編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】 1団体演奏収録 / 第60回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A319701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,600(税込)
税抜 ¥5,185
数量
-+

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

 

<2019年頑張った夏の記憶>

練習に明け暮れた日々の末にたどり着いたステージ。
かけがえのない仲間と挑んだコンクールは一生モノの経験ではないでしょうか?
ひと夏をかけた青春が込められた本番を
一人ひとりの表情まではっきりと撮影させていただきます。
ご家族で、お仲間内で、コンクールのあの時を思い出しませんか?

 

収録内容のイメージ映像をご覧ください♪

 

日時・場所
2019年8月5日 中学校B部門
2019年8月8日 小編成の部 高等学校部門 , 高等学校B部門
2019年8月9日 小編成の部 中学校部門
2019年8月10日 中学校A部門 , 大学部門
2019年8月11日 高等学校A部門 , 職場・一般部門
2019年8月5日(月)、8日(木)~11日(日) 倉敷市民会館
プログラム

 
中学校B部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1岡山大学教育学部附属中学校3つのわらべうた/(高橋宏樹)
2岡山市立京山中学校(B)ペニントン・ギャップ/D. シェイファー
3岡山市立桑田中学校夜明けの光/J. スウェアリンジェン
4倉敷市立南中学校(B)バンドのための民話/J. A. コーディル
5総社市立総社東中学校(B)スターライト・ウインク/髙橋伸哉
6倉敷市立新田中学校(B)フォスター・ソング・ファンタジー/S. フォスター(後藤 洋)
7倉敷市立北中学校イギリス民謡による3つの小品/P. スパーク
8岡山市立旭東中学校(B)3つのチェコ民謡/J. ヴィンソン
9岡山市立芳泉中学校(B)スプリングフィールド/広瀬勇人
10岡山市立高松中学校(B)スピリット・レイク序曲/R. シェルドン
11岡山市立御南中学校(B)あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤 洋
   
  
小編成の部 高等学校部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1津山商業高等学校魔女と聖人/S. ライニキー金
2岡山白陵高等学校丘の上のレイラ/星出 尚志
3瀬戸南高等学校ハンガリー狂詩曲第2番/F. リスト(石川喬雄)
4岡山県高梁日新高等学校モンセラット/八木澤教司金
5岡山工業高等学校フランボワイアン~大地に広がる炎の花/八木澤教司
6備前緑陽高等学校風紋/保科 洋
7岡山御津高等学校百年祭/福島弘和
8興譲館高等学校さくらのうた/福田洋介
9真庭高等学校うつくしの島/広瀬勇人
10岡山県作陽高等学校吹奏楽のための第5組曲/A. リード金
11玉島商業高等学校アトラス ~夢への地図~/福島弘和金
12山陽女子高等学校恋す蝶/井澗昌樹金代表
13和気閑谷高等学校波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
14岡山龍谷高等学校斑鳩の空/櫛田てつ之扶
15岡山後楽館高等学校いつも風 巡り会う空/福島弘和
16関西高等学校元禄/櫛田てつ之扶金代表
17東岡山工業高等学校欠場
18邑久高等学校栄光のすべてに/J. スウェアリンジェン
19玉野高等学校西遊記~天竺への道/広瀬勇人金
20津山工業高等学校斑鳩の空/櫛田てつ之扶
21興陽高等学校季のまど/長生 淳
22倉敷鷲羽高等学校きらめく大空に向かって/坂井貴祐
23高松農業高等学校マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
24岡山商科大学附属高等学校4つの古い舞曲/J. ヴァン=デル=ロースト
   
高等学校B部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1明誠学院高等学校(B)喜歌劇「詩人と農夫」序曲/F. v. スッペ(淀 彰)
2岡山学芸館高等学校(B)フェスティヴァル・ヴァリエーションズ/C. T. スミス
3岡山南高等学校(B)ロス・ロイ ~吹奏楽のための序曲~/Jc. デ=ハーン
4おかやま山陽高等学校欠場
5就実高等学校(B)バレエ音楽「四季」から 秋/A. グラズノフ(佐藤正人)
6岡山大安寺中等教育学校嵐の中へ/R. W. スミス
   
小編成の部 中学校部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1岡山市立足守中学校ルネサンス組曲/T. スザート(J. カーナウ)
2赤磐市立赤坂中学校明日へ吹く風/和田直也
3井原市立美星中学校イギリス民謡による3つの小品/P. スパーク
4津山市立勝北中学校うつくしの島/広瀬勇人
5岡山市立光南台中学校スクーティン・オン・ハード・ロック/D. R. ホルジンガー金
6備前市立伊里中学校吹奏楽のための第1組曲/G. ホルスト
7岡山市立石井中学校湖月の神話/田村修平金代表
8美作市立作東中学校ウエスト・ハイランドを旅して/R. シェルドン
9玉野市立玉中学校ミュージカル「レ・ミゼラブル」から/C. M. シェーンベルク(J. ヴィンソン)
10玉野市立日比中学校音楽物語「こわれた1000のがっき」/伊藤康英金
11笠岡市立笠岡西中学校海峡をわたる風/福島弘和金
12総社市立総社中学校西遊記~天竺への道/広瀬勇人金
13玉野市立荘内中学校きらめく大空に向かって/坂井貴祐
14真庭市立北房中学校セドナ/S. ライニキー
15赤磐市立磐梨中学校七つの湖~ブルガリア民族音楽による/高橋宏樹
16津山市立加茂中学校青のやまなみ/広瀬勇人
17真庭市立久世中学校フェスティーヴォ/V. ネリベル
18岡山市立山南中学校ファイアー・ダンス/D. シェイファー
19真庭市立勝山中学校マイ・ホームタウン/広瀬勇人
20美作市立英田中学校荒海を手なずけろ/E. A. デル・ボルゴ
21井原市立芳井中学校コタンの雪/福島弘和
22倉敷市立下津井中学校波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
23岡山市立東山中学校ミュージック・アドヴェンチャー/清水大輔(山本慶太朗)
24倉敷市立玉島西中学校トッカータとフーガ ニ短調/J. S. バッハ(前田 卓)金
25津山市立鶴山中学校ソングス/福島弘和金
26笠岡市・矢掛町中学校組合立小北中学校天の剣/福田洋介
27浅口市立寄島中学校フーガ ト短調/J. S. バッハ(三垣優子)
28久米南町立久米南中学校「動物園の一日」から/J. カーナウ金
29倉敷市立真備中学校あかつきの舞/福田洋介金
30倉敷市立水島中学校湖月の神話/田村修平金代表
31井原市立木之子中学校元禄/櫛田てつ之扶
32吉備中央町立加賀中学校こだまは鳴り止まぬ~タイラー・ブレット・カルーソーに捧ぐ/D. R. ギリングハム
33倉敷市立船穂中学校青のやまなみ/広瀬勇人
34笠岡市立笠岡東中学校神々の運命/S. ライニキー(M. コナウェイ)
35備前市立日生中学校きらめく大空に向かって/坂井貴祐
36瀬戸内市立牛窓中学校斑鳩の空/櫛田てつ之扶金
37笠岡市立新吉中学校西遊記~天竺への道/広瀬勇人金
   
中学校A部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1岡山市立旭東中学校(A)IIドラゴンの年/P. スパーク
2岡山市立御南中学校(A)III歌劇「サムソンとデリラ」から バッカナール/C. サン=サーンス(真島俊夫)
3岡山市立操南中学校II聖エルモの火~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
4津山市立津山東中学校III喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
5総社市立総社西中学校III斑鳩の空/櫛田てつ之扶
6倉敷市立新田中学校(A)IIプルス・ウルトラ~吹奏楽のための祝典舞曲/清水大輔
7倉敷市立東中学校II「公慶の悲願」~東大寺大仏殿、再建への道/八木澤教司金
8倉敷市立玉島北中学校IV大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史金
9岡山市立操山中学校II「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則/八木澤教司金代表
10早島町立早島中学校IIミュージカル「レ・ミゼラブル」から/C. M. シェーンベルク(森田一浩)
11津山市立北陵中学校IVとおりゃんせカプリッチョ/島田尚美
12岡山市立高松中学校(A)II素晴らしき3つの冒険/P. スパーク金
13岡山市立京山中学校(A)IIバイバイ・ヴァイオレット/井澗昌樹金代表
14倉敷市立東陽中学校IIジェリコ/B. アッペルモント金
15倉敷市立南中学校(A)I呪文と踊り/J. B. チャンス
16岡山市立香和中学校IIナポリの休日/P. スパーク金代表
17岡山市立芳泉中学校(A)IIウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク金代表
18総社市立総社東中学校(A)III「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」から シャコンヌ/J. S. バッハ(伊藤康英)金代表
19岡山市立福田中学校II秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗金
20県立岡山操山中学校I波の通り道/酒井 格
21倉敷市立福田中学校IIIシンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏
22津山市立津山西中学校IIIさくらの花が咲く頃/真島俊夫
   
大学部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1津山工業高等専門学校III時のかけら/江原大介
2岡山大学応援団総部吹奏楽団IIウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム金代表
3川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズIIIウィンド・アンサンブルのためのソングズ/後藤 洋金代表
   
高等学校A部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1西大寺高等学校III歌劇「トゥーランドット」から/G. プッチーニ(後藤 洋)
2岡山操山高等学校I喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
3岡山南高等学校(A)III吹奏楽のための第2組曲/A. リード
4岡山東商業高等学校II※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります金
5倉敷南高等学校II百済伝説による交響組曲「神門物語」から/真島俊夫金
6倉敷高等学校IIブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント金
7倉敷天城中学校・高等学校II天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳
8倉敷中央高等学校IVトリプロ・トリプルム/高 昌帥
9明誠学院高等学校(A)II交響詩「海」から 第3楽章 風と海との対話/C. ドビュッシー(藤田玄播)金代表
10岡山一宮高等学校IIIミュージカル「ミス・サイゴン」から/C. M. シェーンベルク(宍倉 晃)
11就実高等学校(A)I歌劇「トスカ」から/G. プッチーニ(宍倉 晃)金代表
12総社南高等学校II「スペイン奇想曲」から/N. リムスキー=コルサコフ(石津谷治法)
13倉敷商業高等学校IVラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
14倉敷青陵高等学校IIIスペイン狂詩曲~スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ/F. リスト(森田一浩)
15岡山学芸館高等学校(A)II巨人の肩にのって ~偉大なる先人たちへのトリビュート~/P. グレイアム金代表
16岡山城東高等学校IV歌劇「イーゴリ公」から/A. ボロディン(石津谷治法)金
17おかやま山陽高等学校V幽遠の譜/鈴木英史金代表
   
職場・一般部門
No.団体名課題曲自由曲賞・代表
1岡山シンフォニックバンドIIル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
2玉野ウインドオーケストラIIサイプレス・プレリュード/C. ロウリー
3笠岡シンフォニックウィンズII喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
4邑久吹奏楽団III天空への挑戦/R. W. スミス
5総社吹奏楽団IIラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和金代表
6倉敷アカデミックウインズIIIバレエ音楽「青銅の騎士」から/R. グリエール(森田一浩)
7倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニーIIIペンタトニック・ファンファーレ/酒井 格金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム