編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第55回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A910301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第55回 福岡吹奏楽コンクール
日時

平成22(2010)年7月18日(土)-19日(日) 高等学校の部
平成22(2010)年7月31日(土)-8月1日(日) 中学校の部

場所 福岡サンパレス ホテル&ホール
     
  
高等学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福岡県立須恵高等学校 IV 「マノンレスコー ファンタジア」より/G.プッチーニ(淀彰)
2 東福岡高等学校 IV セイント・アンソニー ヴァリエーション/W.H.ヒル
3 福岡県立玄界高等学校 IV フィギュレーション/櫛田てつ之扶
4 福岡第一高等学校 IV 組曲「ばらの騎士」/R.シュトラウス(仲田守)
5 福岡県立筑前高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
6 九州産業大学付属九州産業高等学校 II 交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセス、IV. 主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
7 福岡市立福翔高等学校 IV 祈り ~その時、彼女は何を想ったのか~/飯島俊成
8 福岡県立福岡高等学校 IV ディヴァージョンズ/P.スパーク
9 福岡県立福岡中央高等学校 II 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
10 筑紫女学園高等学校 IV ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」より/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
11 福岡県立伝習館高等学校 II 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
12 九州産業大学付属九州高等学校 IV アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
13 久留米信愛女学院中学校・高等学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”/A.ボロディン(山里佐和子)
14 筑紫台高等学校 IV アパラチアの春/A.コープランド(森田一浩)
15 中村学園女子高等学校 IV 喜歌劇「軽騎兵」序曲/F.v.スッペ(中橋愛生)
16 福岡県立柏陵高等学校 II 波濤の角/福田洋介
17 福岡県立福岡講倫館高等学校 II ケルト民謡による組曲/(建部知弘)
18 大牟田高等学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
19 東海大学付属第五高等学校 II ザ タイムズ/高橋宏樹
20 福岡県立玄洋高等学校 II 目覚める天使たち ~エイズ、死せる者へ捧ぐ/D.R.ギリングハム
21 福岡県立修猷館高等学校 IV ハリソンの夢/P.グレーアム
22 福岡県立博多青松高等学校 III 「14のバガテル」より/B.バルトーク(山本教生)
23 福岡県立香住丘高等学校 II 我らに今日の糧を与えたまえ/D.マスランカ
24 福岡県立久留米高等学校 II 「マスカレード」より 第1、第3・4楽章/P.スパーク
25 福岡県立城南高等学校 IV 「交響的舞曲」より 第3楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
26 筑陽学園中学高等学校 III 丘の上のレイラ/星出尚志
27 福岡県立筑紫中央高等学校 III カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
28 博多女子高等学校 II となりのトトロ/久石譲(後藤洋)
29 福岡大学附属若葉高等学校 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
30 福岡県立武蔵台高等学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
31 福岡県立浮羽究真館高等学校 II 嵐の中へ/R.W.スミス
32 福岡県立輝翔館中等教育学校 III ノアの方舟/樽屋雅徳
33 福岡県立糸島高等学校 III 前奏曲とサロメの踊り/A.グラズノフ(山本教生)
34 誠修高等学校 III 組曲「仮面舞踏会」より ワルツ、ギャロップ/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
35 福岡県立太宰府高等学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
36 福岡県立小郡高等学校 IV ミズーリ シンディグ/H.O.リード
37 福岡県立宗像高等学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(天野正道)
38 福岡県立新宮高等学校 II 歌劇「サムソンとデリラ」より “バッカナール”/C.サン=サーンス(石川喬雄)
39 福岡県立八女高等学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
40 福岡県立大牟田北高等学校 II バンドのための民話/J.A.コーディル
41 福岡県立三池高等学校 IV 天空への挑戦/R.W.スミス
42 福岡県立香椎高等学校 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 I. 祈り III. 祭り/伊藤康英
43 博多高等学校 II 大草原の歌/R.ミッチェル
44 泰星高等学校 II 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
45 福岡県立筑紫丘高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
46 福岡舞鶴高等学校・附属中学校 III バレエ音楽「コッペリア」より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ/L.ドリーブ(小長谷宗一)
47 福岡県立光陵高等学校 IV セイント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
48 福岡県立春日高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
49 福岡大学附属大濠高等学校 II ブルー・シェイズ/F.ティケリ
50 福岡県立筑紫高等学校 III エル カミーノ レアル/A.リード
51 福岡県立宇美商業高等学校 I 大仏と鹿/酒井格
52 福岡工業大学附属城東高等学校 IV 交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセス、IV. 主顕祭/O.レスピーギ(建部知弘)
53 福岡県立朝倉高等学校 IV 交響曲第3番「ドン キホーテ」より 第1楽章/R.W.スミス
54 福岡県立福岡工業高等学校 II 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り/櫛田てつ之扶
55 福岡県公立古賀竟成館高等学校 III ヒーザーウッド・ポートレート/J.バーンズ
56 西南学院高等学校 V 歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ(木村吉宏)
       
  
中学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 須恵町立須恵中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
2 大牟田市立田隈中学校 IV アイヴァンホー/B.アッペルモント
3 福岡市立柏原中学校 III 「小組曲」より III. メヌエット IV.バレエ/C.ドビュッシー(森田一浩)
4 大野城市立平野中学校 IV 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩/八木澤教司
5 久留米市立城南中学校 IV 伝説のアイルランド/R.W.スミス
6 福岡市立百道中学校 II トム・ティット・トット/樽屋雅徳
7 宇美町立宇美東中学校 I 吹奏楽のための「神話」~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
8 福岡市立城香中学校 IV 英雄は我が傍らに/J.スウェアリンジェン
9 小郡市立三国中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 福岡市立姪浜中学校 II 科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
11 糸島市立前原中学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
12 福岡市立平尾中学校 IV ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
13 大牟田市立歴木中学校 IV アレックス教授の冒険物語/清水大輔
14 大野城市立御陵中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
15 福岡市立原中学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
16 古賀市立古賀北中学校 II 花の歌/福島弘和
17 福岡市立長尾中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
18 那珂川町立那珂川北中学校 IV アルメニアンダンス パートI/A.リード
19 福岡市立箱崎中学校 III 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
20 大野城市立大野東中学校 II 大空のかなたへ/R.シェルドン
21 福岡市立和白丘中学校 I バッハのコラール主題による変奏曲とフーガ/J.スタンプ
22 大牟田市立橘中学校 IV 「無限の音世界」より 音の雨、音の風/清水大輔
23 春日市立春日中学校 IV たなばた/酒井格
24 福岡市立友泉中学校 II ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
25 福岡市立玄洋中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
26 宗像市立中央中学校 II バレエ音楽「四季」より 秋/A.グラズノフ(佐々木保高)
27 小郡市立小郡中学校 II プリマヴェーラ-美しき山の息吹き/八木澤教司
28 福岡市立宮竹中学校 IV 水脈~エヴァーグレーズを讃えて/後藤洋
29 福津市立福間東中学校 II 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
30 大刀洗町立大刀洗中学校 II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
31 篠栗町立篠栗中学校 IV 太陽への讃歌-大地の鼓動/八木澤教司
32 福岡市立香椎第3中学校 I 吹奏楽の為の抒情的「祭」/伊藤康英
33 柳川市立昭代中学校 II 大草原の歌/R.ミッチェル
34 福岡市立梅林中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
35 志免町立志免東中学校 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(山本教生)
36 福岡市立長丘中学校 III ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
37 須恵町立須恵東中学校 IV パリへの夜間飛行/K.フラク
38 福岡市立城南中学校 IV 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 第1楽章/R.W.スミス
39 糸島市立前原西中学校 I 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
40 福岡市立壱岐中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
41 うきは市立浮羽中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
42 西南学院中学校 IV 交響詩「フィンランディア」作品26の7/J.シベリウス(鈴木英史)
43 春日市立春日西中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(仲田守)
44 福岡市立原中央中学校 II 「斑鳩の空」より まほろば、里人の踊り、斑鳩の空/櫛田てつ之扶
45 太宰府市立学業院中学校 II ドラゴンの年/P.スパーク
46 福岡市立多々良中学校 IV 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
47 久留米市立宮ノ陣中学校 IV 民俗舞曲/D.ショスタコヴィチ(J.カーナウ)
48 那珂川町立那珂川南中学校 IV 知恵を持つ海/清水大輔
特別
演奏
精華女子高等学校 オープニング
ルイ・ブージョアーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
SEIKA ヒット☆パレード
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム