編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A213701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第52回 全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時

平成25(2013)年8月2日(金)-8月4日(日) 
中学校B部門 , 中学校C部門 , 中学校小編成部門 , 中学校A部門
平成25(2013)年8月9日(金)-8月11日(日) 
高等学校C部門 , 高等学校B部門 , 高等学校小編成部門 , 高等学校A部門 , 
小学校の部 , 大学A部門 , 大学B部門 , 職場・一般A部門 ,職場・一般B部門

場所 平成25(2013)年8月2日(金)-8月4日(日) 防府市公会堂
平成25(2013)年8月9日(金)-8月11日(日) 下関市民会館
     
  
中学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
   1 美和中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
   2 玄洋中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
   3 藤山中学校   風紋/保科洋
 金 4 島田中学校   繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
   5 川上中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
 金 6 右田中学校   海のフォルトゥナ/樽屋雅徳
 金 7 華西中学校   グロリオーソ/E.ハックビー
 金・特賞 8 宮野中学校   ゴールド・ラッシュ/高橋伸哉
 金 9 阿知須中学校   KA-GU-RA for Band/福田洋介
   10 太華中学校   はてしない物語ー上巻ー/石毛里佳
   11 和木中学校   ウェザー・リポート/高橋伸哉
   12 厚南中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
 金 13 大嶺中学校   大型帆船での航海/R.バックリー
   14 大和中学校   激流!/J.スウェアリンジェン
   15 由宇中学校   ピレネーを越えて/広瀬勇人
   16 常盤中学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
   17 彦島中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
   18 秋月中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
   19 上宇部中学校   吹奏楽のための「風の舞」/福田洋介
   20 深川中学校   パンテオン/M.スウィーニー
   21 桃山中学校   サンクチュアリ/高橋伸哉
 金 22 浅江中学校   ノルウェーのロンド/P.スパーク
   23 黒石中学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
 金 24 平生中学校   イベリアン エスカペイド/R.シェルドン
   25 萩東中学校   「春の詩」 ~風の丘の物語/八木澤教司
  26 萩西中学校   セドナ/S.ライニキー
 金 27 平川中学校   インチョン/R.W.スミス
   28 夢が丘中学校   ハンティンドン セレブレーション/P.スパーク
   29 田布施中学校   レッド ロック キャニオン/R.シェルドン
 金 30 玖珂中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
   31 福川中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
 
中学校C部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
   1 埴生中学校   ふたつの伝承歌/高橋宏樹
   2 厚陽中学校   エベレスト山/R.ギャランティ
 金 3 名陵中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
   4 三隅中学校   トーナメント/S.ブラ
   5 越ヶ浜中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
   6 豊北中学校   ラプンツェルより I 庭の魔女 IV 終幕 /B.アッペルモント
 金 7 美東中学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
   8 菱海中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
 金・特賞 9 秋穂中学校   元禄/櫛田てつ之扶
   10 厚東中学校   トッカータ フォー バンド/F.エリクソン
   11 秋芳南中学校   喜びの風/E.ハックビー
   12 伊佐中学校   展覧会の絵/M.ムソグルスキー(M.スウィーニー)
 
中学校小編成部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表 1 菊川中学校(下関)   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
 金 2 大道中学校   氷河特急/高橋伸哉
   3 住吉中学校   百年祭/福島弘和
   4 日置中学校   ゲマトリア/天野正道
   5 神原中学校   アベージュ アルカンシェル/福島弘和
   6 東岐波中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
 金 7 木屋川中学校   序曲「サーリセルカ」の森/高橋宏樹
   8 菊川中学校(周南)   ザ タイムズ/高橋宏樹
   9 仙崎中学校   栄光の全てに/J.スウェアリンジェン
 金 10 佐波中学校   草薙の剣/広瀬勇人
   11 灘中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
   12 光井中学校   百年祭/福島弘和
   13 竜王中学校   華円舞/福田洋介
   14 長成中学校   鷲の舞うところ/S.ライニキー
   15 室積中学校   永遠なる恵み/清水大輔
 金・代表・特賞 16 豊洋中学校   交響曲第3番ドン・キホーテより Iクエスト/R.W.スミス
 
中学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
 金 1 国府中学校 IV 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
   2 小野田中学校 III ロビンソン・クルーソー/B.アッペルモント
 金 3 山の田中学校 III 創造のレゾナンス/江原大介
 金・代表 4 小郡中学校 I オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶
 金 5 末武中学校 IV 鼓響・・・故郷/天野正道
   6 垢田中学校 IV 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛/福島弘和
 金 7 岩国中学校 III 交響的断章/V.ネリベル
   8 安岡中学校 IV アベージュ アルカンシェル/福島弘和
   9 東中学校 IV ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(石毛里佳)
   10 鴻南中学校 IV 「ペルセウス」大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
   11 厚狭中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/M.グリエール(森田一浩)
   12 東部中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウイドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 金・代表 13 下松中学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
   14 川下中学校 III バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトリアン(林紀人)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
   15 久保中学校 IV 海のフォルトゥナ/樽屋雅徳
   16 西岐波中学校 IV 夢への冒険/福島弘和
   17 周東中学校 IV シティスケープ/J.デ=ハーン
 金・代表・大賞 18 桑山中学校 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
   19 平田中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 金・代表 20 岐陽中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
   21 長府中学校 IV 大空を越えて/R.シェルドン
   22 熊毛中学校 I ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
   23 周陽中学校 IV 「マ・メール・ロワ」より III パコダの女王レドロネット V 妖精の国/M.ラヴェル(森田一浩)
   24 高千帆中学校 IV バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(鈴木英史)
   25 大内中学校 IV てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~/福島弘和
   26 柳井中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(小編成版)/C.ツェラー(鈴木英史)
 金 27 富田中学校 III 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(鈴木英史)
 金 28 華陽中学校 II フォスター ギャラリー/M.グールド(建部知弘)
   29 麻里布中学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
   30 川中中学校 I シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
   31 日新中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
   32 大殿中学校 IV はてしない物語ー上巻ー/石毛里佳
 
高等学校C部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 下関中央工業高等学校   ランドマーク序曲/J.A.コーディル
2 田部高等学校   時のかけら/江原大介
3 響高等学校   響~音楽ができる喜び~/伊藤康英
4 岩国高等学校坂上分校   マジェスティア/J.スウェアリンジェン
5 萩光塩学院中学校・高等学校   吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
6 長門高等学校   サンシャイン・トリビュート/福田洋介
7 宇部西高等学校   ファンファーレ アンド ジュビレイション/和田直也
金・特賞 8 青嶺・美祢青嶺高等学校・美祢高等学校   吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
9 西市高等学校   百年祭/福島弘和
10 周防大島高等学校・安下庄中学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
11 山口県桜ケ丘高等学校   マイ・ホームタウン/広瀬勇人
12 山口高等学校徳佐分校   クラーク カウンティ セレブレーション/J.スウェアリンジェン
13 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校合同   コーカサスの風景より「酋長の行列」/I.イワノフ(J.D.ブリス)
 辞退 14 奈古高等学校   シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
 
高等学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宇部高等学校   大草原の白い馬/福島弘和
2 下関西高等学校(B)   3つのチェコ民謡/J.ヴィンソン
金・特賞 3 防府西高等学校(B)   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
4 小野田高等学校   三日月に架かるヤコブのはしご/真島俊夫
 
高等学校小編成部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 豊北高等学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
金・特賞・代表 2 光丘高等学校   桜華幻想/福島弘和
3 田布施農工高等学校   「公慶の悲願」-東大寺大仏殿、再建への道/八木澤教司
4 華陵高等学校   気高きカスケード連峰の歌/A.リード
5 宇部鴻城高等学校   夢への冒険/福島弘和
6 岩国総合高等学校   憂いのあとに/上岡知巨(上岡洋一)
金・代表 7 宇部フロンティア大学付属香川高等学校   「弦楽四重奏曲第2番」第2楽章より/B.バルトーク(高昌帥)
8 中村女子高等学校   喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
9 高川学園中学校・高等学校   ニューヨーク:1927/W.バーカー
10 熊毛南高等学校   信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
11 早鞆高等学校   交響曲第1番「指輪物語」より/J.デ=メイ(P.ラヴェンダー)
12 徳山商工高等学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
13 萩商工高等学校   かけら幻想/石毛里佳
14 山口農業高等学校   アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
15 光高等学校   「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
16 下松工業高等学校   プロメテウスの雅歌/鈴木英史
17 高水高等学校   風のらぷそでぃ/櫛田てつ之扶
18 熊毛北高等学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
19 岩国工業高等学校   永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史
 
高等学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 高森高等学校・高森みどり中学校 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
2 長府高等学校 V スピラ・スペラ/長生淳
3 下関商業高等学校 IV 復興/保科洋
4 豊浦高等学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
5 徳山高等学校 III バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(山本教生)
6 厚狭高等学校 IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
7 下松高等学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
8 山口県鴻城高等学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
9 岩国高等学校 III おお、神秘なる力よ!/A.スクリャービン(田村文生)
10 防府商業高等学校・防府商工高等学校 II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
11 萩高等学校 IV たなばた/酒井格
12 山口高等学校 III 前奏曲とフーガ 変ホ長調/J.S.バッハ(D.ハンスバーガー)
13 新南陽高等学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
14 宇部商業高等学校 III アレルヤ ラウダムス テ/A.リード
15 大津緑洋高等学校 V 閻浮檀金幻想~吾妻鏡異聞~/天野正道
金・代表・大賞 16 防府西高等学校(A) III 交響詩「ローマの祭り」/O.レスピーギ(佐藤正人)
17 柳井高等学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 西京高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/M.グリエール(森田一浩)
金・代表 19 下関西高等学校(A) V 「翡翠」 I:雨上がりに… II:焔の如く輝き/J.マッキー
金・代表 20 防府高等学校 IV バレエ音楽「サロメの悲劇」より シンフォニック・セレクション/F.シュミット(森田一浩)
金・代表 21 岩国商業高等学校 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
 
小学校の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大道小学校   ピレネーを越えて/広瀬勇人
2 松崎小学校   サヴァンナ・リヴァー・ラプソディ/R.シェルドン
3 秋月小学校   管打楽器のための祝典/J.スウェアリンジェン
4 新田小学校   さくらのうた/福田洋介
5 下松小学校   悲しみを超えて/神田清治
金・代表 6 MUREジュニアブラスバンド   オペラ座の怪人メドレー/A.L.ウェーバー(J.ヴィンソン)
7 岐山小学校   百年祭/福島弘和
8 小郡小学校   ノアの方舟/樽屋雅徳
9 小郡南小学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
10 徳山小学校   サントス・デュモンの大空への夢/樽屋雅徳
金・代表・特賞 11 華城小学校   大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
12 花岡小学校   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
13 上郷小学校   インカンテーションズ(呪文)/R.W.スミス
金・代表 14 中関小学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 
大学A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 下関市立大学 II 海の男達の歌/R.W.スミス
金・代表 2 山口大学(A) V 交響詩「ローマの祭り」より I チルチェンセス IV 主顕祭/O.レスピーギ(佐藤正人)
 
大学B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宇部工業高等専門学校   バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より タイボルトの死/S.プロコフィエフ(清水純一)
2 山口県立大学 吹奏楽団BLAZE   地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩/八木澤教司
3 山口大学(B)   たなばた/酒井格
 
職場・一般A部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岩国高等学校OB吹奏楽団 III シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海~/清水大輔
2 下関ブラス・オーケストラ IV エル・カミーノ・レアル/A.リード
3 豊北吹奏楽団 IV 吹奏楽の為のカンツォーネ/藤田玄播
金・代表 4 山口大学OB吹奏楽団 III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
5 下松市吹奏楽団 IV バッハ・クロスロード/神田清治
金・代表・大賞 6 防府吹奏楽団 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
7 山口ブラスソサエティ III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
8 岩国ウインドアンサンブル IV マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
 
職場・一般B部門 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 柳井吹奏貘団   セドナ/S.ライニキー
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム