編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第57回全日本吹奏楽コンクール 島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A516701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,500(税込)
税抜 ¥5,093
数量
-+
日時・場所
2016年7月30日(金) 小学校の部中学校Aの部
2016年7月31日 中学校Aの部 ,大学の部 ,職場・一般の部
2016年8月5日 中学校小編成の部
2016年8月6日 中学校Bの部高等学校小編成の部
2016年8月7日 高等学校Bの部 ,高等学校Aの部
2016年7月30日(土)~7月31日(日)
2016年8月5日(金)~7日(日)
出雲市民会館
島根県芸術文化センター「グラントワ」
プログラム

     
小学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立大社小学校 神々の運命/ライニキー (コナウェイ) 金
2 出雲市立今市小学校 ケルト民謡による組曲 I マーチ II エア III リール/ケルト民謡 (建部知弘) 金
最優秀
3 益田市立高津小学校 チェスフォード ポートレート/スウェアリンジェン
4 出雲市立高松小学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
 
                             
7/30中学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立河南中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金
2 益田市立益田中学校 I 水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて~/後藤 洋
3 雲南市立大東中学校 I 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳
4 松江市立第三中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木英史)
5 大田市立第一中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史) 金代表
6 松江市立湖東中学校 III シャコンヌ 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004」より/J. S. バッハ (伊藤康英) 金
7 出雲市立向陽中学校 I 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
8 出雲市立第一中学校 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (栂野孝行) 金代表
最優秀
9 江津市立青陵中学校 I フィギュレーション/櫛田てつ之扶
10 出雲市立湖陵中学校 II エクスピエイション/天野正道
11 雲南市立三刀屋中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木英史)
12 松江市立第一中学校 I 鳳凰/福田洋介
13 浜田市立第一中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
14 松江市立第四中学校 (A) I 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
15 浜田市立第三中学校 III 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
16 出雲市立平田中学校 (A) I プレリューディオ エスプレッシーヴァ/天野正道 金代表
17 安来市立第一中学校 I 「公慶の悲願」 -東大寺大仏殿、再建への道(原典版)/八木澤教司 金
18 出雲市立浜山中学校 (A) I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
19 出雲市立第三中学校 (A) II 復興/保科 洋 金
20 出雲市立大社中学校 (A) I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (後藤 洋) 金
21 安来市立広瀬中学校 I 天国の島/佐藤博昭
 
        
7/31中学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
22 出雲市立斐川西中学校 (A) I 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
23 松江市立東出雲中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール (鈴木英史)
24 出雲市立第二中学校 (A) III 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン (鈴木英史) 金
25 大田市立大田西中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
26 松江市立湖南中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
27 松江市立宍道中学校 I 般若/松浦欣也
28 安来市立伯太中学校 I 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
29 益田市立高津中学校 I 海鳴り/高橋ひろみ (真島俊夫)
30 松江市立第二中学校 (A) III 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木英史) 金
31 大田市立第二中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン (鈴木英史)
 
大学の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根大学吹奏楽部 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ (森田一浩)
 
     
職場・一般の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲吹奏楽団 I 久堅の幹/長生 淳 金代表
2 出雲交響吹奏楽団-縁- I ハンニバル/ビュルキ
3 大田オケーショナルブラス I ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金代表
最優秀
 
                                
中学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 美郷町立邑智中学校 コタンの雪/福島弘和
2 益田市立横田中学校 サマー・ブリーズ/髙橋伸哉 金
3 浜田市立金城中学校 彼方の光を掴むとき/和田直也
4 飯南町立赤来中学校 秋の平安京/櫛田てつ之扶 金
5 雲南市立吉田中学校 空の歌/福田洋介
6 浜田市立旭中学校 風の詩/福島弘和
7 松江市立小中一貫校八束学園 沢地萃/天野正道 金
8 江津市立江津中学校 元禄/櫛田てつ之扶
9 浜田市立第二中学校 ピレネーを越えて/広瀬勇人
10 奥出雲町立仁多中学校 アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金
11 邑南町立瑞穂中学校 プンタン・ドス・アマンテス/加藤大輝 金
12 大田市立第三中学校 雪月花/櫛田てつ之扶 金代表
13 邑南町立石見中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
14 飯南町立頓原中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金
15 川本町立川本中学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士 金代表
16 松江市立湖北中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
17 益田市立東陽中学校 百年祭/福島弘和
18 松江市立鹿島中学校 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋 金
19 松江市立美保関中学校 心は清流にせせらぐ/福島弘和
20 雲南市立掛合中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
21 江津市立江東中学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」/櫛田てつ之扶 金
22 浜田市立浜田東中学校 百年祭/福島弘和
23 益田市立中西中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
24 江津市立桜江中学校 オーバード~吹奏楽のための~/福島弘和 金
25 安来市立第二中学校 氷河特急/髙橋伸哉
26 松江市立島根中学校 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
27 安来市立第三中学校 サイカス・レボルタ/高橋宏樹
28 出雲市立佐田中学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一
 
                       
中学校Bの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立河南中学校 (B) 動物園の1日/カーナウ
2 出雲市立多伎中学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和 金
最優秀
3 出雲市立南中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲/デンツァ (後藤 洋) 金
4 隠岐の島町立西郷中学校 序曲「アエターティス・ノワエ」/久保太郎
5 出雲市立平田中学校 (B) 感謝と喜び/シェイファー
6 松江市立第四中学校 (B) 希望、名誉、そして栄光/シェイファー
7 出雲市立第一中学校 (B) 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
8 松江市立第二中学校 (B) 風の詩/福島弘和
9 雲南市立木次中学校 「斑鳩の空」より 1 まほろば 2 夢殿 3 里人の踊り/櫛田てつ之扶 金
10 奥出雲町立横田中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
11 松江市立八雲中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金
12 出雲市立斐川東中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史)
13 松江市立玉湯中学校 バレエ音楽「コッペリア」 第1楽章プレリュード~マズルカ 第2楽章ワルツ 第3楽章 チャールダッシュ/ドリーブ (鈴木英史)
14 浜田市立三隅中学校 謡と舞~冬から春への情景~/福島弘和 金
15 益田市立益田東中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~/髙橋伸哉 金
16 出雲市立第三中学校 (B) 「オペラ座の怪人」より/ロイド=ウェバー (デ=メイ)
17 出雲市立斐川西中学校 (B) フラワークラウン/和田直也
18 出雲市立浜山中学校 (B) バンドのための民話/コーディル
19 雲南市立加茂中学校 風姿花伝~秘すれば花~/福島弘和 金
20 出雲市立大社中学校 (B) ファイヤーダンス/シェイファー
21 出雲市立第二中学校 (B) コヴィントン広場/スウェアリンジェン
 
                    
高等学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立安来高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木英史) 金
2 島根県立江津高等学校 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和 金
3 島根県立津和野高等学校 天の剣/福田洋介
4 島根県立出雲工業高等学校 天の剣/福田洋介
5 開星中学校・高等学校 バレエ音楽「ライモンダ」より スペインの踊り 第一幕 ヴァリエーションI ギャロップ/グラズノフ (棒葉光治) 金
6 島根県立益田翔陽高等学校 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金代表
7 島根県立情報科学高等学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史)
8 永島学園松江西高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
9 島根県立横田高等学校 北溟の鳥の詩/福島弘和
10 島根県立浜田商業高等学校 ファンタジアⅢ-やなひめ奇譚/福田洋介
11 島根県立飯南高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
最優秀
12 益田永島学園明誠高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
13 島根県立松江工業高等学校 吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
14 島根県立大東高等学校 ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
15 島根県立隠岐高等学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
16 島根県立矢上高等学校 「マ・メール・ロワ」より III. パゴダの女王レドロネット V. 妖精の園/ラヴェル (鈴木英史) 金
17 島根県立出雲農林高等学校 「吹奏楽のための木挽歌」より テーマ 盆踊り フィナーレ/小山清茂
18 島根県立邇摩高等学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
 
     
高等学校Bの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立出雲商業高等学校 (B) マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
2 江の川学園 石見智翠館高等学校 (B) 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和 金代表
最優秀
 
                       
高等学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江市立女子高等学校 I バレエ音楽「シンデレラ」第1組曲より I 導入部 III 喧嘩 V マズルカ VII シンデレラのワルツ VIII 真夜中/プロコフィエフ (小長谷宗一)
2 島根県立島根中央高等学校 IV 交響曲第3番「フィラデルフィア物語」より 第3楽章「ストコフスキーの鐘」/ドアティ
3 島根県立松江農林高等学校 III 華円舞/福田洋介
4 永島学園出雲西高等学校 I 三つのジャポニスム/真島俊夫
5 島根県立浜田高等学校 I てぃーだ/酒井 格
6 島根県立松江商業高等学校 II シンフォニア ノビリッシマ/ジェイガー
7 出雲北陵高等学校 IV パガニーニ・ロスト・イン・ウインド/長生 淳 金代表
8 島根県立大田高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (後藤 洋)
9 島根県立平田高等学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/ヒル 金
10 島根県立益田高等学校 I スパルタクス/ヴァン=デル=ロースト
11 島根県立松江北高等学校 I 復興/保科 洋 金
12 島根県立大社高等学校 II 久堅の幹/長生 淳 金
13 島根県立松江東高等学校 I 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳
14 島根県立出雲商業高等学校 (A) V トリトン・デュアリティ/長生 淳 金代表
15 島根県立三刀屋高等学校 I 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
16 島根県立松江南高等学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より II. 情緒 IV. 陽光/高 昌帥
17 江の川学園 石見智翠館高等学校 (A) V 吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣/中橋愛生 金代表
最優秀
18 七尾学園益田東高等学校 I 「弦楽合奏のセレナード」より/チャイコフスキー (後藤 洋) 金
19 島根県立出雲高等学校 V 楓葉の舞/長生 淳 金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム