編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第50回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A211701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第50回 全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時

平成23(2011)年7月29日(金) 高等学校C部門高等学校B部門高等学校小編成部門
平成23(2011)年7月30日(土) 高等学校A部門特別演奏
平成23(2011)年7月31日(日) 
小学校の部大学B部門職場・一般B部門大学A部門職場・一般A部門
平成23(2011)年8月5日(金) 中学校B部門
平成23(2011)年8月6日(土) 中学校C部門中学校小編成部門中学校A部門
平成23(2011)年8月7日(日) 中学校A部門

場所 平成23(2011)年7月29日(金)-7月31日(日) 山口市民会館
平成23(2011)年8月5日(金)-8月7日(日) 下関市民会館
     
  
高等学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 下関中央工業高等学校   セレブレーション・アンド・ソング/R.シェルドン
2 山口高等学校徳佐分校   ポーギーとベス/G.ガーシュウィン(福光恒星)
3 響高等学校   百年祭/福島弘和
4 佐波高等学校   丘の上のレイラ/星出尚志
5 岩国高等学校坂上分校   夢への冒険/福島弘和
6 萩光塩学院高等学校   ハートランド レガシー/EDハックビー
7 美祢高等学校   「8つの小品」より 祈り、マズルカ、小さな行進曲/R.グリエール(山本教生)
8 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドゥティ
9 宇部鴻城高等学校   我が心のフォスター/S.フォスター(星出尚志)
10 奈古高等学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
11 青嶺高等学校   ヘリオスフィア/坂井貴祐
12 宇部西高等学校   スモーキー マウンテン ラプソディー/EDハックビー
14 長門高等学校   3つのチェコ民謡/J.ヴィンソン
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 周防大島高等学校・安下庄中学校   海賊たちの上陸/R.シェルドン
2 宇部高等学校   ザ タイムズ/高橋宏樹
3 防府西高等学校(B)   バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
4 防府商業高等学校   シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェーガー
5 小野田高等学校   マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 高川学園中学校・高等学校   大草原の歌/R.ミッチェル
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 早鞆高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
2 中村女子高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 下松工業高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
4 熊毛南高等学校   てぃーだ/酒井格
5 下関工業高等学校   ウインドアンサンブルのためのディヴェルティメント/八木澤教司
6 西市高等学校   雲の信号/福島弘和
7 山口農業高等学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
8 岩国総合高等学校   吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐
9 徳山商工高等学校   プロメテウスの雅歌/鈴木英史
10 華陵高等学校   組曲「ガイーヌ」より/A.ハチャトリアン(林紀人)
11 熊毛北高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
12 光高等学校   トム・ティット・トット/樽屋雅徳
13 岩国工業高等学校   ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
14 高水高等学校   「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き(小編成改作版)/八木澤教司
15 田布施農工高等学校・
田布施農業高等学校
  姫雅舞/櫛田てつ之扶
16 萩商工高等学校   ブレス オブ ガイア/建部知弘
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 厚狭高等学校 I 「ヘリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた・・・/八木澤教司
2 高森高等学校・
高森みどり中学校
IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
3 長府高等学校 V オーロラは目覚める/J.マッキー
4 徳山高等学校 V バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(真島俊夫)
5 防府高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
6 豊北高等学校 IV 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
7 山口高等学校 IV 交響曲第2番から/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)
8 西京高等学校 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.ギリングハム
9 下関商業高等学校 I 恋す蝶/井澗昌樹
10 光丘高等学校 IV カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
11 山口県鴻城高等学校 I マードックからの最後の手紙(特別版)/樽屋雅徳
12 防府西高等学校(A) IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(平井哲夫)
13 柳井高等学校 IV 歌劇「はかなき人生」セレクション/M.ファリャ(森田一浩)
14 新南陽高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
15 豊浦高等学校 I ザ・バックルーム/西邑由記子
16 萩高等学校 IV アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
17 岩国高等学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
18 大津緑洋高等学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.ギリングハム
19 下松高等学校 V 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
20 岩国商業高等学校 I 管弦楽のための饗宴/黛敏郎(天野正道、藤本博途)
21 宇部商業高等学校 I 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.オッフェンバック(鈴木英史)
22 下関西高等学校 I 交響曲第2番より II.新月の夜の夢 III.解き放たれたアポロ/F.ティケリ
 
特別演奏 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
上郷小学校   TBS「情熱大陸」メインテーマ/葉加瀬太郎(山里佐和子)
DISNEY AT THE MOVIES/(JOHN HIGGINS)
 
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大道小学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
2 小郡小学校   サウスウェスト・サマー/R.W.スミス
3 秋月小学校   オーバーチュラ/EDハックビー
4 岐山小学校   伝説のアイルランド/R.W.スミス
5 花岡小学校   ヒーザーウッド ポートレイト/J.バーンズ
6 徳山小学校   ノアの方舟/樽屋雅徳
7 小郡南小学校   童夢/松尾善雄
8 華城小学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
9 松崎小学校   元禄/櫛田てつ之扶
10 中関小学校   アルカザール(スペイン風序曲)/リヤーノ
11 下松小学校   「風の音の・・・」追分風の主題による狂詩曲/神田清治
12 新田小学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
特別演奏
上郷小学校   TBS「情熱大陸」メインテーマ/葉加瀬太郎(山里佐和子)
DISNEY AT THE MOVIES/(JOHN HIGGINS)
 
大学B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宇部工業高等専門学校   「イーストコーストの風景」より キャッツキルズ、ニューヨーク/N.ヘス
2 山口大学(B)   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 
職場・一般B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 柳井吹奏貘団   夢への冒険/福島弘和
 
大学A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山口大学(A) V 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
2 山口県立大学吹奏楽団BLAZE I ミス・サイゴン/C.M.シェーンベルグ(J.デ・メイ)
3 下関市立大学吹奏楽部 I 組曲「展覧会の絵」より/M.ムソルグスキー(M.ハインズレイ)
 
職場・一般A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 豊北吹奏楽団 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 下関ブラス・オーケストラ IV 海の男たちの歌/R.W.スミス
3 宇部吹奏楽団 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
4 岩国ウインドアンサンブル V 3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話/C.ドビュッシー(佐藤正人)
5 下松市吹奏楽団 IV 復興/保科洋
6 しんなんよう吹奏楽倶楽部 IV パイレーツ・ドリーム/広瀬勇人
7 山口ブラスソサエティ II ノアの方舟/B.アッペルモント
8 山口大学OB吹奏楽団 IV エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 神原中学校   スフィア オブ ファイヤー/D.シェイファー
2 上宇部中学校   ウェザー・リポート/高橋伸哉
3 萩西中学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
4 太華中学校   ジンギスカン序曲/K.フラク
5 夢が丘中学校   「ガリバー旅行記」より I. III. IV./B.アッペルモント
6 東岐波中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
7 黒石中学校   沖縄幻影/小島里美
8 室積中学校   新しい地平線に向かって/S.ライニキー
9 小郡中学校(B)   マザーマ/J.チャタウェイ
10 和木中学校   交響詩曲「西遊記」/福島弘和
11 島田中学校   ヘリオスフィア/坂井貴祐
12 常盤中学校   序曲祝典/F.エリクソン
13 大嶺中学校   アセンティウム/EDハックビー
14 玖珂中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
15 宮野中学校   HILL COUNTRY HOLIDAY/R.シェルドン
16 秋月中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
17 厚狭中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
18 田布施中学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
19 萩東中学校   ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
20 西岐波中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
21 深川中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
22 美和中学校   ガリバー旅行記より Iリリパット IVフィヌム/B.アッペルモント
23 阿知須中学校   ジンギスカン序曲/K.フラク
24 浅江中学校   姫雅舞/櫛田てつ之扶
25 藤山中学校   「プリマヴェーラ」 ―美しき山の息吹き(小編成改作版)/八木澤教司
26 川上中学校   秀吉 (交響組曲「秀吉」より)/櫛田てつ之扶
27 平生中学校   ウエスト・ハイランドの想い出/R.シェルドン
28 右田中学校   繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
29 柳井中学校   海の歌/R.ミッチェル
30 下関市立菊川中学校   パーテルノステルII/八木澤教司
31 厚南中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
 
中学校C部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 埴生中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
2 厚東中学校   レガシー/J.スウェアリンジェン
3 豊北中学校   希望、名誉そして栄光/D.シェーファー
4 玄洋中学校   1730年の冬に 川の旅/J.スウェアリンジェン
5 大和中学校   魔女と聖者(2011)/S.ライニキー(M.コナウェイ)
6 菱海中学校   オリオンの冒険者たち/和田直也
7 伊佐中学校   悪魔の踊り/J.ヘルメスベルガー(高橋徹)
8 秋芳南中学校   フェニックス序曲/B.ヨー
9 桃山中学校   グリーンスリーヴス/イギリス民謡(福島弘和)
10 美東中学校   ハドリアン王の壁/R.W.スミス
11 仙崎中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
12 越ヶ浜中学校   エグザルテーション/J.スウェアリンジェン
13 光井中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
14 鹿野中学校   エウレカ!/D.シェーファー
15 厚陽中学校   アヴェンテューラ/J.スウェアリンジェン
16 秋穂中学校   スターリー・ジャーニー/福田洋介
17 三隅中学校   シンフォニック プレリュード/A.リード
18 大道中学校   ゴールド ラッシュ!/高橋伸哉
19 名陵中学校   フランス組曲/D.ミヨー
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 牟礼中学校   夏の風プレリュード/福島弘和
2 日置中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
3 福川中学校   組曲「ドリー」より 子守歌・スペイン風の踊り/G.フォーレ(山本教生)
4 周東中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
5 久保中学校   バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトリアン(中原達彦)
6 華西中学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
7 灘中学校   歌劇「ツリーモニシャ」序曲/S.ジョプリン(山本教生)
8 由宇中学校   悠久の空/高橋正実(永島友美子)
9 木屋川中学校   白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
10 佐波中学校   KA-GU-RA FOR BAND/福田洋介
11 住吉中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
12 豊洋中学校   アンダートウ/J.マッキー
13 垢田中学校   明日への開拓/福島弘和
14 周南市立菊川中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 
中学校A部門 プログラム 8月6日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 山の田中学校 I アンダートウ/J.マッキー
2 日新中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
3 末武中学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲~我が心の夢~サイゴン陥落~今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
4 安岡中学校 IV 祈りの島 ~海の詩/鈴木英史
5 岐陽中学校 III 道化師の朝の歌/M.ラヴェル(仲田守)
6 華陽中学校 I DANSE DIABOLIQUE/J.ヘルメスベルガー(高橋徹)
7 麻里布中学校 IV バレエ音楽「四季」より秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
8 川中中学校 IV 英雄は我がかたわらに/J.スウェアリンジェン
 
中学校A部門 プログラム 8月7日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
9 富田中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
10 東部中学校 II 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
11 下松中学校 IV 三つのジャポニスムより I鶴が舞う II雪の川 III祭/真島俊夫
12 鴻南中学校 IV 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
13 東中学校 I バレエ音楽「四季」より秋/A.グラズノフ(藤田玄播)
14 大殿中学校 III 森にいだかれて/福島弘和
15 桑山中学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
16 周陽中学校 I 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
17 岩国中学校 I 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ(進藤健一)
18 彦島中学校 I インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
19 小野田中学校 IV ディオゲネス/J.デ・ハーン
20 竜王中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
21 高千帆中学校 I ハンティンドン・セレブレーション/P.スパーク
22 川下中学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII(鈴木英史)
23 国府中学校 I 舞踏組曲より/B.バルトーク(鈴木英史)
24 長成中学校 I 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
25 大内中学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
26 熊毛中学校 I ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
27 平田中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
28 長府中学校 I コリオグラフィー/R.シェルドン
29 小郡中学校(A) II 楽劇サロメより7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
30 平川中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
特別演奏
上郷小学校   TBS「情熱大陸」メインテーマ/葉加瀬太郎(山里佐和子)
DISNEY AT THE MOVIES/(JOHN HIGGINS)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム