編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第51回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A510701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第51回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時

平成22(2010)年7月30日(金) 中学校Bの部高等学校小編成の部
平成22(2010)年7月31日(土) 中学校Cの部中学校小編成の部
平成22(2010)年8月1日(日) 高等学校Bの部高等学校Aの部
平成22(2010)年8月7日(土) 小学校の部中学校Aの部
平成22(2010)年8月8日(日) 中学校Aの部大学の部職場・一般の部

場所 平成22(2010)年7月30日(金)-8月1日(日) 出雲市民会館
平成22(2010)年8月7日(金),8月8日(日) 大田市民会館
     
  
中学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 雲南市立加茂中学校 IV 初空に飛鳥(とぶとり)の如く~冬の空に、春の空に、夏の空に、秋の空に~/福島弘和
2 松江市立玉湯中学校 II 「美術館の一日」より/カーナウ
3 浜田市立第二中学校 IV 激流の中へ/ライニキー
4 隠岐の島町立西郷中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
5 雲南市立木次中学校 II 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
6 島根大学教育学部附属中学校 III バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より スペインの踊り 終曲/チャイコフスキー(林紀人)
7 益田市立益田東中学校 II 懐かしいケンタッキーの歌/キャリック
8 松江市立鹿島中学校 IV ザ・タイムズ(吹奏楽版) I. 現在 II. 過去 III. 未来/高橋宏樹
9 出雲市立平田中学校(B) III 感謝と喜び/シェイファー
10 邑南町立石見中学校 III 山寺にて~奥の細道の奥~/福島弘和
11 出雲市立南中学校 II いつも風 巡り会う空/福島弘和
12 斐川町立斐川東中学校 II 東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
13 安来市立広瀬中学校 II インヴィクタ序曲/スウェアリンジェン
14 松江市立湖北中学校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
15 益田市立高津中学校 III シンフォニックバンドのための序曲/兼田敏
 
高等学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立益田翔陽高等学校   ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤洋)
2 島根県立飯南高等学校   たなばた/酒井格
3 島根県立出雲農林高等学校   「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲より III. シチリアーナ IV. パッサカリア/レスピーギ(森田一浩)
4 島根県立出雲工業高等学校   「無限の音世界」 音の波 音の雨 音の風/清水大輔
5 島根県立矢上高等学校   ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
6 島根県立津和野高等学校   タングルウッド・オーヴァーチュア/清水大輔
7 学校法人 松徳学院中学校・
高等学校
  サイバートリップ/木下牧子(岸本淳平)
8 松江市立女子高等学校   「ガリヴァー旅行記」より 小人の国 巨人の国 馬の国/アッペルモント
9 島根県立江津高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
10 永島学園 松江西高等学校   ブローニュの森/樽屋雅徳
11 島根県立邇摩高等学校   白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
12 七尾学園 益田東高等学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より 序奏 元老院広場にて 輪舞 踊りの情景 偉大なる都市への賛歌/グリエール(森田一浩)
13 島根県立隠岐高等学校   ミュージカル「ミス・サイゴン」より /シェーンベルグ(宍倉晃)
14 島根県立島根中央高等学校   「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004」より シャコンヌ/バッハ(伊藤康英)
 
中学校Cの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 江津市立江津中学校(C)   狂詩曲「ノヴェナ」/スウェアリンジェン
2 大田市立第一中学校(C)   サムスィングとアリーキャット/ハリソン、ブジョン(エドモンドソン)
3 雲南市立三刀屋中学校(C)   セレブレーション・アンド・ソング/シェルドン
4 出雲市立浜山中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
5 松江市立島根中学校   プレリュード/ガーシュイン(山本教生)
6 松江市立湖南中学校(C)   ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 火がついたサイゴン 我が心の夢 モーニング・オブ・ドラゴン 今も信じてる/シェーンベルク(天野正道、バーカー、宍倉晃)
7 松江市立第二中学校(C)   アジアン・フォーク・ラプソディー/中国・日本・コリア民謡(ソーシード)
8 斐川町立斐川西中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
9 出雲市立大社中学校(C)   センチュリア序曲/スウェアリンジェン
10 松江市立第一中学校(C)   チェスフォード・ポートレイト/スウェアリンジェン
11 出雲市立河南中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
12 出雲市立第二中学校(C)   サムスィングとアリーキャット/ハリソン、ブジョン(エドモンドソン)
13 出雲市立第三中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
 
中学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 川本町立川本中学校   「美術館の一日」より 1. プロムナード 2. 風景画 3. 肖像画 5. 彫刻/カーナウ
2 益田市立横田中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
3 邑南町立瑞穂中学校   グリーンヒルズ・ファンタジー/ドス
4 江津市立桜江中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
5 大田市立第三中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
6 益田市立東陽中学校   交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 I. 風の伝説 II. 戦闘 III. はるかな地へ/久石譲(森田一浩)
7 安来市立第三中学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
8 大田市立仁摩中学校   ロシアンダンス組曲 第1楽章 序曲 第3楽章 ぺトルーシュカ 第4楽章 トレパーク/フラク
9 浜田市立浜田東中学校   ザ・タイムズ(吹奏楽版) I. 現在 II. 過去 III. 未来/高橋宏樹
10 大田市立温泉津中学校   東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
11 雲南市立掛合中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
12 出雲市立佐田中学校   JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
13 安来市立第二中学校   ポロヌプ(大原野)/酒井格
14 江津市立江東中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
15 浜田市立旭中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
16 飯南町立赤来中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/スウェアリンジェン
17 雲南市立吉田中学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
18 出雲市立旭丘中学校   歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(石津谷治法)
19 出雲市立光中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
20 松江市立美保関中学校   センチュリア序曲/スウェアリンジェン
21 益田市立中西中学校   「小組曲」より I. 小舟にて IV. バレエ/ドビュッシー(福島弘和)
22 浜田市立三隅中学校   カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
23 浜田市立金城中学校   「イギリスの海の歌」より 1. なまいきなアレッサ 3. トム ボーリング 4. 勇ましいジャック/スパーク
24 松江市立八束中学校   ゲルダの鏡/樽屋雅徳
25 飯南町立頓原中学校   輝きに満ちて/ハックビー
26 安来市立伯太中学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
 
高等学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立出雲高等学校(B) II バレエ組曲「恋は魔術師」より/ファリャ(渡部一郎)
2 学校法人江の川学園 石見智翠館高等学校(B) II 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
 
高等学校Aの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立浜田高等学校 IV 故郷・・・鼓響II/天野正道
2 島根県立出雲高等学校(A) I 「交響的舞曲」より 第3楽章/ラフマニノフ(佐藤正人)
3 島根県立松江農林高等学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
4 島根県立安来高等学校 IV コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」/八木澤教司
5 開星中学高等学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 島根県立浜田商業高等学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
7 島根県立松江南高等学校 IV 「交響的舞曲」より 第1楽章 第3楽章/ラフマニノフ(高橋徹、佐藤正人)
8 島根県立三刀屋高等学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
9 島根県立松江東高等学校 IV ディオニソスの祭り/シュミット
10 島根県立益田高等学校 II 呪文と踊り/チャンス
11 島根県立松江北高等学校 IV インターナル・コンバッション~アメリカ自動車文化の繁栄を祝して~/ギリングハム
12 永島学園 出雲西高等学校 IV バレエ音楽「アパラチアの春」より/コープランド(森田一浩)
13 島根県立横田高等学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
14 島根県立平田高等学校 III 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
15 島根県立大田高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
16 島根県立大東高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
17 学校法人江の川学園 石見智翠館高等学校(A) I 交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/レスピーギ(森田一浩)
18 出雲北陵高等学校 I ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
19 島根県立松江商業高等学校 IV ~我らに今日の糧を与えたまえ~ 吹奏楽の為の小交響曲/マスランカ
20 島根県立出雲商業高等学校 II 「マ・メール・ロワ」より 前奏曲 パゴダの女王レドロネット 妖精の園/ラヴェル(大久保修)
21 島根県立大社高等学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
 
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立今市小学校   インヴィクタ序曲/スウェアリンジェン
2 出雲市立高松小学校   美女と野獣/メンケン(真島俊夫、CUSTER)
3 出雲市立大社小学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
4 益田市立高津小学校   遺産/スウェアリンジェン
 
中学校Aの部 プログラム 8月7日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 江津市立青陵中学校 III オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より I. モスクワを疾走 II. ワルツ VI. ギャロップ/ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
2 出雲市立第一中学校 I 「交響曲第2番」作品40より  第1楽章 アレグレット 第4楽章 アレグロ・コン・ブリオ/アーノルド(中原達彦)
3 松江市立湖南中学校(A) IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
4 松江市立宍道中学校 IV 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」/真島俊夫
5 松江市立第三中学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
6 安来市立第一中学校 IV 3つの海の情景 1. 夜明け 2. 群島・波 3. 航海/鈴木英史
7 松江市立第一中学校(A) IV 組曲「仮面舞踏会」より I. ワルツ V. ギャロップ/ハチャトゥリアン(ブラーク)
8 出雲市立平田中学校(A) III シバの女王ベルキス I. ソロモンの夢 II. 戦いの踊り IV. 狂宴の踊り/レスピーギ(小長谷宗一)
9 大田市立第一中学校(A) III 3つの交響的絵画「寄港地」より チェニス~ネフタ バレンシア/イベール(デュポン)
10 松江市立八雲中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
11 奥出雲町立横田中学校 II JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
12 斐川町立斐川西中学校(A) IV ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤洋)
13 松江市立第四中学校 IV フィンランド民謡組曲/ヴァン=デル・ロースト
14 浜田市立第一中学校 IV 「交響曲第3番」より I  III  IV/バーンズ
15 出雲市立多伎中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
16 出雲市立第二中学校(A) III 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
17 松江市立湖東中学校 IV 「マ・メール・ロワ」より I. 眠りの森の美女のパヴァーヌ III. パゴダの女王レドロネット V. 妖精の園/ラヴェル(森田一浩)
18 出雲市立河南中学校(A) II 閾下の桜樹 -吹奏楽のための/中橋愛生
19 浜田市立第三中学校 II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
20 出雲市立浜山中学校(A) IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
 
中学校Aの部 プログラム 8月8日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
21 奥出雲町立仁多中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
22 雲南市立大東中学校 II 山寺にて~奥の細道の奥~/福島弘和
23 出雲市立大社中学校(A) III 組曲「仮面舞踏会」より I. ワルツ IV. ロマンス V. ギャロップ/ハチャトゥリアン(川上修一)
24 出雲市立湖陵中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
25 雲南市立三刀屋中学校(A) II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
26 東出雲町立東出雲中学校 II 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
27 益田市立益田中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌 収穫祭/ハチャトゥリアン(林紀人)
28 大田市立第二中学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
29 松江市立第二中学校(A) III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
30 江津市立江津中学校(A) II バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 序奏 情景 終曲/チャイコフスキー(山本英史)
31 出雲市立第三中学校(A) IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
 
大学の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根大学吹奏楽部 II 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
2 松江工業高等専門学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
 
職場・一般の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲吹奏楽団 IV 「翡翠」より 第1楽章 雨上がりに... 第2楽章 焔の如く輝き/マッキー
2 大社ユナイテッドウインド IV 「オセロ」より 第1楽章 前奏曲 第3楽章 オセロとデズデモーナ 第4楽章 廷臣たちの入場/リード
3 出雲交響吹奏楽団“縁” IV ガリア戦記 I. 戦場 II. 儀式 III. 勝利…のようだが/ピクール
4 大田オケーショナルブラス IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム