編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第50回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A309301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第50回 岡山県吹奏楽コンクール
日時

平成21(2009)年8月6日(木) 小学校部門中学校B部門
平成21(2009)年8月7日(金) 小編成の部中学校部門
平成21(2009)年8月8日(土) 中学校A部門
平成21(2009)年8月9日(日) 中学校A部門職場・一般部門
平成21(2009)年8月10日(月) 高校A部門大学部門
平成21(2009)年8月11日(火) 高校B部門小編成の部高校部門

場所 岡山市民会館
     
  
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 横井小学校   リバーダンス/B.ウィーラン(R.ファー)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 庄中学校 IV コサック民俗舞曲/F.チェザリーニ
2 宇野中学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
3 御南中学校(A) IV さくらの花が咲く頃/真島俊夫
4 鴨方中学校 I 天空への挑戦/R.W.スミス
5 岡山福田中学校 IV ファイヤー ダンス/E.デル=ボルゴ
6 瀬戸中学校 II バレエ音楽 ライモンダ/A.グラズノフ(鈴木英史)
7 倉敷西中学校 I ライト オブ マイ ソウル/D.ギリングハム
8 連島南中学校 II 柳絮の舞/福島弘和
9 倉敷第一中学校 IV リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
10 日比中学校 II 天空への挑戦/R.W.スミス
11 桑田中学校 IV 喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
12 玉島北中学校 I ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
13 総社東中学校(A) III 吹奏楽のための神話/大栗裕
14 児島中学校 III 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
15 真備東中学校 II マズリー ラプソディー/A.ベーゼンドルファー
16 旭東中学校(A) IV 名誉が勝利するとき/J.スウェアリンジェン
17 高陽中学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
18 興除中学校 IV 雄大なる眺め/J.スウェアリンジェン
19 倉敷南中学校 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
20 福南中学校 II 前奏曲 変ホ長調/J.S.バッハ(田村文生)
21 津山東中学校 III 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
22 総社西中学校 IV 喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
23 灘崎中学校 IV 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
24 操南中学校(A) IV 美術館の一日/J.カーナウ
25 真備中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
26 倉敷北中学校 II ジェリコ/B.アッペルモント
27 長船中学校 IV 春の喜びに/J.スウェアリンジェン
28 井原中学校 IV マスク/W.F.マクベス
29 美作中学校 IV 屋根の上のヴァイオリン弾き メドレー/J.ボック(後藤洋)
30 邑久中学校 IV アンダンテ カンタービレ フォー ウインズ/C.グノー(R.バール)
31 富山中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
32 福田南中学校 IV ダンシング イン エアー/後藤洋
33 金光中学校 II 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
34 玉島東中学校 IV プスタ から /J.ヴァン=デル=ロースト
35 東陽中学校 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(淀彰)
36 倉敷福田中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
37 鶴山中学校 II 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(角南紀子)
38 岡北中学校 II マジェスティア 序曲/J.スウェアリンジェン
39 北陵中学校 IV 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
40 京山中学校(A) IV スパルタクス/J.ヴァン=デル=ロースト
41 竜操中学校(A) II ハイランド賛歌 組曲 から/P.スパーク
42 岡山操山中学校 III 歌劇 アロルド 序曲 から/G.ヴェルディ(F.チェザリーニ)
43 笠岡東中学校 III 大仏と鹿/酒井格
44 芳泉中学校(A) IV 喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
45 新田中学校 IV ダンシング イン エアー/後藤洋
46 倉敷東中学校 II 交響的舞曲 から /S.ラフマニノフ(佐藤正人)
47 味野中学校 I 序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
48 高松中学校(A) IV 楽劇 サロメ から 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
49 多津美中学校 IV 夜間飛行 /J.スウェアリンジェン
50 津山西中学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
51 玉島西中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
52 中道中学校 II クープランの墓 から /M.ラヴェル(天野正道)
53 吉備中学校 IV ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
54 香和中学校 IV バレエ音楽 中国の不思議な役人 から/B.バルトーク(淀彰)
55 久世中学校 II 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
56 総社中学校 II 交響的詩曲 走れメロス/福島弘和
57 西大寺中学校 I 喜歌劇 こうもり 序曲/J.シュトラウスII世(木村吉宏)
58 芳田中学校 IV 喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
59 操山中学校 IV 動物園の一日 /J.カーナウ
60 中山中学校 IV 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
61 福浜中学校 II 喜歌劇 こうもり 序曲/J.シュトラウスII世(木村吉宏)
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 連島中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
2 岡山中央中学校   喜びの音楽を奏でて!/J.スウェアリンジェン
3 荘内中学校   パイアサの飛翔/R.シェルドン
4 笠岡西中学校   吹奏楽のための民話/J.コウディル
5 赤坂中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
6 桜が丘中学校   アルヴァマー 序曲/J.バーンズ
7 石井中学校   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
8 旭東中学校(B)   星々の向こうで/Edハックビー
9 黒崎中学校   明日があるさ/中村八大(小島里美)
10 藤田中学校   吹奏楽のための民話/J.コウディル
11 建部中学校   オーバーチューラ/Edハックビー
12 京山中学校(B)   序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
13 御南中学校(B)   4つの小品/R.アレス
14 玉島北中学校   フレンズ フォー ライフ/D.ストラットフォード
15 早島中学校   スピリット オブ キリアン ヒル/R.シェルドン
16 高島中学校   アヴァンテューラ/J.スウェアリンジェン
17 倉敷北中学校   スター ファンタジー/後藤洋
18 総社東中学校(B)   リュートのための古風な舞曲とアリア/O.レスピーギ(森田一浩)
19 東山中学校   コロニアル コラージュ/J.ホゼイ
20 郷内中学校   第2組曲 から/A.リード
21 操南中学校(B)   ファイアー ダンス/D.シェイファー
22 備前中学校   ラプソディック エピソード/C.カーター
23 金浦中学校   エル カミーノ レアル/A.リード
24 新見第一中学校   ガーシュウィン 狂詩曲/G.ガーシュウィン(山本教生)
25 牛窓中学校   序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
26 御津中学校   春の喜びに/J.スウェアリンジェン
27 県立天城中学校   組曲 仮面舞踏会 から/A.ハチャトリアン(吉市幹雄)
28 高松中学校(B)   海のファンタジー/後藤洋
29 芳泉中学校(B)   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
30 上道中学校   美術館の一日/J.カーナウ
31 竜操中学校(B)   歓喜の風/Edハックビー
32 木之子中学校   天空への挑戦/R.W.スミス
33 岡山大学附属中学校   プレシエンス/V.ロペツ
 
小編成の部中学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 佐伯中学校   サイバートリップ/木下牧子
2 里庄中学校   華円舞/福田洋介
3 落合中学校   ピリ レイスの地図/八木澤教司
4 矢掛中学校   ガーシュウィン 狂詩曲/G.ガーシュウィン(山本教生)
5 勝北中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
6 日生中学校   ピュア スカイ オン キャンパス/小島里美
7 美星中学校   アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰(高昌帥)
8 玉中学校   星の天使 /福島弘和
9 久米中学校   春の喜びに/J.スウェアリンジェン
10 岡輝中学校   頂点をめざして/R.W.スミス
11 吉井中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
12 小北中学校   管楽器のための 古典幻想曲/伊藤康英
13 勝山中学校   マザーマ/J.チャタウェイ
14 磐梨中学校   王と城/K.フラク
15 作東中学校   子供の領分 から /C.ドビュッシー(山本教生)
16 勝央中学校   氷河特急/高橋伸哉
17 山南中学校   喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
18 船穂中学校   スタースケイプス/B.バルメイジェス
19 高屋中学校   星の天使 /福島弘和
20 琴浦中学校   異国 から/M.モシュコフスキ(福島弘和)
21 伊里中学校   パイン リヴァー トリロジー/Edハックビー
22 北房中学校   エターナル ピークス/R.W.スミス
23 岡山後楽館中学校   風紋/保科洋
24 英田中学校   失われた地への哀歌/R.シェルドン
25 久米南中学校   アパラチアン 序曲/J.バーンズ
26 新吉中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
27 妹尾中学校   バレエ音楽 シルビア から バッカスの行列/L.ドリーブ(山本教生)
28 水島中学校   ファイヤー ダンス/E.デル=ボルゴ
29 鏡野中学校   喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
30 和気中学校   ロシアン ダンス 組曲/K.フラク
31 芳井中学校   3つのジョージアの物語/R.シェルドン
 
高校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 関西高等学校 V 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P.マスカーニ(宍倉晃)
2 新見高等学校 II 柳絮の舞/福島弘和
3 西大寺高等学校 IV 組曲 ハーリ ヤーノシュ から/Z.コダーイ(G.ベイナム)
4 岡山大安寺高等学校 IV 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
5 就実高等学校 V ダフニスとクロエ 第2組曲 から /M.ラヴェル(佐藤正人)
6 高梁高等学校 IV イーグルクレスト 序曲/J.バーンズ
7 倉敷鷲羽高等学校 II 儀式の為の音楽/F.タル
8 岡山城東高等学校 III マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
9 井原高等学校 IV セイルズ オブ タイム/D.ギリングハム
10 玉島商業高等学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
11 岡山南高等学校 IV パイレーツ ドリーム/広瀬勇人
12 笠岡高等学校 IV 歌劇 カルメン から/G.ビゼー(淀彰)
13 倉敷中央高等学校 IV ミュージカル ミス サイゴン から/C.シェーンベルク(宍倉晃)
14 総社南高等学校(A) II トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(森田一浩)
15 津山高等学校 II 交響曲第5番/M.アーノルド(瀬尾宗利)
16 山陽女子高等学校 I ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
17 おかやま山陽高等学校 V バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
18 倉敷青陵高等学校 IV たなばた/酒井格
19 倉敷南高等学校 IV バレエ組曲 ガイーヌ から/A.ハチャトリアン(林紀人)
20 林野高等学校 IV セレブレーション/J.スウェアリンジェン
21 作陽高等学校 I 交響組曲 シェヘラザード ハイライツ/N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
22 玉島高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
23 明誠学院高等学校(A) IV 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
24 岡山東商業高等学校(A) V ストコフスキーの鐘/M.ドアティ
25 倉敷商業高等学校 IV もののけ姫 セレクション/久石譲(森田一浩)
26 岡山学芸館高等学校(A) IV 交響曲第7番 夜の歌 から /G.マーラー(石津谷治法)
27 邑久高等学校 IV 仮面幻想/大栗裕
28 岡山一宮高等学校 II 交響組曲 ガイア から /天野正道
29 玉野光南高等学校 IV 般若/松浦欣也
30 岡山操山高等学校(A) IV 歌劇 はかなき人生 セレクション/M.ファリャ(森田一浩)
31 津山東高等学校 IV パイアサの飛翔/R.シェルドン
 
高校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 総社南高等学校(B)   サンデー マーケット/高橋伸哉
2 岡山操山高等学校(B)   飛翔/D.シェイファー
3 岡山学芸館高等学校(B)   交響詩 ローマの祭り から/O.レスピーギ(森田一浩)
 
小編成の部高校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷古城池高等学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
2 玉野商業高等学校   インヴィクタ 序曲/J.スウェアリンジェン
3 落合高等学校   組曲 流星の詩/高橋宏樹
4 東岡山工業高等学校   リパーカッションズ/R.W.スミス
5 岡山理科大学附属高等学校   カルメン ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
6 鴨方高等学校   プリマヴェーラ 美しき山の息吹き/八木澤教司
7 津山商業高等学校   喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
8 岡山御津高等学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
9 岡山芳泉高等学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
10 勝山高等学校   ブラック ジャック から/宮川彬良
11 総社高等学校   五木の子守歌/福島弘和
12 岡山工業高等学校   吹奏楽のための民話/J.コウディル
13 玉野高等学校   2つのバガテル/A.リード
14 和気閑谷高等学校   吹奏楽のための民話/J.コウディル
15 瀬戸高等学校   ガリバー旅行記 から/B.アッペルモント
16 高梁城南高等学校   吹奏楽のための民話/J.コウディル
17 高松農業高等学校   アイガー/J.スウェアリンジェン
18 倉敷天城高等学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
19 興譲館高等学校   ポロヌプ (大原野)/酒井格
20 岡山後楽館高等学校   マ メール ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
21 津山工業高等学校   大空を越えて/R.シェルドン
22 岡山白陵高等学校   フェスティヴァル マーチ/天野正道
23 岡山龍谷高等学校   歌劇 トスカ から/G.プッチーニ(鈴木英史)
24 矢掛高等学校   歌劇 売られた花嫁 から ポルカ/B.スメタナ(G.パークス)
25 備前緑陽高等学校   おもちゃの国 組曲 から/F.フェラン
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ V アクシス ムンディ/S.ブライアント
2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV アルピナ サガ/T.ドス
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山ふれあい吹奏楽団 II 夜想曲 から /C.ドビュッシー(藤田玄播)
2 総社吹奏楽団 IV ハンガリー民謡 くじゃく による変奏曲 から/Z.コダーイ(森田一浩)
3 岡山シンフォニックバンド V ルイ ブルジョワの賛歌による 変奏曲/C.スミス
4 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV バレエ組曲 道 から/N.ロータ(木村吉宏)
5 邑久吹奏楽団 IV 管楽器のための 古典幻想曲/伊藤康英
6 玉野ウィンドオーケストラ IV セイルズ オブ タイム/D.ギリングハム
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム