• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第58回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A913301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第58回 福岡吹奏楽コンクール
日時

平成25(2013)年7月20日(土)-21日(日) 高等学校の部
平成25(2013)年7月27日(土)-28日(日) 中学校の部

場所 福岡サンパレス ホテル&ホール
     
  
高等学校の部  プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福岡県公立古賀竟成館高等学校 交響的舞曲第3番「フィエスタ」/C.ウィリアムズ
2 中村学園女子高等学校 II 歌劇「西部の娘」より/G.プッチーニ(J.デ=メイ)
3 福岡県立筑紫中央高等学校 IV バレエ組曲「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り/M.de.ファリャ(仲田守)
4 福岡県立久留米高等学校 IV カンタベリー・コラール/J.ヴァン=デル=ロースト
5 福岡県立筑紫高等学校 IV ポンテ・ロマーノ/J.ヴァン=デル=ロースト
6 筑陽学園中学高等学校 IV シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェーガー
7 東海大学付属第五高等学校 IV ソナタ・エクスプレッシィフ/天野正道
8 福岡県立伝習館高等学校 IV 森の贈り物/酒井格
9 西日本短期大学附属高等学校 IV 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
10 福岡県立糸島高等学校 IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
11 福岡県立筑前高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
12 福岡県立須恵高等学校 IV バレエ音楽「赤いけしの花」より 英雄的クーリーの踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り/R.グリエール(服部浩行)
13 福岡県立光陵高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
金・代表 14 福岡県立香椎高等学校 IV マスク/W.F.マクベス
15 福岡県立博多青松高等学校 II 魔女と聖者/S.ライニキー
16 福岡県立福岡工業高等学校 II 沢地萃/天野正道
金・代表 17 福岡第一高等学校 II パガニーニ・ロストインウィンド/長生淳
18 福岡大学附属大濠高等学校 IV ザ・レッドマシーン/P.グレイアム
金・代表 19 福岡県立福岡中央高等学校 IV 空中都市「マチュピチュ」― 隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
20 福岡県立柏陵高等学校 IV 交響曲「メキシコの祭り」より 第3楽章 カーニバル/H.O.リード
21 福岡県立輝翔館中等教育学校 IV 古祀/保科洋
金・代表 22 福岡県立筑紫丘高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
23 福岡県立新宮高等学校 IV 吹奏楽のための第2組曲 ヘ長調 作品28-2/G.ホルスト(C.マシューズ)
金・代表 24 福岡工業大学附属城東高等学校 IV キリストの復活~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
25 九州産業大学付属九州高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
金・代表 26 精華女子高等学校 IV フェスティバル・ヴァリエーションズ/C.T.スミス
27 博多女子高等学校 IV エンカント/R.W.スミス
金・代表 28 福岡県立城南高等学校 IV 復興/保科洋
29 福岡県立朝倉東高等学校 IV 歌劇「売られた花嫁」より ポルカ/B.スメタナ(G.E.パークス)
金・代表 30 福岡県立修猷館高等学校 IV ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
31 福岡県立香住丘高等学校 IV 復興/保科洋
32 久留米信愛女学院中学校高等学校 II 「小組曲」より I.小舟にて IV.バレエ/C.ドビュッシー(福島弘和)
33 福岡県立浮羽究真館高等学校 IV 交響詩「フォルモサ」/真島俊夫
34 福岡市立福岡女子高等学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
35 福岡県立宇美商業高等学校 「ムーアサイド組曲」より I.スケルツォ III.マーチ/G.ホルスト(D.ライト)
36 福岡県立玄界高等学校 II 激流の中へ/S.ライニキー
37 誠修高等学校 IV ダンシング・イン・レイン/後藤洋
38 上智福岡高等学校 IV 栄光の全てに/J.スウェアリンジェン
金・代表 39 九州産業大学付属九州産業高等学校 IV 交響組曲第2番「GR」より/天野正道
40 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
41 福岡県立福岡高等学校 歌劇「西部の娘」セレクション/G.プッチーニ(大橋晃一)
42 福岡市立福翔高等学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ /福島弘和
43 福岡県立八女高等学校 IV 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐
44 福岡県立武蔵台高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
45 博多高等学校 II 時のかけら/江原大介
46 福岡県立宗像高等学校 IV ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
47 福岡県立小郡高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
48 筑紫女学園高等学校 IV ゲルダの鏡/樽屋雅徳
49 西南学院高等学校 IV 「リシルド」序曲/G.パレ(建部知弘)
50 福岡県立福岡講倫館高等学校 IV 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
51 筑紫台高等学校 IV トリティコ/V.ネリベル
52 福岡県立朝倉高等学校 IV コルドバのメスキータ/J.ジルー
53 福岡県立三池高等学校 IV レパントの海戦/広瀬勇人
金・代表 54 大牟田高等学校 II バイバイ・ヴァイオレット/井澗昌樹
55 福岡大学附属若葉高等学校 IV 「キャンディード組曲」より III、IV、V/L.バーンスタイン(C.グランドマン)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
56 福岡県立太宰府高等学校 IV 歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
57 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 IV 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
58 福岡県立春日高等学校 IV モンタニャールの詩/J.ヴァン=デル=ロースト
 
中学校の部 プログラム
賞・代表 出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福岡市立金武中学校 IV 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
2 大牟田市立甘木中学校 IV 交響詩「森の詩」/広瀬勇人
3 宗像市立日の里中学校 III 呪文/R.W.スミス
金・代表 4 福岡市立原中学校 III 復興/保科洋
5 大牟田市立橘中学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
6 那珂川町立那珂川北中学校 IV 祝典序曲/D.ショスタコーヴィチ(D.ハンスバーガー)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
7 新宮町立新宮中学校 III 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール/C.サン=サーンス(真島俊夫)
金・代表 8 福岡市立長丘中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
9 うきは市立吉井中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 福岡市立壱岐中学校 IV ピレネーを越えて/広瀬勇人
11 大野城市立大利中学校 IV タンタン/D.ブロッセ(J.デ=メイ)
12 福岡市立花畑中学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
金・代表 13 大野城市立平野中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
14 小郡市立三国中学校 II アフリカ:儀式、歌、祭礼/R.W.スミス
金・代表 15 福岡市立香椎第2中学校 II 歌劇「トスカ」よりテ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
16 宇美町立宇美南中学校 IV 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 17 福岡市立姪浜中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
18 志免町立志免東中学校 IV 風姿花伝 秘すれば花/福島弘和
金・代表 19 福岡市立下山門中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
金・代表 20 春日市立春日西中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
21 久留米市立城南中学校 II 永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史
金・代表 22 福岡市立長尾中学校 IV 呪文と踊り/J.B.チャンス
23 福津市立福間中学校 IV 「四季」より舟歌、狩り/P.チャイコフスキー(鈴木英史)
金・代表 24 福岡市立平尾中学校 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(加養浩幸)
25 福津市立福間東中学校 IV ランカへの道/中村滋延
26 福岡市立青葉中学校 IV 交響組曲「高千穂」より I.天の逆鉾/河邊一彦
27 久留米市立北野中学校 IV 地の果てへの航海 ~バンドのための小さな音詩/B.ヨー
28 福岡市立梅林中学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
29 宗像市立中央中学校 III ファンタジアIII やなひめ奇譚/福田洋介
30 福岡市立城南中学校 IV キャッツ・テイルズ/P.グラハム
31 大牟田市立歴木中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
32 篠栗町立篠栗中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
33 福岡市立原中央中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
34 大牟田市立田隈中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
金・代表 35 宇美町立宇美東中学校 I 呪文と踊り/J.B.チャンス
金・代表 36 福岡市立那珂中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
金・代表 37 春日市立春日中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
金・代表 38 福岡市立友泉中学校 IV 交響的断章/V.ネリベル
39 小郡市立小郡中学校 II フライト ~大空の冒険~/B.ヨー
40 筑紫野市立筑紫野中学校 II 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
金・代表 41 福岡市立玄洋中学校 IV 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
42 糸島市立前原西中学校 IV 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
金・代表 43 福岡市立内浜中学校 IV フェスティバル・ヴァリエーションズ/C.T.スミス
44 太宰府市立学業院中学校 IV ピラトゥス ドラゴンの山/S.ライニキー
金・代表 45 福岡市立香椎第3中学校 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
46 筑紫野市立筑紫野南中学校 I 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
47 大刀洗町立大刀洗中学校 IV フォー・ザ・フォーレン/D.シェーファー
48 福岡市立席田中学校 IV 一休禅師 ~いま宿花知徳の道~/櫛田てつ之扶
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム