編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第56回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A515701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,500(税込)
税抜 ¥5,093
数量
-+
日時・場所
2015年7月31日(金) 中学校小編成の部
2015年8月1日 中学校Bの部高等学校小編成の部
2015年8月2日 高等学校Bの部 ,高等学校Aの部
2015年8月8日 小学校の部中学校Aの部
2015年8月9日 中学校Aの部 ,大学の部 ,職場・一般の部
2015年7月31日(金)~8月2日(日)
2015年8月8日(土)~9日(日)
出雲市民会館
大田市民会館
プログラム

中学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 浜田市立三隅中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
2 益田市立東陽中学校 槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
3 出雲市立斐川東中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
4 雲南市立掛合中学校   心は清流にせせらぐ/福島弘和 金
5 出雲市立佐田中学校   コタンの雪/福島弘和 金
6 浜田市立旭中学校 夢への冒険/福島弘和
7 松江市立小中一貫校八束学園   謡と舞 ~冬から春への情景~/福島弘和 金
8 松江市立島根中学校 青は遠い色/福島弘和
9 邑南町立石見中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/カール・ツェラー (鈴木英史)
10 江津市立桜江中学校   天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶 金
11 江津市立江東中学校 「イギリスの海の歌による組曲」より/スパーク
1. 小粋なアリシューザ 2. フェアウェルとアデュー(スペインの淑女たち)
4. ジャックス・ザ・ラッド(水夫のホーンパイプ)
12 飯南町立頓原中学校   尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」/櫛田てつ之扶 金・代表
最優秀
13 松江市立美保関中学校 交響詩「森の詩」/広瀬勇人
14 美郷町立邑智中学校 コタンの雪/福島弘和
15 松江市立湖北中学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和 金
16 川本町立川本中学校   吹奏楽のための小狂詩曲/大栗 裕 金
17 松江市立鹿島中学校   ポロヌプ/酒井 格 金
18 松江市立八雲中学校   百年祭/福島弘和 金
19 益田市立中西中学校 海峡の歌/高橋伸哉
20 浜田市立金城中学校 元禄 (2014年版)/櫛田てつ之扶
21 雲南市立吉田中学校 東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
22 奥出雲町立仁多中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
23 大田市立第三中学校   夢想乱舞//櫛田てつ之扶 金・代表
24 浜田市立浜田東中学校   アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金
25 飯南町立赤来中学校   天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶 金
26 安来市立第三中学校 希望へ続く道/福島弘和
27 益田市立横田中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
28 浜田市立第二中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
 
中学校Bの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 奥出雲町立横田中学校   セドナ/ライニキー 金
2 出雲市立浜山中学校 (B) ブレントウッド パス/ウィリアムス
3 雲南市立木次中学校   百年祭/福島弘和 金
4 松江市立第一中学校 (B) スプリングフィールド/広瀬勇人
5 松江市立第四中学校 (B) コヴィントン広場/スウェアリンジェン
6 隠岐の島町立西郷中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
7 松江市立第二中学校 (B) 砂の城の情景/シェルドン
8 益田市立益田東中学校   歌劇「トスカ」ハイライト/プッチーニ (小野寺 真) 金
9 出雲市立第三中学校 (B)   ディズニー アット ザ ムービーズ/ (ヒギンズ) 金
10 出雲市立河南中学校 (B) ミュージカル「ミス・サイゴン」より /
火のついたサイゴン 我が心の夢 モーニング・オブ・ザ・ドラゴン 今も信じてる/シェーンベルク (バーカー、宍倉 晃)
11 出雲市立大社中学校 (B)   ファイヤー ダンス/シェイファー 金
12 出雲市立多伎中学校   梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
最優秀
13 出雲市立第二中学校 (B) コヴィントン広場/スウェアリンジェン
14 出雲市立第一中学校 (B)   東北地方の民謡によるコラージュ2011/櫛田てつ之扶 金
15 出雲市立平田中学校 (B) 感謝と喜び/シェイファー
16 松江市立玉湯中学校 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り/ポンキエルリ (ベネット)
17 松江市立湖東中学校 (B) ライオンキング サウンドトラックハイライトより/エルトン・ジョン (キャスター)
18 安来市立第二中学校 風の精/酒井 格
 
高等学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立益田翔陽高等学校 カルメン・ファンタジー/ビゼー (鈴木英史)
2 島根県立邇摩高等学校 カルメン・ファンタジー/ビゼー (鈴木英史)
3 島根県立隠岐高等学校   星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和 金
4 島根県立矢上高等学校   歌劇「トスカ」第三幕より/プッチーニ (飯島 俊成) 金
5 島根県立飯南高等学校   「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金・代表
6 永島学園松江西高等学校 伝説のアイルランド/R. W. スミス
7 益田永島学園 明誠高等学校 かけら幻想/石毛里佳
8 島根県立江津高等学校   喜歌劇「スペードの女王」序曲/スッペ (森田一浩) 金
9 島根県立横田高等学校   アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金・代表
最優秀
10 島根県立津和野高等学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
11 島根県立浜田商業高等学校 三日月の彼方/高橋宏樹
12 島根県立情報科学高等学校 バレエ音楽「コッペリア」/ドリーブ (鈴木英史)
13 島根県立出雲農林高等学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史)
 
高等学校Bの部  プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 江の川学園 石見智翠館高等学校 (B)   ラザロの復活/樽屋雅徳 金
最優秀
 
高等学校Aの部  プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立松江北高等学校 II 三つのジャポニスム/真島俊夫
2 島根県立大東高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ (宍倉 晃)
3 島根県立松江東高等学校 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
4 島根県立松江農林高等学校 II アレックス教授の冒険物語/清水大輔
5 学校法人永島学園 出雲西高等学校 II 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン (鈴木英史)
6 島根県立大田高等学校 II 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ (宍倉 晃) 金
7 島根県立三刀屋高等学校 II 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
8 島根県立浜田高等学校 IV 歌劇「タイス」より/マスネ (宍倉 晃)
9 島根県立出雲高等学校 V トリトン・エムファシス/長生 淳 金・代表
10 七尾学園益田東高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木英史)
11 開星中学高等学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史)
12 島根県立出雲商業高等学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金・代表
13 島根県立益田高等学校 II 春になって王たちが戦いに出るに及んで/ホルジンガー
14 島根県立安来高等学校 II 沢地萃/天野正道
15 島根県立大社高等学校 III 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生 金
16 島根県立松江商業高等学校 II 仮面幻想/大栗 裕
17 島根県立松江南高等学校 II 復興/保科 洋 金
18 島根県立平田高等学校 IV 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
19 出雲北陵高等学校 V ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス 金・代表
最優秀
20 松江市立女子高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ (宍倉 晃) 金
21 江の川学園 石見智翠館高等学校 (A) III 紺碧の波濤/長生 淳 金・代表
22 島根県立島根中央高等学校 II オスティナーティ/ヴァン=デル=ロースト
 
小学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立高松小学校 ガリバー旅行記/アッぺルモント
第1楽章 リリパット(小人の国) 第3楽章 ラピュータ(浮き島) 第4楽章 フイヌム(馬の国)
2 出雲市立大社小学校   大草原の歌/ミッチェル 金
3 益田市立高津小学校 喜びの風/ハックビー
4 出雲市立今市小学校   歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (後藤 洋) 金
最優秀
 
中学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江市立第四中学校 (A) II 眩い星座になるために…(原典版)/八木澤教司
2 浜田市立第三中学校 II 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡 寛晶
3 松江市立第一中学校 (A) II 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木 英史 金
4 益田市立益田中学校 II 桜華幻想/福島 弘和
5 雲南市立加茂中学校 II 桜華幻想/福島 弘和
6 出雲市立湖陵中学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋 雅徳
7 松江市立第三中学校 III 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/ショスタコーヴィチ (鈴木 英史)
1. モスクワを疾走 2. ワルツ 4. ギャロップ
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
金
8 松江市立湖東中学校 (A) III 「第六の幸福をもたらす宿」より /アーノルド/ウェブスター (瀬尾 宗利)
I. ロンドン・プレリュード III. ハッピー・エンディング
金・代表
9 大田市立第一中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木 英史) 金・代表
10 出雲市立斐川西中学校 III 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木 英史 金
11 出雲市立河南中学校 (A) III 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡 寛晶 金
12 雲南市立大東中学校 II 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋 雅徳
13 出雲市立向陽中学校 II 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
14 江津市立江津中学校 IV バレエ音楽「四季」より 秋/グラズノフ (佐藤 正人)
15 出雲市立浜山中学校 (A) II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク (森田 一浩)
16 邑南町立瑞穂中学校 III シンフォニック・バンドのための交響的音頭/兼田 敏
17 出雲市立第二中学校 (A) IV 「第六の幸福をもたらす宿」より /アーノルド/ウェブスター (瀬尾 宗利)
I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュード III. ハッピー・エンディング
金
18 松江市立東出雲中学校 I 吹奏楽のための交響的序曲/福島 弘和
19 江津市立青陵中学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島 弘和
20 安来市立伯太中学校 II 新しい日の夜明け/スウェアリンジェン
21 出雲市立南中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール (鈴木 英史)
22 安来市立広瀬中学校 IV 雄大なる眺め/スウェアリンジェン
23 出雲市立第三中学校 (A) IV アメリカの騎士より “選ばれし者”/メリロ 金
24 松江市立湖南中学校 II 吹奏楽のための民話/コーディル
25 松江市立第二中学校 (A) IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン (鈴木 英史) 金
26 出雲市立平田中学校 (A) III 「平田幻想」 十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神/天野 正道 金・代表
最優秀
27 大田市立大田西中学校 II 呪文と踊り/チャンス 金
28 出雲市立第一中学校 (A) III 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニスからネフタへ バレンシア/イベール (デュポン) 金・代表
29 出雲市立大社中学校 (A) II 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン (鈴木 英史) 金
30 浜田市立第一中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール (鈴木 英史)
31 松江市立宍道中学校 II 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗 裕
32 安来市立第一中学校 II ガルーダの翼/広瀬 勇人
33 益田市立高津中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木 英史)
34 雲南市立三刀屋中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール (鈴木 英史)
35 大田市立第二中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール (鈴木 英史) 金
 
大学の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江工業高等専門学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン (鈴木英史) 金・代表
2 島根大学吹奏楽部 II 森の贈り物/酒井 格 金・代表
最優秀
 
職場・一般の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 大田オケーショナルブラス IV 歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ (後藤 洋) 金・代表
最優秀
2 石見シンフォニックオーケストラ II バレエ組曲「ガイーヌ」より 序奏 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭/ハチャトリアン (林 紀人)
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
3 出雲吹奏楽団 III ジャズマンの憂鬱/ボイセン
4 出雲交響吹奏楽団-縁- II 交響曲第二番「パイオ・ゴメス・チャリーニョの伝説」 /アルカルデ
第1楽章 伝説 第2楽章 リアンショ 1248年 第3楽章 征服
金・代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム