編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第54回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A909301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第54回 福岡吹奏楽コンクール
日時

平成21(2009)年7月18日(土)-19日(日) 高等学校の部
平成21(2009)年7月25日(土)-26日(日) 中学校の部

場所 福岡サンパレス ホテル&ホール
     
  
高等学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 精華女子高等学校 IV 華麗なる舞曲/C.T.スミス
2 西南学院高等学校 I 中国の不思議な役人/B.バルトーク(天野正道)
3 福岡県立福岡高等学校 IV BACHの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
4 都築学園 福岡第一高等学校 V 地の精のバラード/O.レスピーギ(木村吉宏)
5 福岡県立大牟田北高等学校 I 詩人と農夫/F.v.スッペ(H.フィルモア)
6 福岡県立宗像高等学校 IV 森の贈り物/酒井格
7 福岡県立筑紫丘高等学校 IV トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(森田一浩)
8 福岡県立朝倉東高等学校 II ブラック・リヴァー・オーヴァーチュア/T.ドス
9 福岡県立香住丘高等学校 IV 「交響曲 第3番」より第1,3,4楽章/J.バーンズ
10 福岡県立須恵高等学校 IV トスカ ファンタジア/G.プッチーニ(淀彰)
11 大牟田高等学校 II シダス/T.ドス
12 福岡県立修猷館高等学校 IV ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
13 福岡県公立古賀竟成館高等学校 IV フォックスファイヤー序曲/J.バーンズ
14 福岡県立城南高等学校 II 「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド、P.F.ウェブスター(瀬尾宗利)
15 福岡県立柏陵高等学校 IV 伝説のアイルランド/R.W.スミス
16 福岡県立筑紫中央高等学校 II 歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール/C.サン=サーンス(真島俊夫)
17 福岡県立伝習館高等学校 II シンフォニックバンドのための
パッサカリア/兼田敏
18 福岡市立福翔高等学校 II 般若/松浦欣也
19 福岡県立香椎高等学校 II 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
20 誠修高等学校 II 序曲「春の猟犬」/A.リード
21 福岡県立福岡工業高等学校 IV 「ぐるりよざ」より III. 祭り/伊藤康英
22 福岡県立三池高等学校 IV バレエ「シルヴィア」より
バッカスの行進/L.ドリーブ(W.ヴァン=デル=ビーク)
23 博多女子高等学校 IV 「プスタ」より I、II、III/J.ヴァン=デル=ロースト
24 福岡県立光陵高等学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
25 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 II セイント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
26 福岡県立輝翔館中等教育学校 IV 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹(原典版)/八木澤教司
27 東海大学付属第五高等学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス2世(鈴木英史)
28 福岡県立朝倉高等学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス2世(鈴木英史)
29 福岡県立春日高等学校 IV ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
30 九州産業大学付属九州高等学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
31 福岡県立博多青松高等学校 I 「組曲 op.14」より I、II、III/B.バルトーク(山本教生)
32 福岡県立福岡講倫館高等学校 II サンデー・マーケット/高橋伸哉
33 福岡県立宇美商業高等学校 I メタモルフォージス/浦田健次郎
34 福岡県立武蔵台高等学校 IV 春になって王達が戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー
35 東福岡高等学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
36 福岡県立久留米高等学校 III スラヴ行進曲/P.I.チャイコフスキー(浦田健次郎)
37 中村学園女子高等学校 IV バレエ音楽「シンデレラ」より/S.プロコフィエフ(小長谷宗一)
38 筑陽学園中学高等学校 IV プスタ/J.ヴァン=デル=ロースト
39 福岡県立玄界高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
40 福岡県立浮羽究真館高等学校 I メイフラワー序曲/R.ネルソン
41 福岡県立新宮高等学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
42 福岡大学附属大濠高等学校 II マスク/W.F.マクベス
43 久留米信愛女学院中学校・高等学校 I Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
44 福岡県立福岡中央高等学校 IV 交響曲第一番「指輪物語」より/J.デ=メイ
45 福岡工業大学附属城東高等学校 IV 組曲「展覧会の絵」よりプロムナード~こびとプロムナード~古い城バーバ・ヤガーの小屋キエフの大門/M.P.ムソルグスキー(石津谷治法)
46 九州産業大学付属九州産業高等学校 IV エル・カミーノ・レアル/A.リード
47 福岡県立玄洋高等学校 I ザ・レッドマシーン/P.グラハム
48 福岡県立筑前高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
49 筑紫女学園高等学校 IV 「舞踏組曲」より I、II、終曲/B.バルトーク(仲田守)
50 九州女子高等学校 II 「セントルイスの風」~万国博覧会に向けた男の情熱とロマン~/八木澤教司
51 福岡県立糸島高等学校 V 「シンフォニック スケッチ」より
ジュビリー/G.W.チャドウィック(山本教生)
52 筑紫台高等学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
53 福岡県立八女高等学校 II SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~/清水大輔
54 泰星高等学校 I 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
55 福岡県立小郡高等学校 III 「フランス組曲」より 1、4、5/D.ミヨー
56 福岡県立筑紫高等学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
57 博多高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
       
  
中学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福岡市立原中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(石津谷治法)
2 春日市立春日東中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
3 大牟田市立田隈中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
4 福岡市立元岡中学校 II ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
5 太宰府市立学業院中学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
6 うきは市立浮羽中学校 II じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
7 新宮町立新宮中学校 II 名誉が勝るとき/J.スウェアリンジェン
8 福岡市立香椎第2中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
9 久留米市立北野中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
10 福岡市立平尾中学校 IV アイヴァンホー/B.アッペルモント
11 須恵町立須恵東中学校 IV 虹の戦士/K.フラク
12 福岡市立城南中学校 IV 「GR」より
シンフォニック・セレクション/天野正道
13 大野城市立平野中学校 IV 「GR」より
シンフォニック・セレクション/天野正道
14 福岡市立香椎第3中学校 III 「第六の幸福をもたらす宿」よりIII.HAPPY ENDING/M.アーノルド(瀬尾宗利)
15 須恵町立須恵中学校 IV 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
16 福岡市立和白丘中学校 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
17 大牟田市立歴木中学校 II プロメテウスの雅歌/鈴木英史
18 福岡市立梅林中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
19 宗像市立中央中学校 IV 青い水平線/F.チェザリーニ
20 福岡市立次郎丸中学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
21 太宰府市立太宰府西中学校 IV ペルセウスー大空を翔ける英雄の戦い/八木澤教司
22 福岡市立箱崎中学校 II 「青銅の騎士」より a、b、c、3、8/G.M.グリエール(林紀人)
23 久留米市立良山中学校 I プリマヴェーラ ~美しき山の息吹き/八木澤教司
24 福岡市立姪浜中学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
25 古賀市立古賀北中学校 IV 「第六の幸福をもたらす宿」よりIII.HAPPY ENDING/M.アーノルド(瀬尾宗利)
26 久留米市立城南中学校 III 「第六の幸福をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
27 福岡市立香椎第1中学校 IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
28 古賀市立古賀東中学校 II メイク ア ジョイフル ノイズ/J.スウェアリンジェン
29 大刀洗町立大刀洗中学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
30 福岡市立宮竹中学校 IV プリオシンコーストの幻想/福島弘和
31 前原市立前原東中学校 I 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
32 福岡市立多々良中央中学校 IV アパラチアン序曲/J.バーンズ
33 小郡市立三国中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
34 福岡市立柏原中学校 II リヴァーダンス/B.ウィーラン(G.ブイテンハイス)
35 那珂川町立那珂川北中学校 IV バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(淀彰)
36 福岡市立原中央中学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
37 小郡市立小郡中学校 II ブルーリッジの伝説/J.スウェアリンジェン
38 春日市立春日西中学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
39 福岡市立多々良中学校 IV SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~/清水大輔
40 福津市立福間東中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
41 福岡市立玄洋中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウス2世(鈴木英史)
42 宇美町立宇美東中学校 IV 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より
I. 祈り III. 祭り/伊藤康英
43 福岡市立博多中学校 II アトランティス/高橋伸哉
44 志免町立志免東中学校 IV 花の歌/福島弘和
45 福岡市立長丘中学校 IV 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
46 大牟田市立甘木中学校 IV シャフト ~一筋の光~/成田勤
47 篠栗町立篠栗中学校 IV 海の男たちの歌/R.W.スミス
48 福岡市立長尾中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム