• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第60回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A712701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第60回 全日本吹奏楽コンクール徳島県大会
日時 平成24年(2012年)8月3日 中学校B部門  小学校部門
平成24年(2012年)8月4日 中学校A部門
平成24年(2012年)8月5日 高等学校A部門   高等学校B部門   大学部門   職場・一般部門
場所 鳴門市文化会館大ホール
   
小学校部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  徳島市加茂名南小学校   大仏と鹿/酒井格
  徳島市八万南小学校   ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲, 我が心の夢, サイゴン陥落,
今がこのとき/シェーンベルグ(宍倉晃)
 
中学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  三好市立井川中学校   バレエ組曲「くるみ割り人形」より 小序曲, トレパック
/チャイコフスキー(山本教生/田丸和弥)
  板野町立板野中学校   「世界の窓」より/グレイアム
  吉野川市立鴨島東中学校   百年祭/福島弘和
吉野川市立山川中学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
  阿南市立阿南第二中学校   ダット デアー/ティモンズ(Erik Morales)
  松茂町立松茂中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
  阿波市立阿波中学校   繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
  阿波市立吉野中学校   グリーン・ヒルズ・ファンタジー/ドス
  三好市立山城中学校   付随音楽「アラジン」より/ニールセン(山本教生)
10 上板町立上板中学校   元禄/櫛田てつ之扶
11 三好市立三野中学校   ア・ソング・オブ・ホープ/後藤洋
  12 海陽町立海陽中学校   「ガリバー旅行記」より/アッペルモント
金・代表 13 徳島市上八万中学校   ノアの方舟/樽屋雅徳
金・代表 14 藍住町立藍住東中学校   アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹
  15 東みよし町立三加茂中学校   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
出場辞退 16 東みよし町立三好中学校   ギャラクシーズ/グレイアム
 
中学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  阿南市立阿南中学校 III リバーダンス/ウィーラン(Gert Buitenhuis)
  徳島市八万中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  三好市立池田中学校 II ブレス オブ ガイヤ/建部知弘
  吉野川市立鴨島第一中学校 IV ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
  北島町立北島中学校 IV マードックからの最後の手紙(特別版)/樽屋雅徳
徳島市城東中学校 III 呪文と踊り/チャンス
  徳島市川内中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウス2世(鈴木英史)
  鳴門教育大学附属中学校 I 組曲「仮面舞踏会」より  I.ワルツ/ハチャトゥリアン(Jos van de Braak)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
藍住町立藍住中学校 IV リバーダンス/ウィーラン(Gert Buitenhuis)
10 徳島市津田中学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
金・代表 11 徳島市国府中学校 III バレエ音楽「サロメの悲劇」より/シュミット(佐藤正人)
12 阿南市立阿南第一中学校 III 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
  13 阿南市立那賀川中学校 I 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
  14 小松島市立坂野中学校 IV 「吹奏楽のための第3組曲」より 1, 3, 4/リード
金・代表 15 鳴門市第一中学校 III シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」/福島弘和
16 小松島市立小松島中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
  17 県立城ノ内中学校 II 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
  18 徳島市富田中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
  19 石井町石井中学校 II 交響詩「ローマの祭」より I チルチェンセス IV 主顕祭
/レスピーギ(森田一浩)
金・代表 20 徳島市加茂名中学校 III マードックからの最後の手紙(特別版)/樽屋雅徳
金・代表 21 徳島市城西中学校 I シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田敏
  22 徳島市南部中学校 II 管楽器のための「古典幻想曲」/伊藤康英
 
高等学校B部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  県立阿波高等学校   かごめの花化粧/井澗昌樹
  県立小松島西高等学校   ホープタウンの休日/ライニキー
  県立鳴門渦潮高等学校   アイ ワズ ボーン トゥ ラヴ ユー/マーキュリー(郷間幹男)
  県立小松島高等学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  県立板野高等学校   クラムボンはわらったよ/福島弘和
  県立名西高等学校   レパントの海戦/広瀬勇人
  県立川島中・高等学校   バレエ音楽「四季」より 秋/グラズノフ(佐藤正人)
金・代表 県立脇町高等学校   繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和
 
高等学校A部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
金・代表 県立城南高等学校 IV バレエ音楽「白鳥の湖」より/チャイコフスキー(保科洋)
  県立池田高等学校 II 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
金・代表 県立城北高等学校 IV バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(保科洋)
県立富岡西高等学校 III 復興/保科洋
金・代表 県立城ノ内高等学校 III ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
/天野正道
県立徳島北高等学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/シェーンベルグ(宍倉晃・Johan de Meij)
県立徳島商業高等学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
  県立鳴門高等学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
 
大学部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
金・代表 四国大学吹奏楽部 II シャフト ~一筋の光~/成田勤
 
職場・一般部門
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  吹奏楽団アババイ IV バレエ組曲「くるみ割り人形」より/チャイコフスキー(石津谷治法)
  徳島吹奏楽団 I 「カルメン・シンフォニー」より/ビゼー(Jose Serebrier)
金・代表 BMSウインドアンサンブル IV 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕(校訂 木村吉宏)
 
合同演奏
出演順 学校名 課題曲 自由曲
大学, 職場・一般団体有志による合同演奏   コンサート・マーチ「テイク・オフ」/建部知弘
  参加団体:四国大学吹奏楽部    
         吹奏楽団アババイ    
         徳島吹奏楽団    
         BMSウインドアンサンブル    
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム