編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第53回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A512701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第53 回全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時 平成24年(2012年)8月3日 中学校C,中学校小編成
平成24年(2012年)8月4日 中学校B,高校小編成
平成24年(2012年)8月5日 高校B,高校A
平成24年(2012年)8月11日 小学校,中学校A
平成24年(2012年)8月12日 中学校A,特別演奏,大学,職場・一般
場所 平成24年(2012年)8月3日~8月5日 出雲市民会館
平成24年(2012年)8月11日~8月12日 島根県民会館
  小学校の部   中学校Aの部   中学校Bの部   中学校Cの部   中学校小編成の部
  高等学校Aの部   高等学校Bの部   高等学校小編成の部   大学の部   職場・一般の部
中学校Cの部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 松江市立第二中学校(C)   フリー・スピリット序曲/ウィリアムス
2 出雲市立大社中学校(C)   センチュリア/スウェアリンジェン
3 松江市立島根中学校   ガーシュウィン・ソングス/ガーシュウィン(山本教生)
4 出雲市立第二中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
5 出雲市立斐川西中学校(C)   チェスフォード・ポートレイト/スウェアリンジェン
6 松江市立第四中学校(C)   クラーク・カウンティ・セレブレーション/スウェアリンジェン
7 出雲市立河南中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
8 出雲市立平田中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
9 出雲市立第一中学校(C)   「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲より
II.宮廷のアリア/レスピーギ(西山和司)
10 松江市立湖南中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
11 雲南市立三刀屋中学校(C)   星々の向こうで/ハックビー
12 出雲市立第三中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
13 松江市立第一中学校(C)   センチュリア/スウェアリンジェン
14 出雲市立浜山中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
中学校小編成の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 雲南市立加茂中学校   阿修羅/櫛田?之扶
2 松江市立八雲中学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
3 出雲市立旭丘中学校   ケルト民謡による組曲I.マーチII.エアIII.リール/ケルト民謡(建部知弘)
4 川本町立川本中学校   吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
5 雲南市立掛合中学校   「ルーマニア民族舞曲」よりⅠ.棒踊りⅠⅠ.飾り帯の踊り
ⅠV.ブチュム人の踊りV.ルーマニア風ポルカVI.速い踊り
/バルトーク(後藤洋)
6 浜田市立金城中学校   草薙の剣/広瀬勇人
7 松江市立八束学園   アベージュアルカンシェル/福島弘和
8 安来市立第三中学校   キルケニー狂詩曲/フラク
9 大田市立温泉津中学校   Jalan-jalan~神々の島の幻影~(小編成版)/?橋伸哉
10 浜田市立三隅中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
11 益田市立中西中学校   槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
12 邑南町立瑞穂中学校   吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
13 江津市立桜江中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
14 出雲市立佐田中学校   草薙の剣/広瀬勇人
15 江津市立江東中学校   ザ・タイムズ(吹奏楽版)Ⅰ.現在II.過去III.未来/高橋宏樹
16 益田市立横田中学校   セレブレーション・アンド・ソング/シェルドン
17 大田市立仁摩中学校   はてしない物語-上巻-/石毛里佳
18 飯南町立赤来中学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
金・代表 19 大田市立第三中学校   秋庭楽/櫛田?之扶
金・代表 20 出雲市立光中学校   ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
21 浜田市立浜田東中学校   山寺にて~奥の細道の奥~/福島弘和
22 飯南町立頓原中学校   夢への冒険/福島弘和
23 安来市立第一中学校   ピリ・レイスの地図/八木澤教司
24 奥出雲町立横田中学校   繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
25 雲南市立吉田中学校   はてしない物語-上巻-/石毛里佳
26 浜田市立旭中学校   組曲「ドリー」作品56よりI.子守歌II.ミ・ア・ウー
VI.スペイン舞曲/フォーレ(松代晃明)
中学校Bの部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 浜田市立第二中学校 IV 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
  2 安来市立伯太中学校 III ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤洋)
  3 隠岐の島町立西郷中学校 セレブレーション/スウェアリンジェン
4 益田市立高津中学校 III Jalan-jalan~神々の島の幻影~(小編成版)/髙橋伸哉
  5 益田市立東陽中学校 II 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
6 安来市立広瀬中学校 IV ゲルダの鏡/樽屋雅徳
7 松江市立玉湯中学校 II 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
  8 松江市立美保関中学校 II いつも風巡り会う空/福島弘和
9 雲南市立木次中学校 IV 東北地方の民謡によるコラージュ2011/櫛田?之扶
10 安来市立第二中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
  11 出雲市立南中学校 II アミューズメント・パーク組曲(吹奏楽版)/高橋宏樹
  12 島根大学教育学部附属中学校 IV 吹奏楽のための「土俗的舞曲」/和田薫
  13 邑南町立石見中学校 III 山寺にて~奥の細道の奥~/福島弘和
14 松江市立鹿島中学校 III アミューズメント・パーク組曲(吹奏楽版)/高橋宏樹
15 益田市立益田東中学校 II 呪文と踊り/チャンス
16 出雲市立多伎中学校 II 元禄/櫛田?之扶
  17 松江市立湖北中学校 IV 交響組曲「野人」よりⅠ.集りIII.踊り/渡辺浦人(ハワード)
高等学校小編成の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 島根県立益田翔陽高等学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
2 松徳学院中学校・高等学校   アベージュアルカンシェル/福島弘和
3 島根県立大東高等学校   吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より(コンクール・エディション)/坂井貴祐
  4 島根県立情報科学高等学校   森にいだかれて/福島弘和
  5 島根県立矢上高等学校   ピータールー序曲/アーノルド(近藤久敦)
金・代表 6 島根県立江津高等学校   ケルト民謡による組曲第2番~オキャロランの花束~より
Ⅰ.ロフタス・ジョーンズⅠV.ジェイムス・プランケット
V.キャロランズ・コンチェルト/オキャロラン(建部知弘)
7 島根県立邇摩高等学校   喜びの島/ドビュッシー(小野寺真)
  8 島根県立出雲農林高等学校   ケルト・ラプソディーⅠ.マーチII.エアIII.リール/ケルト民謡(建部知弘)
金・代表 9 松江市立女子高等学校   バレエ音楽「ドン・キホーテ」よりジプシーの踊りドン・キホーテの夢スペインの踊り
/ミンクス(福島弘和)
10 島根県立島根中央高等学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
  11 島根県立出雲工業高等学校   デジタル・プリズム/クラーク
  12 島根県立隠岐高等学校   春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
  13 島根県立津和野高等学校   銀河鉄道/広瀬勇人
  14 島根県立松江工業高等学校   バンドのための民話/コーディル
  15 永島学園松江西高等学校   元禄/櫛田?之扶
  16 島根県立飯南高等学校   梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
高等学校Bの部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 江の川学園石見智翠館高校(B) IV バレエ音楽「シンデレラ」より イントロダクション 舞踏会の翌朝より
喧嘩 オリエンタル ワルツ-コーダ 真夜中/プロコフィエフ(大橋晃一)
高等学校Aの部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  1 島根県立益田高等学校 II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
金・代表 2 出雲北陵高等学校 歌劇「ローエングリン」よりエルザの大聖堂への行列/ワーグナー(鈴木英史)
  3 島根県立浜田商業高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
  4 島根県立平田高等学校 IV パガニーニ・ヴァリエーション/ウィルビー(マックブライド)
5 島根県立出雲商業高等学校 III ディオニソスの祭り/シュミット(鈴木英史)
6 島根県立出雲高等学校 IV 3つの交響的素描「海」よりIII.風と海との対話/ドビュッシー(上埜孝)
  7 島根県立横田高等学校 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
  8 島根県立三刀屋高等学校 IV 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕(木村?宏)
  9 開星中学高等学校 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
金・代表 10 江の川学園石見智翠館高校(A) III 楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(ハインズレー)
11 島根県立松江東高等学校 II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より序奏と宗教的な踊り全員の踊り
/ラヴェル(紫園鐘久/真島俊夫)
  12 島根県立安来高等学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より
序奏元老院広場にて輪舞踊りの情景偉大な都市への賛歌/グリエール(森田一浩)
  13 島根県立松江商業高等学校 II 第六の幸福をもたらす宿/アーノルド(瀬尾宗利)
  14 島根県立浜田高等学校 IV マン・オン・ザ・ムーン<オルタネイト・テイク>/清水大輔
  15 島根県立松江農林高等学校 IV 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐
16 島根県立大社高等学校 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
金・代表 17 島根県立大田高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
前奏曲とシチリアーナ乾杯~泡立つ酒よ~祈りの歌/マスカーニ(宍倉晃)
  18 島根県立松江北高等学校 III マードックからの最後の手紙(特別版)/樽屋雅徳
金・代表 19 島根県立松江南高等学校 IV 「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
  20 永島学園出雲西高等学校 III セイント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
  21 七尾学園益田東高等学校 III 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番二短調」よりシャコンヌ/バッハ(伊藤康英)
小学校の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 出雲市立高松小学校 パイレーツ・オブ・カリビアン/バデルト(リケッツ/ワッソン)
  2 出雲市立大社小学校 呪文/スミス
  3 益田市立高津小学校 喜びの風/ハックビー
4 出雲市立今市小学校 伝説のアイルランド/スミス
中学校Aの部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 出雲市立斐川西中学校(A) III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
2 松江市立第四中学校(A) IV ティル・ナ・ノーグ ~幻影の島~/樽屋雅徳
3 松江市立第二中学校(A) III アルメニアンダンス パートⅠ/リード
4 出雲市立湖陵中学校 III 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/ヴェルディ(櫛田てつ之扶)
5 松江市立第三中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
6 出雲市立河南中学校(A) III ピエトロ・モンタージュ/鈴木英史
7 出雲市立斐川東中学校 IV 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
8 雲南市立大東中学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
9 奥出雲町立仁多中学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
10 益田市立益田中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
金・代表 11 出雲市立第一中学校(A) I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
金・代表 12 出雲市立平田中学校(A) III 第六の幸福をもたらす宿/アーノルド(瀬尾宗利)
13 江津市立青陵中学校 IV 聖歌と祭り/マクベス
14 浜田市立第一中学校 III 復興/保科洋
15 松江市立東出雲中学校 II 「マ・メール・ロワ」より III.パゴダの女王レドロネット V.妖精の園/ラヴェル(鈴木英史)
16 江津市立江津中学校 III 組曲「皇帝サルタンの物語」作品57より 三つの奇蹟/リムスキー=コルサコフ(山本英史)
17 雲南市立三刀屋中学校(A) IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII(鈴木英史)
18 松江市立湖南中学校(A) III プリオシンコーストの幻想/福島弘和
19 松江市立宍道中学校 II ケルト・ラプソディー Ⅰ.マーチ II.エア III.リール/ケルト民謡(建部知弘)
20 松江市立第一中学校(A) III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
21 出雲市立浜山中学校(A) II セイント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
22 大田市立第二中学校 II 水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて~/後藤洋
金・代表 23 浜田市立第三中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭
/ハチャトゥリャン(中原達彦)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
金・代表 24 出雲市立第二中学校(A) III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場
/コダーイ(バイナム)
25 松江市立湖東中学校 II 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
26 出雲市立第三中学校(A) III 喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション/レハール(鈴木英史)
27 出雲市立大社中学校(A) IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
特別演奏
  1 大田市立第一中学校 歌劇「カルメン」より I.プレリュード II.アラゴネーズ III.ジプシーの踊り/ビゼー(錦織雄司)
歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
大学の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
代表 1 島根大学吹奏楽部 III 藍色の谷/酒井格
代表 2 松江工業高等専門学校吹奏楽部 II 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
職場・一般の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
1 出雲交響吹奏楽団‐縁‐  I ジャングル/ドス
金・代表 2 出雲吹奏楽団 II ダンシング・イン・レイン/後藤洋
金・代表 3 大田オケーショナルブラス I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和

注目の特集一覧

チェックしたアイテム