• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第53回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A214701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,700(税込)
税抜 ¥5,278
数量
-+
日時・場所
平成26(2014)年8月1日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校小編成部門 ,高等学校A部門
平成26(2014)年8月2日 高等学校A部門
平成26(2014)年8月3日 小学校部門 ,大学B部門 , 職場・一般B部門 ,大学A部門 , 職場・一般A部門
平成26(2014)年8月8日 中学校B部門
平成26(2014)年8月11日 中学校C部門 ,中学校小編成部門
平成26(2014)年8月12日 中学校A部門
平成26(2014)年8月1日~3日   シンフォニア岩国
平成26(2014)年8月8日 , 11日  山口市民会館
平成26(2014)年8月12日     下関市民会館
プログラム
高等学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 岩国高等学校坂上分校 Celebration and Song/Robert Sheldon
2 下関中央工業高等学校 高貴さのしるし/ロバート・シェルドン
3 響高等学校 レールウェイ/髙橋伸哉
4 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 吹奏楽のための民話/Jim Andy caudill
5 高川学園中学校・高等学校 「3つの前奏曲」組曲/George Gershwin(Elena Lucas)
6 宇部西高等学校 BRANDON BAY/Ed Huckeby
7 下関工業高等学校 マカーム・ダンス/片岡寛晶 金・特賞
8 萩光塩学院中学校・高等学校 YELLOWMOUNTAINS/Jacob de Haan
9 西市高等学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
10 周防大島高等学校・安下庄中学校 華円舞/福田洋介
11 山口高等学校徳佐分校 スプリングフィールド/広瀬勇人
12 田部高等学校 序曲「バラの謝肉祭」/オリバドーティ
13 長門高等学校 コタンの雪/福島弘和
14 山口県桜ケ丘高等学校 メモリーズ/髙橋伸哉
 
高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 青嶺・美祢青嶺高等学校・美祢高等学校 ラプソディック エピソード/チャールズ・カーター
2 防府西高等学校(B) 歌劇「トゥーランドット」/ジャコモ・プッチーニ(後藤洋) 金・特賞
3 田布施農工高等学校 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
4 宇部高等学校 エル カミーノ レアル/アルフレッド・リード
 
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 華陵高等学校 風紋/保科洋
2 西京高等学校 百年祭/福島弘和
3 熊毛北高等学校 巫女の詠えるうた/大栗裕
4 中村女子高等学校 北天の陽/阿部勇一 金・代表
・特賞
5 下松工業高等学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
6 豊北高等学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
7 熊毛南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金・代表
8 岩国工業高等学校 海のフォルトゥナ/樽屋雅徳
9 萩商工高等学校 パーテル・ノステルII/八木澤教司
10 徳山商工高等学校 無辜の祈り/樽屋雅徳
11 高水高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/フランツ・レハール(鈴木英史)
12 山口農業高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M.シェーンベルク(森田一浩)
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 厚狭高等学校 III ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」/天野正道
2 下関商業高等学校 II カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
3 萩高等学校 IV 交響詩「フォルモサ」/真島俊夫
4 豊浦高等学校 II THE RISE OF THE PHOENIX/BARBERAN, Teo Aparacio
5 山口高等学校 V Piano Quartet No.1 in G minor, Op.25 For Orchestra/J.ブラームス(近藤久敦) 金・代表
6 早鞆高等学校 III 沢地萃/天野正道
7 山口県鴻城高等学校 I 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
8 高森高等学校・高森みどり中学校 II 歌劇「トスカ」 第三幕より/プッチーニ(飯島俊成)
9 大津緑洋高等学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
10 下松高等学校 V スペイン狂詩曲より 4.祭り/M.ラヴェル(森田一浩) 金・代表
11 岩国総合高等学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」から/C.-M.シェーンベルク(森田一浩)
12 新南陽高等学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/ジャコモ・プッチーニ(石川雅起)
13 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 II ピアノソナタ第7番より/S.プロコフィエフ(河野正)
14 岩国高等学校 II Dragon High/福田洋介
15 光丘高等学校 II 愛の祭壇/井澗昌樹
16 防府西高等学校(A) III パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳 金・代表
・大賞
17 宇部商業高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
18 長府高等学校 I アンダートゥ/ジョン・マッキ―
19 光高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/レインゴリト・グリエール(森田一浩)
20 小野田高等学校 II エベレスト山 MT.EVEREST/Rossano Galante
21 宇部鴻城高等学校 III 越後の歌/片岡寛晶
22 岩国商業高等学校 IV 二つの交響的断章/V.ネリベル
23 防府高等学校 II バレエ音楽「火の鳥」より/I.ストラヴィンスキー(R.アールズ/F.フェネル)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
24 柳井高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
25 徳山高等学校 II 交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス(磯崎敦博)
26 下関西高等学校 II オプセシォネル/長生淳 金・代表
27 防府商工高等学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳 金・代表
 
小学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 松崎小学校 トロイの精神/ラルフ・フォード
2 大道小学校 ヘリオスフィア/坂井貴祐
3 秋月小学校 センチュリア序曲/J.スウェアリンジェン
4 下松小学校 アルプスの詩 /チェザリーニ 金・代表
5 新田小学校 夢への冒険/福島弘和 金・代表
・特賞
6 小郡南小学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/カール ツェラー(鈴木英史)
7 徳山小学校 アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳 金・代表
8 花岡小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史) 金・代表
9 小郡小学校 アンリ・ファルマンの飛行/坂井貴祐
10 華城小学校 喜歌劇「メリーウィドウ」序曲/F.レハール(鈴木英史) 金・代表
11 MUREジュニアブラスバンド
(防府市立牟礼・牟礼南小学校合同)
ジェーナー 沖縄の3つの旋律によるメドレー/赤嶺康
12 中関小学校 ノアの方舟/樽屋雅徳 金・代表
13 上郷小学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
14 岐山小学校 天空への挑戦/R.W.スミス
 
大学B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口大学(B) 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
2 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァン=デル=ロースト
 
職場・一般B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 柳井吹奏貘団 フェアリー・テール/髙橋伸哉
 
大学A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口大学(A) V シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金・代表
 
職場・一般A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 岩国高等学校OB吹奏楽団 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
2 下松市吹奏楽団 II ビザンチンのモザイク画/F.チェザリーニ
3 下関ブラス・オーケストラ IV LOST MOON ~ Man on the Moon Episode 2 ~/清水大輔
4 豊北吹奏楽団 III 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
5 岩国ウインドアンサンブル IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァンデルロースト 金・代表
6 山口大学OB吹奏楽団 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
7 防府吹奏楽団 IV シルクロードの軌跡 ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 金・代表
・大賞
8 山口ブラスソサエティ II 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
 
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 秋月中学校 アミューズメントパーク組曲/高橋宏樹
2 宮野中学校 草薙の剣/広瀬勇人 金・特賞
3 平川中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
4 光井中学校 吹奏楽のための民話/ジム アンディ コーディル
5 萩西中学校 たなばた/酒井格
6 夢が丘中学校 ゴールド・ラッシュ!/髙橋伸哉
7 右田中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
8 竜王中学校 ケルト民謡による組曲/(建部知弘)
9 福川中学校 小さな楽団のための組曲 I 前奏曲 II 子守唄 III 行進曲/高橋宏樹
10 萩東中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
11 常盤中学校 CHOREOGRAPHY/Robert Sheldon
12 藤山中学校 元禄/櫛田てつ之扶
13 由宇中学校 センチュリア/James Swearingen
14 太華中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
15 日新中学校 チェスフォード ポートレイト/J.スウェアリンジェン
16 玄洋中学校 KA-GU-RA for Band/福田洋介
17 華西中学校 ホープタウンの休日/ライニキー
18 田布施中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
19 桃山中学校 スコテイッシュ ポートレート/J.スウェアリンジェン
20 上宇部中学校 サンデー・マーケット/髙橋伸哉
21 島田中学校 序曲「アエターティス・ノワエ」/久保太郎
22 阿知須中学校 春に寄せて ~風は光 春はひらめく~/福島弘和
23 秋穂中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
24 川上中学校 ファンタジアII ~女神の門~/福田洋介
25 玖珂中学校 シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
26 浅江中学校 トロイの精神/ラルフ・フォード
27 和木中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
28 神原中学校 アトラス ~夢への地図~/福島弘和
29 厚南中学校 たなばた/酒井格
30 黒石中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
31 深川中学校 バビロン川のほとりで/エド ハックビー
32 大嶺中学校 FATE OF GODS(神々の運命)/スティーブン・ライニキー(マット・コナウエイ)
33 平生中学校 黄金の秘密/O・M・シュヴァルツ
 
中学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 日置中学校 Fields Overture/高橋宏樹
2 美東中学校 CRUSH/Robert W.Smith
3 鹿野中学校 アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳
4 菱海中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
5 厚東中学校 スラブ舞曲集第1集より 第1番/ドヴォルザーク(山本教生)
6 埴生中学校 風の詩/福島弘和
7 三隅中学校 ゴールド・ラッシュ!/髙橋伸哉
8 厚陽中学校 ブランドン ベイ/エド・ハックビー
9 伊佐中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
10 大和中学校 The Witch And the Saint/スティーブンライニキー(マットコナウェイ) 金・特賞
 
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 木屋川中学校 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー~/片岡 寛晶
2 室積中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金・代表
3 名陵中学校 Fields Overture/高橋宏樹
4 豊洋中学校 DANCING in RAIN/後藤洋 金・代表
・特賞
5 大道中学校 Fields Overture/高橋宏樹
6 住吉中学校 ブローニュの森/樽屋雅徳
7 長成中学校 「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
8 牟礼中学校 吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
9 菊川中学校(周南) トム・ティット・トット/樽屋雅徳
10 美和中学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
11 豊北中学校 コタンの雪/福島弘和
12 仙崎中学校 コレオグラフィー/ロバート・シェルドン
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 川中中学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 東岐波中学校 II カルカソンヌの城/広瀬勇人
3 柳井中学校 III 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
4 灘中学校 II 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
5 富田中学校 II 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史
6 岩国中学校 IV 二つの交響的断章/V.ネリベル 金・代表
7 平田中学校 II ピレネーを超えて/広瀬勇人
8 西岐波中学校 III ガルーダの翼/広瀬勇人
9 東中学校 II 北天の陽/阿部勇一
10 岐陽中学校 II 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/A.P.ボロディン(黒川圭一) 金・代表
11 久保中学校 III 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハンシュトラウスII世(鈴木英史)
12 大内中学校 III ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」/天野正道
13 安岡中学校 III エベレスト山/ロッサノ ギャランテ
14 麻里布中学校 III 歌劇「道化師」より/R.レオンカヴァッロ(福島弘和)
15 小郡中学校 III 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳 金・代表
・大賞
16 菊川中学校(下関) II 風の島 ~吹奏楽のための詩曲~/川村昌樹
17 熊毛中学校 III 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
18 華陽中学校 III 歌劇「タイス」/マスネ(宍倉晃)
19 長府中学校 III 交響的詩曲「走れメロス」(大編成版)/福島弘和
20 厚狭中学校 III 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
21 末武中学校 III ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/クロード・ミシェル・シェーンベルク(森田一浩)
22 桑山中学校 III 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫) 金・代表
23 下松中学校 III 開闢の譜/鈴木英史 金・代表
24 周東中学校 IV 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー~/片岡寛晶
25 大殿中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(小編成改作版)/八木澤教司
26 東部中学校 III 呪文と踊り/J.B.チャンス
27 川下中学校 III 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.ストラウスII(鈴木英史)
28 小野田中学校 II ガリバー旅行記/B.アッペルモント
29 国府中学校 II 3つの海の情景/鈴木英史
30 高千帆中学校 IV ピエトロ・モンタージュ/鈴木英史
31 佐波中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
32 周陽中学校 III カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
33 鴻南中学校 IV ピータールー序曲/Malcom Arnold(近藤久敦)
34 垢田中学校 III L'oiseau Bleu ~青い鳥~/ジェリー・グラステイル
35 山の田中学校 II 3つの戦法による「譜」より 第1局「ゴキゲン中飛車」 第3局「早石田」/鹿野草平
 
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム