編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第48回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A507701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第52回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時

平成19(2007)年8月4日(土) 小学校の部中学校Aの部
平成19(2007)年8月5日(日) 中学校Aの部大学の部一般の部
平成19(2007)年8月10日(金) 中学校Cの部中学校小編成の部
平成19(2007)年8月11日(土) 中学校Bの部高等学校小編成の部
平成19(2007)年8月12日(日) 高等学校Bの部高等学校Aの部

場所 平成19(2007)年8月4日(土),8月5日(日) 出雲市民会館
平成19(2007)年8月10日(金)-8月12日(日) 島根県芸術文化センター グラントワ
     
  
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立今市小学校   バンドのための民話/コーディル
2 益田市立吉田南小学校   ノベナ/スウェアリンジェン
3 出雲市立大社小学校   ジョイアント・ウインズ/ハックビー
4 出雲市立高松小学校   ファイアー・ダンス/シェイファー
5 益田市立西益田小学校   マイコーカの風景/ウィリアムス
 
中学校Aの部 プログラム 8月4日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江市立第二中学校(A) I 「アルメニアン・ダンス パートII」より III. ロリの歌/リード
2 奥出雲町立仁多中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュードIII. ハッピー・エンディング /アーノルド(瀬尾宗利)
3 出雲市立佐田中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
4 益田市立益田中学校 II バレエ組曲「サバの女王ベルキス」より ソロモンの夢 戦いの踊り 夜明けのベルキスの舞い 饗宴の踊り/レスピーギ(小長谷宗一)
5 松江市立宍道中学校 IV 「春の詩」~風の丘の物語/八木澤教司
6 江津市立青陵中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
7 浜田市立第一中学校(A) IV 春になって王達が戦いに出るに及んで…/ホルジンガー
8 松江市立八束中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
9 雲南市立木次中学校 II 「斑鳩の空」より 1. まほろば 3. 里人の踊り 4. 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
10 出雲市立河南中学校(A) I トッカータとフーガ二短調/バッハ(ライゼン)
11 大田市立第一中学校(A) IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
12 奥出雲町立横田中学校 II 「斑鳩の空」より 1. まほろば 2. 夢殿 3. 里人の踊り 4. 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
13 松江市立第四中学校(A) IV 「法華経からの三つの啓示」より 第2楽章 禅定 第3楽章 平和の悦び/リード
14 出雲市立平田中学校(A) IV 交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章 カレンダー王子の物語第4楽章 バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲/リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
15 出雲市立浜山中学校(A) IV 三つのジャポニスム(コンポーザーズ・エディション)/真島俊夫
16 浜田市立第三中学校 IV 呪文と踊り/チャンス
17 雲南市立三刀屋中学校 IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
18 雲南市立加茂中学校 IV 「異国」より ポーランド スペイン ハンガリー/モシュコウスキ(福島弘和)
19 松江市立湖東中学校(A) IV 喜びの島/ドビュッシー(真島俊夫)
20 出雲市立第三中学校(A) IV 「春の詩」~風の丘の物語/八木澤教司
21 松江市立湖北中学校 II バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/チャイコフスキー(後藤洋)
22 出雲市立第二中学校(A) IV 三つのジャポニスム(コンポーザーズ・エディション)/真島俊夫
 
中学校Aの部 プログラム 8月5日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
23 雲南市立大東中学校 IV 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
24 松江市立湖南中学校 II ライト・フライヤー/高橋伸哉
25 出雲市立大社中学校(A) III 青い水平線(ブルーホライズン)/チェザリーニ
26 浜田市立浜田東中学校 I バレエ音楽「せむしの仔馬」より ジプシーの踊り イワンの入場 ロシアン・カドリーユ/シチェドリン(近藤久敦)
27 斐川町立斐川東中学校(A) II 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
28 出雲市立湖陵中学校(A) I バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家 タイボルトの死/プロコフィエフ(淀彰)
29 松江市立第一中学校(A) II バレエ音楽「四季」より “秋”作品67 1. バッカナール 2. プチ・アダージョ 3. フィナーレ/グラズノフ(佐藤正人)
30 出雲市立第一中学校(A) III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
31 斐川町立斐川西中学校(A) II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
32 江津市立江津中学校 IV JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
33 松江市立第三中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
34 大田市立第二中学校(A) IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
 
大学の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江工業高等専門学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
2 島根県立大学 II バレエ音楽「くるみ割り人形」/コーディル
 
一般の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲吹奏楽団 V 「ハリウッド組曲」より 第1楽章 撮影所の掃除人たち 第2楽章 吹き替え役 第5楽章 製作ナンバー 第6楽章 監督~ミュージカルスター~全員の踊り/グローフェ(仲田守)
2 大社ユナイテッドウインド IV 三つのジャポニスム 1. 鶴が舞う 2. 雪の川 3. 祭り/真島俊夫
3 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
 
中学校Cの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立第一中学校(C)   チェスフォード・ポートレイト/スウェアリンジェン
2 出雲市立湖陵中学校(C)   ファイアー・ダンス/シェイファー
3 斐川町立斐川西中学校(C)   「美術館の一日」より I II V/カーナウ
4 出雲市立平田中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
5 出雲市立第三中学校(C)   ファンファーレとジュビリー/スウェアリンジェン
6 浜田市立第一中学校(C)   ファイアー・ダンス/シェイファー
7 松江市立第二中学校(C)   行進曲「シカゴの美人」、行進曲「マンハッタンビーチ」/スーザ
8 出雲市立大社中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
9 松江市立島根中学校   アッシュランド・パーク/ハックビー
10 出雲市立河南中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
11 松江市立湖東中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
12 大田市立第二中学校(C)   ストーン・マウンテン・ファンタジー/ハックビー
13 出雲市立第二中学校(C)   サムスィングとアリー・キャット/ハリソン、ブジョン(エドモンドソン)
14 出雲市立光中学校   コラール・パラフレーズ/デル=ボルゴ
15 松江市立第一中学校(C)   ポンセ・デ・レオン/オリヴァドーティ
16 松江市立第四中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
17 出雲市立浜山中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムズ
18 大田市立第一中学校(C)   草競馬/フォスター(兼田敏)
19 斐川町立斐川東中学校(C)   西部の人たち/ワルター
 
中学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大田市立温泉津中学校   尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」/櫛田てつ之扶
2 浜田市立旭中学校   祝典と踊り/スウェアリンジェン
3 安来市立第三中学校   童夢/松尾善雄
4 益田市立横田中学校    喜びの風/ハックビー
5 邑南町立瑞穂中学校   キルケニー狂詩曲/フラク
6 安来市立第二中学校   風紋/保科洋
7 大田市立第三中学校   バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌 収穫祭/ハチャトゥリャン(林紀人)
8 出雲市立南中学校   「斑鳩の空」より  1. まほろば 3. 里人の踊り/櫛田てつ之扶
9 飯南町立赤来中学校   「ヘンゼルとグレーテル」セレクション/フンパーディンク(杉浦邦弘)
10 雲南市立掛合中学校   東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
11 飯南町立頓原中学校   カグラ・フォー・バンド/福田洋介
12 松江市立美保関中学校   インヴィクタ/スウェアリンジェン
13 出雲市立多伎中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
14 益田市立益田東中学校   「スペインの歌」より コルドバ/アニベニス(山本教生)
15 大田市立仁摩中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
16 出雲市立旭丘中学校   伝説のアイルランド/スミス
17 江津市立江東中学校   「24の小品」第1集より ワルツ 朝の祈り ロシアの歌 おもちゃの兵隊/チャイコフスキー(山本教生)
18 松江市立玉湯中学校   JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
19 益田市立東陽中学校   リクディム~4つのイスラエルの踊り/ヴァン=デル=ロースト
20 江津市立桜江中学校   JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
21 隠岐の島町立西郷中学校   「サーカスの一日」より 第1楽章 ファンファーレ 第2楽章 グランド・エントリー 第4楽章 道化師 第6楽章 動物たち 第7楽章 グランド・フィナーレ/カーナウ
22 浜田市立金城中学校   「バラの謝肉祭」序曲/オリヴァドーティ
23 安来市立伯太中学校   エスタンピー/マクベス
24 川本町立川本中学校   海鳴り/高橋ひろみ
 
中学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 益田市立高津中学校 IV 呪文と踊り/チャンス
2 浜田市立第二中学校 IV 自由の肖像/ライニキー
3 松江市立八雲中学校 IV 童夢/松尾善雄
4 邑南町立石見中学校 IV バビロン川のほとりで/ハックビー
5 安来市立広瀬中学校 IV 雄大な眺め/スウェアリンジェン
6 東出雲町立東出雲中学校 II じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
7 島根大学教育学部附属中学校 I 吹奏楽のための組曲「第1番」変ホ長調 作品28の1より 1. シャコンヌ 2. 間奏曲 3. 行進曲/ホルスト
8 安来市立第一中学校 IV 風紋/保科洋
9 雲南市立吉田中学校 I ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より III. 夢でみた島 IV. 褐色の大地/小長谷宗一
10 浜田市立三隅中学校 IV ヒーザーウッド・ポートレイト/バーンズ
11 益田市立中西中学校 IV 「新しい地平線の上に」より I. 未来へ III. 新世紀へのロンド/クラーク
12 松江市立鹿島中学校 IV セレブレーション/スウェアリンジェン
 
高等学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立江津高等学校   シャイン・アズ・ザ・ライト/グレイアム
2 島根県立出雲農林高等学校   柳絮の舞/福島弘和
3 島根県立津和野高等学校   カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
4 永島学園松江西高等学校   マーチ「ブルースカイ」/高木登古
5 島根県立川本・島根中央高等学校   バレエ音楽「コッペリア」より 1. 前奏曲~マズルカ 2. ワルツ 3. チャルダッシュ/ドリーブ(鈴木英史)
6 永島学園出雲西高等学校   「動物園の一日」より I. イントロダクション II. 蝶々、鳥たちそして地を這う者たち… III. 象と猿IV. 水族館 V. ライオン、虎と熊/カーナウ
7 島根県立松江工業高等学校   ゴースト・フリート/シェルドン
8 島根県立益田産業・益田翔陽高等学校   カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
9 島根県立飯南高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
10 島根県立矢上高等学校   カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
11 島根県立邇摩高等学校   バンドのためのオーヴァチュア「チェスター」/シューマン
12 島根県立出雲工業高等学校   たなばた/酒井格
13 七尾学園益田東高等学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
 
高等学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 江の川高等学校(B) IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
2 島根県立大社高等学校(B) IV バレエ組曲「恋は魔術師」より パントマイム 悩ましい愛の歌 恐怖の踊り フィナーレ/ファリャ(星出尚志)
 
高等学校Aの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立隠岐高等学校 II 大仏と鹿/酒井格
2 島根県立三刀屋高等学校 III 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
3 島根県立松江北高等学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュードIII. ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
4 島根県立松江農林高等学校 IV アルメニアン・ダンス パートI/リード
5 島根県立浜田商業高等学校 IV JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
6 島根県立浜田高等学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュードIII. ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
7 島根県立松江商業高等学校 II 米国コロンバイン高校 銃乱射事件を題材とした「神が愛なら、どうしてこんな悲劇が起こるのか?」/ギリングハム
8 江の川高等学校(A) IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(八田泰一)
9 島根県立松江東高等学校 III 「海」~3つの交響的素描より III. 風と海の対話/ドビュッシー(八田泰一)
10 島根県立出雲高等学校 III …そしてどこにも山の姿はない/シュワントナー
11 島根県立大東高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
12 島根県立横田高等学校 IV 「スペイン奇想曲」より III. アルボラーダ IV. シェーナとジプシーの歌 V. アストゥリアのファンタンゴ/リムスキー=コルサコフ(ウインターボトム)
13 出雲北陵高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
14 島根県立安来高等学校 IV 三つのジャポニスム(コンポーザーズ・エディション)/真島俊夫
15 島根県立出雲商業高等学校 IV バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/チャイコフスキー(後藤洋)
16 島根県立松江南高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(木村吉宏)
17 島根県立益田高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
18 開星中学高等学校 IV ラプソディ・イン・ブルー/ガーシュウィン(樽谷雅徳)
19 島根県立大田高等学校 IV 「管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描」より メジャー・バーバラ/ウォルトン(瀬尾宗利)
20 松江市立女子高等学校 III 「おほなゐ」~1995. 1. 17 阪神淡路大震災へのオマージュ~より 第1楽章 「瓦解」 第3楽章 「復興そして祈り」/天野正道
21 島根県立大社高等学校(A) III 3つの交響的絵画「寄港地」より II. チュニス~ネフタ III. ヴァレンシア/イベール(デュポン)
22 島根県立平田高等学校 IV バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー/チャイコフスキー(後藤洋)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム