編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第48回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A209301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第48回 全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時

平成21(2009)年8月1日(土) 中学校C部門中学校小編成部門中学校A部門
平成21(2009)年8月2日(日) 中学校A部門
平成21(2009)年8月3日(月) 中学校B部門
平成21(2009)年8月7日(金) 高等学校B部門高等学校小編成部門
平成21(2009)年8月8日(土) 高等学校C部門高等学校A部門
平成21(2009)年8月9日(日) 
小学校の部大学B部門職場・一般B部門大学A部門職場・一般A部門

場所 平成21(2009)年8月1日(土)-8月3日(月) 山口市民会館
平成21(2009)年8月7日(金)-8月9日(日) シンフォニア岩国
     
  
中学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 厚東中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
2 名陵中学校   スターウォッチャー/EDハックビー
3 光井中学校   INTO THE LIGHT/D.シェーファー
4 秋芳南・秋芳北中学校   セレブレイト/EDハックビー
5 由宇中学校   アルカザール(スペイン風序曲)/リヤーノ
6 秋穂中学校   花時計/森田一浩
7 三隅中学校   スラブ舞曲集第1集 作品46より 第1番/A.ドヴォルザーク(山本教生)
8 美東中学校   アイガー: 頂上への旅/J.スウェアリンジェン
9 豊北中学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
10 和木中学校   ペニントン ギャップ/D.シェーファー
11 厚陽中学校   元禄/櫛田てつ之扶
12 鹿野中学校   雲の信号/福島弘和
13 越ヶ浜中学校   SONG OF THE PRAIRIE/R.ミッチェル
14 豊洋中学校   丘上の風/和田直也
15 華西中学校   ラプソディック エピソード/C.カーター
16 菱海中学校   ストーン クリーク エピソード/EDハックビー
17 菊川中学校(周南)   ジュビランス/J.スウェアリンジェン
18 阿東東中学校   「私の子供たちのためのアルバム」より/G.ピエルネ(山本教生)
19 埴生中学校   グロリオーソ/EDハックビー
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 仙崎中学校   華円舞/福田洋介
2 周東中学校   組曲「流星の詩」/高橋宏樹
3 木屋川中学校   組曲「ドリー」作品56より 子守歌 スペイン舞曲/G.フォーレ(松代晃明)
4 灘中学校   ウインドアンサンブルのためのモールスクランブル/石川亮太
5 牟礼中学校   聖徳太子の地球儀~斑鳩寺に鎖された記憶~/八木澤教司
6 久保中学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
7 日置中学校   LEGEND OF THE SWORD/D.シェーファー
8 垢田中学校   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
9 佐波中学校   元禄/櫛田てつ之扶
10 阿知須中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
 
中学校A部門 プログラム 8月1日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岩国中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
2 住吉中学校 IV バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/P.I.チャイコフスキー(後藤洋)
3 鴻南中学校 II アルメニアン ダンス パートI より/A.リード
4 山の田中学校(A) II 「鳳凰」~仁愛鳥譜~/鈴木英史
5 華陽中学校 IV 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
6 桑山中学校 II 組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(川上修一)
7 熊毛中学校 IV 火焔-国宝「火焔土器」によせて-/高橋伸哉
8 下松中学校 II アルプスの詩/F.チェザリーニ
 
中学校A部門 プログラム 8月2日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
9 平川中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
10 長府中学校 II ザ レッド マシーン/P.グラハム
11 周陽中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
12 国府中学校(A) IV 交響詩「ローマの祭り」より Iチルチェンセス、IV主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
13 東中学校 II 「異国」より/M.モシュコウスキ(福島弘和)
14 平田中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
15 小郡中学校 IV 吹奏楽のための大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
16 東部中学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
17 小野田中学校 IV ジェリコ/B.アッペルモント
18 安岡中学校 II ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
19 高千帆中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
20 日新中学校 IV サン=サーンス交響曲第3番の主題による交響的変容/P.スパーク
21 柳井中学校 IV アルメニアン ダンス パートI/A.リード
22 右田中学校 II カルメン ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
23 竜王中学校 II 組曲「仮面舞踏会」より ワルツ、ギャロップ/A.ハチャトゥリアン(J.ヴァン・デ・ブラーク)
24 末武中学校 IV 「竹取物語」より/三善晃(天野正道)
25 黒石中学校 IV アベンチュラ/J.スウェアリンジェン
26 彦島中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
27 川中中学校 II KA-GU-RA/福田洋介
28 麻里布中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
29 岐陽中学校 IV 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
30 富田中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
31 大内中学校 IV 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
32 川下中学校 II ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
33 長成中学校 II アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡・山田耕筰(高昌帥)
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山の田中学校(B)   ウインド・アンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
2 神原中学校   ハンティンドンの祭典/P.スパーク
3 菊川中学校(下関)   魂が天翔けるとき/B.バルメイジズ
4 萩西中学校   チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
5 玖珂中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
6 大殿中学校   プロメテウスの雅歌/鈴木英史
7 上宇部中学校   APOLLO(アポロ): 神話と伝説/R.ロメイン
8 田布施中学校   勝利の時に/J.スウェアリンジェン
9 太華中学校   メイク ア ジョイフル ノイズ/J.スウェアリンジェン
10 福川中学校   飛翔!/D.シェーファー
11 伊佐中学校   セレブレーション・フォー・バンド/R.パーマー
12 美和中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
13 平生中学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
14 厚南中学校   悪魔の踊り/J.ヘルメスベルガー(高橋徹)
15 宮野中学校   JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
16 夢が丘中学校   ザ ラスト トゥ ディフェンド/D.シェーファー
17 西岐波中学校   JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
18 大嶺中学校   APOLLO: MYTH AND LEGEND/R.ロメイン
19 深川中学校   VISIONS OF FLIGHT/R.シェルドン
20 萩東中学校   トゥーランドット/G.プッチーニ(渡辺秀之)
21 秋月中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
22 浅江中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
23 室積中学校   シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
24 国府中学校(B)   「動物園の1日」より/J.カーナウ
25 川上中学校   7つの海の神/K.フラク
26 藤山中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキ
27 桃山中学校   絵のない絵本(改訂版)/樽屋雅徳
28 常盤中学校   ラプンツェル/B.アッペルモント
29 島田中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
30 東岐波中学校   飛翔!/D.シェーファー
31 厚狭中学校   ガリバー旅行記より/B.アッペルモント
32 大和中学校   エンカント/R.W.スミス
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 坂上高等学校・
岩国高等学校坂上分校
  SONGS OF OLD KENTUCKY/B.キャリック
2 小野田高等学校   春の猟犬/A.リード
3 奈古高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
4 宇部西高等学校   ソアリング/D.シェイファー
5 防府西高等学校(B)   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
6 光高等学校   アイヴァンホー/B.アッペルモント
7 新南陽高等学校   ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(石川雅起)
8 豊北高等学校   セドナ/S.ライニキー
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 早鞆高等学校   出エジプト記/天野正道
2 下松工業高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
3 田部高等学校   子供の街/小長谷宗一
4 熊毛南高等学校   梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
5 華陵高等学校   風紋/保科洋
6 徳山商工高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
7 西市高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
8 岩国工業高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
9 高水高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 柳井商工高等学校   フェリスタス/青木進
11 周防大島高校・安下庄中学校   走れメロス/福島弘和
12 日置農業高等学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
13 宇部高等学校   グリーン ヒルズ ファンタジー/T.ドス
14 長門高等学校   ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(山本和徳)
15 熊毛北高等学校   バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列/L.ドリーブ(山本教生)
16 田布施農業高等学校   華円舞/福田洋介
17 下関工業高等学校   ポーランドのクリスマス/V.ネリベル
18 山口農業高等学校   絵のない絵本(改訂版)/樽屋雅徳
 
高等学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 青嶺高等学校   DISCO KID 2006/東海林修
2 下関中央工業高等学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
3 響高等学校   「三つの花ことば」より ゆうがお/酒井格
4 徳佐高等学校・山口高等学校徳佐分校   CLARK COUNTRY CELEBRATION/J.スウェアリンジェン
5 萩商工高等学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
6 中村女子高等学校   小組曲より III. メヌエット IV. バレエ/C.ドビュッシー(福島弘和)
7 高川学園中学校・高等学校   喜びの風/EDハックビー
8 美祢高等学校   太陽が霧を突き抜ける場所/M.スィーニー
9 山口県桜ケ丘高等学校・晃英館中学校   オリオンの冒険者たち/和田直也
10 佐波高等学校   オーヴァチュラ/EDハックビー
11 宇部鴻城高等学校   ポロヌプ/酒井格
12 広瀬高等学校・岩国高等学校広瀬分校・錦中学校   献呈序曲/C.ウイリアムズ
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 萩高等学校 II ジェリコ/B.アッペルモント
2 防府西高等学校(A) IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(佐藤正人)
3 下関西高等学校 IV 秘儀I-管楽合奏のための-/西村朗
4 防府商業高等学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
5 西京高等学校 V ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
6 高森高等学校・
高森みどり中学校
III すべての答え/清水大輔
7 下関商業高等学校 IV 「ハムレット」への音楽より/A.リード
8 宇部商業高等学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
9 光丘高等学校 III エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(L.カイリエ)
10 豊浦高等学校 V ADRENALINE CITY/A.ゴーブ
11 大津高等学校 IV 竹取物語より/三善晃(天野正道)
12 山口高等学校 IV 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より  夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(鈴木英史)
13 山口県鴻城高等学校 III 三つのジャポニスムより/真島俊夫
14 徳山高等学校 V 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
15 岩国総合高等学校 III 「マ・メール・ロワ」より/M.ラヴェル(森田一浩)
16 長府高等学校 V 交響曲第3番 ドン・キホーテより 第1楽章「クエスト」/R.W.スミス
17 岩国高等学校 I 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
18 厚狭高等学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
19 岩国商業高等学校 IV ハリソンの夢/P.グラハム
20 防府高等学校 III 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション/真島俊夫
21 柳井高等学校 IV 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
22 下松高等学校 I 交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(木村吉宏)
 
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 秋月小学校   カンティクル/B.ピアソン
2 岐山小学校   ヒーザウッド・ポートレイト/J.バーンズ
3 小郡小学校   音楽祭のプレリュード/A.リード
4 華城小学校   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
5 徳山小学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
6 下松小学校   もののけ姫 セレクション/久石譲(森田一浩)
7 中関小学校   JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
8 新田小学校   バレエ音楽「シルビア」より バッカスの行進/L.ドリーブ(W.ベーグ)
9 上郷小学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
10 花岡小学校   鳳凰~風と炎を纏うもの~/神田清治
11 小郡南小学校   「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石譲(森田一浩)
12 大道小学校   ハーリヤーノシュから II  IV Ⅵ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
13 松崎小学校   ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
 
大学B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口県立大学吹奏楽団BLAZE   コッペリア/L.ドリーブ(小長谷宗一)
2 山口大学(B)   フニクリ・フニクラ狂詩曲/L.デンツァ(後藤洋)
 
職場・一般B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 柳井吹奏貘団   吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」/真島俊夫
 
大学A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 下関市立大学 IV 管弦楽のための「ジョージ・バーナード・ショー」的素描より 「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
2 山口大学(A) V バベルの塔/広瀬勇人
3 宇部工業高等専門学校 IV 祝典序曲/A.リード
 
職場・一般A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 下関ブラス・オーケストラ II 交響組曲「機動戦士 Ζガンダム」より I. Ζガンダムのテーマ II. 戦争と平和 III. 恋人たち/三枝成彰(長生淳)
2 下松市吹奏楽団 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
3 山口ブラスソサエティ I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
4 岩国ウインドアンサンブル II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
5 しんなんよう吹奏楽倶楽部 II 前奏曲と遁走曲/天野正道
6 岩国高等学校OB吹奏楽団 I 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
7 宇部吹奏楽団 IV 地底都市「カッパドキア」妖精の宿る不思議な岩/八木澤教司
8 豊北吹奏楽団 IV ブルーシェード/F.ティケリ
9 山口大学OB吹奏楽団 IV 「ホワイト・パスポート」~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~/八木澤教司
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム