編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第53回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A908301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第53回 福岡吹奏楽コンクール
日時

平成20(2008)年7月19日(土)-20日(日) 高等学校の部
平成20(2008)年7月26日(土)-27日(日) 中学校の部

場所 福岡サンパレス ホテル&ホール
     
  
高等学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福岡県立武蔵台高等学校 II マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
2 久留米信愛女学院中学校・高等学校 II 歌劇「ファウスト」~バレエ音楽/C.グノー(山里佐和子)
3 福岡県立八女高等学校 I セレブレーション/J.スウェアリンジェン
4 福岡県立須恵高等学校 I 交響的舞曲第3番“祭”/C.ウィリアムズ
5 福岡県立新宮高等学校 I 組曲「ガイーヌ」よりI、III、V/A.I.ハチャトゥリアン
6 福岡県立宇美商業高等学校 I たなばた/酒井格
7 精華女子高等学校 I フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
8 福岡市立福翔高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
9 中村学園女子高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
10 福岡県立玄洋高等学校 II ワイルド ナイツ!/F.ティケリ
11 筑紫女学園高等学校 I 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(鈴木英史)
12 博多女子高等学校 I 「プスタ」より II、III、IV/J.ヴァン=デル=ロースト
13 福岡県立玄界高等学校 I センチュリア/J.スウェアリンジェン
14 福岡県立久留米高等学校 II マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
15 九州産業大学付属九州高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
16 福岡県立香椎高等学校 I 青銅の騎士/R.M.グリエール(林紀人)
17 福岡大学附属大濠高等学校 I 祈りとトッカータ/J.バーンズ
18 泰星高等学校 I 風雅/櫛田てつ之扶
19 大牟田高等学校 I 交響曲第1番「指輪物語」より/J.デ=メイ
20 福岡県立春日高等学校 II ラザロの復活/樽屋雅徳
21 福岡県立柏陵高等学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
22 福岡県立筑紫丘高等学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
23 福岡県立福岡高等学校 II バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
24 福岡県立糸島高等学校 I トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(E.ライゼン)
25 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
26 福岡県立筑前高等学校 II 歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”/A.ボロディン(淀彰)
27 福岡県公立古賀高等学校 II インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
28 福岡県立浮羽究真館高等学校 I サンクチュアリ/高橋伸哉
29 福岡県立筑紫高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルク(宍倉晃)
30 福岡県立筑紫中央高等学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
31 福岡県立輝翔館中等教育学校 II アイヴァンホー/B.アッペルモント
32 福岡県立香住丘高等学校 II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(沖田守)
33 東福岡高等学校 I サン ダンシング/D.シェイファー
34 福岡県立朝倉東高等学校 II 悪魔の踊り/J.ヘルメスベルガー(高橋徹)
35 福岡県立宗像高等学校 I ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
36 筑陽学園中学高等学校 I 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」よりI. 祈り III. 祭/伊藤康英
37 福岡県立城南高等学校 I 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(齋藤淳)
38 福岡県立福岡講倫館高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
39 九州女子高等学校 I 交響曲第1番「ギルガメッシュ」より/B.アッペルモント
40 博多高等学校 II そして天使たちは告げた/J.スウェアリンジェン
41 福岡県立福岡工業高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
42 福岡県立博多青松高等学校 II 「14のバガテル」より/B.バルトーク(山本教生)
43 誠修高等学校 I 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(淀彰)
44 九州産業大学付属九州産業高等学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
45 東海大学付属第五高等学校 I 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
46 都築学園福岡第一高等学校 IV バレエ組曲「火の鳥」1919年版/I.ストラヴィンスキー(R.アールズ)
47 福岡県立修猷館高等学校 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(仲田守)
48 福岡県立福岡中央高等学校 I バレエ音楽「三角帽子」より/M.deファリャ(仲田守)
49 福岡県立伝習館高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
50 西南学院高等学校 I ブラスオーケストラのための行列幻想/?伊玖磨(時松敏康)
51 福岡県立小郡高等学校 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
52 筑紫台高等学校 I 喜歌劇「美しいガラテア」序曲/F.V.スッペ(磯崎敦博)
53 福岡県立朝倉高等学校 I アルプスの詩/F.チェザリーニ
54 福岡県立三池高等学校 II 大草原の歌/R.ミッチェル
55 福岡県立光陵高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
       
  
中学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 前原市立前原西中学校 I 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
2 大牟田市立歴木中学校 II アトラス ~夢への地図~/福島弘和
3 福岡市立席田中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
4 志免町立志免東中学校 II ポロヌプ/酒井格
5 うきは市立浮羽中学校 I 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
6 福岡市立片江中学校 II 新しい地平線に向かって/S.ライニキー
7 太宰府市立学業院中学校 IV 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
8 福岡市立百道中学校 I 春の猟犬/A.リード
9 小郡市立三国中学校 II 伝説のアイルランド/R.W.スミス
10 西南学院中学校 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
11 福津市立福間中学校 I たなばた/酒井格
12 福岡市立梅林中学校 II ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
13 大牟田市立橘中学校 II 嵐の中へ/R.W.スミス
14 宇美町立宇美南中学校 II アトランティス/高橋伸哉
15 福岡市立和白中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
16 福津市立福間東中学校 IV 伝説のアイルランド/R.W.スミス
17 福岡市立長尾中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
18 古賀市立古賀東中学校 I 山の威容/D.シェイファー
19 福岡市立柏原中学校 II 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.P.ボロディン(黒川圭一)
20 大野城市立平野中学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
21 福岡市立香椎第3中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
22 久留米市立北野中学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
23 須恵町立須恵中学校 II サイバートリップ/木下牧子
24 福岡市立姪浜中学校 II ペーガン・ダンス II、III/J.バーンズ
25 福岡市立高取中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
26 志摩町立志摩中学校 III ペーガン・ダンス II、III/J.バーンズ
27 大刀洗町立大刀洗中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
28 福岡市立筑紫丘中学校 III 自由の鐘は空に渡る/鈴木英史
29 宇美町立宇美東中学校 III 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
30 久留米市立良山中学校 II アレックス教授の冒険物語/清水大輔
31 古賀市立古賀北中学校 III 誇りと祝典/J.スウェアリンジェン
32 福岡市立箱崎中学校 II 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
33 大牟田市立甘木中学校 I 火の女神/S.ライニキー
34 福岡市立次郎丸中学校 II コルシカ島の祈り/V.ネリベル
35 前原市立前原東中学校 I マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
36 福岡市立宮竹中学校 I Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
37 宗像市立中央中学校 II 「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石譲(森田一浩)
38 福岡市立下山門中学校 IV ケルト民謡による組曲 II、III/ケルト民謡(建部知弘)
39 太宰府市立太宰府西中学校 I ペルセウス/八木澤教司
40 福岡市立内浜中学校 II 喜歌劇「詩人と農夫」序曲/F.V.スッペ(高橋徹)
41 久留米市立城南中学校 I アルメニアン ダンス パートI/A.リード
42 福岡市立元岡中学校 I トリビュート/M.キャンプハウス
43 前原市立前原中学校 I 夢への冒険/福島弘和
44 福岡市立原中央中学校 I 絵のない絵本/樽屋雅徳
45 春日市立春日西中学校 IV 剣の伝説/D.シェイファー
46 福岡市立長丘中学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール(仲田守)
47 筑前町立三輪中学校 IV ファンファーレとフリオシティ/D.シェイファー
48 志免町立志免中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
特別
演奏
福岡工業大学附属
城東高等学校
チャールストン・ハーバー・セレブレーション/R.シェルドン
風笛/大島ミチル(遠藤幸夫)
ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム