• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A311701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第52回 岡山県吹奏楽コンクール
日時

平成23(2011)年8月4日(木) 小学校部門中学校B部門高校B部門
平成23(2011)年8月5日(金) 高校小編成部門中学校A部門
平成23(2011)年8月6日(土) 中学校A部門
平成23(2011)年8月7日(日) 中学校A部門大学部門職場・一般部門
平成23(2011)年8月8日(月) 高校A部門
平成23(2011)年8月9日(火) 中学校小編成部門

場所 倉敷市民会館
     
  
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 横井小学校   バレエ音楽 恋は魔術師 から/M.ファリャ(山本教生)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 津山東中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
2 操山中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
3 倉敷北中学校(A) II スクーティン オン ハードロック/D.ホルジンガー
4 木之子中学校 I ノアの方舟/樽屋雅徳
5 瀬戸中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 久世中学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
7 中山中学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
8 玉島西中学校 I 呪文と踊り/J.チャンス
9 鏡野中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 桑田中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11 岡北中学校 IV 吹奏楽のための民話/J.コウディル
12 井原中学校 I 秀吉 〈交響組曲 秀吉 から〉/櫛田てつ之扶
13 味野中学校 III キー ウェスト ピンク!/西邑由記子
14 寄島中学校 I アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰(高昌帥)
15 美作中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
16 総社東中学校(A) III 二つの交響的断章 から/V.ネリベル
17 倉敷福田南中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
18 落合中学校 IV 組曲「ドリー」より/G.フォーレ(後藤洋)
19 真備東中学校 IV マズリー ラプソディー/A.ベーゼンドルファー
20 宇野中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.チャンス
21 芳泉中学校(A) I 夜想曲 から 祭り/C.ドビュッシー(W.シェイファー)
22 東陽中学校 I カプレーティとモンテッキ ~ ロメオとジュリエット その愛と死~/天野正道
23 吉備中学校(A) IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
24 富山中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
25 香和中学校 IV バレエ組曲 ガイーヌ から/A.ハチャトゥリアン(林紀人、藤田玄播)
26 御南中学校 IV 鷲が舞うところ/S.ライニキー
27 里庄中学校 I 眠れる森の美女 から/P.チャイコフスキー(保科洋)
28 鴨方中学校 I Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
29 多津美中学校 I 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
30 庄中学校 IV 柳絮の舞/福島弘和
31 倉敷西中学校(A) I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
32 中道中学校 IV 交響的舞曲 第3番 祭り/C.ウィリアムス
33 船穂中学校 IV 古いアメリカ舞曲による 組曲/R.ベネット(J.カーナウ)
34 玉島東中学校 I バレエ組曲 エスタンシア/A.ヒナステラ(仲田守)
35 灘崎中学校 IV 幻想交響曲 から サバトの夜の夢/H.ベルリオーズ(高橋徹)
36 津山西中学校 I 歌劇 トスカ から/G.プッチーニ(山本教生、角南紀子)
37 竜操中学校 I 交響詩 モンタニャールの詩/J.ヴァン=デル・ロースト
38 芳田中学校 I 天空への挑戦/R.スミス
39 真備中学校 II 喜歌劇 モスクワのチェリョムーシカ から/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
40 金光中学校 I スカイ ダンス/R.ソーセイド
41 北陵中学校 IV バレエ音楽 青銅の騎士 から/R.グリエール(石津谷治法)
42 倉敷福田中学校 I バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
43 和気中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
44 玉島北中学校 III 吹奏楽のための神話/大栗裕
45 高陽中学校 I シバの女王ベルキス/O.レスピーギ(小長谷宗一)
46 邑久中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
47 総社西中学校 I ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
48 西大寺中学校 I 風紋/保科洋
49 倉敷第一中学校 I 巫女の詠えるうた/大栗裕
50 県立倉敷天城中学校 IV スリーピー ホローの伝説/A.ボイセンJr
51 操南中学校 IV 序曲 インペラトリクス/A.リード
52 岡山福田中学校 IV ウェザー・リポート/高橋伸哉
53 京山中学校(A) I 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ ニ短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ(森田一浩)
54 旭東中学校(A) IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
55 新田中学校 I ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
56 倉敷南中学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
57 児島中学校 I 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ/伊藤康英
58 高松中学校(A) I ジャズ組曲 第2番 から/D.ショスタコーヴィッチ(J.デ=メイ)
59 倉敷東中学校 I ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
60 福浜中学校 I リバーダンス/B.ウィーラン(C.ストロメン)
61 笠岡西中学校 IV 第3組曲/A.リード
62 福南中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
63 日生中学校 I シリム/P.スウェルツ
64 高島中学校 IV アトラス ~夢への地図~/福島弘和
65 石井中学校 I 組曲 道化師 から/D.カバレフスキー(藤田玄播)
66 笠岡東中学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
67 興除中学校 IV ア ビジョン オブ マジェスティ/J.スウェアリンジェン
68 県立操山中学校 I 歌劇 シチリア島の夕べの祈り 序曲/G.ヴェルディ(F.チェザリーニ)
69 長船中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 早島中学校   ザ リング オブ ブロッガー/八木澤教司
2 旭東中学校(B)   ティンバー シティー トリロジー/M.ウィリアムズ
3 倉敷西中学校(B)   インカンテーションズ/R.スミス
4 芳泉中学校(B)   吹奏楽のための民話/J.コウディル
5 吉備中学校(B)   セレブレーション アンド ソング/R.シェルドン
6 京山中学校(B)   アントワープ賛歌/J.ヴァン=デル・ロースト
7 総社東中学校(B)   風のささやき/D.シェイファー
8 新見第一中学校   ポロヌプ (大原野)/酒井格
9 赤坂中学校   アルセナール/J.ヴァン=デル・ロースト
10 岡山中央中学校   スカイ ダンス/R.ソーセイド
11 倉敷北中学校(B)   海のファンタジー/後藤洋
12 岡山大学附属中学校   星の眠るところ/R.フォード
13 荘内中学校   コレオグラフィー/R.シェルドン
14 御津中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
15 新吉中学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
16 桜が丘中学校   ラピュタ ~キャッスル イン ザ スカイ~/久石譲(森田一浩)
17 東山中学校   ノルウェーのロンド/P.スパーク
18 連島中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
19 備前中学校   アチャラナータの祭典/八木澤教司
20 高松中学校(B)   スター ファンタジー/後藤洋
21 上道中学校   じんじん/福島弘和
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 磐梨中学校   ファンファーレと祝典の賛歌/P.ラベンダー
2 小北中学校   フニクリ・フニクラ狂詩曲/デンツァ(後藤洋)
3 日比中学校   天地創造 から/黛敏郎(K.ファイットコム)
4 連島南中学校   エピーソード ファイブ ~ウインドアンサンブルのための~/山下康介
5 岡山後楽館中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
6 総社中学校   元禄/櫛田てつ之扶
7 美星中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
8 佐伯中学校   ゴールド・ラッシュ!/高橋伸哉
9 玉中学校   吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐
10 芳井中学校   プリマヴェーラ -美しき山の息吹き/八木澤教司
12 牛窓中学校   チェルシー組曲/R.ティルマン
13 久米南中学校   探検/Edハックビー
14 鶴山中学校   天空の夢/江原大介
15 勝北中学校   序曲 バラの謝肉祭/J.オリヴァドーティ
16 山南中学校   元禄/櫛田てつ之扶
17 水島中学校   オーバーチュラ/Edハックビー
18 郷内中学校   じんじん/福島弘和
19 金浦中学校   センチュリア 序曲/J.スウェアリンジェン
20 久米中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
21 岡輝中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
22 伊里中学校   ラスト バトル/R.フォード
23 藤田中学校   トリシニウム/T.ベアマン
24 作東中学校   センチュリア 序曲/J.スウェアリンジェン
25 英田中学校   フリー スピリット 序曲/J.ウィリアムズ
26 琴浦中学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
27 勝央中学校   ア ソング オブ ホープ/後藤洋
28 北房中学校   天空への挑戦/R.スミス
29 高屋中学校   いつか見た海/足立正
30 妹尾中学校   組曲「斑鳩の空」より/櫛田てつ之扶
31 勝山中学校   組曲「斑鳩の空」より/櫛田てつ之扶
 
高校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷南高等学校(A) I 組曲 キャンディード から/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
2 岡山一宮高等学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.ギリングハム
3 岡山大安寺高等学校中等教育学校 II 火の伝説/櫛田てつ之扶
4 邑久高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
5 玉島高等学校 V ラザロの復活/樽屋雅徳
6 津山東高等学校 I ハイランド賛歌 組曲 から/P.スパーク
7 津山高等学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
8 岡山学芸館高等学校(A) IV 華麗なる舞曲/C.スミス
9 岡山東商業高等学校 V バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
10 倉敷青陵高等学校 I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
11 倉敷古城池高等学校 I カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
12 山陽女子高等学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
13 新見高等学校 I おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~/福島弘和
14 岡山城東高等学校 I 太陽への賛歌ー大地の鼓動/八木澤教司
15 倉敷中央高等学校 I 祝典序曲 祈りは時の流れに輝く/福島弘和
16 瀬戸高等学校 IV 華円舞/福田洋介
17 おかやま山陽高等学校 IV オーロラは目覚める/J.マッキー
18 和気閑谷高等学校 I ジュビラント序曲/A.リード
19 総社高等学校 IV セプテンバー/M.モーゲンセン
20 倉敷天城高等学校 IV 吹奏楽のための神話/大栗裕
21 岡山操山高等学校 I バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐藤正人)
22 西大寺高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
23 就実高等学校(A) I 歌劇「トスカ」第一幕より/G.プッチーニ(後藤洋)
24 総社南高等学校 V 「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章/B.バルトーク(高昌帥)
25 岡山芳泉高等学校 IV 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ ニ短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ(森田一浩)
26 関西高等学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
27 作陽高等学校 IV 交響曲 第8番ト短調 第1楽章/A.ドヴォルザーク(吉市幹雄)
28 岡山南高等学校(A) IV 星の王子さま/樽屋雅徳
29 井原高等学校 I ラザロの復活/樽屋雅徳
30 倉敷商業高等学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
31 興譲館高等学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
32 高梁高等学校 I Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
33 明誠学院高等学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
 
高校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 就実高等学校(B)   丘上の風/和田直也
2 岡山学芸館高等学校(B)   楽劇 サロメ から 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー)
3 倉敷南高等学校(B)   日本の四季 春/岡野貞一他(佐藤博昭)
4 岡山南高等学校(B)   ラピュタ ~キャッスル イン ザ スカイ~/久石譲(森田一浩)
 
高校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷翠松高等学校   白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛/福島弘和
2 笠岡高等学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
3 津山商業高等学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(森田一浩)
4 高梁城南高等学校   アヴァンチューラ/J.スウェアリンジェン
5 高松農業高等学校   グロリオーソ/Edハックビー
6 津山工業高等学校   ゲール人の力/P.グラハム
7 倉敷鷲羽高等学校   瞑と舞/池上敏
8 岡山理科大学附属高等学校   「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
9 岡山工業高等学校   組曲 道化師 から/D.カバレフスキー(藤田玄播)
10 岡山御津高等学校   小組曲 から/A.リード
11 倉敷高等学校   フーガ ト短調/J.S.バッハ(熱田昭夫)
12 岡山龍谷高等学校    コサック民族舞曲/F.チェザリーニ
13 岡山白陵高等学校   ウェザー・リポート/高橋伸哉
14 玉島商業高等学校   ゲルダの鏡/樽屋雅徳
16 東岡山工業高等学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
17 備前緑陽高等学校   バレエ組曲 恋は魔術師 から/M.ファリャ(星出尚志)
18 岡山後楽館高等学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
19 林野高等学校   ポロヌプ (大原野)/酒井格
20 勝山高等学校   ウィンクルム=絆/天野正道
21 玉野光南高等学校   星の眠るところ/R.フォード
22 矢掛高等学校   第4組曲 から/A.リード
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 津山工業高等専門学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
2 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ III プロミシング スカイ/R.スミス
3 岡山大学応援団総部吹奏楽団 V 序奏とファンタジア/R.ミッチェル
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷アカデミックウインズ I 交響曲第1番 第4楽章/G.マーラー(森田一浩)
2 邑久吹奏楽団 I ~吹奏楽のための~ズーラシアン序曲/高橋宏樹
3 岡山シンフォニックバンド V ヴァレンシアの寡婦 から/A.ハチャトゥリアン(E.ソマーズ)
4 玉野ウインドオーケストラ I セレクション フロム ダンスリー から/T.スザート(P.ダンニガン)
5 総社吹奏楽団 V オセロ から/A.リード
6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 交響詩 ローマの噴水 から/O.レスピーギ(木村吉宏)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム