編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第56回全日本吹奏楽コンクール 山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A217401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2017年7月29日 高等学校A部門
2017年7月30日 小学校の部 ,大学A部門/B部門 ,職場・一般A部門/B部門
2017年7月31日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校小編成部門
2017年8月4日 中学校B部門
2017年8月5日 中学校C部門 ,中学校小編成部門
2017年8月6日 中学校A部門
平成29年7月29日(土)~31日(月) 周南市文化会館
平成29年8月4日(金)~6日(日) 下関市民会館
プログラム
              
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 萩高等学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
2 豊浦高等学校 (A) I 閻浮檀金幻想~吾妻鏡異聞~/天野正道
3 中村女子高等学校 III スペイン狂詩曲/F. リスト (森田一浩)
4 防府高等学校 I トッカータとフーガ ニ短調 BWV565/J. S. バッハ (E. ライゼン) 金代表
5 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
6 岩国高等学校 I 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫 金
7 宇部商業高等学校 I たなばた/酒井 格
8 下関商業高等学校 II 喜びの島/C. ドビュッシー (小野寺 真)
9 高森高等学校・高森みどり中学校 I 紺碧の波濤/長生 淳
10 岩国商業高等学校 IV オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶 金
11 美祢青嶺高等学校 II 組曲「ロメオとジュリエット」より/S. プロコフィエフ (鈴木英史)
12 宇部高等学校 III バレエ音楽《四季》より 〈秋〉/A. グラズノフ (前田 卓)
13 早鞆高等学校 II スピリティッド・アウェイ/久石 譲・木村 弓(森田一浩)
14 徳山高等学校 II 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(鈴木英史) 金代表
15 柳井高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」から/G. プッチーニ(後藤 洋)
16 宇部鴻城高等学校 III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV・VI/Z. コダーイ(G. C. バイナム)
17 下松高等学校 I 楽劇「サロメ」 Op.54より7つのヴェールの踊り /R. シュトラウス(森田一浩)
18 熊毛南高等学校 III 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
19 防府商工高等学校 IV 「シバの女王ベルキス」 バレエ原典版 第3幕、第7幕より 奴隷戦士の踊り、暁のベルキスの踊り、婚礼の踊り/O. レスピーギ(藤本博途) 金代表
20 新南陽高等学校 II バレエ音楽「四季」より 秋/A. グラズノフ(佐藤正人)
21 小野田高等学校 IV セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
22 防府西高等学校 (A) III アッフェローチェ/高 昌帥 金代表
23 長府高等学校 IV 吹奏楽のための3つの民謡集より/A. ボイセン ジュニア
24 下関西高等学校 (A) III バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト(田村文生) 金
25 山口高等学校 III 独創主題による変奏曲から/E. エルガー(E. スローカム)
 
  
小学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 秋月小学校 The Song of Departure ~旅立ちの歌~/岩村雄太
2 岐山小学校 ポロヌプ/酒井 格
3 高森小学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
4 上郷小学校 じんじん (沖縄わらべ歌より)/福島弘和 金代表
5 中関小学校 聖エルモの火~ウィンドアンサンブルのために/片岡寛晶 金代表
6 徳山小学校 風が見たもの/神田清治 金代表
7 花岡小学校 レパントの海戦/広瀬勇人 金代表
8 大道小学校 DEN-GAKU/福田洋介
9 小郡南小学校 吹奏楽のための「犬夜叉」/和田 薫
10 華城小学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より/M. de ファリャ(黒川圭一) 金代表
11 新田小学校 フェニックス ~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司 金
12 小郡小学校 たそがれの狐/今村愛紀 金
13 下松小学校 八幡の欅~悠久の時を超えて~/足立 正 金
14 松崎小学校 喜歌劇「天文学者」ハイライト/F. レハール(高橋宏樹) 金
15 MUREジュニアブラスバンド ソロモンの指輪/広瀬勇人
 
     
大学B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 下関市立大学 たなばた/酒井 格
2 山口大学文化会吹奏楽部 (B) 知恵を持つ海 ~Sea of Wisdom~/清水大輔 金
3 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
 
職場・一般B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 柳井吹奏貘団 OMISOKA~New year's Eve~/酒井 格
2 下関ブラス・オーケストラ 海峡の護り ~吹奏楽のために~/片岡寛晶
 
大学A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 山口大学文化会吹奏楽部 (A) III モンタニャールの詩/J. ヴァン=デル=ロースト 金代表
 
  
職場・一般A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 豊北吹奏楽団 I SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~/清水大輔
2 防府吹奏楽団 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩) 金代表
3 山口大学OB吹奏楽団 IV 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹/八木澤教司 金代表
4 山口ブラスソサエティ I 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
5 岩国ウインドアンサンブル I バレエ音楽「三角帽子」より/M. de ファリャ(仲田 守・国広昌男) 金
6 下松市吹奏楽団 III シネマ・シメリック/天野正道 金
7 岩国高等学校OB吹奏楽団 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
 
           
高等学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 成進高等学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
2 高川学園中学校・高等学校 TWO BAGATELLES/A. リード(A. クラーク)
3 岩国高等学校坂上分校 OVERTURA/E. ハックビー
4 響高等学校 天の剣/福田洋介
5 豊北高等学校 フラワー・クラウン/和田直也
6 山口高等学校徳佐分校 Brandon Bay/E. ハックビー 金
7 山口県桜ケ丘高等学校・晃英館中学校 北の鳥たち/広瀬勇人 金
8 宇部西高等学校 The Spirit of an Eagle/L. クラーク 金
9 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 「カルメン」より ジプシーの踊り/G. ビゼー(A. リード) 金
10 長門高等学校 小さな祝典音楽/後藤 洋
 

高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 豊浦高等学校 (B) Beyond The Higher Skies/R. シェルドン
2 西京高等学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲/L. デンツァ(後藤 洋) 金
3 下関西高等学校 (B) AMEN!/F. ティケリ
4 防府西高等学校 (B) マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶 金
5 下松工業高等学校 BLUE RIDGE SAGA/J. スウェアリンジェン
 
        
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 萩商工高等学校 遙遠の海 ~アウロラを求めて~/田村修平
2 厚狭高等学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
3 梅光学院中学校・高等学校 元禄 〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
4 田部高等学校 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
5 華陵高等学校 気高きカスケード連峰の歌/A. リード
6 下関工業高等学校・下関工科高等学校 ゴールデンゲート/江原大介
7 柳井商工高等学校 響~音楽ができる喜び~/伊藤康英
8 高水高等学校 パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ(森田一浩) 金
9 岩国総合高等学校 雪月花〈2011年版〉/櫛田てつ之扶 金
10 山口県鴻城高等学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史 金代表
11 光高等学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (吹奏楽版)/松下倫士 金代表
12 徳山商工高等学校 銀河鉄道の夜/樽屋雅徳 金
13 田布施農工高等学校 西遊記 ~天竺への道/広瀬勇人
14 岩国工業高等学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金
15 光丘高等学校 吹奏楽のための「変容」/瑞木 薫 金
16 大津緑洋高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
17 熊毛北高等学校 元禄/櫛田てつ之扶
18 山口農業高等学校 草薙の剣/広瀬勇人
19 周防大島高等学校・安下庄中学校 ほたるのひかり/福田洋介
 
                                   
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 柳井中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金
2 川上中学校 夢への冒険/福島弘和 金
3 黒石中学校 ピレネーを越えて/広瀬勇人
4 田布施中学校 神々の運命/S. ライニキー(M. コナウェイ)
5 玖珂中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
6 右田中学校 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ 少人数版/W. ヒル(佐藤博昭)
7 平生中学校 BU-GA-KU/福田洋介
8 藤山中学校 古代都市「ペトラ」 砂漠に眠る薔薇色の彫刻/八木澤教司 金
9 竜王中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 (小編成版)/F. レハール(鈴木英史)
10 萩東中学校 OMISOKA/酒井 格 金
11 由宇中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
12 島田中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~〈小編成版〉/髙橋伸哉 金
13 宮野中学校 西遊記 ~天竺への道/広瀬勇人 金
14 小野田中学校 JUBILEE OVERTURE/P. スパーク
15 浅江中学校 ハンティンドン・セレブレーション/P. スパーク
16 周陽中学校 セントポール組曲より/G. ホルスト(山本教生)
17 周東中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
18 萩西中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
19 常盤中学校 INVICTA/J. スウェアリンジェン
20 上宇部中学校 トゥーランドット/G. プッチーニ(渡辺秀之)
21 神原中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C. M. シェーンベルク(宍倉 晃)
22 平川中学校 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金
23 秋月中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史) 金
24 厚南中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
25 和木中学校 喜歌劇「詩人と農夫」序曲/F. スッペ(磯崎敦博) 金
26 東岐波中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
27 桃山中学校 スピリティッド・アウェイ/久石 譲・木村 弓(森田一浩) 金
28 大嶺中学校・伊佐中学校 Makam Dance/片岡寛晶
29 夢が丘中学校 Folksong Festival/R. ナウリン
30 光井中学校 鷲が舞うところ/S. ライニキー
 
           
中学校C部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 美和中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
2 深川中学校 フラワー・クラウン/和田直也 金
3 福川中学校 日本昔ばなしセレクション/岡野貞一、田村虎蔵、納所弁次郎(高橋宏樹)
4 美東中学校 交響詩「森の詩」/広瀬勇人 金
5 三隅中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
6 菱海中学校 Whispers of the Wind/D. シェイファー
7 鹿野中学校 「プスタ」より/J. ヴァン=デル=ロースト
8 厚東川中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
9 厚陽中学校 サマー・ブリーズ/髙橋伸哉 金
10 豊北中学校 紺き空へ、碧き海へ/真島俊夫
 
              
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 華西中学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 金
2 菊川中学校 (周南) フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
3 秋穂中学校 秋庭楽/櫛田てつ之扶 金代表
4 垢田中学校 魔女と聖人/S. ライニキー(M. コナウェイ)
5 長成中学校 沢地萃/天野正道 金代表
6 木屋川中学校 レールウェイ/髙橋伸哉
7 大和中学校 天の剣/福田洋介
8 大道中学校 アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹
9 仙崎中学校 吹奏楽のための俗祭/和田 薫
10 玄洋中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
11 豊洋中学校 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
12 住吉中学校 サンデーマーケット/髙橋伸哉
13 阿知須中学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶 金
14 日新中学校 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
15 太華中学校 ケルト民謡による組曲/(建部知弘)
16 室積中学校 コタンの雪/福島弘和
17 佐波中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より/M. de ファリャ(黒川圭一) 金
 
           
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・ 代表
1 平田中学校 II 湖月の神話/田村修平
2 富田中学校 II シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏
3 大殿中学校 II シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~/清水大輔
4 川下中学校 II バレエ音楽「シンデレラ」より/S. プロコフィエフ(川上修一) 金
5 高千帆中学校 II 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳 金
6 山の田中学校 I 8つのロシア民謡Op.58/A. リャードフ(仲田 守)
7 熊毛中学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋) 金
8 末武中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
9 麻里布中学校 II モンタージュ/松下倫士 金
10 華陽中学校 IV ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥 金代表
11 灘中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
12 久保中学校 II 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
13 東中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
14 岐陽中学校 III ハンガリー狂詩曲第2番/F. リスト(石川喬雄) 金代表
15 桑山中学校 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 金代表
16 大内中学校 II AuSable River Festival/D. R. ギリングハム
17 川中中学校 II 明日への開拓/福島弘和
18 下松中学校 III 鳳凰~仁愛鳥譜/鈴木英史 金
19 岩国中学校 IV 信長~ルネサンスの光芒 /鈴木英史
20 西岐波中学校 II ロマネスク~アザレアの海/福島弘和
21 厚狭中学校 II 開闢の譜/鈴木英史
22 国府中学校 II 伝説のアイルランド/R. W. スミス 金
23 安岡中学校 II 雪月花〈2011年版〉/櫛田てつ之扶
24 長府中学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳
25 鴻南中学校 I 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
26 小郡中学校 II 組曲「火の鳥」より/I. ストラヴィンスキー(R. アールズ) 金
27 菊川中学校 (下関) I オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
28 東部中学校 IV 三日月の彼方/高橋宏樹
   
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム