• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第49回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B808701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第49回全日本吹奏コンクール中国大会
日時 平成20(2008)年8月22日(金) 中学校の部(特別演奏)
平成20(2008)年8月23日(土) 高等学校の部 ,大学の部
平成20(2008)年8月24日(日) 小編成の部(中学校) ,小編成の部(高等学校) ,職場の部 ,一般の部
場所 倉敷市民会館
   
中学校の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 総社市立総社東中学校 III バレエ音楽「シンデレラ」から/S. プロコフィエフ(大橋晃一)
2 山口 防府市立国府中学校 III 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
3 島根 出雲市立河南中学校 I 「三つのジャポニスム」
I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫
4 広島 広島市立中広中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
5 鳥取 鳥取市立東中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
6 鳥取 鳥取市立国府中学校 II 「異国」から/M. モシュコウスキ(福島弘和)
7 広島 府中町立府中中学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」
I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュード
III. ハッピー・エンディング/M. アーノルド(瀬尾宗利)
8 広島 修道中学校 III 映画音楽「栄光への脱出」ハイライト/E. ゴールド(A. リード)
9 山口 岩国市立岩国中学校 II 吹奏楽のための「木挽歌」/小山清茂
10 岡山 岡山市立京山中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
11 山口 周南市立岐陽中学校 II バレエ音楽「シンデレラ」から/S. プロコフィエフ(小長谷宗一・大橋晃一)
12 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. チャンス
13 岡山 津山市立鶴山中学校 II 歌劇「トスカ」から/G. プッチーニ(山本教生・角南紀子)
14 島根 出雲市立第二中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
15 鳥取 米子市立尚徳中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
16 島根 大田市立第一中学校 I 歌劇「トゥーランドット」から/G. プッチーニ(後藤 洋)
17 岡山 岡山市立高松中学校 III 「スペイン狂詩曲」から IV. 祭り/M. ラヴェル(森田一浩)
18 広島 広島市立安西中学校 II 組曲「動物の謝肉祭」から/C. サン=サーンス(後藤 洋)
19 山口 下松市立末武中学校 III 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
20 岡山 岡山市立香和中学校 I レッドライン・タンゴ/J. マッキー
21 島根 出雲市立第一中学校 III 「スペイン狂詩曲」から IV. 祭り/M. ラヴェル(森田一浩)

特別演奏

東広島市立黒瀬中学校   1. コンサートマーチ「マーキュリー」/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
2. 大序曲「1812年」/P. チャイコフスキー(木村吉宏)
3. 「スター・ウォーズ」/J. ウィリアムズ(S. ブラ)
津山市立北陵中学校   1. やるぞ!やろうぞ!!北陵物語!!!
「はとポッポの世界旅行!POPPO POPPO!!」/(杉浦邦弘)
2. 交響曲第三番より III メスト 「ナタリーのために」
IV アレグロ ジョコーソ 「フィナーレ」/J. バーンズ
3. 涙そうそう/BEGIN(山里佐和子)
4. 風になりたい/宮沢和史(小島美里)
 
高等学校の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 就実高等学校 I 3つの交響的絵画「寄港地」から
II. チュニス~ネフタ III. ヴァレンシア/J. イベール(P. デュポン)
2 山口 山口県立長府高等学校 III サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による
交響的変容 /P. スパーク
3 島根 島根県立大社高等学校 I 3つの交響的素描「海」から
III. 風と海との対話/C. ドビュッシー(上埜 孝)
4 広島 広島市立美鈴が丘高等学校 III ピータールー 序曲/M. アーノルド(近藤久敦)
5 鳥取 鳥取県立鳥取西高等学校 I 歌劇「トゥーランドット」から/G. プッチーニ(後藤 洋)
6 島根 出雲北陵高等学校 IV ディオニソスの祭り/F. シュミット
7 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 III ダリ/A. フォルテ
8 島根 島根県立出雲高等学校 I 秘儀I -管楽合奏のための-/西村 朗
9 広島 比治山女子中学高等学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M. アーノルド(瀬尾宗利)
10 岡山 おかやま山陽高等学校 III 翡翠(かわせみ)から
I. 雨上がりに… II. 焔の如く輝き/J. マッキー
11 岡山 明誠学院高等学校 I 宇宙の音楽/P. スパーク
12 島根 江の川高等学校 III 楽劇「サロメ」から 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(小澤俊朗)
13 山口 山口県立防府西高等学校 III 「スペイン狂詩曲」から IV. 祭り/M. ラヴェル(森田一浩)
14 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 III パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ(森田一浩)
15 岡山 岡山学芸館高等学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ(森田一浩)
16 鳥取 鳥取県立境高等学校 I タイタニック・サーガ/P. スウェルツ
17 広島 鈴峯女子中・高等学校 II 3つの交響的素描「海」から
~風と海との対話~/C. ドビュッシー(淀 彰)
18 山口 山口県立岩国商業高等学校 I 交響詩「ローマの祭り」から
十月祭 主顕祭/O. レスピーギ(森田一浩・藤本博途)
19 広島 修道高等学校 III 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
20 鳥取 翔英学園米子北高等学校 IV 歌劇「ラ・ボエーム」から/G. プッチーニ(樽屋雅徳)
21 山口 山口県立豊浦高等学校 III ブルー・シェイズ/F. ティケリ
 
大学の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 鳥取 米子工業高等専門学校 I ラプソディア/R. フィン
2 広島 広島修道大学 I バレエ組曲「ガイーヌ」から/A. ハチャトゥリアン(林 紀人)
3 島根 松江工業高等専門学校吹奏楽部 II 海の男たちの歌/R. スミス
4 山口 山口大学文化会吹奏楽部 V 交響曲「ガイア」/J. オグレン
5 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 I 「死者の支配する国」~崇高なる光につつまれて/八木澤教司
6 岡山 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ III スターリー・クラウン/D. グランサム
7 広島 広島大学吹奏楽団 I ファンデーション/M. キャンプハウス
8 島根 島根大学吹奏楽部 I 星の王子さま/樽屋雅徳
 
小編成の部(中学校) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 岡山市立岡輝中学校   永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史
2 広島 東広島市立志和中学校   日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
3 鳥取 鳥取市立高草中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
4 山口 防府市立牟礼中学校   たなばた/酒井 格
5 島根 大田市立第三中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
6 広島 海田町立海田中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
7 山口 下関市立垢田中学校   マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
8 岡山 真庭市立勝山中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
9 島根 邑南町立瑞穂中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
10 鳥取 江府町立江府中学校   歌劇「トスカ」 第3幕から/G. プッチーニ(飯島俊成)
11 鳥取 日野町立日野中学校   エスカペイド/J. スパニョーラ
 
小編成の部(高等学校) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 山口 山口県立岩国工業高等学校   火焔 ―国宝「火焔土器」によせて―/高橋伸哉
2 山口 山口県立熊毛南高等学校   日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
3 岡山 岡山県立津山商業高等学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
4 広島 呉武田学園呉港高等学校   吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
5 岡山 岡山市立岡山後楽館高等学校   喜びの島/C. ドビュッシー(真島俊夫)
6 島根 七尾学園益田東高等学校   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」から 前奏曲、乾杯~泡立つ酒よ~、祈りの歌/P. マスカーニ(宍倉 晃)
7 鳥取 鳥取県立倉吉西高等学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
8 島根 島根県立邇摩高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
9 広島 広島県立五日市高等学校   アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰(高 昌帥)
 
職場の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ II 写楽/高橋伸哉
 
一般の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 岡山シンフォニックバンド V 「青銅の騎士」から/R. グリエール(金山隆夫)
2 鳥取 米子ウィンドオーケストラ IV 三角の山/酒井 格
3 広島 東広島ウィンドアンサンブル II アレックス教授の冒険物語/清水大輔
4 山口 下松市吹奏楽団 III バレエ音楽「シンデレラ」から/S. プロコフィエフ(大橋晃一)
5 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 V 翡翠(かわせみ)から
I. 雨上がりに… II. 焔の如く輝き/J. マッキー
6 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー II 3つの交響的絵画「寄港地」から/J. イベール(P. デュポン)
7 山口 岩国ウインドアンサンブル V 「三つのジャポニスム」
I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫
8 島根 出雲吹奏楽団 III 「時の航海」
~シドニーの興味深い歴史を祝して/D. ギリングハム
9 島根 大田オケーショナルブラス III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」から/P. マスカーニ(宍倉 晃)
10 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 I 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム