編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/平成24年度北九州吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A812701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 平成24年度 北九州吹奏楽コンクール
日時 平成24年(2012年)7月28日~29日
場所 北九州ソレイユホール
  高校Aパート     中学校Aパート
プログラム
高校Aパート
団体名 自由曲
1 福岡県立門司大翔館高等学校 II 星の天使 クレーの天使達に寄せて/福島弘和
2 折尾愛真高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」セレクション/G.プッチーニ(山下国俊)
3 福岡県立八幡工業高等学校 II 「ハンガリーの風景」より Iセークレルとの夕べ II熊踊り V豚飼いの踊り/B.バルトーク(山本教生)
4 福岡県立京都高等学校 序曲「春の猟犬」/A.リード
5 福岡県立小倉南高等学校 II ノアの方舟 /樽屋雅徳
6 福岡県立小倉商業高等学校 II 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
7 福岡県立小倉高等学校 紺碧の波濤/長生淳 金・代表
8 福岡県立門司学園高等学校 IV シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」/福島弘和 金・代表
9 福岡県立育徳館中学校・高等学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
10 福岡県立青豊高等学校 II ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
11 北九州市立高等学校 鼓響・・・故郷 I童歌 II奏春 III鼓響/天野正道 金・代表
12 東筑紫学園高等学校 交響曲変ロ調第1楽章/P.ヒンデミット
13 福岡県立北九州高等学校 IV 「フェニックス」 ~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
14 福岡県立小倉西高等学校 III 歌劇「カルメン」より/G.ビゼー(加養浩幸)
15 敬愛高等学校 II アクラメーション/E.ハックビー
16 明治学園高等学校 III ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
17 福岡県立戸畑高等学校 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ/伊藤康英
18 福岡県立東筑高等学校 III 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト 金・代表
19 自由ケ丘高等学校 パイアサの飛翔/R.シェルドン
20 福岡県立小倉工業高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
21 九州国際大学付属中学校・高等学校 IV バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より Iモンタギュー家とキャピュレット家 Vタイボルトの死/S.プロコフィエフ(淀彰)
22 福岡県立折尾高等学校 II プスタ~4つのロマの舞曲/J.ヴァン=デル=ロースト
23 福岡県立小倉東高等学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
24 福岡県立若松高等学校 IV 空の回廊/福田洋介
25 福岡県立若松商業高等学校 II 「風変わりな美女」より I大きなリトルネロ IIフランス・月世界 行進曲 IV大社交家のカンカン/E.サティ(山本教生)
26 福岡県立八幡南高等学校 III バレエ組曲「青銅の騎士」より 序章 元老院広場にて パラーシャ 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/R.グリエール(森田一浩・石津谷治法)
27 福岡県立八幡高等学校 III 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.P.ボロディン(黒川圭一)
28 福岡県立八幡中央高等学校 IV 「ロングフォード・レジェンド」より II若きモーリ・ボーン IIIキリバーンの丘/R.シェルドン(山本教生)
29 福岡県立北筑高等学校 III 太陽への讃歌-大地の鼓動/八木澤教司 金・代表

中学校Aパート
団体名 自由曲
1 北九州市立松ヶ江中学校 II トム・ティット・トット/樽屋雅徳
2 福岡教育大学附属小倉中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
3 北九州市立香月中学校 III レパントの海戦/広瀬勇人
4 北九州市立菅生中学校 III Sea of wisdom~知恵を持つ海~/清水大輔
5 北九州市立高須中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より Iジプシーの踊り IIドン・キホーテの夢 III終曲:スペインの踊り/L.ミンクス(福島弘和)
6 北九州市立中原中学校 IV たなばた/酒井格
7 北九州市立向洋中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
8 北九州市立大谷中学校 III 英雄は我が傍らに/J.スウェアリンジェン
9 北九州市立守恒中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
10 北九州市立霧丘中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金・代表
11 北九州市立緑丘中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
12 福岡県立門司学園中学校 IV ピエトロ・モンタージュ/鈴木英史 金・代表
13 苅田町立苅田中学校 IV 鷲の舞うところ/S.ライニキー
14 行橋市立行橋中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
15 北九州市立板櫃中学校 II 三つのジャポニスム [作曲家自身による編集版]/真島俊夫 金・代表
16 北九州市立門司中学校 III バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列/L.ドリーブ(山本教生)
17 北九州市立思永中学校 III 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より Iモスクワを疾走 IIワルツ IIIポルカ IVダンス(ギャロップ)/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
18 北九州市立志徳中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
19 北九州市立南小倉中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
20 北九州市立足立中学校 III 丘上の風/和田直也
21 北九州市立大蔵中学校 IV 銀河鉄道/広瀬勇人
22 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 IV 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
23 北九州市立槻田中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
24 北九州市立木屋瀬中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
25 みやこ町立豊津中学校 II 魔法の翼/和田直也
26 北九州市立沼中学校 III ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金・代表
27 北九州市立若松中学校 III ニューヨークの週末/P.スパーク
28 みやこ町立勝山中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
29 北九州市立飛幡中学校 IV 交響組曲「キージェ中尉」より Iキージェの誕生 IIIキージェの結婚 IVトロイカ/S.プロコフィエフ(J.シンス) 金・代表
30 苅田町立新津中学校 槿の花~千利休の愛した女/福島弘和
31 北九州市立洞北中学校 III 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
32 北九州市立企救中学校 IV 秀吉 <交響組曲「秀吉」より>/櫛田てつ之扶

注目の特集一覧

チェックしたアイテム