編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第61回福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A916301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
2016年7月28日(木) 高校生の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2016年7月29日(金) 高校生の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2016年7月30日(土) 中学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2016年7月21日(日) 中学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
プログラム

                                
7/28 高校生の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福岡第一高等学校 III 楓葉の舞/長生 淳
2 博多高等学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
3 精華女子高等学校 I ワイン・ダーク・シー/ジョン. マッキー 金代表
4 久留米信愛女学院中学校・高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
5 福岡県立小郡高等学校 I 交響曲第4番「ブックマークス フロム ジャパン」より 第4楽章 浅草金竜山 第6楽章 箱根/J. ジルー
6 福岡県立香住丘高等学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M. シェーンベルク (森田一浩) 金
7 福岡大学附属大濠高等学校 I 典礼の舞 (LITURGICAL DANCES)/D. R. HOLSINGER 金
8 中村学園女子高等学校 I 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U. ジョルダーノ (宍倉 晃) 金代表
9 福岡県立宇美商業高等学校 II 13楽器のセレナード K361/W. A. モーツァルト (豊田 譲)
10 福岡県立太宰府高等学校 I 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
11 福岡県立福岡工業高等学校 I ファンタスマゴリア/阿部勇一
12 福岡県立光陵高等学校 I 柳絮の舞/福島弘和
13 福岡文化学園 博多女子中学・高等学校 I 百年祭/福島弘和
14 福岡県立福岡中央高等学校 I 「交響曲第1番」より/R. ジェイガー 金代表
15 福岡県立博多青松高等学校 I バンドのためのトッカータ/伊藤康英
16 福岡県立新宮高等学校 I SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~/清水大輔 金
17 福岡県立朝倉東高等学校 I ザ・タイムズ/高橋宏樹
18 福岡県立香椎高等学校 II 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司 金
19 筑紫台高等学校 I 鐘の歌~フリードリヒ・シラーの詩にもとづく/P. スパーク 金
20 福岡県立宗像中学校・高等学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
21 福岡海星女子学院高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
22 上智福岡中学高等学校 IV 船乗りと海の歌 (海の男達の歌)/R. W. スミス
23 筑紫女学園高等学校 I 烈火の魂/江原大介
24 東海大学付属福岡高等学校 I 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11超克の祈り~/樽屋雅徳 金
25 福岡県立八女高等学校 I 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
26 大牟田高等学校 I シネマ・シメリック/天野正道 金代表
27 福岡県立輝翔館中等教育学校 III ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク
28 福岡県立久留米高等学校 I TO A NEW DAWN (新しい夜明けに)/P. スパーク 金代表
29 筑陽学園中学高等学校 I フライト ~大空の冒険~/B. ヨー
 
                    
7/29 高校生の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
30 福岡大学附属若葉高等学校 I アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
31 福岡県公立古賀竟成館高等学校 I フェスティーヴォ/V. ネリベル
32 福岡県立春日高等学校 I ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金代表
33 福岡市立福翔高等学校 IV コリアンダンス/高 昌帥 金
34 福岡県立筑紫高等学校 I カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
35 西日本短期大学附属高等学校 I アルゴナウタイの凱旋/R. シェルドン
36 福岡県立武蔵台高等学校 I エル・カミーノ・レアル/A. リード
37 福岡県立筑前高等学校 I シダス/T. ドス
38 九州産業大学付属九州産業高等学校 I Festival Variations/C. T. Smith 金代表
39 福岡県立三池高等学校 I プリマヴェーラ 美しき山の息吹き/八木澤教司
40 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 I 三つのジャポニスム/真島俊夫
41 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 IV 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
42 西南学院高等学校 I セレスティアル・ヴォイス ~吹奏楽のための祝典序曲/後藤 洋
43 福岡工業大学附属城東高等学校 I プラネット・ナイン ~未知への軌跡~/樽屋雅徳 金代表
44 福岡県立福岡高等学校 I いにしえの夕影に/石毛里佳
45 福岡県立伝習館高等学校 IV In the presence of heroes/J. Swearingen
46 福岡県立福岡講倫館高等学校 IV 民衆を導く自由の女神 /樽屋雅徳
47 福岡県立玄界高等学校 I 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
48 福岡県立筑紫中央高等学校 I バレエ音楽「ライモンダ」より/A. グラズノフ (榛葉光治)
49 福岡県立柏陵高等学校 IV 呪文と踊り/J. B. チャンス
50 福岡県立須恵高等学校 III Coppelia 1st Suite/L. ドリーブ (瀬 浩明)
51 九州産業大学付属九州高等学校 I 幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」/H. ベルリオーズ (天野正道) 金
52 福岡県立修猷館高等学校 I 復興/保科 洋 金代表
53 福岡県立筑紫丘高等学校 I ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
54 福岡市立福岡女子高等学校 I ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
55 福岡県立糸島高等学校 IV 海峡の護り/片岡寛晶
56 福岡県立朝倉高等学校 I 輪廻の八魂/樽屋雅徳
57 福岡県立城南高等学校 V 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋・幸島光義) 金代表
 
                    
7/30 中学生の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 太宰府市立太宰府西中学校 I ソナタペルテ/F. フェラン
2 福岡市立長尾中学校 IV 海峡の護り~吹奏楽のために/片岡寛晶
3 那珂川町立那珂川南中学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
4 福岡市立壱岐中学校 IV エストレア/樽屋雅徳
5 粕屋町立粕屋東中学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
6 久留米市立北野中学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
7 福岡市立香椎第1中学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M. シェーンベルク (森田一浩)
8 筑紫野市立筑紫野南中学校 IV 交響詩「ローマの祭り」/O. レスピーギ (藤田玄播)
9 福岡市立梅林中学校 I 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶 金代表
10 小郡市立三国中学校 I プスタ 4つのジプシーダンス Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ/J. ヴァン=デル=ロースト
11 福岡市立長丘中学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン 金代表
12 福津市立福間東中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
13 福岡市立城南中学校 III 歌劇「ポーギーとベス」セレクション/G. ガーシュイン (建部知弘) 金代表
14 宗像市立城山中学校 I 吹奏楽のための交響詩「道主貴」~宗像三女神の誕生と祭り~/中原達彦
15 大牟田市立橘中学校 I ラザロの復活/樽屋雅徳
16 福岡市立原中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム 金代表
17 大野城市立大野中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
18 福岡市立城西中学校 I 蒼の躍動/江原大介
19 久留米市立牟田山中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
20 春日市立春日東中学校 I ピエトロ・モンタージュ/鈴木英史 金代表
21 福岡市立香椎第3中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋) 金代表
22 志免町立志免中学校 I セイント・アンソニー・ヴァリエーション/W. H. ヒル
23 福岡市立青葉中学校 I 「へリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた・・・/八木澤教司 金代表
24 久留米市立城南中学校 II ゴールデン・ウィンズ/P. スパーク
 
                          
7/31 中学生の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
25 福岡市立玄洋中学校 I バレエ音楽「ライモンダ」より/A. グラズノフ (榛葉光治) 金代表
26 大野城市立平野中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史)
27 福岡市立原中央中学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
28 篠栗町立篠栗中学校 IV 絵のない絵本/樽屋雅徳
29 久留米市立諏訪中学校 I 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
30 福岡市立姪浜中学校 I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金代表
31 古賀市立古賀北中学校 II ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
32 福岡市立田隈中学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ (宍倉 晃)
33 うきは市立浮羽中学校 I サンデー・マーケット/髙橋伸哉
34 大野城市立大利中学校 I 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金代表
35 福岡市立花畑中学校 I 天雷无妄/天野正道 金代表
36 小郡市立小郡中学校 I アッフェローチェ/高 昌帥
37 筑紫野市立二日市中学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
38 福岡市立金武中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム
39 春日市立春日西中学校 II ウィズ ハート アンド ヴォイス/D. R. ギリングハム 金代表
40 福岡市立那珂中学校 I 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道 金代表
41 うきは市立吉井中学校 II 3つのアメリカの風景 I 大草原と子供たち II 夕暮れの家 III 村の人々/広瀬勇人
42 志免町立志免東中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
43 福岡市立下山門中学校 I 歌劇「道化師」より/R. レオンカヴァッロ (福島弘和)
44 春日市立春日中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和 金代表
45 福岡市立多々良中央中学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
46 宗像市立日の里中学校 III 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
47 大牟田市立白光中学校 I 天空の夢/江原大介
48 福岡市立内浜中学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム