編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A511701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第52回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時

平成23(2011)年7月30日(土) 小学校の部中学校Aの部
平成23(2011)年7月31日(日) 中学校Aの部大学の部職場・一般の部
平成23(2011)年8月5日(金) 中学校Cの部中学校小編成の部
平成23(2011)年8月6日(土) 中学校Bの部高等学校小編成の部
平成23(2011)年8月7日(日) 高等学校Bの部高等学校Aの部

場所 平成23(2011)年7月30日(土),7月31日(日) 島根県民会館
平成23(2011)年8月5日(金)-8月7日(日) 島根県芸術文化センター グラントワ
     
  
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立大社小学校   管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より I.ロンドン・プレリュード II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
2 出雲市立高松小学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
3 出雲市立今市小学校   「ミス・サイゴン」より/シェーンベルグ(バーカー)
4 益田市立高津小学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
 
中学校Aの部 プログラム 7月30日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 雲南市立三刀屋中学校(A) I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 斐川町立斐川西中学校(A) IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
3 松江市立湖東中学校 I 組曲第5番「ナポリの風景」 I.踊り II.行列と即興詩人 III.祭り/マスネ(鈴木英史)
4 東出雲町立東出雲中学校 IV 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き/八木澤教司
5 安来市立第一中学校 I 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐
6 松江市立第三中学校 IV 「西風に揺られて」 ~熱き心の鼓動が鳴り響く/八木澤教司
7 雲南市立加茂中学校 I JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
8 江津市立青陵中学校 I 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
9 出雲市立浜山中学校(A) I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より  I.ロンドン・プレリュード II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
10 大田市立第二中学校 IV ゲルダの鏡/樽屋雅徳
11 益田市立益田中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
12 浜田市立第三中学校 I 「水夫と鯨のこと」 ~メルヴィルによる五つの情景~より イシュメイル 白鯨/マクベス
13 出雲市立第一中学校(A) III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(ハインズレー)
14 大田市立第一中学校(A) I 「シンデレラ」より イントロダクション ギャロップ ワルツ ミッドナイト/プロコフィエフ(川上修一)
15 松江市立湖南中学校(A) I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
16 松江市立第二中学校(A) I 歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ(後藤洋)
17 出雲市立河南中学校(A) I バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/グリエール(石津谷治法)
18 島根大学教育学部附属中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
 
中学校Aの部 プログラム 7月31日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
19 松江市立宍道中学校 I プロメテウスの雅歌/鈴木英史
20 出雲市立第二中学校(A) II バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/グリエール(石津谷治法)
21 出雲市立平田中学校(A) II セイント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
22 松江市立第四中学校 IV 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
23 斐川町立斐川東中学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス(鈴木英史)
24 奥出雲町立仁多中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
25 雲南市立大東中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
26 出雲市立多伎中学校 I 飛行の幻想/シェルドン
27 浜田市立第一中学校 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/ヴァン=デル=ロースト
28 江津市立江津中学校(A) II 交響組曲「寄港地」より バレンシア/イベール(デュポン)
29 出雲市立湖陵中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
30 出雲市立大社中学校(A) I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
31 松江市立第一中学校(A) IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
32 出雲市立第三中学校(A) IV アルメニアンダンス・パート1/リード
 
大学の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江工業高等専門学校吹奏楽部 I 東北地方の民謡によるコラージュ 2011/櫛田てつ之扶
2 島根大学吹奏楽部 IV 呪文と踊り/チャンス
 
職場・一般の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲交響吹奏楽団-縁- IV ウィンドウズ オブ ザ ワールド III.ザ・ライジング・サン IV.ドラムス・オブ・サンダー V.ケルティック・ドリーム VI.アース・ウォーク/グレイアム
2 出雲吹奏楽団 III ドールズ・コレクション I ~おもちゃの兵隊と~/井澗昌樹
3 大田オケーショナルブラス III 歌劇「トスカ」第一幕より/プッチーニ(後藤洋)
 
中学校Cの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立河南中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
2 松江市立第一中学校(C)   セレブレーション/スウェアリンジェン
3 出雲市立浜山中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
4 出雲市立第三中学校(C)   クラーク・カウンティー・セレブレーション/スウェアリンジェン
5 出雲市立第二中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
6 大田市立第一中学校(C)   サムスィングとアリーキャット/ハリソン、ブジョン(エドモントン)
7 出雲市立平田中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
8 斐川町立斐川西中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
9 松江市立湖南中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
10 江津市立江津中学校(C)   狂詩曲「ノヴェナ」/スウェアリンジェン
11 松江市立第二中学校(C)   フリースピリット序曲/ウィリアムス
12 松江市立島根中学校   「交響曲第25番」より 第1楽章 第3楽章 第4楽章/モーツァルト
13 出雲市立大社中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
14 雲南市立三刀屋中学校(C)   セレブレーション・アンド・ソング/シェルドン
15 出雲市立第一中学校(C)   バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット 妖精の園/ラヴェル(西山和志)
 
中学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 奥出雲町立横田中学校   仰ぎ見ること~泰山北斗の如し/八木澤教司
2 邑南町立瑞穂中学校   イーグルの翼にのって~アワー・シチズン・エアメン~/スミス
3 川本町立川本中学校   仮面幻想/大栗裕
4 松江市立美保関中学校   歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り/ポンキエッリ(ベネット)
5 松江市立八雲中学校   東北地方の民謡によるコラージュ 2011/櫛田てつ之扶
6 出雲市立旭丘中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
7 大田市立温泉津中学校   ルーマニア民族舞曲 I.杖を持った踊り II.飾り帯をつけた踊り IV.ブチュムの踊り V.ルーマニア風ポルカ VI.速い踊り/バルトーク(後藤洋)
8 出雲市立光中学校   組曲「動物の謝肉祭」より 1.序奏とライオンの行進 5.象 7.水族館 12.化石 14.終曲/サン=サーンス(後藤洋)
9 安来市立第三中学校   ロシアンダンス組曲 第1楽章・序曲 第2楽章・哀しい舞曲 第4章・トレパーク/フラク
10 安来市立第二中学校   「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹き/八木澤教司
11 松江市立八束学園   吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
12 浜田市立旭中学校   「ハンガリーの風景」より 第1楽章・トランシルヴァニアの夕べ 第2楽章・熊踊り 第5楽章・豚飼いの踊り/バルトーク(黒川圭一)
13 飯南町立赤来中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
14 雲南市立掛合中学校   雪月花/櫛田てつ之扶
15 浜田市立金城中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
16 浜田市立浜田東中学校   「イギリスの海の歌による組曲」より I.小粋なアリシューザ III.トム・ボーリング IV.ジャックス・ザ・ラッド(船乗りのホーンパイプ)/スパーク
17 大田市立仁摩中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
18 大田市立第三中学校   秋の平安京/櫛田てつ之扶
19 雲南市立吉田中学校   華円舞/福田洋介
20 益田市立中西中学校   「27のハンガリー民謡」より I. 軽騎兵の歌 行かないで! 怠け者の歌 パン焼き/バルトーク(山本教生)
21 江津市立桜江中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
22 出雲市立佐田中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
23 飯南町立頓原中学校   「ケルト民謡による組曲」 I.マーチ II.エア III.リール/ケルト民謡(建部知弘)
 
中学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 益田市立益田東中学校 I カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
2 安来市立伯太中学校 I 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
3 隠岐の島町立西郷中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
4 益田市立高津中学校 II カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
5 雲南市立木次中学校 I 雲のコラージュ 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶
6 益田市立横田中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
7 松江市立玉湯中学校 I 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
8 松江市立湖北中学校 I 風紋(原典版)/保科洋
9 安来市立広瀬中学校 I セドナ/ライニキー
10 益田市立東陽中学校 I 「ケルト民謡による組曲」 I.マーチ II.エア III.リール/ケルト民謡(建部知弘)
11 松江市立鹿島中学校 I ポロヌプ(大原野)/酒井格
12 浜田市立第二中学校 I 喜びの音を奏でて!/スウェアリンジェン
13 浜田市立三隅中学校 I 「異国」より ポーランド ドイツ ハンガリー/モシュコウスキ(福島弘和)
14 邑南町立石見中学校 I 吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」/矢部政男
15 出雲市立南中学校 II JALAN-JALAN~神々の島の幻影~/高橋伸哉
 
高等学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立津和野高等学校   たなばた/酒井格
2 島根県立飯南高等学校   リバーダンス/ウィーラン(ストローメン)
3 松江市立女子高等学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
4 松江西高等学校   ロマネスク/スウェアリンジェン
5 松徳学院中学校・高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
6 島根県立出雲農林高等学校   リバーダンス/ウィーラン(バイデンハウス)
7 島根県立島根中央高等学校   バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より パゴダの女王レドロネット 妖精の園/ラヴェル(森田一浩)
8 島根県立出雲工業高等学校   海の歌/ミッチェル
9 島根県立隠岐高等学校   伝説のアイルランド/スミス
10 島根県立松江工業高等学校   吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
11 島根県立邇摩高等学校   恋す蝶/井澗昌樹
12 島根県立江津高等学校   梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
13 島根県立矢上高等学校   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
14 島根県立益田翔陽高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
 
高等学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 江の川学園石見智翠館高等学校(B) I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
 
高等学校Aの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立松江南高等学校 I 「カルミナ・ブラーナ」より 3,5,6,7,10,12,13/オルフ(クランス)
2 島根県立松江農林高等学校 III 星の王子さま/樽屋雅徳
3 七尾学園益田東高等学校 I 弦楽合奏のセレナード OP.48/チャイコフスキー(後藤洋)
4 開星中学高等学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
5 島根県立松江東高等学校 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(加養浩幸)
6 島根県立出雲高等学校 V 「ウェーバーの主題による交響的変容」より I III IV/ヒンデミット(ウィルソン)
7 永島学園出雲西高等学校 IV 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕(辻井清幸)
8 島根県立三刀屋高等学校 II 歌劇「運命の力」序曲/ヴェルディ(木村吉宏)
9 島根県立松江北高等学校 I バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 前奏曲 第5場:パゴダの女王レドロネット 終曲:妖精の園/ラヴェル(佐野剛)
10 島根県立安来高等学校 I セイント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
11 出雲北陵高等学校 V 交響詩「ローマの松」より 第2楽章・カタコンブ付近の松 第3楽章・ジャニコロの松 第4章・アッピア街道の松/レスピーギ(鈴木英史)
12 島根県立松江商業高等学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
13 島根県立大社高等学校 V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(森田一浩)
14 島根県立大東高等学校 I 絵のない絵本(改訂版)/樽屋雅徳
15 島根県立浜田商業高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
16 島根県立益田高等学校 IV 「オセロ」より I.前奏曲(ヴェニス) III.オセロとデズデモーナ IV.廷臣たちの入場 /リード
17 島根県立浜田高等学校 I 大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
18 島根県立大田高等学校 II 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉晃)
19 島根県立横田高等学校 II セイント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
20 江の川学園石見智翠館高等学校(A) V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(小澤俊朗)
21 島根県立出雲商業高等学校 IV 管弦楽のための饗宴/黛敏郎(天野正道)
22 島根県立平田高等学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム