編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/全日本吹奏楽コンクール 第60回 東北大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B617401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+

 
日時・場所
2017年8月26日 高等学校の部
2017年8月27日 中学校の部
2017年9月9日 小学校高等学校小編成の部 , 大学の部
2017年9月10日 中学校小編成の部職場・一般の部
2017年8月26日(土)~27日(日) 郡山市民文化センター
2017年9月9日(土)~10日(日) 仙台銀行ホールイズミティ 21 (仙台市泉文化創造センター)
プログラム
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 秋田 明桜高等学校 I バレエ音楽「サロメの悲劇」より III. 海上の誘惑 IV. 稲妻の踊り V. 恐怖の踊り/F. シュミット (佐藤正人)
2 岩手 岩手県立黒沢尻北高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より/Z. コダーイ (森田一浩)
3 宮城 宮城県多賀城高等学校 V 「中国の不思議な役人」組曲/B. バルトーク (森田一浩)
4 山形 東海大学山形高等学校 III 交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン
5 福島 福島県立平商業高等学校 I シャコンヌ ホ短調/D. ブクステフーデ (篠崎卓美) 金・代表
6 青森 青森山田中学高等学校 III リミナル/J. マッキー
7 福島 福島県立郡山高等学校 II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ (木村吉宏)
8 青森 青森県立弘前実業高等学校 IV フェスティヴァル・ヴァリエーションズ/C. T. スミス
9 山形 山形県立山形中央高等学校 IV 交響変奏曲/平吉毅州 (遠藤正樹) 金
10 宮城 宮城県泉館山高等学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金
11 秋田 秋田県立秋田中央高等学校 III 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U. ジョルダーノ (宍倉 晃) 金
12 岩手 岩手県立宮古高等学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/A. P. ボロディン (黒川圭一)
13 福島 福島県立磐城高等学校 V 歌劇「エレクトラ」より/R. シュトラウス (高木登古) 金・代表
14 山形 山形県立山形東高等学校 V バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト (田村文生)
15 秋田 秋田県立秋田南高等学校 V 交響曲より 第4楽章/矢代秋雄 (天野正道) 金
16 宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校 V 魁響の譜/三善 晃 (遠藤正樹) 金
17 青森 青森県立八戸商業高等学校 V 楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス (小笠原伸二)
18 岩手 専修大学北上高等学校 III 「アイ・ガット・リズム」変奏曲/G. ガーシュイン (中橋愛生)
19 福島 福島県立湯本高等学校 IV 交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O. レスピーギ (中村睦郎) 金・代表
20 秋田 秋田県立秋田高等学校 V 交響詩「フィンランディア」 作品26の7/J. シベリウス (鈴木英史)
21 青森 青森県立三本木高等学校 II 歌劇「タイス」より/J. マスネ (宍倉 晃)
22 岩手 岩手県立盛岡第三高等学校 I 幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」/H. ベルリオーズ (天野正道)
23 宮城 宮城県仙台第三高等学校 III ディオニソスの祭り/F. シュミット (鈴木英史)
24 山形 山形県立山形北高等学校 IV 「スペイン狂詩曲」より 第1曲:夜への前奏曲、第4曲:祭り/M. ラヴェル (森田一浩) 金
 
  
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 仙台市立向陽台中学校 I 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金
2 岩手 滝沢市立滝沢南中学校 I 狂詩曲「春の訪れ」/F. ブリッジ (多田英哉)
3 山形 山形市立第三中学校 I 「竹取物語」より/三善 晃 (天野正道)
4 青森 青森市立筒井中学校 II 信長~ルネサンスの光芒 作品66/鈴木英史
5 秋田 横手市立横手南中学校 II ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク 金
6 福島 南相馬市立原町第一中学校 I ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
7 宮城 仙台市立東仙台中学校 I 三つのジャポニスム コンポーザーズエディション/真島俊夫
8 秋田 湯沢市立湯沢北中学校 I シネマ・シメリック/天野正道
9 福島 いわき市立平第三中学校 I 交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O. レスピーギ (佐藤正人) 金
10 山形 山形市立第十中学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ (森田一浩)
11 岩手 岩手大学教育学部附属中学校 I 「イーストコーストの風景」より I、II、III/N. ヘス
12 青森 五所川原市立五所川原第一中学校 I 復興 (2015年 改訂版)/保科 洋
13 宮城 仙台市立第一中学校 IV 交響曲より 第4楽章/矢代秋雄 (天野正道) 金・代表
14 秋田 秋田市立山王中学校 III 管弦楽のための協奏曲より IV、終曲/B. バルトーク (森田一浩) 金
15 青森 五所川原市立金木中学校 I メトロポリス1927/P. グレアム
16 福島 いわき市立植田中学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩) 金・代表
17 岩手 北上市立上野中学校 III 組曲「火の鳥」 (1919年版)より 魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ/I. ストラヴィンスキー (R. アールズ/F. フェネル) 金
18 山形 山形市立第六中学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金・代表
19 福島 郡山市立郡山第三中学校 IV ドラゴンの年/P. スパーク 金
20 宮城 仙台市立宮城野中学校 IV 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U. ジョルダーノ (宍倉 晃)
21 岩手 盛岡市立北陵中学校 IV セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. H. ヒル
22 秋田 秋田市立桜中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
23 山形 山形市立第四中学校 I バベルの塔/広瀬勇人
24 青森 むつ市立田名部中学校 II アルメニアンダンスパートIIより III楽章”ロリからの歌”/A. リード
 
  
小学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山形 山形市立第二小学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
2 岩手 盛岡市立城北小学校 ブレス・オブ・ガイア/建部知弘
3 宮城 仙台市立荒町小学校 交響的神話「木花之佐久夜姫」/青島譲二
4 福島 矢吹町立善郷小学校 吹奏楽のための木挽歌 I テーマ II 盆踊り IV フィナーレ/小山清茂
5 秋田 大仙市立中仙小学校 秋風の旅人/足立 正 金
6 青森 弘前市立文京小学校 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」/イタリア民謡 (後藤 洋)
7 宮城 仙台市立沖野東小学校 いつも風 巡りあう空/福島弘和 金
8 秋田 大仙市立四ツ屋小学校 未来が変わる時/富士原裕章
9 山形 米沢市立東部小学校 夢幻の如くなり/広瀬勇人
10 岩手 矢巾町立煙山小学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール (鈴木英史) 金
11 福島 いわき市立湯本第一小学校 交響詩曲「西遊記」 (小編成版)/福島弘和 金・代表
12 青森 八戸市立白銀南小学校 海峡をわたる風/福島弘和
13 福島 いわき市立植田小学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
14 青森 八戸市立新井田小学校 遠つ人 ~雁金の宰~/樽屋雅徳 金・代表
15 岩手 岩手大学教育学部附属小学校 眩い星座になるために…/八木澤教司 金
16 宮城 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 金・代表
17 山形 米沢市立西部小学校 星の眠るところ/R. フォード
18 秋田 秋田市立勝平小学校 プリズム/P. グレアム (秋元和人)
 
  
小編成の部 高等学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 秋田 秋田県立仁賀保高等学校 組曲「虫」より/R. シシー
2 岩手 岩手県立千厩高等学校 鼓響…故郷/天野正道
3 青森 青森県立青森北高等学校 いにしえの夕影に/石毛里佳
4 山形 山形県立鶴岡中央高等学校 ゴースト トレイン/E. ウィテカー
5 福島 福島県立原町高等学校 交響詩「ローマの祭り」より/O. レスピーギ (建部知弘) 金・代表
6 宮城 明成高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
7 岩手 岩手県立不来方高等学校 イマジン・イフ・ユー・ウィル/T. マー
8 青森 舘田学園五所川原第一高等学校 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P. ウイリアムズ (S. ネスティコ)
9 秋田 秋田県立大曲農業高等学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
10 宮城 仙台城南高等学校 バンダ・セグエンテ ~10人の可能性を求めて~/片岡寛晶
11 福島 福島県立いわき光洋高等学校 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道 金・代表
12 山形 鶴岡東高等学校 復興 (2015年改訂版)/保科 洋 金・代表
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 青森 弘前大学 I プラトンの洞窟からの脱出/S. メリロ
2 宮城 東北福祉大学 III ヴィンクロ・エテルノ/八木澤教司
3 秋田 秋田大学 III 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
4 岩手 岩手大学 I エクストリーム・ベートーヴェン/J. デ=メイ
5 山形 山形大学 I プラトンの洞窟からの脱出/S. メリロ
6 福島 いわき明星大学 IV 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537/J. S. バッハ (E. エルガー/根本直人) 金・代表
 
  
小編成の部 中学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金・代表
2 山形 米沢市立第五中学校 組曲「虫」より IV. クロゴケ蜘蛛 III. 祈りを捧げるカマキリ VI. 軍隊アリ/R. シシー
3 福島 いわき市立小名浜第一中学校 組曲「動物の謝肉祭」より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲/C. サン=サーンス (後藤 洋)
4 青森 三沢市立第一中学校 目覚める天使たち~エイズ、死せる者へ捧ぐ/D. R. ギリングハム
5 岩手 久慈市立久慈中学校 内触覚的変容/天野正道
6 秋田 鹿角市立八幡平中学校 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
7 宮城 仙台市立八軒中学校 元禄/櫛田てつ之扶
8 秋田 大館市立南中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために~/片岡寛晶
9 福島 相馬市立中村第二中学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 金・代表
10 青森 つがる市立森田中学校 スクーティン・オン・ハードロック/D. R. ホルジンガー
11 岩手 北上市立江釣子中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金・代表
12 宮城 仙台市立中山中学校 緑~微分音, クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~/天野正道 金・代表
13 山形 山形市立金井中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶
 
  
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宮城 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 III 交響的断章/V. ネリベル
2 岩手 パシフィック・ブラス・オルケスタ I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル (真島俊夫)
3 青森 弘前市吹奏楽団 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム
4 山形 酒田吹奏楽団 II ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
5 秋田 NG吹奏楽団 I 交響詩「ローマの祭り」より III.十月祭 IV.主顕祭/O. レスピーギ (中嶋達郎)
6 福島 吹奏楽団「凛」 IV シャコンヌ「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より/J. S. バッハ (佐藤 悟)
7 秋田 大曲吹奏楽団 IV 交響曲第2番より/S. ラフマニノフ (築地 隆) 金・代表
8 山形 寒河江吹奏楽団 IV 「散歩、日傘をさす女性」 ~クロード・モネに寄せて~/八木澤教司
9 宮城 名取交響吹奏楽団 IV アウディヴィ・メディア・ノクテ/O. ヴェースピ 金・代表
10 岩手 盛岡吹奏楽団 II サンサーラ ~天に召されし者へ~/高 昌帥
11 青森 八戸ウインドアンサンブル II 交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭/O. レスピーギ (佐藤正人)
12 福島 Risaia Madre Dio Brass II 二つの交響的断章/V. ネリベル 金
13 宮城 泉シンフォニックウィンドオーケストラ II トリトン・エムファシス/長生 淳 金・代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム