• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第55回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A314301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時・場所
2014年7月28日 中学校B部門
2014年8月8日 中学校小編成部門
2014年8月9日 高等学校B部門 , 高等学校小編成部門 , 大学部門
2014年8月10日 職場・一般部門
2014年8月11日 高等学校A部門
2014年8月12日 中学校A部門
2014年7月28日 マービーふれあいセンター
2014年8月8日~12日 倉敷市民会館
プログラム
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 吉永中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
2 御津中学校 シティスケープ/J.デ=ハーン
3 連島中学校 スピリット オブ ザ ウィンズ/R.W.スミス
4 東山中学校 コレオグラフィ/R.シェルドン 最優秀
5 新田中学校(B) フレンズ フォー ライフ/D.ストラットフォード
6 備前中学校 勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
7 山南中学校 序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン
8 吉備中学校 バンドのための民話/J.コーディル
9 上道中学校 じんじん/福島弘和
10 興除中学校 ホープタウンの休日/S.ライニキー 最優秀
11 新見第一中学校 プレリュード アンド パースィート/M.スウィーニー 最優秀
12 芳泉中学校 バンドのための民話/J.コーディル 最優秀
13 高松中学校(B) ハンガリーの歌と民謡による組曲 子供のために から/B.バルトーク(黒川圭一)
14 倉敷西中学校(B) インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
15 久米南中学校 氷河特急/髙橋伸哉
16 倉敷北中学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
17 岡山大学附属中学校 シンフォニック バンドのための交響的音頭/兼田敏
18 岡山後楽館中学校 元禄/櫛田てつ之扶 最優秀
19 勝央中学校 交響詩 森の詩/広瀬勇人
20 藤田中学校 セレブレーション アンド ソング/R.シェルドン
21 富山中学校 ガルーダの翼/広瀬勇人 最優秀
22 京山中学校(B) マイ ホームタウン/広瀬勇人
23 福南中学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤洋 最優秀
24 福浜中学校 序曲 センチュリア/J.スウェアリンジェン 最優秀
25 西大寺中学校 柳絮の舞/福島弘和 最優秀
26 総社東中学校 イントロダクションとフガート/C.T.スミス
27 操南中学校 喜歌劇 メリー ウィドウ セレクション/F.レハール(鈴木英史)
28 水島中学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
29 加賀中学校 メモリーズ オブ フレンズ/真島俊夫
30 郷内中学校 アトラス ~夢への地図~/福島弘和
 
中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 中央中学校 フィールズオーバーチュア/高橋宏樹
2 勝山中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
3 新吉中学校 ゴールドラッシュ!/髙橋伸哉
4 昭和中学校 ポロヌプ/酒井格
5 勝北中学校 柳絮の舞/福島弘和
6 味野中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
7 芳井中学校 天空への挑戦/R.W.スミス
8 落合中学校 ウェールズの歌/A.O.デイヴィス
9 日比中学校 こだまは鳴り止まぬ 第5楽章/D.R.ギリングハム
10 北房中学校 勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
11 岡輝中学校 小組曲から/A.リード
12 鶴山中学校 ウインドアンサンブルのためのパーテルノステルII /八木澤教司 金・代表
13 加茂中学校 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司
14 寄島中学校 百年祭/福島弘和
15 船穂中学校 シェイクスピアの詩による3つの歌/R.ヴォーン・ウィリアムズ(山本教生)
16 連島南中学校 弦楽セレナーデ から/A.ドヴォルザーク(岩佐由紀子) 金・代表
17 伊里中学校 ラスト バトル/R.フォード
18 磐梨中学校 KA-GU-RA for Band/福田洋介
19 牛窓中学校 セーケイの歌 から/B.バルトーク(山本教生)
20 美星中学校 草薙の剣/広瀬勇人
21 玉中学校 海のフォルトゥナ/樽屋雅徳
22 妹尾中学校 氷河特急/髙橋伸哉
23 作東中学校 マイ ホームタウン/広瀬勇人
24 琴浦中学校 絵のない絵本 ~第十二夜~/樽屋雅徳
25 赤坂中学校 いつも風巡り会う空/福島弘和
26 英田中学校 哀悲と部族的舞曲/M.スイーニー
 
高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 明誠学院高等学校(B) 喜歌劇ロシアの皇太子セレクション/F.レハール(鈴木英史) 最優秀
2 瀬戸高等学校 ガリバー旅行記/B.アッペルモント
3 岡山白陵高等学校 大いなる約束の大地~チンギス ハーン/鈴木英史
4 岡山学芸館高等学校(B) バレエ音楽 エスタンシア から/A.ヒナステラ(仲田守) 最優秀
5 倉敷南高等学校(B) フェスティーヴ ヒム/J.デ=メイ
6 倉敷工業高等学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
7 就実高等学校(B) バレエ音楽 四季 から/A.グラズノフ(佐藤正人) 最優秀
8 津山東高等学校 A New Arrival~新しき人へ/河邊一彦
9 岡山南高等学校(B) 海の男たちの歌/R.W.スミス
 
高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山御津高等学校 セドナ/S.ライニキー
2 岡山後楽館高等学校 フィールズオーバーチュア/高橋宏樹
3 真庭高等学校 星の天使~クレーの天使達に寄せて/福島弘和
4 高松農業高等学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
5 和気閑谷高等学校 シェイクスピアの詩による3つの歌/R.ヴォーン・ウィリアムズ(山本教生)
6 林野高等学校 マカームダンス/片岡寛晶
7 興陽高等学校 リヴァーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
8 岡山龍谷高等学校 交響的詩曲 走れメロス/福島弘和
9 津山商業高等学校 レールウェイ/髙橋伸哉
10 玉野高等学校 百年祭/福島弘和
11 岡山理科大学附属高等学校 響~音楽ができる喜び~ /伊藤康英
12 岡山商科大学附属高等学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
13 岡山工業高等学校 祝典への前奏曲/P.スパーク
14 備前緑陽高等学校 天の剣/福田洋介
15 倉敷鷲羽高等学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
16 倉敷高等学校 吹奏楽のための第1組曲/G.ホルスト
17 玉野商業高等学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
18 関西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス ハーン/鈴木英史 金・代表
19 東岡山工業高等学校 吹奏楽のための木挽歌 から/小山清茂 金・代表
20 玉島商業高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳
 
大学部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山大学応援団総部吹奏楽団 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金・代表
2 津山工業高等専門学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
3 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ IV 楽劇 神々の黄昏 から/R.ワーグナー(仲田守) 金・代表
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 総社西中学校 II 歌劇 トゥーランドット/G.プッチーニ(渡辺秀之)
2 高島中学校 III 眩い星座になるために… /八木澤教司
3 倉敷西中学校(A)  II 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
4 石井中学校 IV ひまわり、15本/八木澤教司
5 灘崎中学校 IV バレエ音楽 三角帽子 から/M.d.ファリァ(仲田守)
6 久世中学校 III 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
7 新田中学校(A)  II ミュージカル レミゼラブル から/C.M.シェーンベルク(森田一浩) 金・代表
8 岡山操山中学校 II バレエ音楽 ドンキホーテ から/L.ミンクス(福島弘和)
9 操山中学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
10 総社中学校 IV 無言歌 3.11残されたものたちの歌/福島弘和
11 香和中学校 II バレエ音楽 中国の不思議な役人/B.バルトーク(加養浩幸) 金・代表
12 玉島北中学校 III 組曲 仮面舞踏会/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
13 芳泉中学校(A)  II タンタン 太陽の帝国 から/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
14 鴨方中学校 II 天空への挑戦/R.W.スミス
15 津山西中学校 IV スウィーニー トッド/M.アーノルド(小峰章裕)
16 総社東中学校(A)  I 交響的断章/V.ネリベル 金・代表
17 京山中学校(A)  II 夜想曲 から/C.ドビュッシー(W.シェイファー) 金・代表
18 倉敷天城中学校 III 天空の騎士/片岡寛晶
19 庄中学校 II 百年祭/福島弘和
20 倉敷東中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
21 笠岡西中学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
22 高松中学校(A)  II 華麗なる舞曲/C.T.スミス 金・代表
23 鏡野中学校 III 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
24 北陵中学校 II 喜歌劇サーカスの女王セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
25 高陽中学校 II シンフォニエッタ第2番 祈りの鐘/福島弘和
 
職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV スペイン狂詩曲 から/M.ラヴェル(森田一浩) 金・代表
2 玉野ウインドオーケストラ III 奔馬を秘めて/長生淳
3 総社吹奏楽団 II アレックス教授の冒険物語/清水大輔
4 邑久吹奏楽団 IV 喜歌劇 天国と地獄 序曲/J.オッフェンバック(甲田健一)
5 岡山シンフォニックバンド II ミュージカル レ ミゼラブル から/C.M.シェーンベルグ(森田一浩) 金・代表
6 倉敷アカデミックウインズ II エル カミーノ レアル/A.リード
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 津山工業高等学校 III ゲールフォース/P.グレイアム
2 倉敷南高等学校(A) IV 組曲 仮面舞踏会 から/A.ハチャトゥリアン(吉市幹雄)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
3 笠岡商業高等学校 II イベリアン エスカペイド/R.シェルドン
4 津山高等学校 II ファンタジア モンテ グル/小長谷宗一
5 玉野光南高等学校 III マイ ホームタウン/広瀬勇人
6 明誠学院高等学校(A) IV カルミナ ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
7 倉敷天城高等学校 II 北天の陽/阿部勇一
8 倉敷中央高等学校 III ノー シャドウ オヴ ターニング/D.R.ギリングハム
9 岡山一宮高等学校 II ダンテの神曲 から/R.W.スミス
10 岡山学芸館高等学校(A) IV 宇宙の音楽/P.スパーク 金・代表
11 興譲館高等学校 II 交響詩 アルプスの詩 から/F.チェザリーニ
12 勝山高等学校 III 眩い星座になるために…/八木澤教司
13 倉敷青陵高等学校 III ミュージカル ミスサイゴン から/C.M.シェーンベルク(宍倉晃)
14 就実高等学校(A) スペイン狂詩曲 から/M.ラヴェル(森田一浩) 金・代表
15 邑久高等学校 III メモリーズ/髙橋伸哉
16 笠岡高等学校 IV 輝のしるべ/福田洋介
17 西大寺高等学校 IV 喜歌劇 メリー ウィドウセレクション/F.レハール(鈴木英史)
18 総社南高等学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲 /S.ラフマニノフ(森田一浩)
19 岡山城東高等学校 IV 歌劇 タイス から/J.マスネ(宍倉晃)
20 おかやま山陽高等学校 IV 久堅の幹/長生淳 金・代表
21 岡山大安寺高等学校・岡山大安寺中等教育学校 IV 風姿花伝 ~秘すれば花~/福島弘和
22 井原高等学校 V サンタフェ物語/M.グールド
23 倉敷翠松高等学校 II 地球 ~トルヴェールの惑星 から/長生淳
24 山陽女子高等学校 III ジャズ組曲 第2番 から/D.ショスタコーヴィチ(J.デ=メイ)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
25 岡山県作陽高等学校 IV 交響曲 第5番 から/D.ショスタコーヴィチ(C.B.ライター)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
26 高梁高等学校 II 空と大地の間で/八木澤教司
27 岡山芳泉高等学校 II ミュージカル レ ミゼラブルから/C.M.シェーンベルク(福島弘和)
28 新見高等学校 II ウィンド アンサンブルのためのソングズ/後藤洋
29 岡山東商業高等学校 セルゲイ モンタージュ/鈴木英史 金・代表
30 総社高等学校 III 繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
31 倉敷商業高等学校 II 吹奏楽のための抒情的 祭/伊藤康英
32 倉敷古城池高等学校 II 喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
33 岡山県美作高等学校 III 海のフォルトゥナ/樽屋雅徳
34 岡山南高等学校(A) III ミュージカル レ ミゼラブル から/C.M.シェーンベルク(森田一浩)
35 玉島高等学校 II ラザロの復活/樽屋雅徳
36 岡山操山高等学校 II ひとつの声に導かれる時/J.L.ホゼイ
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム