・ダンス/D.シェイファー
15 広島市立三和中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
16 廿日市市立阿品台中学校   華円舞/福田洋介
17 広島市立高陽中学校   氷河特急/高橋伸哉
   18 福山市立松永中学校   ピレネーを越えて/広瀬勇人
   19 福山市立新市中央中学校   平和への行列/戸田顕
   20 福山市立大門中学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
21 広島大学附属東雲中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
   22 尾道市立長江中学校   ファンファーレと歓喜/J.スウェアリンジェン
   23 三次市立八次中学校   サンバースト/E.モラレス
   24 広島市立落合中学校(B)   マスコーカの風景/M.ウィリアムズ
   25 広島市立戸坂中学校(B)   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
   26 呉市立仁方中学校   我らの音楽/J.デ=ハーン
27 広島市立井口台中学校   元禄/櫛田てつ之扶
28 尾道市立向島中学校   シンフォニック・エピソード I/八木澤教司
   29 広島市立亀崎中学校   ゴールド・ラッシュ!/高橋伸哉
   30 呉市立東畑中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
31 北広島町立千代田中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
   32 広島市立観音中学校(B)   アメリカン・リバーサイド・メドレー/G.ガーシュウィンほか(黒川圭一)
   33 庄原市立東城中学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
34 広島市立三入中学校   嘆きと祈り~コラールとトッカータ~/福島弘和
   35 広島市立清和中学校   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ
   36 呉市立昭和北中学校(B)   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ
   37 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校   勇敢なる飛行/J.スウェアリンジェン
   38 呉市立宮原中学校   スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲/J.ビンソン
39 広島市立城南中学校   パイアサの飛翔/R.シェルドン
40 福山市立鷹取中学校   エアハート:勇気のサウンド/R.W.スミス
41 広島市立瀬野川中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
   42 福山市立大成館中学校   ダンシング・イン・エアー/後藤洋
43 坂町立坂中学校   管弦楽のための「古典幻想曲」/伊藤康英
44 広島市立日浦中学校   勇敢なる飛行/J.スウェアリンジェン
   45 福山市立東中学校   マナティー・リリック序曲/R.シェルドン
46 三原市立第五中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
   47 呉市立呉中央中学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
   48 廿日市市立大野中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
 
中学校B部門 プログラム 8月8日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
   49 廿日市市立野坂中学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
   50 福山市立培遠中学校   海の歌/R.ミッチェル
   51 福山市立一ツ橋中学校   じんじん(沖縄わらべうたより)/福島弘和
   52 広島市立高取北中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
53 広島市立二葉中学校   地の果てへの航海/B.ヨー
54 広島市立温品中学校   スクーティン・オン・ハードロック/D.R.ホルジンガー
   55 廿日市市立佐伯中学校   インカンテーションズ/R.W.スミス
   56 広島市立祇園東中学校(B)   マイ・ホームタウン/広瀬勇人
   57 三次市立塩町中学校   英雄は我が傍らに/J.スウェアリンジェン
58 三原市立宮浦中学校   ファンタジアI 織姫/福田洋介
   59 福山市立駅家中学校   ヒル・カントリー・ホリデー/R.シェルドン
   60 江田島市立大柿中学校   ザ・フェニックス・スピリット/福田洋介
61 安芸高田市立吉田中学校   イベリアン・エスカペイド/R.シェルドン
62 広島市立牛田中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
63 三原市立第二中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
64 大竹市立大竹中学校   ピレネーを越えて/広瀬勇人
   65 福山市立済美中学校   アセンティウム/Edハックビー
   66 福山市立向丘中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
   67 広島市立長束中学校(B)   リュートのための古代舞曲とアリア 第三組曲より/O.レスピーギ
68 比治山女子中学校   3つのスザート舞曲/T.スザート(水口透)
   69 呉市立横路中学校   シンガポール・フライヤー/八木澤教司
   70 尾道市立久保中学校   西部の人たち/H.L.ワルターズ
   71 三次市立三良坂中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
72 呉市立郷原中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
73 江田島市立能美中学校   コタンの雪/福島弘和
74 尾道市立高西中学校   元禄/櫛田てつ之扶
75 世羅町立世羅中学校・世羅町立甲山中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
   76 福山市立城東中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
   77 三次市立吉舎中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
78 福山市立誠之中学校   ディープスカイ/江原大介
   79 庄原市立庄原中学校   シティースケイプス/J.デ=ハーン
   80 広島市立福木中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
   81 広島市立城山中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
82 廿日市市立七尾中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
83 呉市立広中央中学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
   84 広島市立口田中学校(B)   ストーン・マウンテン・ファンタジー/Edハックビー
   85 広島市立仁保中学校   天の剣/福田洋介
   86 竹原市立竹原中学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
 
小学校部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立安西小学校   コタンの雪/福島弘和
 
中学校C部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
最優秀 1 世羅町立世羅西中学校   パイレーツ・オブ・カリビアン/K.バデルト(T.リケッツ)
  2 竹原市立忠海中学校   プレリュードII/G.ガーシュイン(山本教生)
  3 三次市立三次中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
 
中学校小編成部門 プログラム 8月8日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 広島市立五月が丘中学校   天の剣/福田洋介
  2 東広島市立松賀中学校   プスタ~4つのロマの舞曲 より/J.ヴァン=デル=ロースト
  3 呉市立阿賀中学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
4 東広島市立志和中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
  5 東広島市立安芸津中学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  6 神石高原町立三和中学校   トッカータ/G.フレスコバルディ(E.スローカム)
 
中学校小編成部門 プログラム 8月9日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  7 広島市立国泰寺中学校   エンカント/R.W.スミス
8 海田町立海田西中学校   歌劇「ルサルカ」より/A.ドヴォルジャーク(福島弘和)
  9 福山市立鳳中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
  10 福山市立芦田中学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
  11 広島市立幟町中学校   歓喜の序曲/J.スウェアリンジェン
12 三原市立本郷中学校   響~音楽ができる喜び~/伊藤康英
  13 福山市立神辺東中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知宏)
  14 大竹市立小方中学校   歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子/吉武義洋)
  15 広島市立己斐上中学校   ソアリング!/D.シェイファー
16 東広島市立河内中学校   サグラダファミリアの鐘~ガウディの継がれゆく意志/八木澤教司
  17 府中市立上下中学校   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ
18 東広島市立磯松中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  19 福山市立城西中学校   交響詩「森の詩」/広瀬勇人
  20 江田島市立江田島中学校   沢地萃/天野正道
金・代表 21 熊野町立熊野中学校   元禄/櫛田てつ之扶
金・代表 22 東広島市立高美が丘中学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
  23 呉市立片山中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
  24 呉市立明徳中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
 
高等学校小編成部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 広島県立吉田高等学校   仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
  2 広島県立三原高等学校   小組曲/C.A.ドビュッシー(建部知弘)
  3 広島県立神辺高等学校   丘の上のレイラ/星出尚志(林稔)
4 広島県立安芸南高等学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  5 広島県立賀茂北高等学校・東広島市立豊栄中学校   ヘリオスフィア/坂井貴祐
  6 広島県立庄原実業高等学校   氷河特急/高橋伸哉
7 広島県瀬戸内高等学校   ストラクチュアII/天野正道
  8 広島県立三次青陵高等学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
  9 広島県立呉商業高等学校   火の伝説/櫛田てつ之扶
10 広島県立五日市高等学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
  11 広島県立総合技術高等学校   丘の上のレイラ/星出尚志
12 広島県立広島観音高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 13 呉市立呉高等学校   「白鳥の湖」によるパラフレーズ/P.I.チャイコフスキー(井澗昌樹)
金・代表 14 広島県立安芸府中高等学校   大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
  15 広島県立安西高等学校   ページェント・オブ・ライト/D.シェイファー
16 広島県立海田高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
  17 広島県立庄原格致高等学校   斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
  18 広島県立宮島工業高等学校   3つのアメリカの風景/広瀬勇人
  19 広島県立音戸高等学校・広島県立大柿高等学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
  20 広島県立廿日市西高等学校   風紋/保科洋
  21 武田中学校高等学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
22 広島市立広島商業高等学校   繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
  23 広島桜が丘高等学校   スピリット・オブ・ザ・ファルコン/R.L.ソーシード
  24 広島県立竹原高等学校・広島県立忠海高等学校   夏の風 プレリュード/福島弘和
  25 広島県立高陽東高等学校   組曲「ドリー」より/G.フォーレ(後藤洋)
  26 広島県立西条農業高等学校   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ
27 広島県立尾道商業高等学校   ポロヌプ/酒井格
  28 広島県立戸手高等学校   小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
  29 広島県立可部高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
  30 広島工業大学高等学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
  31 広島県立因島高等学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
 
高等学校C部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
最優秀 1 広島県立福山工業高等学校   ジャスト・フレンズ/J.クレナー(S.ラグスダル)
 
高等学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 尾道中学校・高等学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
  2 福山市立福山中・高等学校   呪文と踊り/J.B.チャンス
  3 広島県立世羅高等学校   たなばた/酒井格
4 広島国際学院高等学校(B)   森にいだかれて/福島弘和
  5 広島県立三原東高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  6 広島県立広島商業高等学校   アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹
7 広島市立基町高等学校(B)   天の剣/福田洋介
 
高等学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 広島県立広島国泰寺高等学校 IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
  2 広島県立高陽高等学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
  3 広島県立福山葦陽高等学校 II イグニスの宴/石毛里佳
4 広島市立美鈴が丘高等学校 II 歌劇「ルサルカ」より/A.ドヴォルジャーク(福島弘和)
5 呉港高等学校 III 見張りの人よ,夜明けはまだか/M.キャンプハウス
  6 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(渡辺秀之)
金・代表 7 広島国際学院高等学校(A) V 「交響的舞曲」より 第三楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
  8 広島県立大門高等学校 IV ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~/八木澤教司
  9 広島県立尾道東高等学校 IV バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
  10 広島県立日彰館高等学校 IV 飛天/櫛田てつ之扶
11 如水館中学高等学校 II 「ダフニスとクロエ」第二組曲より/M.ラヴェル(佐藤正人)
  12 広島県立広高等学校 IV 星の王子さま/樽屋雅徳
金・代表 13 鈴峯女子中・高等学校 I 二つの交響的断章/V.ネリベル
  14 広島県立広島皆実高等学校 IV 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(鈴木英史)
15 広島県立安古市高等学校 I 青い水平線/F.チェザリーニ
  16 広島城北中・高等学校 IV レジェンダ・イ・レジェネラチェァ/天野正道
金・代表 17 比治山女子高等学校 III 復興/保科洋
  18 盈進中学高等学校 IV プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
  19 広島県立尾道北高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(淀彰)
  20 広陵高等学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
  21 広島文教女子大学附属高等学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(佐藤正人)
22 広島県立廿日市高等学校 IV 「華」吹奏楽のために/田中賢
  23 広島市立安佐北中学校・高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  24 清水ヶ丘高等学校 III スラブ行進曲/P.I.チャイコフスキー(L.P.ローレンドゥ)
  25 広島女学院中学高等学校 III 空の回廊/福田洋介
26 広島県立神辺旭高等学校 II 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
 
高等学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  27 広島県立呉宮原高等学校 IV ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
  28 広島県立賀茂高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  29 広島県立祇園北高等学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
  30 広島県立三次高等学校 IV 飛鳥/櫛田てつ之扶
31 広島県立広島井口高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
  32 広島朝鮮初中高級学校 IV 歌劇「トスカ」第三幕より/G.プッチーニ(飯島俊成/崔甲龍)
  33 広島県立呉三津田高等学校 IV ノートルダムの鐘/A.メンケン(C.カスター)
34 広島新庄中学・高等学校 V 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
35 広島市立基町高等学校(A) IV 「スペイン狂詩曲」より「祭」/M.ラヴェル(森田一浩)
  36 広島市立舟入高等学校 IV 吹奏楽のための音詩「はてしなき大空への讃歌」/八木澤教司
  37 広島県立熊野高等学校 IV ファンファーレとアレグロ/C.ウィリアムズ
  38 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 II 「舞踏組曲」より/B.バルトーク(石村新吾)
  39 広島県立福山誠之館高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
  40 広島県立広島高等学校 IV 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 41 修道高等学校 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(森田一浩)
  42 広島県立福山明王台高等学校 III マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
43 広島市立沼田高等学校 I 「レクイエム」より/G.ヴェルディ(福田洋介)
 
大学部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表 1 広島大学吹奏楽団 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(杉本孝一)
  2 広島経済大学吹奏楽部 II トム・ティット・トット/樽屋雅徳
金・代表 3 広島修道大学吹奏楽団 IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
 
職場・一般部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表 1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ III 束の間の恋の歌/井澗昌樹
  2 海田吹奏楽団 II パストラーレ/保科洋
金・代表 3 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
金・代表 4 祇園ウィンドアンサンブル IV ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
  5 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
  6 やすにし吹奏楽団 II ゴッドスピード!/S.メリロ
  7 東広島ウィンドアンサンブル V ペルセウス ―大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
8 元祖平成吹奏楽団 V 交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ(森田一浩)
  9 福山ウインドオーケストラ II スピリティッド・アウェイ ≪千と千尋の神隠し≫より/久石譲/木村弓(森田一浩)
  10 廿日市吹奏楽クラブ V 組曲「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(鈴木英史)
  11 五日市吹奏楽団 III 「ミシシッピ組曲」より/F.グローフェ(S.アウトジャーズ)
 
中学校A部門 プログラム 8月12日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 呉市立昭和中学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
  2 福山市立城北中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  3 広島市立瀬野川東中学校 IV 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
  4 廿日市市立大野東中学校 IV インカンテーションズ/R.W.スミス
5 広島市立東原中学校 IV 「組曲 op.14」 より/B.バルトーク(山本教生)
  6 広島市立落合中学校(A) IV フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
  7 広島市立吉島中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
8 広島市立翠町中学校(A) IV 「マテオの息子」より/福島弘和
  9 広島市立五日市観音中学校 IV インカンテーションズ/R.W.スミス
  10 東広島市立高屋中学校(A) IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  11 東広島市立向陽中学校 II 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
金・代表 12 府中町立府中中学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
  13 広島市立口田中学校(A) III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
  14 広島市立長束中学校(A) IV 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコービッチ(鈴木英史)※著作権の都合上課題曲のみの収録となります
  15 広島市立可部中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  16 広島市立安佐南中学校 IV 夢への冒険/福島弘和
  17 広島市立大塚中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
金・代表 18 広島市立五日市中学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
  19 三原市立第三中学校 IV 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
金・代表 20 広島市立安佐中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
  21 福山市立幸千中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
22 福山市立城南中学校 IV ノッティンガム・フェスティヴァル/P.スパーク
  23 廿日市市立廿日市中学校 IV 華円舞/福田洋介
  24 熊野町立熊野東中学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
  25 広島市立段原中学校 IV 歌劇「仮面舞踏会」セレクションより/G.ヴェルディ(山里佐和子)
  26 広島市立祇園中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  27 広島市立観音中学校(A) IV 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
  28 呉市立音戸中学校 IV ファンファーレ,バラードとファンタジア/高橋宏樹
  29 東広島市立西条中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
  30 呉市立和庄中学校 II シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海/清水大輔
 
中学校A部門 プログラム 8月13日
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
  31 広島市立城山北中学校 IV 交響曲第3番 「オルガン付き」 より/C.サン・サーンス(藤田玄播)
  32 府中市立第一中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
金・代表 33 修道中学校 III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知宏)
  34 広島市立庚午中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
  35 廿日市市立四季が丘中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
  36 呉市立白岳中学校 IV 春の猟犬/A.リード
  37 府中町立府中緑ケ丘中学校 II 「海の男達の歌」/R.W.スミス
  38 呉市立昭和北中学校(A) IV 元禄/櫛田てつ之扶
  39 広島市立古田中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
  40 福山市立神辺中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  41 広島市立亀山中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
  42 尾道市立御調中学校 IV 喜びの島/C.A.ドビュッシー(小野寺真)
  43 海田町立海田中学校 IV エンカント/R.W.スミス
44 広島市立矢野中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
45 広島市立中広中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  46 広島市立江波中学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
  47 広島県立広島中学校 IV レパントの海戦/広瀬勇人
48 東広島市立黒瀬中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.L.ハチャトゥリアン(林紀人)
※著作権の都合上課題曲のみの収録となります
  49 広島市立宇品中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
50 広島市立安西中学校 IV エルフゲンの叫び/G.ローレンス
  51 広島市立祇園東中学校(A) III ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
  52 広島市立戸坂中学校(A) IV 歌劇「トスカ」第一幕より/G.プッチーニ(後藤洋)
53 東広島市立中央中学校 IV ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
  54 広島市立美鈴が丘中学校  IV オールドマタドール /D.ボブロヴィッツ
  55 広島市立井口中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
  56 呉市立吉浦中学校 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム