• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第54回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A215401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2015年7月31日 中学校B部門
2015年8月1日 中学校C部門 ,中学校小編成部門 ,中学校A部門
2015年8月2日 中学校A部門
2015年8月7日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校小編成部門
2015年8月8日 高等学校A部門
2015年8月9日 小学校部門 ,大学B部門 ,職場・一般B部門 ,大学A部門 ,職場・一般A部門
2015年7月31日(金)~8月2日(日)  周南市文化会館
2015年8月7日(金)~8月9日(日)  防府市公会堂
プログラム
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 萩東中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
2 田布施中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
3 大殿中学校 ウェザー・リポート/髙橋伸哉
4 黒石中学校 レパントの海戦/広瀬勇人
5 常盤中学校 Full Bloom 満開の花/福島弘和
6 平生中学校 開闢の譜/鈴木英史 金
7 華西中学校 アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹 金
8 日新中学校 青い鳥/J. グラステイル 金
9 和木中学校 吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
10 右田中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール (鈴木英史) 金
11 夢が丘中学校 ハンティンドン・セレブレーション/P. スパーク
12 平川中学校 モスクワのチェリョムーシカより I モスクワを疾走 II ワルツ III ポルカ IV ギャロップ/D. ショスタコーヴィッチ (鈴木英史)
※著作権の関係上、収録いたしておりません。
金
13 神原中学校 レパントの海戦/広瀬勇人
14 玖珂中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
15 川上中学校 波濤の角/福田洋介
16 由宇中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
17 秋月中学校 アルヴァマー序曲/J. バーンズ
18 太華中学校 ダンシング・イン・エアー/後藤 洋
19 福川中学校 大地の詩 1 前奏曲 3 舞曲/高橋宏樹
20 藤山中学校 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司 金
特賞
21 浅江中学校 そして我々は前進する/E. ハックビー
22 阿知須中学校 アカシアの樹/広瀬勇人 金
23 厚南中学校 ハンティンドン・セレブレーション/P. スパーク 金
24 上宇部中学校 バビロン川のほとりで/E. ハックビー
25 桃山中学校 クラムボンはわらつたよ/福島弘和
26 大嶺中学校 デ サルヴォ/C. ストローメン
27 萩西中学校 ハンティンドン・セレブレーション/P. スパーク
28 島田中学校 鳳凰/福田洋介 金
 
中学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 日置中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉 金
特賞
2 厚東中学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
3 美和中学校 ジュビランス/J. スウェアリンジェン
4 埴生中学校 フラワー・クラウン/和田直也
5 三隅中学校 レパントの海戦/広瀬勇人
6 厚陽中学校 運命の騎士/M. スウィーニー
7 深川中学校 天の剣/福田洋介 金
8 美東中学校 雲の信号/福島弘和
9 鹿野中学校 祈りのノクターン/江原大介
10 伊佐中学校 桜華幻想/福島弘和 金
11 光井中学校 紺き空へ、碧き海へ/真島俊夫 金
 
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 長成中学校 空の歌/福田洋介
2 仙崎中学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
3 竜王中学校 元禄/櫛田てつ之扶
4 名陵中学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (佐川 博)
5 牟礼中学校 夏の風 プレリュード/福島弘和
6 玄洋中学校 アポロ : 神話と伝説/R. ロメイン 金
7 大道中学校 ノアの方舟/樽屋雅徳 金・代表
8 大和中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
9 住吉中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
10 室積中学校 アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金
11 豊洋中学校 the echo never fades/D. ギリングハム 金
12 菊川中学校(周南) 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
13 豊北中学校 かけら幻想/石毛里佳
14 秋穂中学校 秋の平安京/櫛田てつ之扶 金・代表
特賞
15 木屋川中学校 槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 小野田中学校 IV パシフィック  ドリームズ/J. デ=ハーン
2 山の田中学校 III よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平 金
3 熊毛中学校 IV 無辜の祈り/樽屋雅徳 金
4 久保中学校 II オリエンタリズムード/片岡寛晶
5 平田中学校 II カルメン・ファンタジー/G. ビゼー (鈴木英史)
6 厚狭中学校 II バレエ音楽「シンデレラ」より/S. プロコフィエフ (大橋晃一)
7 岐陽中学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩) 金・代表
8 柳井中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 金
9 川下中学校 II ミシシッピ組曲より/F. グローフェ (森田一浩)
10 東中学校 II 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
11 鴻南中学校 IV 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
12 西岐波中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
13 岩国中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. グリエール (林 紀人・石津谷治法)
14 周陽中学校 I ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」/天野正道
15 安岡中学校 II 青い鳥/J. グラステイル
16 宮野中学校 II フェアリー・テール/髙橋伸哉
17 下松中学校 IV 組曲「ドリー」作品56より 1 子守歌 2 ミ・ア・ウー 6 スペイン舞曲/G.フォーレ (松代晃明) 金
18 灘中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
19 東岐波中学校 II スピリティッド・アウェイ/久石 譲、木村 弓 (森田一浩)
20 華陽中学校 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金・代表
21 長府中学校 II 桜華幻想/福島弘和
22 垢田中学校 II 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
23 富田中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
24 佐波中学校 II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
25 高千帆中学校 II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金
26 麻里布中学校 III コルシカ島の祈り/V. ネリベル 金
27 大内中学校 I 北天の陽/阿部勇一
28 国府中学校 II 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
29 末武中学校 II 鼓響・・・故郷(原典版)/天野正道 金
30 周東中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/F. レハール (鈴木英史) 金
31 東部中学校 II 絵のない絵本 ~第12夜~/樽屋雅徳
32 菊川中学校(下関) III アンダートウ/J. マッキー
33 小郡中学校 II 組曲「ロメオとジュリエット」より 1.モンタギュー家とキャピュレット家 5.ティボルトの死/S. プロコフィエフ (鈴木英史) 金・代表
34 桑山中学校 IV 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金・代表
大賞
35 川中中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
 
高等学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 下関中央工業高等学校 運命の騎士/M. スウィーニー
2 山口県桜ケ丘高等学校 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
3 響高等学校 運命の騎士/M. スウィーニー
4 下関工業高等学校 ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」/八木澤教司 金・代表
5 岩国高等学校広瀬分校・岩国市立錦中学校 ランドマーク序曲/J. コーディル 金
6 長門高等学校 レールウェイ/髙橋伸哉
7 宇部西高等学校 アビントン リッジ/E. ハックビー
8 山口高等学校徳佐分校 ブランドン ベイ/E. ハックビー 金
9 岩国高等学校坂上分校 スプリング フィールド/広瀬勇人 金
 
高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 高川学園中学校・高等学校 祝典行進曲/團 伊玖磨
2 防府西高等学校 (B) 恋す蝶/井澗昌樹 金
特賞
3 美祢青嶺高等学校 ホープタウンの休日/S. ライニキー
4 田布施農工高等学校 想い麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
 
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 高水高等学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(小編成版)/C.ツェラー (鈴木英史)
2 熊毛北高等学校 槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
3 山口農業高等学校 北冥の鳥の詩/福島弘和
4 下松工業高等学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
5 周防大島高等学校・安下庄中学校 春の詩/福田洋介
6 田部高等学校 鷲が舞うところ/S. ライニキー
7 萩光塩学院中学校・高等学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
8 中村女子高等学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より
1.パントマイム 4.亡霊 5.恐怖の踊り 8.火祭りの踊り/M. de ファリャ (黒川圭一)
金・代表
特賞
9 岩国工業高等学校 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐 金・代表
10 岩国総合高等学校 Jalan-jalan 神々の島の幻影 /髙橋伸哉 金
11 西京高等学校 PHANTASMAGORIA/阿部勇一 金
12 豊北高等学校 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
13 華陵高等学校 気高きカスケード連峰の歌/A. リード
14 萩商工高等学校 蒼の向こうへ/星出尚志 金
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 豊浦高等学校 II 鼓響・・・故郷/天野正道 金
2 岩国高等学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 金
3 小野田高等学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
4 岩国商業高等学校 II コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲/伊藤康英
5 徳山商工高等学校 II 三つのジャポニスム/真島俊夫
6 下関西高等学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より 出会い、ワルツ、胸騒ぎ、終曲/R. グリエール(仲田 守) 金
7 大津緑洋高等学校 I 蒼氓愛歌~三つの異なる表現で~ /清水大輔
8 新南陽高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
9 光高等学校 II 「ひまわり15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
10 徳山高等学校 I 喜びの島/C. ドビュッシー (真島俊夫) 金
11 下松高等学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金・代表
12 防府西高等学校 (A) III 管弦楽のための3つの交響的素描「海」より第3楽章“風と海との対話”/C.ドビュッシー (佐藤正人) 金・代表
大賞
13 山口県鴻城高等学校 III 想い麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
14 高森高等学校・高森みどり中学校 II エルフゲンの叫び/G. ローレンス
15 宇部商業高等学校 IV Song and Legend/鈴木英史
16 厚狭高等学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. グリエール (森田一浩)
17 宇部高等学校 IV 吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和
18 熊毛南高等学校 II ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
19 下関商業高等学校 II 歌劇「マクベス」よりバレエ音楽 I、II、III/G. ヴェルディ (鈴木英史)
20 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 III セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. H. ヒル
21 早鞆高等学校 II ノアの方舟/B. アッペルモント
22 光丘高等学校 III ヘスペリデスの黄金の林檎/樽屋雅徳 金
23 宇部鴻城高等学校 II 喜歌劇「スペードの女王」序曲/F. スッペ (田川伸一郎)
24 柳井高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」/G. プッチーニ (宍倉 晃) 金・代表
25 山口高等学校 IV バレエ音楽「くるみ割り人形」から/P. チャイコフスキー (石津谷冶法)
26 防府高等学校 V 交響詩「海」より風と海との対話/C. ドビュッシー (佐藤正人) 金
27 萩高等学校 II 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
28 防府商工高等学校 II 森の贈り物/酒井 格 金・代表
29 長府高等学校 III 奔馬を秘めて/長生 淳 金
 
小学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 大道小学校   草薙の剣/広瀬勇人 金・代表
2 MUREジュニアブラスバンド(牟礼小学校・牟礼南小学校) インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
3 徳山小学校 元禄 (2014年版)/櫛田てつ之扶
4 中関小学校   大いなる約束の大地~チンギスハーン/鈴木英史 金・代表
5 花岡小学校   伝説のアイルランド/R. スミス 金・代表
6 岐山小学校 バレエ音楽「コッペリア」より 前奏曲とマズルカ、チャルダッシュ/L. ドリーブ(宮下研也)
7 小郡南小学校 KA-GU-RA for Band/福田洋介
8 松崎小学校 銀河鉄道/広瀬勇人
9 上郷小学校   草薙の剣/広瀬勇人 金
10 小郡小学校   天の剣/福田洋介 金・代表
11 華城小学校   ポロヌプ/酒井 格 金・代表
特賞
12 秋月小学校 かみごと~幼い日に見た祭りの情景~/足立 正
13 下松小学校   復興 (下松小版)/保科 洋 (神田清冶) 金・代表
14 新田小学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
 
大学B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口大学 (B) 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
2 下関市立大学吹奏楽部 吹奏楽のための第2組曲より 第2楽章、第4楽章/A. リード
3 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 交響詩「スパルタクス」/J. ヴァン=デル=ロースト
 
職場・一般B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 柳井吹奏貘団 三日月の彼方/高橋宏樹
 
大学A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口大学 (A) IV 交響曲第二番「キリストの受難」より I, II, III/F. フェルラン 金・代表
 
職場・一般A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 豊北吹奏楽団 ヴェスヴィウス/F. ティケリ
2 岩国ウインドアンサンブル   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ (宍倉 晃) 金
3 下関ブラス・オーケストラ ジュビラント序曲/A. リード
4 防府吹奏楽団   3つの夜想曲より/C. ドビュッシー (田中照通) 金・代表
大賞
5 山口大学OB吹奏楽団 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師/八木澤教司
6 山口ブラスソサエティ バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M. ラヴェル(川上修一)
7 下松市吹奏楽団   シンフォニックバンドの為のパッサカリア/兼田 敏 金・代表
8 岩国高等学校OB吹奏楽団 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
 
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム