編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第49回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A210701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第49回 全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時

平成22(2010)年7月30日(金) 高等学校C部門高等学校B部門高等学校小編成部門
平成22(2010)年7月31日(土) 高等学校A部門
平成22(2010)年8月01日(日) 
小学校の部大学B部門職場・一般B部門大学A部門職場・一般A部門
平成22(2010)年8月6日(金) 中学校B部門
平成22(2010)年8月7日(土) 中学校C部門中学校小編成部門中学校A部門
平成22(2010)年8月8日(日) 中学校A部門

場所 平成22(2010)年7月30日(金)-8月1日(日) 防府市公会堂
平成22(2010)年8月6日(金)-8月8日(日) 周南市文化会館
     
  
高等学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 佐波高等学校   大草原の歌/R.ミッチェル
2 高川学園中学校・高等学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
3 山口高等学校徳佐分校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
4 山口県桜ケ丘高等学校・晃英館中学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
5 長門高等学校   「謝肉祭」から/R.シューマン(山本和徳)
6 美祢高等学校   シナジーズ/R.シェルドン
7 萩商工高等学校   はるか、大地へ/上岡洋一
8 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校   ジュビラーテ/R.ジェイガー
9 響高等学校   カルメン ファンタジア/G.ビゼー(B.ホルコム/村田紘子)
10 宇部鴻城高等学校   ブラジリアン ポートレイト/河野土洋
11 奈古高等学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
12 宇部西高等学校   ランドマーク序曲/J.A.コーディル
13 周防大島高等学校・安下庄中学校   道祖神の詩/福島弘和
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岩国高等学校坂上分校   ポロヌプ/酒井格
2 防府西高等学校(B)   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
3 光高等学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
4 防府商業高等学校   アルメニアンダンス パート1/A.リード
5 小野田高等学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 徳山高等学校鹿野分校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
2 日置農業高等学校   リクディム~4つのイスラエル舞曲より/J.V.デル=ロースト
3 中村女子高等学校   マ・メール・ロアより III. V/M.ラヴェル(森田一浩)
4 華陵高等学校   ソング オブ ウェールズ/A.O.デイビス
5 徳山商工高等学校   華円舞/福田洋介
6 早鞆高等学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
7 山口農業高等学校   頂点を目指して/R.スミス
8 熊毛北高等学校   ポロヌプ/酒井格
9 熊毛南高等学校   山寺にて~奥の細道の奥~/福島弘和
10 下松工業高等学校   「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より イタリアーナ パッサカリア/O.レスピーギ
11 田布施農業高等学校・
田布施農工高等学校
  アルカザール(スペイン風序曲)/リヤーノ
12 岩国工業高等学校   「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
13 田部高等学校   組曲「ホルベアの時代」より/グリーグ(森田一浩)
14 下関工業高等学校   ホワイト・パスポート~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~/八木澤教司
15 西市高等学校   銀河鉄道/広瀬勇人
16 高水高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
17 青嶺高等学校   たなばた/酒井格
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 新南陽高等学校 III わが祖国より モルダウ/B.スタメナ(石川雅起)
2 長府高等学校 IV 思國歌/井澗昌樹
3 豊浦高等学校 IV ア ウィークエンド イン ニューヨーク/P.スパーク
4 山口高等学校 IV マ・メール・ロアから/M.ラヴェル(淀彰)
5 大津高等学校 I 吹奏楽のためのマインドスケープ/高昌帥
6 厚狭高等学校 IV トビアスの家を去る大天使ラファエル/樽屋雅徳
7 宇部高等学校 II 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
8 下松高等学校 II 交響曲第5番ニ短調作品47より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ(上埜孝)
9 防府西高等学校(A) IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(小澤俊朗)
10 下関西高等学校 II オーロラは目覚める/J.マッキー
11 高森高等学校・
高森みどり中学校
IV ノアの方舟/樽屋雅徳
12 岩国総合高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
13 山口県鴻城高等学校 I ローザのための楽章/M.キャンプハウス
14 西京高等学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
15 豊北高等学校 IV 太平洋岸の3つの風景/T.フライ
16 萩高等学校 II マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
17 宇部商業高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 柳井高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
19 岩国高等学校 IV 地底都市「カッパドキア」~妖精の宿る不思議な岩~/八木澤教司
20 岩国商業高等学校 IV 紅炎の鳥/田中賢
21 下関商業高等学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
22 光丘高等学校 IV 楓葉の舞/長生淳
23 徳山高等学校 I 「舞踏組曲」より/B.バルトーク(鈴木英史)
24 防府高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
 
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 秋月小学校   吹奏楽のための民謡/J.A.コーディル
2 大道小学校   ソアリング!/D.シェイファー
3 小郡小学校   海の歌/R.ミッチェル
4 上郷小学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
5 徳山小学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 華城小学校   マザーマ/J.チャタウェイ
7 岐山小学校   たなばた/酒井格
8 花岡小学校   ケルト民謡による組曲/(建部知弘)
9 下松小学校   呪文と踊り/J.B.チャンス
10 小郡南小学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
11 新田小学校   もののけ姫セレクション/久石譲(森田一浩)
12 中関小学校   ジンギスカン序曲/K.フラク
13 松崎小学校   伝説のアイルランド/R.W.スミス
 
大学B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口県立大学吹奏楽団BLAZE   元禄/櫛田てつ之扶
2 山口大学(B)   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
 
職場・一般B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 柳井吹奏貘団   コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」/八木澤教司
2 下関ブラス・オーケストラ   吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
 
大学A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口大学(A) I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 下関市立大学 III 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
3 宇部工業高等専門学校 III ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
 
職場・一般A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口ブラスソサエティ IV 組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(川上修一)
2 岩国高等学校OB吹奏楽団 IV ミュージカル「ラ・マンチャの男」セレクション/M.リー(杉本幸一)
3 豊北吹奏楽団 IV 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
4 岩国ウインドアンサンブル IV 組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
5 下松市吹奏楽団 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 山口大学OB吹奏楽団 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
7 しんなんよう吹奏楽倶楽部 III オルフェの竪琴/広瀬勇人
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 黒石中学校   サスカッチアンの山/A.リード
2 秋月中学校   花円舞/福田洋介
3 東岐波中学校   喜歌劇「スペードの女王」序曲/F.V.スッペ(森田一浩)
4 藤山中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版)/八木澤教司
5 室積中学校   ソアリング/D.シェイファー
6 田布施中学校   AS THEY RETURN/M.マウロ
7 浅江中学校   ジュビランス/J.スウェアリンジェン
8 右田中学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
9 常盤中学校   ホープタウン ホリディ/S.ライニキー
10 周東中学校   ゴールドラッシュ!/高橋伸哉
11 深川中学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
12 玖珂中学校   マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
13 萩東中学校   もののけ姫セレクション/久石譲(森田一浩)
14 島田中学校   ホープタウン ホリディ/S.ライニキー
15 大嶺中学校   タンジェンツ アンギュラー/R.バレット
16 神原中学校   エンカント/R.W.スミス
17 上宇部中学校   コロニアル コラージュ/J.L.ホセイ
18 厚狭中学校   NOVENA/J.スウェアリンジェン
19 宮野中学校   朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
20 柳井中学校   海の男達の歌/R.W.スミス
21 大殿中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
22 福川中学校   勝利の時に/J.スウェアリンジェン
23 川上中学校   聖徳太子の地球儀 ~斑鳩寺に鎖された記憶~/八木澤教司
24 平生中学校   アバコ序曲/V.ロペス
25 大和中学校   サンデーマーケット/高橋伸哉
26 鹿野中学校   飛翔!/D.シェイファー
27 夢が丘中学校   飛翔!/D.シェイファー
28 厚南中学校   コレオグラフィ/R.シェルドン
29 萩西中学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
30 桃山中学校   沖縄幻影/小島里美
31 西岐波中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
32 太華中学校   1730年 冬・川の旅/J.スウェアリンジェン
33 小郡中学校(B)   「動物園の1日」より/J.カーナウ
 
中学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 厚東中学校   エグザルテーション/J.スウェアリンジェン
2 豊北中学校   小組曲/A.リード(古田直樹)
3 秋穂中学校   「故郷」によるパラフレーズ/真島俊夫・後藤洋・森田一浩・小長谷宗一
4 由宇中学校   ルーマニア民族舞曲より I IV V VI/B.バルトーク
5 埴生中学校   エクスプロレーションズ/E.ハックビー
6 華西中学校   星の眠るところ/R.フォード
7 光井中学校   フォール リヴァー 序曲/R.シェルドン
8 秋芳南・秋芳北中学校   ハプンスタンス/R.ロメイン
9 厚陽中学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
10 名陵中学校   フランス組曲/D.ミヨー
11 伊佐中学校   FATE OF THE GODS/S.ライニキー(M.CONAWAY)
12 大道中学校   スフィアー オブ ファイヤー/D.シェイファー
13 越ヶ浜中学校   吹奏楽のための民話/J.カウディル
14 三隅中学校   汝はそこに/黒人霊歌(山本教生)
15 美東中学校   バビロンの川のほとりで/E.ハックビー
16 菱海中学校   アシェランドパーク/E.ハックビー
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 佐波中学校   春に寄せて ~風は光り、春はきらめく~/福島弘和
2 阿知須中学校   華円舞/福田洋介
3 久保中学校   元禄/櫛田てつ之扶
4 小野田中学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
5 豊洋中学校   パイアザの飛翔/R.シェルドン
6 垢田中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳(樽屋雅徳)
7 美和中学校   エルザの大聖堂への行列/R.ワーグナー(L.カイリエ)
8 灘中学校   バレエ音楽「シバの女王、ベルキス」より IV./O.レスピーギ(山本教生)
9 木屋川中学校   百年祭/福島弘和
10 日置中学校   チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
11 和木中学校   たなばた/酒井格
12 仙崎中学校   カルメンファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
13 菊川中学校(周南)   ケルト民謡による組曲/(建部知弘)
14 牟礼中学校   ディメレンタスII/八木澤教司
 
中学校A部門 プログラム 8月7日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 周陽中学校 II ホワイト・パスポート~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~/八木澤教司
2 竜王中学校 III メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
3 日新中学校 II 序曲「春の猟犬」/A.リード
4 熊毛中学校 III 交響組曲第7番「BR」より/天野正道
5 彦島中学校 III シーゲート 序曲/J.スウェアリンジェン
6 華陽中学校 II ブルー ホライズン/F.チェザリーニ
7 東中学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
8 桑山中学校 II トッカータとフーガ ニ短調 BWV. 565/J.S.バッハ(川上修一)
 
中学校A部門 プログラム 8月8日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
9 平田中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
10 川下中学校 IV 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11 岩国中学校 IV シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田敏
12 安岡中学校 IV ペーガン・ダンス II. 神秘 III. 剣の達人/J.バーンズ
13 住吉中学校 II トム・ティット・トット/樽屋雅徳
14 山の田中学校 II 謝肉祭/R.シューマン(田村文生)
15 国府中学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
16 麻里布中学校 IV バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(川上修一)
17 長府中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
18 大内中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
19 富田中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
20 鴻南中学校 II 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
21 岐陽中学校 I 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
22 下松中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
23 長成中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
24 川中中学校 III 吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への賛歌/八木澤教司
25 小郡中学校(A) IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
26 末武中学校 IV 「男鹿絹篩」~秋田県男鹿半島の伝説による三つの抒情小曲~より/阿部勇一
27 東部中学校 IV 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(能野則之)
28 平川中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
29 高千帆中学校 III 吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」/久石譲(後藤洋)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム