• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第55回全日本吹奏楽コンクール 山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A216401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2016年7月29日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校小編成部門
2016年7月30日 高等学校A部門
2016年7月31日 小学校の部 ,大学A部門/B部門 ,職場・一般A部門/B部門
2016年8月5日 中学校B部門
2016年8月6日 中学校C部門 ,中学校小編成部門 ,中学校A部門
2015年8月7日 中学校A部門
平成28年7月29日(金)~7月31日(日) / シンフォニア岩国
平成28年8月5日(金)~7日(日) / 山口市民会館
プログラム
           
高等学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 下関中央工業高等学校 小さな楽団のための組曲 I. 前奏曲 III. 行進曲/高橋宏樹
2 長門高等学校 彼方の光を掴むとき/和田直也
3 西市高等学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011/櫛田てつ之扶 金
4 岩国高等学校坂上分校 こもれびの坂/広瀬勇人
5 山口県桜ケ丘高等学校 風の詩/福島弘和
6 高川学園中学校・高等学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
7 田部高等学校 My Hometown/広瀬勇人 金
8 山口高等学校徳佐分校 運命の騎士/M. スウィーニー
9 宇部西高等学校 運命の騎士/M. スウィーニー 金
10 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 小さな楽団のための組曲 第二番より/高橋宏樹 金代表
特賞
11 響高等学校 騎馬の肖像/福田洋介
12 豊北高等学校 こびとの森/広瀬勇人 金
 

高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 美祢青嶺高等学校 吹奏楽のための文明開化の鐘/高橋宏樹
2 防府西高等学校 (B) 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金代表
特賞
3 下関西高等学校 (B) フラワー・クラウン/和田直也
 
        
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 田布施農工高等学校 Jalan-jalan 神々の島の幻影/髙橋伸哉
2 岩国総合高等学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
3 華陵高等学校 風紋/保科 洋
4 徳山商工高等学校 オネイロス/保科 洋
5 熊毛北高等学校 フィギュレーション〈2014年版〉 ~祭礼幻想~/櫛田てつ之扶
6 下関工業高等学校・下関工科高等学校 かごめの花化粧/井澗昌樹
7 萩高等学校 華円舞/福田洋介
8 周防大島高等学校・安下庄中学校 「花時計」より/森田一浩
9 岩国工業高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. シェーンベルグ (森田一浩) 金代表
10 萩商工高等学校 翡翠-JADE/福田洋介 金
11 下松工業高等学校 交響詩「森の詩」/広瀬勇人
12 中村女子高等学校 「クープランの墓」より 1. プレリュード 6. トッカータ/M. ラヴェル (天野正道) 金代表
特賞
13 高水高等学校 恋す蝶/井澗昌樹 金
14 萩光塩学院中学校・高等学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
15 西京高等学校 ハピラテ/石毛里佳 金
16 梅光学院中学校・高等学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
17 山口農業高等学校 元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
 
              
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 光高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 大津緑洋高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ (宍倉 晃)
3 防府西高等学校 (A) IV ※著作権の関係上、自由曲の収録をいたしておりません。ご了承ください。 金代表
大賞
4 下関西高等学校 (A) II 秘儀II/西村 朗 金代表
5 小野田高等学校 I ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
6 早鞆高等学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より 第2楽章 ロマンティックな間奏曲 第3楽章 ハッピ一・エンディング/M. アーノルド (瀬尾宗利)
7 山口県鴻城高等学校 I 鐘の歌~フリードリヒ・シラーの詩にもとづく/P. スパーク
8 光丘高等学校 I シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田 敏
9 防府高等学校 III 楽劇「サロメ」Op.54より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (森田一浩) 金代表
10 山口高等学校 III Hungarian Rhapsody No.2/F. リスト (C. マカリスター) 金
11 徳山高等学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
12 長府高等学校 I オーロラは目覚める/J. マッキー
13 熊毛南高等学校 II 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
14 宇部商業高等学校 IV Full Blast/石毛里佳
15 豊浦高等学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 IV 陽光/高 昌帥
16 新南陽高等学校 IV シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海~/清水大輔
17 岩国高等学校 I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金
18 下松高等学校 III 華麗なる舞曲/C. T. スミス 金
19 岩国商業高等学校 III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
20 厚狭高等学校 I 開闢の譜/鈴木英史
21 宇部高等学校 I 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
22 防府商工高等学校 I バレエ音楽「コッペリア」より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ、自動人形の音楽、ギャロップ・フィナーレ/L. ドリーブ (小長谷宗一・藤本博途) 金
23 宇部鴻城高等学校 IV 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール/C. サン=サーンス (仲田 守)
24 高森高等学校・高森みどり中学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より/R. グリエール (石津谷治法)
25 下関商業高等学校 I 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ (鈴木英史)
26 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 I トルキッチュ行進曲/田村文生
27 柳井高等学校 IV 楽劇「サロメ」から “7つのヴェールの踊り”/R. シュトラウス (森田一浩) 金
 
  
小学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 大道小学校 Springfield/広瀬勇人
2 小郡南小学校 Sedona/S. ライニキー
3 秋月小学校 スペース・アドベンチャー/富士原裕章
4 小郡小学校 波を越えてはるかに/後藤 洋 金代表
5 岐山小学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲~/後藤 洋
6 松崎小学校 森にいだかれて/福島弘和
7 新田小学校 風の精/酒井 格 金
8 中関小学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金代表
9 華城小学校 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金代表
特賞
10 徳山小学校 フェスティーヴォ/V. ネリベル
11 上郷小学校 吹奏楽のための第1組曲/G. ホルスト (C. マシューズ) 金代表
12 下松小学校 組曲「惑星」から「木星」/G. ホルスト (神田清治) 金代表
13 花岡小学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より/R. グリエール (石津谷治法・林 紀人) 金代表
 
     
大学B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口県立大学吹奏楽団BLAZE ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金
2 宇部工業高等専門学校 たなばた/酒井 格
3 山口大学文化会吹奏楽部 (B) ひとつの声に導かれる時/J. L. ホゼイ 金
4 下関市立大学 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
5 梅光学院大学吹奏楽部 マードックからの最後の手紙(小編成版)/樽屋雅徳
 
職場・一般B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 下関ブラス・オーケストラ 組曲第5番「ナポリの風景」 I 踊り II 行列と即興詩人 III 祭り/J. マスネ (鈴木英史)
2 柳井吹奏貘団 たなばた/酒井 格
 
大学A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口大学文化会吹奏楽部 (A) V ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ (森田一浩) 金代表
 
  
職場・一般A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 豊北吹奏楽団 III マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
2 岩国高等学校OB吹奏楽団 I バレエ組曲「コッペリア」より/L. ドリーブ (小長谷宗一)
3 岩国ウインドアンサンブル II アルプスの詩/F. チェザリーニ 金代表
4 山口ブラスソサエティ I アルメニアン・ダンス パート2より/A. リード
5 防府吹奏楽団 IV 「セクエンツィア」 ~ウインドオーケストラのための/鈴木英史 金代表
大賞
6 山口大学OB吹奏楽団 I 光は大宇に満ちて シンフォニックバンドのために/田中 賢 金
7 下松市吹奏楽団 IV 交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ・バレンシア/J. イベール (P. デュポン)
 
                                   
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 厚狭中学校 開闢の譜/鈴木英史 金
2 夢が丘中学校 CENTURIA/J. スウェアリンジェン
3 浅江中学校 バビロン川のほとりで/E. ハックビー
4 和木中学校 シーゲート序曲/J. スウェアリンジェン
5 神原中学校 走れメロス/福島弘和
6 厚南中学校 鳳凰/福田洋介
7 田布施中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
8 上宇部中学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
9 右田中学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史 金
10 川上中学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金
11 平川中学校 オリエントの光芒/片岡寛晶 金
12 秋月中学校 喜歌劇「小鳥売りセレクション」(小編成版)/C. ツェラー (鈴木英史) 金
13 平生中学校 序曲「アエターティス・ノワエ」/久保太郎
14 常盤中学校 Cold Mountain Saga/L. クラーク
15 宮野中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
特賞
16 竜王中学校 ヘリオスフィア/坂井貴祐
17 桃山中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
18 東岐波中学校 河流れるところ/J. スウェアリンジェン
19 大嶺中学校 バビロン川のほとりで/E. ハックビー
20 藤山中学校 「ペルセウス」 大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司 金
21 萩西中学校 鷲が舞うところ/S. ライニキー
22 日新中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~/天野正道 金
23 島田中学校 神々の運命(M.コナウェイ編)/S. ライニキー (M. コナウェイ) 金
24 萩東中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
25 小野田中学校 NIGHTFLIGHT Scenes of a City From Above/J. スウェアリンジェン 金
26 光井中学校 風のソネット/福島弘和
27 玄洋中学校 INCANTATIONS/R. W. スミス
28 太華中学校 ロマネスク ~アザレアの海/福島弘和 金
29 黒石中学校 空の歌/福田洋介
30 大殿中学校 永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史 金
31 由宇中学校 さくらのうた/福田洋介
32 玖珂中学校 バンドのための民話/J. A. コーディル 金
 
           
中学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 美東中学校 高き山へ、遠き川へ~祝典のための前奏曲~/後藤 洋
2 厚陽中学校 OVERTURA/E. ハックビー
3 厚東川中学校 フォース・オブ・デスティニィ/L. ニーク
4 福川中学校 キャンディロボ/山根明季子
5 埴生中学校 絵のない絵本~第12夜~/樽屋雅徳 金
6 三隅中学校 オリオンの冒険者たち/和田直也
7 仙崎中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー/J. カーナウ
8 日置中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人 金
9 深川中学校 ソロモンの指輪/広瀬勇人 金
10 豊北中学校 バラの謝肉祭/J. オリヴァドーティ
11 伊佐中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金
特賞
12 鹿野中学校 鷲の舞うところ/S. ライニキー 金
 
              
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 名陵中学校 雪月花/櫛田てつ之扶 金
2 美和中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー/J. カーナウ
3 長成中学校 季のまど/長生 淳
4 秋穂中学校 喜びの島/C. ドビュッシー (小野寺 真) 金代表
特賞
5 牟礼中学校 「フェニックス」~時を越える不死鳥の舞い~/八木澤教司
6 室積中学校 レ・プレリュード/広瀬勇人
7 垢田中学校 DOGON/K. ホーベン
8 華西中学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳 金代表
9 大道中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
10 木屋川中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
11 大和中学校 マカームダンス/片岡寛晶
12 豊洋中学校 天空の夢 (原典版)/江原大介
13 住吉中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
14 菊川中学校 (周南) スターライト・ウインク/髙橋伸哉 金
15 阿知須中学校 天の剣/福田洋介 金
 
           
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 熊毛中学校 I 太陽への讃歌-大地の鼓動/八木澤教司 金
2 東中学校 I 北溟の鳥の詩/福島弘和
3 大内中学校 I 海の男たちの歌/R. W. スミス
4 麻里布中学校 II 小さな森のラ・フォリア 吹奏楽のための幻想曲/伊藤康英 金
5 鴻南中学校 III 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
6 周陽中学校 I 幻想曲「狐の嫁入り」/阿部勇一
7 川下中学校 IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G. プッチーニ (鈴木英史) 金
8 山の田中学校 I オーロラは目覚める/J. マッキー 金
 
                       
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
9 久保中学校 II 開闢の譜/鈴木英史 金
10 岩国中学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
11 桑山中学校 II 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための/鈴木英史 金代表
12 西岐波中学校 II 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章/久石 譲 (森田一浩)
13 国府中学校 I 「GR」シンフォニックセレクション/天野正道
14 柳井中学校 I 謡と舞 ~冬から春への情景~/福島弘和 金
15 下松中学校 II 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史 金
16 富田中学校 II フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
17 末武中学校 I 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫 金
18 安岡中学校 I コレオグラフィ/R. シェルドン
19 川中中学校 I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
20 小郡中学校 I カルミナ・ブラーナ/C. オルフ (J. クランス) 金代表
大賞
21 平田中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
22 佐波中学校 I 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史/td>
23 東部中学校 II アトラス~夢への地図~/福島弘和
24 華陽中学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 金代表
25 長府中学校 II サグラダファミリアの鐘 ガウディの継がれゆく意志/八木澤教司
26 灘中学校 I 遙遠の海 ~アウロラを求めて~/田村修平
27 高千帆中学校 II 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
28 周東中学校 I 弦楽合奏のセレナード op.48 /P. I. チャイコフスキー (後藤 洋)
29 岐陽中学校 II 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール/C. サン=サーンス (仲田 守) 金代表
30 菊川中学校 (下関) II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
   
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム