編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第51回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A310301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第51回 岡山県吹奏楽コンクール
日時

平成22(2010)年8月5日(木) 中学校B部門
平成22(2010)年8月6日(金) 小学校部門小編成の部中学校部門大学部門
平成22(2010)年8月7日(土) 中学校A部門
平成22(2010)年8月8日(日) 中学校A部門職場・一般部門
平成22(2010)年8月9日(月) 高校A部門
平成22(2010)年8月10日(火) 高校B部門小編成の部高校部門

場所 倉敷市民会館
     
  
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 横井小学校   フレール ジャックのファンタジー/フランス民謡(後藤洋)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷北中学校(A) IV 星の王子さま/樽屋雅徳
2 総社東中学校(A) I 仮面舞踏会/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
3 富山中学校 IV バレエ組曲 道 から/N.ロータ(木村吉宏)
4 美作中学校 IV 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
5 邑久中学校 IV 新世界から 終楽章/A.ドヴォルザーク(M.ハインズレー)
6 福浜中学校 III 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
7 倉敷福田中学校 III 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
8 桑田中学校 IV 交響曲 第8番 から/A.ドヴォルザーク(小倉清澄)
9 福南中学校 II 風紋/保科洋
10 芳泉中学校(A) II 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
11 倉敷西中学校 II ダンテの神曲から 昇天篇/R.スミス
12 西大寺中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
13 倉敷第一中学校 IV 吹奏楽のための神話/大栗裕
14 鴨方中学校 III サンデー マーケット/高橋伸哉
15 旭東中学校(A) II コラールとカプリッチオ/C.ジョバンニーニ(W.ロビンソン)
16 岡山福田中学校 II 銀河鉄道/広瀬勇人
17 日生中学校 IV ロシアン ダンス 組曲/K.フラク
18 笠岡東中学校 II 吹奏楽のための民話/J.コウディル
19 北陵中学校 IV 喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
20 東陽中学校 IV 鳳凰が舞う/真島俊夫
21 香和中学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 から/M.アーノルド(瀬尾宗利)
22 鏡野中学校 II コーラル ブルー/真島俊夫
23 庄中学校 II シンガプーラ 組曲/J.ヴァン=デル・ロースト
24 里庄中学校 II セレブレーション/J.スウェアリンジェン
25 長船中学校 III 伝説のアイルランド/R.スミス
26 中山中学校 III カルメン ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
27 総社中学校 II ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
28 倉敷福田南中学校 IV ペルセウス ー大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
29 高陽中学校 I 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ/伊藤康英
30 高松中学校(A) IV 喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
31 津山東中学校 IV 喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F.レハール(鈴木英史)
32 玉島東中学校 IV 天空への挑戦/R.スミス
33 玉島北中学校 II 交響曲 第3番 ドン キホーテ から/R.スミス
34 操山中学校 IV 頂点をめざして/R.スミス
35 京山中学校(A) IV 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(後藤洋)
36 倉敷南中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.チャンス
37 真備東中学校 III ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
38 北房中学校 II ユカタン半島の伝説/V.ガッシ
39 津山西中学校 II 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(角南紀子)
40 吉備中学校(A) III 初空に飛鳥の如く/福島弘和
41 岡山操山中学校 IV 歌劇 運命の力 序曲/G.ヴェルディ(F.チェザリーニ)
42 真備中学校 III 元禄/櫛田てつ之扶
43 御南中学校 II コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
44 石井中学校 II ルーマニア民俗舞曲 から/B.バルトーク(後藤洋)
45 久世中学校 III 仮面幻想/大栗裕
46 児島中学校 IV 呪文と踊り/J.チャンス
47 興除中学校 IV 雄大なる眺め/J.スウェアリンジェン
48 竜操中学校 IV 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(後藤洋)
49 総社西中学校 II 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
50 多津美中学校 II 丘上の風/和田直也
51 味野中学校 II メトロプレックス/R.シェルドン
52 金光中学校 IV コレオグラフィー/R.シェルドン
53 芳田中学校 IV ガリバー旅行記 から/B.アッペルモント
54 玉島西中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
55 宇野中学校 IV ザ スター オブ ドリーム/R.スミス
56 瀬戸中学校 IV 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P.マスカーニ(宍倉晃)
57 倉敷東中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
58 灘崎中学校 IV バレエ組曲 ガイーヌ から/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
59 新田中学校 II 夢への冒険/福島弘和
60 県立天城中学校 II アンダートゥ/J.マッキー
61 井原中学校 IV 飛鳥/櫛田てつ之扶
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山大学附属中学校   古代の歌と踊り/E.デル=ボルゴ
2 連島中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
3 御津中学校   パイアサの飛翔/R.シェルドン
4 岡山中央中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
5 光南台中学校   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
6 総社東中学校(B)   吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
7 高島中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
8 倉敷北中学校(B)   スター ファンタジー/後藤洋
9 備前中学校   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
10 黒崎中学校   レット ザ スピリット ソア/J.スウェアリンジェン(戸田顕)
11 高松中学校(B)   組曲 道化師 から/D.カバレフスキー(藤田玄播)
12 京山中学校(B)   序曲 西部の人たち/H.ワルタース
13 芳泉中学校(B)   小組曲/A.リード
14 郷内中学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
15 旭東中学校(B)   フライト オブ イーグル/E.デル=ボルゴ
16 木之子中学校   Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
17 東山中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
18 笠岡西中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
19 上道中学校   呪文と踊り/J.チャンス
20 岡北中学校   丘上の風/和田直也
21 建部中学校   オーバーチューラ/E.ハックビー
22 新見第一中学校   ファイヤー ダンス/E.デル=ボルゴ
23 桜が丘中学校   オペラ座の怪人/A.ウェバー(P.マーサ)
24 荘内中学校   ソアリング!/D.シェイファー
25 早島中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
26 藤田中学校   セレブレーション アンド ソング/R.シェルドン
27 吉備中学校(B)   オーバーチューラ/E.ハックビー
28 操南中学校   アメリカン ジャーニー/D.イヴランド
 
小編成の部中学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 水島中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
2 中道中学校   吹奏楽のための交響的歌曲/R.ラッセル、R.ベネット
3 久米中学校   幻想舞曲/J.デ=ハーン
4 鶴山中学校   ハンガリーの風景/B.バルトーク(黒川圭一)
5 磐梨中学校   27のハンガリー民謡 から I/B.バルトーク(山本教生)
6 妹尾中学校   風のささやき/D.シェイファー
7 佐伯中学校   シンフォニウム/E.ハックビー
8 下津井中学校   ブランドン ベイ/E.ハックビー
9 連島南中学校   キルケニー ラプソディー/K.フラク
10 加茂中学校   ア チューン ザット ビカムズ ア チャンス フォー ケー/鈴木亨
11 勝央中学校   ウインドアンサンブルのための パーテル ノステルII/八木澤教司
12 矢掛中学校   雲の信号/福島弘和
13 落合中学校   ウェールズの歌/A.デイヴィス
14 日比中学校   元禄/櫛田てつ之扶
15 和気中学校   般若/松浦欣也
16 琴浦中学校   プリマヴェーラ 美しき山の息吹き/八木澤教司
17 牛窓中学校   天空への挑戦/R.スミス
18 船穂中学校   懐かしいケンタッキーの歌/B.キャリック
19 伊里中学校   アメリカン ランドスケープ No.1/R.スミス
20 作東中学校   鷲が舞うところ/S.ライニキー
21 岡輝中学校   アメリカン ランドスケープ No.1/R.スミス
22 勝北中学校   頂点をめざして/R.スミス
23 小北中学校   吹奏楽のための 虹色の海/鈴木英史
24 金浦中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
25 玉中学校   プリマヴェーラ 美しき山の息吹き/八木澤教司
26 岡山後楽館中学校   動物園の一日 /J.カーナウ
27 山南中学校   喜歌劇 メリーウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
28 久米南中学校   ブルー リッジの伝説/J.スウェアリンジェン
29 高屋中学校   アチャラナータの祭典/八木澤教司
30 美星中学校   吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
31 勝山中学校   リバーダンス/B.ウィーラン(C.ストロメン)
32 赤坂中学校   クレズマー カーニヴァル/P.スパーク
33 英田中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
34 新吉中学校   吹奏楽のための民話/J.コウディル
35 芳井中学校   ポロヌプ (大原野)/酒井格
 
高校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 玉島高等学校 IV シダス/T.ドス
2 就実高等学校(A) V メジャー バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
3 倉敷青陵高等学校 IV 地底都市 カッパドキア/八木澤教司
4 倉敷中央高等学校 IV バレエ組曲 スパルタクス から/A.ハチャトゥリアン(G.モロー)
5 おかやま山陽高等学校 V 交響曲 第7番 から/D.マスランカ
6 津山東高等学校 IV 繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
7 総社高等学校 II 火山の女神/S.ライニキー
8 岡山城東高等学校 I 歌劇 トゥーランドット から/G.プッチーニ(後藤洋)
9 明誠学院高等学校 IV 喜歌劇 サーカスの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
10 倉敷商業高等学校 III バレエ音楽 パリの喜び/J.オッフェンバック、M.ローゼンタール(小長谷宗一)
11 関西高等学校 II アメリカの騎士 から/S.メリロ
12 新見高等学校 IV 魂が天翔るとき/B.バルメイジェス
13 西大寺高等学校 III 幻想交響曲 から 終楽章/H.ベルリオーズ(天野正道)
14 瀬戸高等学校 IV チュプカムイ/福島弘和
15 玉島商業高等学校 II 英雄は我らが傍らに/J.スウェアリンジェン
16 岡山芳泉高等学校 II 喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
17 岡山南高等学校(A) IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
18 高梁高等学校 III 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
19 岡山県作陽高等学校 II ロシアとキルギスの民謡による序曲/D.ショスタコーヴィッチ(G.デュカー)
20 井原高等学校 IV マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
21 邑久高等学校 II スラヴィア/J.ヴァン=デル・ロースト
22 倉敷南高等学校 IV バレエ組曲 コッペリア から/L.ドリーブ(小長谷宗一)
23 総社南高等学校 IV 無伴奏ヴァイオリン パルティータ第2番 から シャコンヌ/J.S.バッハ(森田一浩)
24 岡山学芸館高等学校(A) V ガランタ舞曲/Z.コダーイ(森田一浩)
25 山陽女子高等学校 II ペーガン ダンス/J.バーンズ
26 笠岡高等学校 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(石川喬雄)
27 津山高等学校 IV セント アンソニー ヴァリエ-ション/W.ヒル
28 岡山一宮高等学校 IV アンド キャン イット ビー?/D.ギリングハム
29 岡山操山高等学校(A) II 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P.マスカーニ(宍倉晃)
30 岡山東商業高等学校 V 交響曲 第2番 から /S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)
 
高校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山操山高等学校(B)   ロビンソン クルーソー/B.アッペルモント
2 就実高等学校(B)   吹奏楽のための民話/J.コウディル
3 岡山学芸館高等学校(B)   交響詩 モンタニャールの詩/J.ヴァン=デル・ロースト
4 岡山南高等学校(B)   日本の情景 夏/日本歌曲(小島里美)
 
小編成の部高校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷天城高等学校   吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
2 玉野高等学校   グリーンスリーブス/イギリス民謡(A.リード)
3 玉野商業高等学校   風変りな美女/E.サティ(山本教生)
4 津山商業高等学校   喜歌劇 伯爵夫人マリツァ セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
5 倉敷高等学校   アンダンテ カンタービレ /P.チャイコフスキー(山本教生)
6 備前緑陽高等学校   スティリー風のタランテラ/C.ドビュッシー(J.ボイド)
7 岡山理科大学附属高等学校   五木の子守歌/熊本民謡(福島弘和)
8 倉敷翠松高等学校   バレエ音楽 お嬢さん女中 から/A.グラズノフ(鈴木英史)
9 興譲館高等学校   銀河鉄道/広瀬勇人
10 玉野光南高等学校   アセンティウム/E.ハックビー
11 矢掛高等学校   吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
12 林野高等学校   ゴールド ラッシュ/高橋伸哉
13 東岡山工業高等学校   ザ タイムズ/高橋宏樹
14 倉敷古城池高等学校   ルーマニア民俗舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
15 和気閑谷高等学校   カヴァレリア ルスティカーナ幻想曲/P.マスカーニ(山本教生)
16 倉敷鷲羽高等学校   吹奏楽のための詩曲 アトモスフィア/名取吾朗
17 岡山後楽館高等学校   小組曲/C.ドビュッシー(建部知弘)
18 高松農業高等学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
19 津山工業高等学校   時の風を飛ぶドラゴン/L.ニーク
20 岡山大安寺高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
21 高梁城南高等学校   ノルウェーのロンド/P.スパーク
22 勝山高等学校   リクディム/J.ヴァン=デル・ロースト
23 岡山御津高等学校   エンカント/R.スミス
24 鴨方高等学校   ガリバー旅行記 から/B.アッペルモント
25 岡山白陵高等学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
26 岡山工業高等学校   第5組曲 から/A.リード
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 津山工業高等専門学校 II 吹奏楽のための民話/J.コウディル
2 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウィンズ IV リベレーション/D.マスランカ
3 岡山大学応援団総部吹奏楽団 II パラディン/K.ホーベン
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷アカデミックウインズ IV 吹奏楽のための 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
2 岡山シンフォニックバンド IV パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
3 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV バレエ音楽 女王への忠誠 から/M.アーノルド(近藤久敦)
4 邑久吹奏楽団 III 鷲が舞うところ/S.ライニキー
5 総社吹奏楽団 IV 交響曲 第3番 から/J.バーンズ
6 玉野ウインドオーケストラ III エスカペイド/J.スパニョーラ
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム