編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】 1団体演奏収録 / 第60回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A519401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,600(税込)
税抜 ¥6,000
数量
-+

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

 

<2019年頑張った夏の記憶>

練習に明け暮れた日々の末にたどり着いたステージ。
かけがえのない仲間と挑んだコンクールは一生モノの経験ではないでしょうか?
ひと夏をかけた青春が込められた本番を
一人ひとりの表情まではっきりと撮影させていただきます。
ご家族で、お仲間内で、コンクールのあの時を思い出しませんか?

 

収録内容のイメージ映像をご覧ください♪

 

 

日時・場所
2019年8月2日 中学校小編成の部
2019年8月3日 小学校の部 ,中学校フリーの部 ,高等学校フリーの部 , 高等学校小編成の部
2019年8月4日 高等学校Aの部
2019年8月10日 中学校Aの部
2019年8月11日 中学校Aの部 ,大学の部 , 職場・一般の部
2019年8月2日(金)~4日(日) / 出雲市民会館
2019年8月10日(土)~11日(日) / 島根県民会館
プログラム
中学校小編成の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1安来市立伯太中学校「斑鳩の空」より まほろば 斑鳩の空 里人の踊り/櫛田てつ之扶
2浜田市立旭中学校東北地方の民謡によるコラージュ(2018)/櫛田てつ之扶金
3大田市立第三中学校秋の平安京/櫛田てつ之扶金
4江津市立青陵中学校草薙の剣/広瀬勇人
5益田市立東陽中学校春の詩/福田洋介
6松江市立鹿島中学校ケルト民謡による組曲 I:March II:Air III:Reel/ケルト民謡(建部知弘)金
7江津市立桜江中学校春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和金
8邑南町立石見中学校雪月花/櫛田てつ之扶金
9松江市立第三中学校繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士金
10江津市立江東中学校イギリスの海の歌による組曲 I. 小粋なアリシューザ II. フェアウェル・アデュー (スペインの淑女たち) III. トム・ボーリング IV. ジャックス・ザ・ラッド (水夫のホーンパイプ)/P. スパーク
11益田市立益田東中学校マードックからの最後の手紙(小編成版)/樽屋雅徳
12浜田市立浜田東中学校百年祭/福島弘和
13出雲市立多伎中学校西遊記~天竺への道/広瀬勇人
14松江市立湖北中学校ポロヌプ(大原野)/酒井 格
15奥出雲町立仁多中学校春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和金
16松江市立義務教育学校 八束学園吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
17美郷町立邑智中学校天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶金
18浜田市立金城中学校フラワー・クラウン/和田直也
19安来市立第三中学校哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
20大田市立第二中学校百年祭/福島弘和金
21出雲市立斐川東中学校喜歌劇「微笑みの国」セレクション〈小編成版〉/F. レハール(鈴木英史)
22益田市立横田中学校春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
23飯南町立頓原中学校東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶金代表
24松江市立玉湯中学校火の伝説 (2018年・平成決定版)/櫛田てつ之扶
25奥出雲町立横田中学校ファンタスマゴリア/阿部 勇一金
26浜田市立第二中学校雪降る夜に/下田和輝
27松江市立島根中学校フィギュレーション〈2014年版〉 ~祭礼幻想~/櫛田てつ之扶
28益田市立中西中学校ロマネスク~アザレアの海/福島弘和
29雲南市立掛合中学校春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
30松江市立美保関中学校天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶金
31川本町立川本中学校管楽アンサンブルの為のアポクリファ/清水大輔金代表
32飯南町立赤来中学校雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶
33浜田市立三隅中学校忘れられた帝国 (改訂版)/坂井貴祐
34出雲市立佐田中学校火の伝説 (2018年・平成決定版)/櫛田てつ之扶金
35隠岐の島町立西郷中学校スプリングフィールド/広瀬勇人
36安来市立第二中学校西遊記~天竺への道/広瀬勇人
37雲南市立吉田中学校秋の平安京 〈2019年版〉/櫛田てつ之扶金
   
小学校の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1出雲市立高松小学校ソングス/福島弘和
2出雲市立今市小学校大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史金
3出雲市立大社小学校元禄 〈2014年版〉/櫛田てつ之扶金
   
中学校フリーの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1松江市立第二中学校(フリー)喜びの風/E. ハックビー
2出雲市立浜山中学校(フリー)ブレントウッド・パス/J. ウィリアムズ
3大田市立大田西中学校(フリー)いつも風 巡り合う空/福島弘和
4松江市立第一中学校(フリー)吹奏楽のためのパルティータより I. プレリュード VI. ジーグ/妹尾哲巳金
5出雲市立第三中学校(フリー)コヴィントン広場/J. スウェアリンジェン
6出雲市立大社中学校(フリー)ファイヤー・ダンス/D. シェイファー金
7松江市立第四中学校(フリー)ブレントウッド・パス/ウィリアムズ金
   
高等学校フリーの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1出雲北陵高等学校(フリー)あかつきの舞/福田洋介金
2江の川学園石見智翠館高等学校(フリー)喜びの島 (小編成)/C. ドビュッシー(小野寺 真)金
   
高等学校小編成の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1島根県立横田高等学校吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
2島根県立松江工業高等学校神々の運命/S. ライニキー
3島根県立矢上高等学校「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史金
4島根県立飯南高等学校マードックからの最後の手紙 (小編成版)/樽屋雅徳金代表
5松江市立女子高等学校沢地萃/天野正道金
6島根県立隠岐高等学校眩い星座になるために…/八木澤教司
7永島学園松江西高等学校繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士金
8益田永島学園明誠高等学校レ・プレリュード/広瀬勇人
9島根県立江津高等学校北の鳥たち/広瀬勇人金
10島根県立邇摩高等学校喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
11永島学園出雲西高等学校繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士金代表
12島根県立津和野高等学校ガールズ&パンツァー組曲/浜口史郎(辻 峰拓)
13島根県立出雲工業高等学校騎馬の肖像/福田洋介
14島根県立益田翔陽高等学校喜歌劇「ルーナ夫人」ハイライト/P. リンケ(小野寺 真)金
15島根県立情報科学高等学校「動物の謝肉祭」より 1. 序奏とライオンの行進 7. 水族館 12. 化石 14. 終曲/C. サン=サーンス(小野寺 真)
16島根県立出雲農林高等学校ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム
17島根県立浜田商業高等学校コタンの雪/福島弘和
18島根県立大田高等学校ローザのための楽章/M. キャンプハウス金
   
高等学校Aの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1島根県立大東高等学校II梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
2島根県立安来高等学校III復興/保科 洋
3島根県立出雲商業高等学校II吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和金
4島根県立松江商業高等学校IIジュウ・シメリック/天野正道金代表
5島根県立松江東高等学校IIIエル・サロン・メヒコ/A. コープランド(M. ハインズレー)
6島根県立浜田高等学校IV歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
7島根県立島根中央高等学校III藍色の谷/酒井 格
8島根県立三刀屋高等学校III信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
9島根県立松江南高等学校IIIシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和金
10江の川学園石見智翠館高等学校(A)IVシンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和金代表
11出雲北陵高等学校(A)V※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります金代表
12島根県立出雲高等学校IIIパッサカリアとフーガ ハ短調/J. S. バッハ(森田一浩)金代表
13開星高等学校IIIバレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L. ミンクス(福島弘和)
14島根県立松江北高等学校IV三つのジャポニスム/真島俊夫金
15島根県立平田高等学校I天雷无妄/天野正道
16七尾学園益田東高等学校III喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
17島根県立大社高等学校III「スペイン狂詩曲」より I. 夜への前奏曲 IV. 祭り/M. ラヴェル(渡部一郎)金
18島根県立松江農林高等学校II「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
19島根県立益田高等学校IVバレエ音楽「風変わりな店」組曲より/O. レスピーギ(小野寺 真)
   
8/10 中学校Aの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1松江市立湖東中学校IIIエンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
2大田市立大田西中学校(A)Iいつも風 巡り合う空/福島弘和
3大田市立第一中学校I喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)金
4出雲市立湖陵中学校IVウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム
5松江市立湖南中学校II梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和金
6雲南市立木次中学校IIマードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
7安来市立広瀬中学校II西遊記~天竺への道/広瀬勇人
8松江市立第四中学校(A)I桜花の光跡/高 昌帥金代表
9出雲市立斐川西中学校III大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史金
10出雲市立浜山中学校(A)IIIジェリコ/B. アッペルモンド金
11雲南市立大東中学校IV選ばれし者~ヤマタノオロチ伝説によるファンタジー~/松下倫士
12松江市立第一中学校(A)I喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)金
13出雲市立第二中学校Iバレエ音楽《青銅の騎士》より/R. グリエール(森田一浩)
14雲南市立三刀屋中学校II吹奏楽のための木挽歌 テーマ 盆踊り フィナーレ/小山清茂金
15出雲市立河南中学校IIパラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(バージョン・オルタネイティヴ)/天野正道
16浜田市立第一中学校I楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩)金
17出雲市立大社中学校(A)II歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)金代表
18出雲市立平田中学校I二つの交響的断章/V. ネリベル金代表
19松江市立八雲中学校II吹奏楽のための小狂詩曲/大栗 裕
   
8/11 中学校Aの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
20江津市立江津中学校III哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
21浜田市立第三中学校III喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
22出雲市立第三中学校(A)IIIセント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. ヒル金
23松江市立東出雲中学校II第六の幸福をもたらす宿 I. ロンドン・プレリュード III. ハッピー・エンディング/M. アーノルド(瀬尾宗利)
24邑南町立瑞穂中学校IIICENTURIA/J. スウェアリンジェン
25出雲市立第一中学校III歌劇「サルタン皇帝の物語」より 熊蜂は飛ぶ 三つの奇蹟/N. リムスキー=コルサコフ(高 昌帥、谷口栄一)金代表
26益田市立益田中学校III白雪姫セレクション/F. チャーチル(高橋宏樹?)
27出雲市立南中学校II梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
28松江市立第二中学校(A)II喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)金
29安来市立第一中学校II梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和金
30出雲市立向陽中学校II火の伝説 (2018年・平成決定版)/櫛田てつ之扶
31雲南市立加茂中学校II喜歌劇「微笑みの国」セレクション 〈小編成版〉/F. レハール(鈴木英史)
32松江市立宍道中学校II北溟の鳥の詩/福島弘和
33益田市立高津中学校III斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
   
大学の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1島根大学吹奏楽部III歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)金代表
2松江工業高等専門学校吹奏楽部IIたなばた/酒井 格代表
   
職場・一般の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1出雲吹奏楽団II二つの交響的断章/V. ネリベル金代表
2出雲交響吹奏楽団 -縁-Iパラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ)/天野正道金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム