• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第56回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A315301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
2015年7月27日 中学校B部門
2015年8月7日 中学校小編成部門
2015年8月8日 高等学校小編成部門 , 高等学校B部門 , 大学部門
2015年8月9日 中学校A部門 , 職場・一般部門
2015年8月10日 高等学校A部門
2015年8月11日 高等学校A部門
2015年7月27日 マービーふれあいセンター
2015年8月7日~11日 倉敷市民会館
プログラム
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 京山中学校(B) マイ ホームタウン/広瀬勇人
2 藤田中学校 ファンファーレと祝典の賛歌/P.ラヴェンダー
3 富山中学校 白墨の輪へのオマージュ/福島弘和 最優秀賞
4 山南中学校 鷲が舞うところ/S.ライニキー  
5 高松中学校(B) ハンガリーの歌と民謡による組曲から/B.バルトーク (黒川圭一)
6 上道中学校 大仏と鹿/酒井 格
7 光南台中学校 セレブレーション/J.スウェアリンジェン
8 後楽館中学校 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司 最優秀賞
9 備前中学校 セドナ/S.ライニキー
10 御津中学校 インペラトリクス/A.リード  
11 岡山中央中学校 鷲が舞うところ/S.ライニキー 最優秀賞
12 加賀中学校 ブロードウェイの開幕/M.ブルックス他 (M.ブラウン)  
13 連島中学校 イベリアン エスカペイド/R.シェルドン
14 倉敷西中学校(B) フラワー クラウン/和田直也
15 興除中学校 ノルウェーのロンド/P.スパーク
16 久米南中学校 栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
17 倉敷北中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
18 芳泉中学校(B) インヴィクタ/J.スウェアリンジェン 最優秀賞
19 総社東中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人
20 足守中学校 組曲 惑星から 木星/G.ホルスト (小島里美)
21 郷内中学校 じんじん/福島弘和 最優秀賞
22 西大寺中学校 雲の信号/福島弘和 最優秀賞
23 吉備中学校 夕涼み/M.ゴードン  
24 妹尾中学校 謡と舞/福島弘和 最優秀賞
25 福南中学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤 洋  
26 岡大附属中学校 セレブレーション/J.スウェアリンジェン 最優秀賞
27 新田中学校(B) 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹


中学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 北房中学校 小組曲 から/C. ドビュッシー (木村吉宏)
2 落合中学校 小組曲/A. リード  
3 伊里中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
4 勝北中学校 ブランドン ベイ/E. ハックビー
5 吉永中学校 こびとの森/広瀬勇人
6 磐梨中学校 沢地萃/天野正道
7 英田中学校 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P. マスカーニ (山本教生、角南紀子) 金
8 作東中学校 ケルト ラプソディー/ケルト民謡 (建部知弘)
9 小北中学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和  
10 久米中学校 ネイサン ヘイル トリロジー/J. カーナウ
11 玉中学校 ポロヌプ (大原野)/酒井 格 金
12 昭和中学校 小組曲 月森の詩/高橋宏樹  
13 鶴山中学校 絵のない絵本 ~第12夜~/樽屋雅徳 金
14 日生中学校 ロシアン ダンス組曲/K. フラク 金
15 中央中学校 ノルウェーのロンド/P. スパーク
16 水島中学校 天空への挑戦/R. W. スミス  
17 船穂中学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤 洋
18 加茂中学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘)  
19 新吉中学校 ポロヌプ (大原野)/酒井 格
20 琴浦中学校 フェニックス 時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司  
21 瀬戸中学校 コタンの雪/福島弘和
22 勝央中学校 百年祭/福島弘和  
23 赤坂中学校 あかつきの舞/福田洋介
24 連島南中学校 ストラクチュア/天野正道 金・代表
25 美星中学校 空の歌/福田洋介
26 寄島中学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘) 金
27 日比中学校 アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰 (高 昌帥) 金・代表
28 牛窓中学校 ブランドン ベイ/E. ハックビー  
29 建部中学校 祝典序曲 祈りは時の流れに輝く/福島弘和  
30 久世中学校 フィギュレーション ~祭礼幻想~/櫛田てつ之扶 金
31 岡輝中学校 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E.カールマン(鈴木英史) 金
32 味野中学校 いつも風 巡り会う空/樽屋雅徳  
33 芳井中学校 フィギュレーション ~祭礼幻想~/櫛田てつ之扶 金


高等学校小編成部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 興陽高等学校 せんばやま変奏曲/福島弘和  
2 玉島商業高等学校 トム ティット トット/樽屋雅徳 金
3 岡山理科大学附属高等学校 百年祭/福島弘和
4 山陽女子高等学校 秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金・代表
5 岡山工業高等学校 マナティー リリック序曲/R. シェルドン
6 津山商業高等学校 小フランス組曲/P. ラプラント
7 玉野商業高等学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人  
8 倉敷工業高等学校 序曲 バラの謝肉祭/J. オリヴァドーティ
9 高松農業高等学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
10 岡山県高梁日新高等学校 レールウェイ/髙橋伸哉
11 津山工業高等学校 エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~/清水大輔 金
12 岡山御津高等学校 氷河特急/髙橋伸哉
13 倉敷高等学校 フランス組曲/D. ミヨー 金
14 岡山白陵高等学校 草薙の剣/広瀬勇人
15 岡山龍谷高等学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘)
16 備前緑陽高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
17 倉敷鷲羽高等学校 蒼の躍動/江原大介
18 瀬戸南高等学校 フェニックス 時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
19 岡山後楽館高等学校 北天の陽/阿部勇一 金
20 高梁城南高等学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
21 岡山商科大学附属高等学校 レールウェイ/髙橋伸哉
22 真庭高等学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
23 林野高等学校 ウェスト ハイランドを旅して/R. シェルドン
24 和気閑谷高等学校 シティスケープ/J. デ=ハーン 金
25 関西高等学校 ウインドアンサンブルのための パーテル ノステルⅡ/八木澤教司 金・代表


高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 明誠学院高等学校(B) 喜歌劇 小鳥売り セレクション/C. ツェラー (鈴木英史) 最優秀賞
2 おかやま山陽高等学校(B) イギリス民謡による3つの小品/P. スパーク
3 岡山南高等学校(B) 美女と野獣 から/A. メンケン (J. モス)
4 倉敷南高等学校(B) 魔女の宅急便 メドレー/久石 譲、荒井由実 (浅野由莉)
5 就実高等学校(B) バレエ音楽 青銅の騎士 から/R. グリエール (石津谷治法) 最優秀賞
6 瀬戸高等学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一  
7 岡山大安寺中等教育学校(B) クリフ アイランド組曲/R. ジェイガー
8 玉野光南高等学校 春の喜びに/J. スウェアリンジェン
9 岡山学芸館高等学校(B) 交響的印象 教会のステンドグラス から/O. レスピーギ (森田一浩) 最優秀賞


大学部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ III オーロラ アウェイクス/J. マッキー 金・代表
2 津山工業高等専門学校 II 氷河特急/髙橋伸哉
3 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV 歌劇 ばらの騎士 組曲/R. シュトラウス (森田一浩) 金・代表


中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷北中学校 IV 時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して/D. R. ギリングハム
2 桑田中学校 II 悪魔の踊り/J. ヘルメスベルガーII世 (亀井光太郎)
3 笠岡西中学校 II ヴァレンシアの寡婦 から/A. I. ハチャトゥリアン (仲田 守)
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
4 灘崎中学校 III 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
5 勝山中学校 II 一休禅師~いま宿花知徳の道へ~/櫛田てつ之扶
6 芳泉中学校 II 狐ルナールの物語/K. ホーベン 金
7 倉敷西中学校 II ペルセウス 大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司 金
8 総社中学校 II いつか見た海/足立 正  
9 玉島北中学校 III 歌劇 トゥーランドット から/G. プッチーニ (後藤 洋) 金
10 高陽中学校 III 3つの戦法による 譜/鹿野草平
11 香和中学校 IV ディオニソスの祭り/F. シュミット (鈴木英史) 金・代表
12 倉敷東中学校 II 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E. カールマン (鈴木英史)  
13 津山西中学校 I メジャー バーバラ/W. ウォルトン (瀬尾宗利)  
14 高島中学校 II 交響的詩曲 走れメロス/福島弘和
15 総社東中学校 III バレエ音楽 シバの女王ベルキス から/O. レスピーギ (木村吉宏) 金・代表
16 新田中学校 II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶  
17 高屋中学校 II 吹奏楽のための木挽歌 から/小山清茂  
18 京山中学校 II ローマの祭り から/O. レスピーギ (森田一浩) 金・代表
19 庄中学校 II 喜歌劇 ロシアの皇太子 セレクション/F. レハール (鈴木英史)
20 総社西中学校 II セレブレーション (サン=サーンスの主題による)/J. カーナウ
21 操山中学校 II 甲斐の虎 ~武田信玄、天下取りへの道~/清水大輔
22 倉敷南中学校 I バレエ音楽 青銅の騎士 から/R. グリエール (石津谷治法)  
23 桜が丘中学校 II バレエ音楽 青銅の騎士 から/R. グリエール (石津谷治法)
24 石井中学校 II インカの聖なる渓谷 ウルバンバ/八木澤教司 金・代表
25 高松中学校 II ルイ ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス 金・代表


職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 邑久吹奏楽団 I 小組曲/A. リード  
2 総社吹奏楽団 II ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河/八木澤教司
3 玉野ウインドオーケストラ I ヴェスヴィアス/F. ティケリ
4 倉敷アカデミックウインズ II GRより シンフォニック セレクション/天野正道 金
5 岡山シンフォニックバンド IV ミュージカル オペラ座の怪人 から/A. ロイド・ウェバー (J. デ=メイ) 金・代表
6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV バレエ組曲 シバの女王ベルキス から/O. レスピーギ (木村吉宏) 金・代表


高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山学芸館高等学校(A) II 交響曲第3番 から/J. バーンズ 金・代表
2 総社高等学校 II ダビデの栄光/広瀬勇人  
3 倉敷商業高等学校 II 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
4 高梁高等学校 IV アルゴナウタイの凱旋/R. シェルドン
5 岡山芳泉高等学校 II たなばた/酒井 格
6 津山東高等学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘)  
7 岡山一宮高等学校 II 交響詩 ベトナムの回顧/D. R. ギリングハム 金
8 勝山高等学校 II ノアの方舟/樽屋雅徳  
9 新見高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶  
10 東岡山工業高等学校 II 組曲 ハーリ ヤーノシュ から/Z. コダーイ (G .C. バイナム)  
11 邑久高等学校 I ホリデイ ダンス/福田洋介
12 おかやま山陽高等学校(A) V パガニーニ ロスト イン ウインド/長生 淳 金・代表
13 倉敷南高等学校(A) II 歌劇 タイス から/J. マスネ (宍倉 晃) 金
14 倉敷翠松高等学校 II 神の許しを得て/R. ナウリン  
15 倉敷天城高等学校 II 喜歌劇 サーカスの女王 セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
16 笠岡商業高等学校 IV アート イン ザ パーク から/R. シェルドン
17 明誠学院高等学校(A) I 歌劇 ジャンニ スキッキ から/G. プッチーニ (鈴木英史) 金・代表
18 西大寺高等学校 II 歌劇 カヴァレリア ルスティカーナ から/P. マスカーニ (宍倉 晃) 金
19 岡山南高等学校(A) II 序曲 春の猟犬/A. リード 金
20 就実高等学校(A) V ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金・代表
21 玉野高等学校 II ストラクチュアⅢ/天野正道
22 総社南高等学校 IV 第六の幸福をもたらす宿 から/M. アーノルド (瀬尾宗利)
23 岡山東商業高等学校 I 復興/保科 洋 金
24 岡山大安寺中等教育学校(A) II 交響曲第1番/R. ジェイガー
25 興譲館高等学校 III 交響曲第3番 から/J. バーンズ
26 玉島高等学校 IV インカンテーションズ/R. W. スミス
27 津山高等学校 II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
28 岡山県美作高等学校 I バレエ音楽 恋は魔術師 から/M. d. ファリャ (黒川圭一)
29 岡山城東高等学校 II 復興/保科 洋 金
30 笠岡高等学校 II 絵のない絵本/樽屋雅徳
31 井原高等学校 IV 交響曲第2番/S. ラフマニノフ (瀬尾宗利)  
32 倉敷中央高等学校 II 第六の幸福をもたらす宿/M. アーノルド (瀬尾宗利) 金
33 岡山操山高等学校 II 希望の彼方に/P. スパーク
34 倉敷古城池高等学校 II 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶  
35 岡山県作陽高等学校 II やさしき雨の後に/A. イアナコーン
36 倉敷青陵高等学校 II バレエ音楽 ドン キホーテ から/L. ミンクス (福島弘和)


※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム