編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第58回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A610701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第58回 全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
日時

平成22(2010)年7月30日(金) 中学校B部門
平成22(2010)年7月31日(土) 中学校A部門
平成22(2010)年8月01日(日) 中学校A部門高等学校B部門職場・一般部門
平成22(2010)年8月02日(月) 高等学校A部門

場所 松山市民会館 大ホール
     
  
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 西予市立三瓶中学校   バレエ組曲「くるみ割り人形」より/チャイコフスキー(山本教生)
2 大洲市立長浜中学校   「スラブ舞曲集」より/ドボルザーク(ジョンソン)
3 松前町立北伊予中学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
4 今治市立近見中学校   姫雅舞/櫛田てつ之扶
5 今治市立朝倉中学校    喜歌劇「美しいガラテア」序曲/スッペ(磯崎敦博)
6 伊方町立伊方中学校   スウィング・マシーン/ニーク
シャザム/バートン
7 大洲市立大洲北中学校    交響的詩曲「西遊記」/福島弘和
8 今治市立桜井中学校   組曲「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(竹内優子)
9 松山市立北条北中学校    サーカスの1日/カーナウ
10 西条市立小松中学校    カンティクル/ピアソン
11 松山市立桑原中学校   艦上の旭日/田中久美子
12 内子町立五十崎中学校    コリオグラフィー/シェルドン
13 西条市立丹原東中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
14 今治市立玉川中学校    喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
15 内子町立大瀬中学校    組曲「仮面舞踏会」より/ハチャトゥリアン(ブラーク)
16 今治市立美須賀中学校   「ハンガリーの風景」より I、II、V/バルトーク(秀島謹子)
17 八幡浜市立愛宕中学校   コリオグラフィー/シェルドン
18 西条市立東予東中学校    セレブレーション・アンド・ソング/シェルドン
19 八幡浜市立松柏中学校   「24の小品」第3集より/チャイコフスキー(山本教生)
20 今治市立伯方中学校   バレエ音楽「シルヴィア」より “バッカスの行列”/ドリーブ(山本教生)
21 愛南町立御荘中学校    喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
22 今治市立菊間中学校    喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
23 愛媛県立今治東中等教育学校(中B)    リヴァーダンス/ウィーラン(バイテンハウス)
24 愛南町立一本松中学校   ガーシュウィン狂詩曲/ガーシュウィン(山本教生)
25 愛媛大学教育学部附属中学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
26 東温市立川内中学校    星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
27 新居浜市立大生院中学校   銀河鉄道/広瀬勇人
28 大洲市立大洲東中学校   「弦楽セレナーデ」より/ドヴォルザーク(保科洋)
29 松前町立松前中学校    吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
30 新居浜市立北中学校   百年祭/福島弘和
31 内子町立内子中学校    シンフォニアム/ハックビー
32 宇和島市立城北中学校    ランドマーク序曲/コーディル
33 八幡浜市立保内中学校    交響詩「フィンランディア」/シベリウス(佐藤博昭)
34 松山市立北条南中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
35 西予市立野村中学校   喜歌劇「詩人と農夫」序曲/スッペ(高橋徹)
36 松山市立北中学校   スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲/ヴィンソン
37 四国中央市立三島南中学校    アルヴァマー序曲/バーンズ
38 四国中央市立川之江北中学校    組曲「クープランの墓」より I. プレリュード、IV. リゴドン/ラヴェル(仙波邦孝)
39 久万高原町立久万中学校   風紋/保科洋
40 四国中央市立三島西中学校   組曲「ガイーヌ」より “バラの乙女達の踊り” “剣の舞”/ハチャトゥリアン(稲垣卓三)
41 今治市立大西中学校   歌劇「ジョコンダ」より “時の踊り”/ポンキエルリ(淀彰)
42 松山市立垣生中学校   飛行の幻想/シェルドン
43 八幡浜市立青石中学校   交響詩「死の舞踏」/サン=サーンス(淀彰)
44 鬼北町立広見中学校    センチュリア/スウェアリンジェン
45 愛南町立城辺中学校    喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
46 宇和島市立城南中学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
47 宇和島市立津島中学校   「もののけ姫」セレクション/久石譲(森田一浩)
48 西条市立西条北中学校    吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
49 松山市立湯山中学校    組曲「ドリー」より I、II、Ⅵ/フォーレ(後藤洋)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 伊予市立港南中学校  IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
2 松山市立拓南中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
3 八幡浜市立八代中学校  II 交響的舞曲第3番「祭」/ウィリアムズ
4 松山市立久米中学校  III 組曲「道化師」より/カバレフスキー(藤田玄播)
5 今治市立日吉中学校  IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 松山市立内宮中学校 IV 組曲「子どもの不思議な角笛」より/マーラー(大久保健二)
7 新居浜市立中萩中学校  II 3つのジョージアの物語/シェルドン
8 新居浜市立川東中学校  II 雲の信号/福島弘和
9 大洲市立大洲南中学校  II バレエ組曲「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
10 西予市立宇和中学校 IV 組曲「展覧会の絵」より “バーバ・ヤーガの小屋”“キエフの大門”/ムソルグスキー(高橋徹)
11 砥部町立砥部中学校  II 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
12 松山市立勝山中学校  IV パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
13 四国中央市立川之江南中学校 I 組曲「斑鳩の空」(1997年改訂版)/櫛田てつ之扶
14 愛媛県立松山西中等教育学校(中A)  II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
15 松山市立椿中学校  III 「交響曲第5番」より II、IV/アーノルド(瀬尾宗利)
16 四国中央市立三島東中学校  II 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
17 松山市立西中学校  I 交響詩「魔法使いの弟子」/デュカス(磯崎敦博)
18 松山市立三津浜中学校  I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
19 愛媛県立宇和島南中等教育学校(中A)   IV 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より I. 祈り III. 祭り/伊藤康英
20 今治市立西中学校 IV 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/ハチャトゥリアン(仲田守)
21 松山市立城西中学校  III バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/プロコフィエフ(若槻吉泰)
22 松前町立岡田中学校  II サンデー・マーケット/高橋伸哉
23 伊予市立伊予中学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩)
24 松山市立鴨川中学校  II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
25 松山市立小野中学校  IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
26 松山市立余土中学校  IV 「幻想交響曲」より V. サバトの夜の夢/ベルリオーズ(淀彰)
27 今治市立北郷中学校  II 「オマージュ」 ~潤いは全てに生命を与えた~/渡部哲哉
28 松山市立南中学校  II 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
29 松山市立雄新中学校  II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
30 今治市立立花中学校  II 喜歌劇「美しいガラテア」序曲/スッペ(磯崎敦博)
31 松山市立南第二中学校  II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
32 松山市立津田中学校  I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
33 今治市立南中学校  II 飛鳥/櫛田てつ之扶
34 松山市立道後中学校  IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
35 宇和島市立城東中学校  II 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”/サン=サーンス(スタイガー)
36 東温市立重信中学校  II おもいのことのは/石毛里佳
37 四国中央市立土居中学校  IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛県立大洲高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
2 愛媛県立川之石高等学校    私のお気に入り/ロジャース(R.HOLMES)
ルパン3世/大野雄二(角田健一)
3 愛媛県立北宇和高等学校    第1組曲/リード
4 愛媛県立伊予農業高等学校    サンデー・マーケット/高橋伸哉
5 愛媛県立野村高等学校    喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 聖カタリナ女子高等学校    エル・カミーノ・レアル/リード
7 愛媛県立上浮穴高等学校    喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
8 新田高等学校   「ラピュタ」 ~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石譲(森田一浩)
9 愛媛県立小松高等学校    セレブレーション/スウェアリンジェン
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松山市民吹奏楽団  II パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
2 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち  IV 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/プッチーニ(淀彰)
3 今治市民吹奏楽団  II バレエ音楽「三角帽子」 より/ファリャ(淀彰)
4 愛媛リエート吹奏楽団  II パンチネルロ/リード
5 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ II アルメニアン・ダンス・パートI/リード
6 創価学会愛媛吹奏楽団 II コルシカ島の祈り/ネリベル
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 済美高等学校  II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
2 愛媛県立宇和島南中等教育学校(高A)  II 交響詩「スパルタクス」/ヴァン=デル=ロースト
3 愛媛県立松山南高等学校  I 「交響的舞曲」より III/ラフマニノフ(佐藤正人)
4 愛媛県立今治東中等教育学校(高A) IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
5 愛媛県立今治西高等学校  II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
6 愛媛県立大洲農業高等学校  IV 英雄は我が傍らに/スウェアリンジェン
7 愛媛県立宇和高等学校  II 「アルメニアン・ダンス・パートII」より III. ロリの歌/リード
8 愛媛県立松山商業高等学校  IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
9 愛媛県立松山西中等教育学校(高A) II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
10 愛媛県立東温高等学校  III 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
11 愛媛県立八幡浜高等学校  II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
12 愛媛県立松山北高等学校  II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
13 愛媛県立松山中央高等学校  I 「翡翠」より I. 雨上がりに・・・ II. 焔の如く輝き/マッキー
14 愛媛県立新居浜東高等学校  II 歌劇「トスカ」 第三幕より/プッチーニ(飯島俊成)
15 愛媛県立松山東高等学校  I パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
16 愛媛県立今治北高等学校  I 交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(中村睦郎)
17 愛媛県立西条高等学校  III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
18 愛媛県立伊予高等学校  IV 楽劇「サロメ」より “7つのヴェールの踊り”/シュトラウス(仲田守)
19 愛媛県立宇和島東高等学校  IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
20 愛媛県立新居浜西高等学校  II 呪文と踊り/チャンス
21 愛媛県立内子高等学校  III 大仏と鹿/酒井格
22 愛媛県立北条高等学校  IV 「カルミナ・ブラーナ」より/オルフ(クランス)
23 愛媛県立三島高等学校  IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
24 愛媛県立南宇和高等学校  IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
招待演奏
茨城県立大洗高等学校マーチングバンド「BLUE-HAWKS」
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム