• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第63回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A615701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,500(税込)
税抜 ¥5,093
数量
-+
日時・場所
2015年7月31日 中学校B部門
2015年8月1日 中学校A部門
2015年8月2日 中学校A部門 ,高等学校B部門 ,職場・一般部門
2015年8月3日 高等学校A部門
松山市民会館 大ホール
プログラム
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 八幡浜市立愛宕中学校 吹奏楽のための組曲「能面」より II, III/小山清茂
2 今治市立近見中学校 いつも風巡り会う空/福島弘和
3 愛南町立御荘中学校 ポロヌプ/酒井 格
4 愛南町立一本松中学校 スターリー・ジャーニー プレリュード/福田洋介
5 新居浜市立南中学校 民謡の旋律によるロンド/バルトーク
6 宇和島市立吉田中学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
7 伊予市立伊予中学校 百年祭/福島弘和 金
8 新居浜市立大生院中学校 じんじん (沖縄わらべ歌より)/福島弘和 金
9 宇和島市立城北中学校 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
10 大洲市立大洲南中学校 飛鳥/櫛田てつ之扶
11 松山市立垣生中学校 ケルト民謡による組曲 I:マーチ II:エアー III:リール/(建部知弘)
12 西条市立小松中学校 ブランドン・ベイ (フレキシブル編成版)/ハックビー
13 宇和島市立城東中学校 運命の力/ニーク
14 四国中央市立三島西中学校 ナイトフライト/スウェアリンジェン
15 松前町立北伊予中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
16 松山市立桑原中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶 金・代表
17 四国中央市立三島南中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/レハール (鈴木英史)
18 今治市立立花中学校 「詩人と農夫」序曲/スッペ (高橋 徹) 金・代表
19 四国中央市立川之江北中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳 金
20 八幡浜市立青石中学校・保内中学校・松柏中学校 ホリデイ・ダンス/福田洋介
21 鬼北町立広見中学校 A列車で行こう/ストレイホーン (岩井直溥)
22 内子町立五十崎中学校 ブランドン ベイ/ハックビー
23 愛媛大学教育学部附属中学校 祈りとトッカータ/バーンズ
24 大洲市立大洲東中学校 大草原の歌/ミッチェル
25 宇和島市立津島中学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史)
26 松山市立湯山中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史 金
27 松山市立北条北中学校 天の剣/福田洋介
28 大洲市立長浜中学校 リュートのための古風な舞曲とアリア/レスピーギ (石村新吾) 金
29 今治市立伯方中学校 交響組曲「シェエラザード」より/リムスキーコルサコフ (真島俊夫)
30 四国中央市立土居中学校 ケルト民謡による組曲 I:マーチ III:リール/(建部知弘)
31 新居浜市立川東中学校 忘れられた帝国/坂井貴祐
32 今治市立大西中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
33 西条市立丹原東中学校 森にいだかれて/福島弘和
34 松山市立旭中学校 海の男たちの歌/スミス (岩村雄太)
35 愛媛県立今治東中等教育学校 (中B) Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉 金
36 今治市立玉川中学校 華音櫻來/櫛田てつ之扶
37 松前町立松前中学校 メロディ パーク/シェルドン
38 久万高原町立久万中学校 アルヴァマー序曲/バーンズ
39 新居浜市立船木中学校・北中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
40 今治市立菊間中学校 秀吉〈交響組曲「秀吉」より〉/櫛田てつ之扶
41 宇和島市立城南中学校 レパントの海戦/広瀬勇人
42 伊方町立伊方中学校 キープ ザ モーター ラニン  フル スイング アヘッド/クラーク ニーク 金
43 八幡浜市立八代中学校 三日月の彼方/高橋宏樹
44 愛南町立城辺中学校 スピリティッド アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石 譲・木村 弓 (森田一浩) 金
45 今治市立桜井中学校 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (竹内優子) 金
46 松山市立北条南中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松山市立南中学校 IV 彩雲の螺旋/中橋愛生
2 愛媛県立宇和島南中等教育学校 (中A) II ノアの方舟/樽屋雅徳
3 愛媛県立松山西中等教育学校 (中A) IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
4 新居浜市立中萩中学校 IV 元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
5 内子町立内子中学校 II 歌劇「魔笛」セレクション/モーツァルト (松下倫士)
6 西条市立西条北中学校 IV イスラエルの挨拶/フラク
7 今治市立西中学校 II 歌劇「マノン・レスコー」ファンタジア/プッチーニ (淀 彰) 金・代表
8 今治市立日吉中学校 I 吹奏楽のための三つの断章/桑原洋明 金
9 西条市立東予東中学校 IV 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー~/片岡寛晶
10 松山市立久米中学校 II ホープタウンの休日/ライニキー
11 東温市立重信中学校 II 蒼の躍動/江原大介
12 松山市立雄新中学校 IV セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/ヒル
13 松山市立南第二中学校 II イーストコーストの風景/ヘス
14 松山市立余土中学校 II 組曲「展覧会の絵」より/ムソルグスキー (保科 洋)
15 松山市立鴨川中学校 II 呪文と踊り/チャンス 金・代表
16 今治市立北郷中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール (鈴木英史)
17 砥部町立砥部中学校 III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ (宍倉 晃)
18 四国中央市立川之江南中学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (後藤 洋)
19 松山市立拓南中学校 II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥 金・代表
20 松山市立内宮中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世 (鈴木英史) 金
21 松山市立勝山中学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ (森田一浩) 金・代表
22 松山市立道後中学校 II 歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り/ボロディン (淀 彰) 金
23 今治市立南中学校 IV 歌劇「トスカ」ファンタジア/プッチーニ (淀 彰) 金
24 東温市立川内中学校 II 「四季」より 謝肉祭、舟歌、狩り/チャイコフスキー (鈴木英史)
25 松前町立岡田中学校 II 日本の旋律による三つの情景/櫛櫛田てつ之扶
26 松山市立津田中学校 II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥 金
27 松山市立小野中学校 II Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
28 大洲市立大洲北中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」/グリエール (森田一浩)
29 松山市立三津浜中学校 II バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン (中村睦郎)
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
30 松山市立城西中学校 IV 眠りの森の美女/チャイコフスキー (大久保健二)
31 西予市立宇和中学校 II 三日月の彼方/高橋宏樹
32 四国中央市立三島東中学校 II バレエ音楽「マ・メール・ロワ」/ラヴェル (小林 裕) 金・代表
33 松山市立北中学校 II カンタベリー コラール/ヤン=ヴァン=デル=ロースト
34 松山市立椿中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世 (鈴木英史) 金・代表
35 松山市立西中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史) 金
36 伊予市立港南中学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (後藤 洋) 金・代表
 
高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 愛媛県立宇和高等学校 北の鳥たち/広瀬勇人
2 愛媛県立新居浜西高等学校 ザ・タイムズ/高橋宏樹
3 聖カタリナ女子高等学校 詩人と農夫序曲/スッペ (Henry Fillmore)
4 愛媛県立今治東中等教育学校 (高B) 元禄/櫛田てつ之扶 金
5 新田高等学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
6 愛媛県立東温高等学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/ミンクス (福島弘和)
7 松山東雲中学・高等学校 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金
8 愛媛県立野村高等学校・西予市立野村中学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
9 愛媛県立大洲農業高等学校 アカシアの樹/広瀬勇人
10 愛媛県立内子高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
11 愛媛県立川之石高等学校 弦楽四重奏曲第4番作品91より III, V/バルトーク (若槻吉泰) 金
12 愛媛県立宇和島東高等学校 シンフォニア・ノビリッシマ/ジェイガー
13 愛媛県立西条高等学校 神々の運命/ライニキー
14 愛媛県立南宇和高等学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金
15 愛媛県立小松高等学校 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV.1004より/バッハ (竹内博昭)
16 愛媛県立今治西高等学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史 金・代表
17 愛媛県立北宇和高等学校 あかつきの舞/福田洋介
18 愛媛県立伊予農業高等学校 フォックス・ファイアー序曲/バーンズ
19 愛媛県立丹原高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
 
職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 愛媛リエート吹奏楽団 II 海の男たちの歌/スミス
2 松山市民吹奏楽団 IV 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
3 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち IV 風伯の乱舞/石毛里佳 金・代表
4 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ II シャコンヌ 無伴奏バイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV.1004より/バッハ (森田一浩) 金・代表
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 愛媛県立伊予高等学校 V 歌劇『エレクトラ』より 「エレクトラの勝利の踊り」/シュトラウス (田村文生) 金・代表
2 愛媛県立松山北高等学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
3 愛媛県立松山東高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
4 愛媛県立大洲高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ (谷口真也)
5 愛媛県立三島高等学校 II 海峡の護り~吹奏楽のために/片岡寛晶
6 愛媛県立今治南高等学校 IV オセロ-シェイクスピアに基づく5つの場面による交響的描写/リード
7 愛媛県立松山西中等教育学校 (高A) IV バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト (田村文生) 金・代表
8 愛媛県立松山中央高等学校 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」/バルトーク (甘粕宏和) 金・代表
9 愛媛県立松山南高等学校 II 交響曲第7番 ロンド フィナーレ/マーラー (石津谷治法) 金・代表
10 愛媛県立八幡浜高等学校 II 豪華な三文音楽~「三文オペラ」による/ヴァイル (中橋愛生)
11 愛媛県立北条高等学校 II トリトン・デュアリティ/長生 淳 金・代表
12 愛媛県立今治北高等学校 III ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道 金
13 愛媛県立川之江高等学校 II 交響曲第5番/グラズノフ (三谷澤俊匡)
14 愛媛県立松山商業高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ (後藤 洋)
15 愛媛県立宇和島南中等教育学校 (高A) II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
16 済美高等学校 II 交響曲第5番より 終楽章/ショスタコーヴィチ (Jay Bocook)
※著作権の関係上自由曲は収録いたしておりません。
17 愛媛県立新居浜東高等学校 II 交響的断章/ネリベル


※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム