• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第47回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A208701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第47回 全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時

平成20(2008)年8月1日(金) 高等学校B部門高等学校小編成部門
平成20(2008)年8月2日(土) 高等学校C部門高等学校A部門
平成20(2008)年8月3日(日) 小学校の部大学B部門一般B部門大学A部門一般A部門
平成20(2008)年8月8日(金) 中学校B部門
平成20(2008)年8月9日(土) 中学校C部門中学校小編成部門中学校A部門
平成20(2008)年8月10日(日) 中学校A部門

場所 平成20(2008)年8月1日(金)-8月3日(日) 下関市民会館
平成20(2008)年8月8日(金)-8月9日(日) 防府市公会堂
     
  
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宇部商業高等学校   「モアイ」-太陽を見つめる七体の巨像/八木澤教司
2 日置農業高等学校   カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
3 広瀬高等学校・岩国高等学校広瀬分校
錦中学校合同
  ナイツブリッジ年代記/B.コペッツ
4 宇部西高等学校   アクロス・ザ・グレイト・ディバイド/R.ロメイン
5 小野田高等学校   激流の中へ/S.ライニキー
6 防府商業高等学校   喜歌劇「美しいガラテア」序曲/F.スッペ(磯崎敦博)
7 豊北高等学校   プスタより/J.ヴァン=デル=ロースト
8 坂上高等学校・岩国高等学校坂上分校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
9 光高等学校   ガリア戦記/B.ピクール
10 奈古高等学校   アイヴァンホー/B.アッペルモント
11 防府西高等学校(B)   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岩国工業高等学校   火焔―国宝「火焔土器によせて」―/高橋伸哉
2 田部高等学校   KA・GU・RA/福田洋介
3 西市高等学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
4 熊毛北高等学校   歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(山本教生)
5 徳山商工高等学校   組曲「道化師」より I II Ⅶ Ⅹ/D.カバレフスキー(鈴木英史)
6 熊毛南高等学校   日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
7 華陵高等学校   ウェールズの歌/A.O.ディビス
8 早鞆高等学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
9 下松工業高等学校   新しい夜明けに/P.スパーク
10 美祢高等学校   シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
11 下関工業高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
12 田布施農業高等学校   「カルメン組曲」より 第3幕への前奏曲 ジプシーの踊り/G.ビゼー(鈴木英史、A.リード)
13 安下庄・周防大島高等学校   プリオシンコーストの幻想/福島弘和
14 新南陽高等学校   ザ・シンフォニック・ガーシュイン/G.ガーシュイン(W.バーガー)
 
高等学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 長門高等学校   小ハンガリー狂詩曲/A.ベーゼンドルファー
2 宇部鴻城高等学校   鉛の兵隊の行進/G.ピエルネ(山本教生)
3 山口県桜ケ丘高等学校   フリースピリット序曲/J.ウィリアムズ
4 中村女子高等学校   スラブ舞曲集 第1集作品46より 第1番/A.ドヴォルザーク(山本教生)
5 佐波高等学校   吹奏楽のための民話/J.コーディル
6 山口農業高等学校   ヒーザーウッド・ポートレート/J.バーンズ
7 萩商工高等学校   キングズバリーコート/L.ニーハウス
8 高川学園高等学校・中学校   「小組曲」より 第1、2、4楽章/A.リード
9 徳佐高等学校・山口高等学校徳佐分校   CELEBRATE/清水大輔
10 響高等学校   IN ALL ITS GLORY/J.スウェアリンジェン
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 徳山高等学校 I バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(高昌帥)
2 厚狭高等学校 I ノアの方舟/B.アッペルモント
3 光丘高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
4 高水高等学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
5 下関西高等学校 I バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
6 豊浦高等学校 III BLUE SHADES/F.ティケリ
7 萩高等学校 II ミュージカル「ラ・マンチャの男」より/M.リー(杉本幸一)
8 長府高等学校 III サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容/P.スパーク
9 宇部高等学校 I 気高きカスケード連峰の歌/A.リード
10 山口高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
11 高森高等学校・
高森みどり中学校
I 原石の未来/清水大輔
12 岩国高等学校 IV バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より/M.ラヴェル(天野正道)
13 柳井高等学校 II 船乗りと海の歌/R.W.スミス
14 大津高等学校 IV エルフゲンの叫び/G.ローレンス
15 下関商業高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
16 岩国商業高等学校 I 交響詩「ローマの祭り」より 十月祭 主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
17 山口県鴻城高等学校 I バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
18 岩国総合高等学校 II 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
19 防府西高等学校(A) III スペイン狂詩曲より 祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
20 西京高等学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
21 下松高等学校 I セイント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
22 防府高等学校 I 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(C.マックアリスター)
 
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 小郡小学校   小組曲より I、III、IV/A.リード
2 秋月小学校   ブラヴューラ!/L.ニーク
3 徳山小学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(山本教生)
4 花岡小学校   「水面」より 映る影と落葉 風が渡る/神田清治
5 松崎小学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 華城小学校   「屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー/J.ボック(後藤洋)
7 大道小学校   アルメニアンダンス・パート1/A.リード
8 岐山小学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
9 下松小学校   ブルーリッジの伝説/J.スウェアリンジェン
10 中関小学校   沖縄幻影/小島里美
11 小郡南小学校   吹奏楽のための譚詩「天女の飛翔」/八木澤教司
12 新田小学校   リバーダンス/B.ウィーラン(C.ストローメン)
13 上郷小学校   元禄/櫛田てつ之扶
 
大学B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宇部工業高等専門学校吹奏楽部   SYMPHONY FOR BAND  4TH MOVEMENT/R.ジェイガー
2 山口県立大学吹奏楽団BLAZE   バレエ組曲「シルヴィア」より/L.ドリーブ(小長谷宗一)
3 山口大学文化会吹奏楽部(B)   おおみそか/酒井格
 
一般B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 柳井吹奏貘団   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
2 ウィンド ファミリー   シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
3 下関ブラス・オーケストラ   交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン」/K.バデルト(J.ワッソン)
 
大学A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口大学文化会吹奏楽部(A) V 交響曲「ガイア」/J.オグレン
 
一般A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口ブラスソサエティ IV 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
2 岩国ウインドアンサンブル V 三つのジャポニスム/真島俊夫
3 岩国高等学校OB吹奏楽団 V 鳳凰が舞う―印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
4 下松市吹奏楽団 III バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
5 山口大学OB吹奏楽団 II ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
6 豊北吹奏楽団 II ゴッドスピード!/S.メリロ
7 しんなんよう吹奏楽倶楽部 I 「オセロ」より/A.リード
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 平生中学校   丘の上のレイラ/星出尚志
2 由宇中学校   ポロヌプ/酒井格
3 藤山中学校   CURRENTS/R.W.スミス
4 桃山中学校   海の男達の歌/R.W.スミス
5 大和中学校   新たな地平線に向かって/S.ライニキー
6 常盤中学校   ABSALON/B.アッペルモント
7 田布施中学校   イグニスの宴/石毛里佳
8 美和中学校   百年祭/福島弘和
9 玖珂中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
10 萩西中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
11 大嶺中学校   ウィスパー・オブ・ザ・ウインド/D.シェーファー
12 上宇部中学校   アイガー/J.スウェアリンジェン
13 夢が丘中学校   OKEANOS/J.ビューロック
14 黒石中学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
15 室積中学校   名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
16 菊川中学校(周南)   IN ALL ITS GRORY/J.スウェアリンジェン
17 菊川中学校(下関)   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
18 伊佐中学校   REPERCUSSIONS/R.W.スミス
19 萩東中学校   ガリバー旅行記より/B.アッペルモント
20 小野田中学校   ガリバー旅行記より/B.アッペルモント
21 鹿野中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
22 西岐波中学校   ヴァージニア/J.デ=ハーン
23 神原中学校   シンガプーラ組曲/J.ヴァン=デル=ロースト
24 深川中学校   セレブレイション・フォー・ウインズ・アンド・パーカッション/J.スウェアリンジェン
25 浅江中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
26 東岐波中学校   ダブリン・ダンス/J.ヴァン=デル=ロースト
27 厚狭中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
28 豊北中学校   ヒーザーウッド・ポートレイト/J.バーンズ
29 島田中学校   セドナ/S.ライニキー
30 福川中学校   ヒーザーウッド・ポートレイト/J.バーンズ
31 川上中学校   序曲インペラトリクス/A.リード
 
中学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 美東中学校   チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
2 豊洋中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
3 秋芳北中学校   愛と平和:父の願い/L.パウエル
4 厚陽中学校   ストーン・クリーク・エピソード/EDハックビー
5 埴生中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
6 阿知須中学校   名誉の剣/T.デ・ハース
7 名陵中学校   ブレイズ・オブ・グローリー/R.シェルドン
8 菱海中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
9 太華中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
10 厚東中学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
11 秋月中学校   ジュビランス/J.スウェアリンジェン
12 和木中学校   スターウォッチャー/EDハックビー
13 三隅中学校   「小組曲」より I. INTRADA IV. GIGUE/A.リード
14 越ヶ浜中学校   ブラヴューラ!/L.ニーク
15 阿東東中学校   アイダグレンの伝説/EDハックビー
16 秋穂中学校   紅毛氈/星出尚志
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 日置中学校   RHAPSODIC EPISODE /C.カーター
2 仙崎中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
3 周東中学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
4 灘中学校   アミュレット/福島弘和
5 垢田中学校   マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 佐波中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
7 牟礼中学校   たなばた/酒井格
8 華西中学校   氷河特急/高橋伸哉
9 木屋川中学校   忘れられた帝国/坂井貴祐
10 久保中学校   海の男達の歌/R.W.スミス
11 長成中学校   元禄/櫛田てつ之扶
 
中学校A部門 プログラム 8月9日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大殿中学校 II 「四季」より 狩り・舟歌・謝肉祭/P.I.チャイコフスキー(鈴木英史)
2 富田中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
3 周陽中学校 II 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
4 厚南中学校 I DRAGON FIGHT/O.シュワルツ
5 国府中学校 III 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
6 日新中学校 III FUSION/B.バルメイジス
7 華陽中学校 I 写楽/高橋伸哉
8 熊毛中学校 I 吹奏楽のための抒情詩「秋風の訴え」/八木澤教司
9 平田中学校 II 交響曲第5番 ホ短調 作品64 終楽章/P.I.チャイコフスキー(S.スタンク)
10 東部中学校 IV 二つの流れのはざまに/P.スパーク
 
中学校A部門 プログラム 8月10日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
11 山の田中学校 IV ライフ・バリエーションズ~生命と愛の歌~/鈴木英史
12 彦島中学校 IV フェスティーボ/V.ネリベル
13 平川中学校 I 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド
14 長府中学校 I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
15 柳井中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(石津谷治法)
16 大内中学校 III 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
17 岩国中学校 II 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
18 右田中学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
19 岐陽中学校 II バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(小長谷宗一、大橋晃一)
20 住吉中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(林紀人)
21 川下中学校 I モスクワ・チェリョムーシカ/D.ショスタコ-ヴィチ(鈴木英史)
22 東中学校 I 「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石譲(森田一浩)
23 高千帆中学校 II JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
24 鴻南中学校 I 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C.サン=サーンス(高山直也)
25 下松中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
26 末武中学校 III 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史
27 宮野中学校 I 「ノルウェー舞曲」より IV/E.グリーグ(金田雄志)
28 小郡中学校 I プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
29 安岡中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
30 桑山中学校 III 歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.リムスキー=コルサコフ(T.ボスベイン)
31 川中中学校 I TRAFFIC/T.ドス
32 麻里布中学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
33 竜王中学校 I THE IMPROVING DANCE ~FOUR EPISODES~より I、IV/清水大輔
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム