編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第55回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A114701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
日時・場所
2014年8月2日 中学校C部門中学校B部門
2014年8月3日 中学校B部門
2014年8月4日 中学校B部門中学校小編成部門
2014年8月8日 小学校部門高等学校C部門高等学校B部門高等学校小編成部門
2014年8月9日 高等学校A部門
2014年8月10日 大学部門職場一般部門
2014年8月11日 中学校A部門
2014年8月12日 中学校A部門
2014年8月2日(土)~4日(月)
2014年8月8日(金)~12日(火)
ふくやま芸術文化ホール リーデンローズ
広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)
プログラム
中学校C部門 プログラム 8月2日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 三次市立三次中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
2 世羅町立世羅西中学校 VS. ~知覚と快楽の螺旋~/福山雅治(小島里美)
 
中学校B部門 プログラム 8月2日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
1 廿日市市立阿品台中学校 「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲/G.ガーシュイン(松代晃明)
2 呉市立宮原中学校 パイアサの飛翔/R.シェルドン
3 福山市立大成館中学校 セドナ序曲/S.ライニキー
4 坂町立坂中学校 序曲「アエターティス・ノワエ」/久保太郎
5 福山市立加茂中学校 フラワー・クラウン/和田直也
6 呉市立音戸中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
7 広島市立城山中学校 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
8 広島市立三入中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
9 広島市立日浦中学校 新しい日が明ける/J.スウェアリンジェン
10 広島市立三和中学校 ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
11 福山市立松永中学校 スカイ・トラベラー/髙橋伸哉
12 広島市立大州中学校 ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
13 広島市立楠那中学校 グリニッジの貴族たち/R.シェルドン
14 呉市立郷原中学校 嵐の到来/D.シェイファー
15 広島市立国泰寺中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
16 福山市立鷹取中学校 エベレスト:禁断の旅/R.ロメイン
17 呉市立阿賀中学校 ファンファーレと祝典の讃歌/P.ラヴェンダー
18 福山市立向丘中学校 太陽の輝き(アメイジング・グレースによる)/ニュートン
19 福山市立鳳中学校 エル・カミーノ・レアル/A.リード(R.ロングフィールド)
20 福山市立誠之中学校 眩い星座になるために…/八木澤教司
21 大竹市立小方中学校 アルメニアン・ダンス パート1/A.リード
22 三次市立十日市中学校 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
23 福山市立新市中央中学校 天空への挑戦/R.W.スミス
24 大竹市立大竹中学校 アレグロとインテルメッツォ/C.T.スミス
25 広島市立伴中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
26 広島市立高取北中学校 氷河特急/髙橋伸哉
27 呉市立横路中学校 華麗なる躍動/岩井直溥
28 広島市立城南中学校 元禄/櫛田てつ之扶
29 江田島市立大柿中学校 スターリー・ジャーニー・プレリュード/福田洋介
30 府中市立府中明郷中学校 フリースピリット序曲/J.ウィリアムズ
31 広島市立牛田中学校 春の猟犬/A.リード
32 安芸高田市立吉田中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤洋
33 三原市立第五中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
34 世羅町立世羅中学校 元禄/櫛田てつ之扶
 
中学校B部門 プログラム 8月3日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
35 三次市立八次中学校 太陽は巡る/B.ベルメイジス
36 北広島町立千代田中学校 海へ…吹奏楽のために/三澤慶
37 広島市立戸坂中学校(B) センチュリア/J.スウェアリンジェン
38 広島市立亀崎中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
39 福山市立駅家中学校 夜空を輝らすオリオンの月の小舟/樽屋雅徳
40 庄原市立東城中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
41 江田島市立能美中学校 マカーム・ダンス ~7人のフレキシブルアンサンブルのために/片岡寛晶
42 比治山女子中学校 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
43 江田島市立江田島中学校 「三つの花ことば」より III べにくじゃく/酒井格
44 三原市立大和中学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
45 三次市立塩町中学校 フロム・クリスタルズ・アンド・イーグルズ/T.ドス
46 福山市立一ツ橋中学校 アルカザール/リヤーノ
47 庄原市立庄原中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
48 広島市立温品中学校 グレイソンダンス/D.R.ホルジンガー
49 尾道市立因島南中学校 西部の人たち/H.L.ワルターズ
50 呉市立東畑中学校 グリニッジの貴族たち/R.シェルドン
51 福山市立城東中学校 レガッタ・フォー・ウィンズ/D.シェイファー
52 呉市立仁方中学校 アンダートウ/J.マッキー
53 福山市立神辺東中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
54 尾道市立長江中学校 セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
55 呉市立片山中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
56 広島市立五月が丘中学校 コタンの雪/福島弘和
57 広島大学附属東雲中学校 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
58 広島市立高陽中学校 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
59 広島市立五日市南中学校 元禄/櫛田てつ之扶
60 三原市立第二中学校 たなばた/酒井格
61 廿日市市立野坂中学校 献呈と勝利(感謝と喜び)/D.シェイファー
62 広島市立翠町中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
63 福山市立済美中学校 アルカディア/広瀬勇人
64 廿日市市立七尾中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
65 東広島市立安芸津中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
66 三原市立本郷中学校 ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
67 竹原市立竹原中学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
68 呉市立広中央中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
69 広島市立瀬野川中学校 ホープタウンの休日/S.ライニキー
70 福山市立大門中学校 インカンテーションズ/R.W.スミス
71 広島市立二葉中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤洋
72 府中町立府中緑ケ丘中学校(B) 聖歌変奏曲/R.W.スミス
73 廿日市市立佐伯中学校 ピラトゥス:ドラゴンの山/S.ライニキー(M.コナウェイ)
74 三次市立吉舎中学校 仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
75 三原市立第一・第四中学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
 
中学校B部門 プログラム 8月4日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
76 三原市立宮浦中学校 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
77 広島市立観音中学校(B) ガーシュイン・イン・ウィンドバンド!/G.ガーシュイン(黒川圭一)
78 福山市立東中学校 コビントン広場/J.スウェアリンジェン
79 福山市立培遠中学校 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
80 広島市立落合中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
81 広島市立仁保中学校 風の詩/福島弘和
82 廿日市市立大野中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
83 呉市立呉中央中学校 ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
84 福山市立芦田中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
85 呉市立安浦中学校 セドナ序曲/S.ライニキー
86 福山市立千年中学校 天国の島/佐藤博昭
87 福山市立駅家南中学校 絵のない絵本/樽屋雅徳
88 府中市立第一中学校 フィールズオーバーチュア/高橋宏樹
89 福山市立神辺西中学校 ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
90 福山市立東朋中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
91 神石高原町立三和中学校 五木の子守歌/福島弘和
92 呉市立昭和北中学校(B) チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
93 廿日市市立廿日市中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
 
中学校小編成部門 プログラム 8月4日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福山市立城西中学校 絵の暦より/G.グロヴレーズ(山本教生)
2 尾道市立久保中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤洋
3 東広島市立高美が丘中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹 金・代表
4 東広島市立志和中学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
5 世羅町立甲山中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
6 海田町立海田西中学校 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和) 金・代表
7 広島市立己斐中学校 氷河特急/髙橋伸哉
8 東広島市立河内中学校 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~/八木澤教司
9 呉市立明徳中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
10 広島市立幟町中学校 ラプソディック・エピソード/C.カーター
11 府中市立上下中学校 セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
12 広島市立福木中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
 
小学校部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島市立安小学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
2 広島市立安西小学校 ひまわり/福島弘和
 
高等学校C部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島県立音戸高等学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
2 広島県立福山工業高等学校 ココナッツ・シャンパン/D.ディブラシオ(V.ロペス)
 
高等学校B部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・
代表
1 広島市立広島商業高等学校 「聖徳太子の地球儀」―斑鳩寺に鎖された記憶/八木澤教司
2 広島県立竹原高等学校・忠海高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 広島国際学院高等学校(B) 星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
4 広島県立三原高等学校 アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
5 福山市立福山中・高等学校 吹奏楽のためのアンティフォナ/福島弘和
6 広島市立基町高等学校(B) ふたつの伝承歌/高橋宏樹
7 広島翔洋高等学校 ロマネスク/J.スウェアリンジェン
8 広島県立広島商業高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
9 広島県立安芸南高等学校 たなばた/酒井格
10 尾道中学校・高等学校 バレエ音楽「シルヴィア」より/L.ドリーブ(山本教生)
11 広島県立松永高等学校 プスタ~4つのロマの舞曲 より/J.ヴァン・デル=ロースト
12 広島県立海田高等学校 アトラス ~夢への地図~/福島弘和
13 広島県立世羅高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルグ(森田一浩)
14 武田中学校高等学校 キャンディード序曲/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
 
高等学校小編成部門 プログラム 8月8日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島県立廿日市西高等学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
2 広島県立尾道商業高等学校 たなばた/酒井格
3 広島県立神辺高等学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
4 広島県立高陽東高等学校 トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(高橋徹)
5 広島県立吉田高等学校 じんじん(沖縄わらべうたより)/福島弘和
6 広島県立三原東高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
7 広島県立可部高等学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(山本教生)
8 広島県立庄原実業高等学校 アンリ・ファルマンの飛行/坂井貴祐
9 広島県立戸手高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
10 広島県立御調高等学校 リバーダンス/B.ウィーラン(近藤夏生/清水佑一)
11 広島県立呉商業高等学校 ラプソディック・エピソード/C.カーター
12 広島県立府中東高等学校 百年祭/福島弘和
13 広島県立東城高等学校 ポロヌプ/酒井格
14 広島県立広島観音高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/F.レハール(鈴木英史) 金・代表
15 広島県立安西高等学校 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
16 広島県立宮島工業高等学校 ウエストハイランドを旅して/R.シェルドン
17 広島県立呉昭和高等学校 セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
18 広島県立福山葦陽高等学校 喜びの島/C.A.ドビュッシー(小野寺真) 金・代表
19 広島県立因島高等学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
20 広島県立安芸高等学校 《小さな三文音楽》より/K.ヴァイル(中原達彦)
 
高等学校A部門 プログラム 8月9日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島市立舟入高等学校 II エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(F.チェザリーニ)
2 広島県立三次高等学校 III 「ヘンゼルとグレーテル」セレクション/E.フンパーディンク(杉浦邦弘)
3 広島県立福山明王台高等学校 II アブサロン/B.アッペルモント
4 広島県立日彰館高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
5 広島県立呉三津田高等学校 IV 太陽への讃歌-大地の鼓動/八木澤教司
6 広島県立福山誠之館高等学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
7 広島文教女子大学附属高等学校 III 交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(建部知弘)
8 如水館中学校高等学校 II 交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ(森田一浩)
9 鈴峯女子高等学校 交響詩「アルプスの詩」/F.チェザリーニ 金・代表
10 広島県立安古市高等学校 II 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン・デル=ロースト
11 広島県立尾道東高等学校 II 謡と舞 ~冬から春への情景~/福島弘和
12 修道高等学校 II オラトリオ「イワン雷帝」作品116より/S.プロコフィエフ(榛葉光治) 金・代表
13 広島県立広島高等学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
14 広島県立広島皆実高等学校 III 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
15 広島県立安芸府中高等学校 III 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
16 広島市立基町高等学校(A) II 「交響的舞曲」より 第三楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
17 広島県立庄原格致高等学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
18 盈進中学高等学校 III バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)
19 広島県立賀茂高等学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
20 広島県立高陽高等学校 II スウィング・ロウ・スウィート・チャリオットによる狂詩曲/堀内俊男
21 呉市立呉高等学校 III 「白と黒で」より/C.A.ドビュッシー(小野寺真)
22 広島女学院中学高等学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
23 広島国際学院高等学校(A) II パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩) 金・代表
24 広島県立三次青陵高等学校 II 小組曲より 「小舟にて」 「バレエ」/C.A.ドビュッシー(森田一浩)
25 広島県立呉宮原高等学校 III 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
26 呉港高等学校 III 夜を守る友/M.キャンプハウス
27 広島県立広島国泰寺高等学校 II 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.オッフェンバック(鈴木英史)
28 広島県立大門高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
29 広島県立広高等学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
30 広島市立沼田高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
31 広島県立熊野高等学校 II ワイルド・ナイツ!/F.ティケリ
32 広島朝鮮初中高級学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
 
高等学校A部門 プログラム 8月13日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
33 広島県立廿日市高等学校 IV 伝説のアイルランド/R.W.スミス
34 広島県立尾道北高等学校 III バレエ音楽「四季」より秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
35 広島城北中・高等学校 II 黙示録/R.ジェイガー
36 広島市立安佐北中学校・高等学校・広島中等教育学校 IV バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
37 広島県立総合技術高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
38 広島県瀬戸内高等学校 III 開闢の譜/鈴木英史
39 近畿大学附属広島高等学校・中学校福山校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
40 広島県立祇園北高等学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
41 広島新庄中学・高等学校 V ハリソンの夢/P.グレイアム 金・代表
42 広島県立西条農業高等学校 II シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
43 広島市立美鈴が丘高等学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(石津谷治法)
44 広島県立神辺旭高等学校 II 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
45 広島県立五日市高等学校 IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
46 比治山女子高等学校 V 三つのジャポニスム I. 鶴が舞う II. 雪の川 III.祭り/真島俊夫 金・代表
47 広陵高等学校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
48 清水ヶ丘高等学校 IV KAMUI-MINTARA -神々の遊ぶ庭/高橋宏樹
49 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
50 広島県立広島井口高等学校 IV ガイーヌ/A.L.ハチャトゥリアン(林紀人)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
 
大学部門 プログラム 8月10日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島大学吹奏楽団 II 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕 金・代表
2 広島修道大学吹奏楽団 III 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(鈴木英史) 金・代表
 
職場一般部門 プログラム 8月10日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 祇園ウィンドアンサンブル II 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和) 金・代表
2 やすにし吹奏楽団 II ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
3 海田吹奏楽団 火の伝説/櫛田てつ之扶
4 東広島ウィンドアンサンブル II ファンファーレとコラール/E.ホヴランド
5 廿日市吹奏楽クラブ II 三つのジャポニスム I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫
6 五日市吹奏楽団 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
7 シニアウィンドアンサンブル III 神に斎く島 ~三つの音色表現で~ 第2・第3楽章/清水大輔
8 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金・代表
9 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル 金・代表
10 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 II バレエ音楽「恋は魔術師」より/M.D.ファリャ(黒川圭一)
11 元祖平成吹奏楽団 カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
 
中学校A部門 プログラム 8月11日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 東広島市立黒瀬中学校 IV 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(M.J.カーウェン)
2 広島県立広島中学校 III 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
3 東広島市立松賀中学校 III カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
4 広島市立宇品中学校 III リバーダンス/B.ウィーラン(C.ストロメン)
5 海田町立海田中学校 IV 鷲の舞うところ/S.ライニキー
6 広島市立美鈴が丘中学校 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
7 広島市立井口台中学校 IV 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
8 熊野町立熊野東中学校 III 風雅/櫛田てつ之扶
9 呉市立白岳中学校 IV 海の男達の歌/R.W.スミス
10 広島市立三入中学校(A) III 森にいだかれて/福島弘和
11 尾道市立御調中学校 III 喜歌劇「スペードの女王」序曲/F.スッペ(田川伸一郎)
12 呉市立昭和北中学校(A) II ミュージカル「タンタン-太陽の神殿」/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
13 広島市立亀山中学校 IV 東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
14 府中町立府中緑ケ丘中学校(A) III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
15 広島市立庚午中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
16 広島市立矢野中学校 III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
17 東広島市立高屋中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
18 広島市立大塚中学校 II フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
19 広島市立観音中学校(A) III 日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
20 広島市立江波中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
21 福山市立城南中学校 II 天と地が動くとき/P.スパーク
22 尾道市立高西中学校 II 喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
23 福山市立城北中学校 III ホープタウンの休日/S.ライニキー
24 広島市立長束中学校 III 指輪物語/J.デ=メイ
25 呉市立和庄中学校 II オール・アラウンド・ザ・ワールド~世界中のすべて~/清水大輔
26 広島市立翠町中学校(A) II アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
27 広島市立五日市観音中学校 II 古いアメリカ舞曲による組曲/R.R.ベネット(J.カーナウ)
28 広島市立落合中学校(A) II 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
29 広島市立東原中学校 II エジプト舞曲より I・II・III・フィナーレ/A.ルイジーニ(鈴木栄一)
30 広島市立中広中学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
31 修道中学校 III 魂が天翔けるとき/B.バルメイジズ 金・代表
32 広島市立戸坂中学校(A) III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
 
中学校A部門 プログラム 8月12日
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
33 府中町立府中中学校 III 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金・代表
34 廿日市市立大野東中学校 IV ガルーダの翼/広瀬勇人
35 広島市立井口中学校 III 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール /C.サン・サーンス(真島俊夫)
36 広島市立可部中学校 II バレエ音楽「シルヴィア」より、バッカスの行列/L.ドリーブ(W.ファンデルベーク)
37 三原市立第三中学校 II 氷河特急/髙橋伸哉
38 広島市立祇園中学校 II ティルナ・ノーグ~幻影の島~/樽屋雅徳
39 福山市立神辺中学校 IV 神曲 I. 地獄篇/R.W.スミス
40 東広島市立磯松中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
41 広島市立己斐上中学校 II フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
42 福山市立幸千中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
43 広島市立瀬野川東中学校 II イアハート:勇気の響き/R.W.スミス
44 東広島市立西条中学校 III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
45 広島市立古田中学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
46 広島市立祇園東中学校 III 恋す蝶/井澗昌樹
47 広島市立吉島中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
48 広島市立城山北中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
49 広島市立口田中学校 II 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
50 東広島市立向陽中学校 III プレリュード・アンド・パースィート/M.スウィーニー
51 尾道市立向島中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
52 呉市立昭和中学校 ザ・レッド・マシーン/P.グレイアム
53 熊野町立熊野中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
54 広島市立安佐南中学校 III フェスティーヴォ/V.ネリベル
55 広島市立段原中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
56 呉市立吉浦中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
57 東広島市立中央中学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルグ(森田一浩)
58 広島市立五日市中学校 III 復興/保科洋 金・代表
59 広島市立安西中学校 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルグ(森田一浩)
60 広島市立安佐中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 金・代表
61 廿日市市立四季が丘中学校 III 氷河特急/髙橋伸哉
 
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム