編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第57回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A912301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時・場所
大会名 第57回 福岡吹奏楽コンクール
日時 平成24年(2012年)7月21日~7月22日 高等学校
平成24年(2012年)7月28日~7月29日 中学校
場所 福岡サンパレス ホテル&ホール

高等学校 Bパート     高等学校 Aパート     中学校の部
高等学校 Bパート
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  1 福岡県立朝倉東高等学校 IV 3つのジョージアの物語/R.シェルドン
高等学校 Aパート
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  福岡市立福翔高等学校 III シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
  西南学院高等学校 IV 3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話/C.ドビュッシー(佐藤正人)
  福岡県立博多青松高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
福岡県立春日高等学校 III 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
  博多女子高等学校 II 「24の小品」より 第2集 ポルカ、フランスの古い歌、
イタリアの歌/P.I.チャイコフスキー(山本教生)
  福岡舞鶴高等学校・附属中学校 IV エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
金・代表 福岡県立宗像高等学校 IV 復興/保科洋
  福岡県立八女高等学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  福岡県立須恵高等学校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
金・代表 10 中村学園女子高等学校 II 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U.ジョルダーノ(G. ヴァニネッティ)
  11 福岡県立太宰府高等学校 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルク(宍倉晃)
  12 九州産業大学付属九州高等学校 II 二つの交響的断章/V.ネリベル
  13 久留米信愛女学院中学校・高等学校 IV リクディム/J.ヴァン=デル=ロースト
  14 福岡県立光陵高等学校 III 交響曲 第3番「ドン・キホーテ」より 探求/R.W.スミス
  15 福岡県立小郡高等学校 IV ジュビリー序曲/P.スパーク
  16 福岡県立福岡講倫館高等学校 IV 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
  17 福岡県公立古賀竟成館高等学校 IV センチュリア/J.スウェアリンジェン
18 福岡県立香住丘高等学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
金・代表 19 福岡県立福岡中央高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
金・代表 20 筑紫台高等学校 IV アパラチアの春/A.コープランド(森田一浩)
  21 福岡県立輝翔館中等教育学校 III アルプスの詩/F.チェザリーニ
  22 福岡県立武蔵台高等学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
23 九州産業大学付属九州産業高等学校 III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
  24 福岡県立浮羽究真館高等学校 II 名誉が勝る時/J.スウェアリンジェン
25 福岡県立久留米高等学校 IV プリマ ルーチェ/J.ヴァン=デル=ロースト
  26 上智福岡高等学校 II シーゲート序曲/J.スウェアリンジェン
金・代表 27 大牟田高等学校 III 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
28 福岡県立筑紫丘高等学校 III 星の王子さま/樽屋雅徳
  29 福岡県立筑紫高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
金・代表 30 福岡第一高等学校 I 「交響曲第3番」より/J.バーンズ
  31 福岡大学附属若葉高等学校 IV 「交響曲 第2番 ホ短調 作品27」より/S.ラフマニノフ(瀬尾宗利)
32 福岡県立城南高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
  33 福岡県立福岡高等学校 II 歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
  34 福岡県立香椎高等学校 III シバの女王ベルキス/O.レスピーギ(小長谷宗一)
金・代表 35 福岡工業大学附属城東高等学校 IV 3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話/C.ドビュッシー(佐藤正人)
  36 福岡市立福岡女子高等学校 III ストラクチュア II/天野正道
  37 福岡大学附属大濠高等学校 II レッドライン・タンゴ/J.マッキー
  38 筑陽学園中学高等学校 III アルヴァマー序曲/J.バーンズ
  39 東福岡高等学校 IV 祝典序曲/F.エリクソン
  40 福岡県立糸島高等学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
  41 福岡県立新宮高等学校 II 吹奏楽のための第1組曲 変ホ長調 作品28-1/G.ホルスト(C.マシューズ)
  42 誠修高等学校 II 「鳳凰」~仁愛鳥譜/鈴木英史
  43 筑紫女学園高等学校 I 交響組曲「高千穂」より I.天の逆鉾/河邊一彦
  44 福岡県立宇美商業高等学校 I 13楽器のセレナード 《グラン・パルティータ》 K361/W.A.モーツァルト(豊田護)
  45 福岡県立玄界高等学校 IV ペルシス/J.L.ホゼイ
46 福岡県立朝倉高等学校 IV シンフォニエッタ No.4/P.スパーク
  47 福岡県立三池高等学校 IV アルヴァマー序曲/J.バーンズ
48 福岡県立筑前高等学校 III 交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン=デル=ロースト
  49 福岡県立柏陵高等学校 IV 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
金・代表 50 福岡県立修猷館高等学校 IV 復興/保科洋
  51 福岡県立伝習館高等学校 IV 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
52 福岡県立筑紫中央高等学校 IV 組曲第5番「ナポリの風景」/J.マスネ(鈴木英史)
金・代表 53 精華女子高等学校 IV ルイブージョワーの讃歌による変奏曲/C.T.スミス
  54 東海大学付属第五高等学校 II 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
中学校の部
出演順 学校名 課題曲 自由曲
  太宰府市立学業院中学校 II 元 禄/櫛田?之扶
  久留米市立北野中学校 II トム・ティット・トット/樽屋雅徳
  福岡市立長丘中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  大野城市立御陵中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  久留米市立田主丸中学校 II 交響詩曲「西遊記」 /福島弘和
金・代表 福岡市立城南中学校 III ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
金・代表 福岡市立香椎第3中学校 II 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
金・代表 須恵町立須恵中学校 IV 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
  大牟田市立田隈中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 10 福岡市立元岡中学校 IV バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 1、2、3/L.ミンクス(福島弘和)
  11 福津市立津屋崎中学校 III 交響詩曲「西遊記」 /福島弘和
  12 福岡市立百道中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  13 大牟田市立歴木中学校 II プロメテウスの雅歌/鈴木英史
金・代表 14 春日市立春日西中学校 IV 呪文と踊り /J.B.チャンス
金・代表 15 福岡市立内浜中学校 III スパルタクス/J.ヴァン=デル=ロース卜
金・代表 16 宗像市立中央中学校 III せんばやま変奏曲/福島弘和
  17 福岡市立長尾中学校 III 朝鮮民謡の主題による変奏曲    /J.B.チャンス
  18 筑紫野市立筑紫野中学校 IV 飛 鳥/櫛田?之扶
  19 福岡市立下山門中学校 III ノアの方舟/樽屋雅徳
  20 糸島市立前原西中学校 III 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
  21 福岡市立青葉中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
  22 大刀洗町立大刀洗中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  23 大野城市立大利中学校 III マン・オン・ザ・ムーン<オルタネイト・テイク>/清水大輔
金・代表 24 福岡市立平尾中学校 III 「ジャズ組曲」より マーチ、リリック・ワルツ、第1ダンス/D.ショスタコーヴィチ(J.デ=メイ)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  25 福岡市立玄洋中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  26 筑紫野市立筑紫野南中学校 III 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
  27 大牟田市立橘中学校 II 朝鮮民謡の主題による変奏曲    /J.B.チャンス
  28 福岡市立高取中学校 II アイヴァンホー/B.アッペルモント
  29 春日市立春日中学校 III 「プラトンの洞窟からの脱出」より/S.メリロ
金・代表 30 小郡市立小郡中学校 III ミュージカル「タンタン~太陽の神殿」より/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
金・代表 31 宇美町立宇美東中学校 III モンタニャールの詩/J.ヴァン=デル=ロースト
金・代表 32 福岡市立原中央中学校 IV 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
  33 小郡市立三国中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  34 西南学院中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
  35 筑紫野市立二日市中学校 IV 「第六の幸福をもたらす宿」より II、III/M.アーノルド(瀬尾宗利)
金・代表 36 福岡市立姪浜中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 37 大野城市立平野中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
  38 福岡市立野間中学校 III スピリティッド・アウェイ/久石譲、木村弓(森田一浩)
  39 古賀市立古賀北中学校 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(石川喬雄)
金・代表 40 福岡市立原中学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
  41 うきは市立浮羽中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/?橋伸哉
金・代表 42 福岡市立香椎第2中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
  43 篠栗町立篠栗中学校 III 喜歌劇「微笑みの国」セレクション /F.レハール(鈴木英史)
  44 福岡市立那珂中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
  45 新宮町立新宮中学校 III 「春の詩」 ~風の丘の物語 /八木澤教司
  46 福岡市立早良中学校 III 元 禄  /櫛田てつ之扶
  47 那珂川町立那珂川北中学校 II 斑鳩の空  /櫛田てつ之扶
  48 久留米市立良山中学校 II 民俗舞曲/D.ショスタコービッチ(J.力ーナウ)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム