編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第58回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B710301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第58回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
日時

平成22(2010)年8月21日(土) 中学校B部門 ,中学校A部門
平成22(2010)年8月22日(日) 高等学校B部門高等学校A部門職場・一般部門(特別演奏)

場所 鳴門市文化会館大ホール
   
中学校B部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島 徳島市川内中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
2 高知 安芸市立清水ヶ丘中学校   ゲマトリア/天野正道
3 愛媛 松山市立北中学校   スコットランドの旋律「ピスガ」による変奏曲/ヴィンソン
4 香川 さぬき市立志度中学校   元禄/櫛田てつ之扶
5 香川 高松市立勝賀中学校   氷河特急/高橋伸哉
6 高知 土佐市立高岡中学校   「マ・メール・ロワ」より
I 眠りの森の美女のパヴァーヌ, III パゴダの女王レドロネット, V 妖精の国/ラヴェル(森田一浩)
7 徳島 徳島市上八万中学校   メトセラII ~打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
8 愛媛 松前町立松前中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
 
中学校A部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島 徳島市南部中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
2 香川 宇多津町立宇多津中学校 「スペイン奇想曲」より/リムスキー=コルサコフ(M.Hindsley)
3 愛媛 今治市立西中学校 IV 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/ハチャトゥリアン(仲田守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
4 愛媛 大洲市立大洲南中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(石津谷治法)
5 愛媛 松山市立勝山中学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
6 高知 土佐女子中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
7 香川 丸亀市立西中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
8 徳島 徳島市八万中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
9 高知 香南市立野市中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
10 愛媛 松山市立南中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウスII世(鈴木英史)
11 香川 高松市立龍雲中学校 バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(林紀人)
12 徳島 徳島市城西中学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
13 香川 丸亀市立南中学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
14 愛媛 四国中央市立川之江南中学校 組曲「斑鳩の空」より まほろば, 夢殿, 里人の踊り, 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
15 高知 高知市立城東中学校 楓葉の舞/長生淳
16 高知 高知市立三里中学校 バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(田村文生)
17 愛媛 松山市立余土中学校 IV 「幻想交響曲」より V. サバトの夜の夢/ベルリオーズ(淀彰)
18 香川 高松市立太田中学校 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/ラヴェル(藤田玄播)
19 徳島 徳島市国府中学校 交響曲第1番「巨人」より 第4楽章/マーラー(森田一浩)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 香川 香川県立高松工芸高等学校   ストラクチュアII/天野正道
2 高知 高知市立高知商業高等学校   オマージュ ~潤いは全てに生命を与えた~/渡部哲哉
3 徳島 徳島県立名西高等学校   ポロヌプ/酒井格
4 愛媛 愛媛県立川之石高等学校   私のお気に入り/ロジャース(R.Holmes)
ルパン3世(メインテーマ)/大野雄二(角田健一)
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 香川 香川県立高松商業高等学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋・岡田知也)
2 徳島 徳島県立城北高等学校 交響詩「ローマの祭」より I チルチェンセス IV 主顕祭/レスピーギ(森田一浩)
3 愛媛 愛媛県立松山商業高等学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
4 愛媛 愛媛県立伊予高等学校 IV 楽劇「サロメ」より “7つのヴェールの踊り”/シュトラウス(仲田守)
5 徳島 徳島県立徳島商業高等学校 IV 竹取物語より/三善晃(天野正道)
6 高知 高知県立岡豊高等学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
7 香川 香川県立坂出高等学校 V 交響組曲「シェエラザード」より/リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
8 高知 高知県立高知西高等学校 V リベレーション「我を解き放ち給え」/マスランカ
9 愛媛 愛媛県立北条高等学校 IV 「カルミナ・ブラーナ」より/オルフ(J.Krance)
10 徳島 徳島県立城南高等学校 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」より/シェーンベルグ(宍倉晃、Johande Meij)
11 香川 高松第一高等学校 「幻想交響曲」より V. サバトの夜の夢/ベルリオーズ(淀彰)
12 香川 香川県立丸亀高等学校 バレエ音楽「くるみ割人形」より/チャイコフスキー(石津谷治法)
13 高知 土佐女子高等学校 II 「スペイン奇想曲」より  I. 朝の歌, IV. ジプシーの情景の歌,  V. アストリアのファンダンゴ/リムスキー=コルサコフ(F.Winterbottom)
14 愛媛 愛媛県立今治北高等学校 交響詩「ローマの祭」より/レスピーギ(中村睦郎)
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち IV 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/プッチーニ(淀彰)
2 徳島 BMSウインドアンサンブル IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/スパーク
3 高知 やいろ吹奏楽団 「交響曲第3番」作品89 より III, IV/バーンズ
4 香川 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/レスピーギ(木村吉宏)
特別演奏
高知 鏡野吹奏楽団   エルザの大聖堂への行列/ワーグナー(L.Cailliet)
NHK大河ドラマ「龍馬伝」テーマ/佐藤直紀(伊藤康英)
ウィ アー ザ ワールド/マイケルジャクソン、ライオネルリッチー(J.Higgins)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム