• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第50回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B809301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第50回全日本吹奏コンクール中国大会
日時 平成21(2009)年8月21日(金) 中学校の部(特別演奏)
平成21(2009)年8月22日(土) 高等学校の部 ,大学の部
平成21(2009)年8月23日(日) 小編成の部(中学校) ,小編成の部(高等学校) ,職場・一般の部
場所 周南市文化会館
   
中学校の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 山口 防府市立華陽中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/M. アーノルド(瀬尾宗利)
2 島根 出雲市立第二中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 広島 広島市立安佐中学校 IV ピータールー序曲/M. アーノルド(近藤久敦)
4 鳥取 鳥取市立国府中学校 II 「マ メール ロワ」より
眠りの森の美女のパヴァーヌ
パゴダの女王レドロネット・妖精の園/M. ラヴェル(森田一浩)
5 岡山 総社市立総社東中学校 III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕 
6 広島 修道中学校 IV 歌劇「ジョコンダ」より 「時の踊り」/A. ポンキエルリ(D. ベネット)
7 島根 出雲市立河南中学校 II 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
8 岡山 津山市立北陵中学校 IV 喜歌劇「 チャルダッシュの女王」 セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
9 山口 防府市立桑山中学校 II 組曲「仮面舞踏会」より/A. ハチャトゥリアン(川上修一)
10 山口 周南市立岐陽中学校 IV 喜びの島/C. ドビュッシー(真島俊夫)
11 島根 出雲市立平田中学校 IV 管弦楽組曲「第6の幸福をもたらす宿」
I ロンドン・プレリュード
II ロマンティック・インタリュード
III ハッピー・エンディング/M. アーノルド(瀬尾宗利)
12 広島 府中町立府中中学校 III 「3つの海の情景」 I. 夜明け II. 群島・波 III. 航海/鈴木英史
13 岡山 岡山市立灘崎中学校 IV 喜びの島/C. ドビュッシー(真島俊夫)
14 島根 大田市立第一中学校 II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(M. ハインズレー)
15 山口 下松市立末武中学校 IV 「竹取物語」より/三善 晃(天野正道)
16 鳥取 米子市立尚徳中学校 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
17 岡山 岡山市立香和中学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク(淀 彰)
18 広島 広島市立中広中学校 IV トゥーランドット/G.プッチーニ(後藤 洋)
19 山口 防府市立国府中学校 IV 交響詩「ローマの祭」より I チルチェンセス IV 主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
20 鳥取 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 IV 映画音楽「栄光への脱出」ハイライト/E. ゴールド(A. リード)
21 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)

特別演奏

島根 出雲市立第一中学校   交響曲第3番より 第3楽章 メスト(ナタリーのために)/J.バーンズ
ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C. M. シェーンベルグ(宍倉 晃)
「序曲」、「わが心の夢」、「サイゴン陥落」、「今がその時」、「宝島」/和泉宏隆(真島俊夫)
 
高等学校の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 山口 山口県鴻城高等学校 III 三つのジャポニスム/真島俊夫
2 島根 島根県立大社高等学校 V バレエ音楽「シンデレラ」第1組曲より
I 導入部、III 喧嘩、IV 仙女のお婆さんと冬の精、VII シンデレラのワルツ、VIII 真夜中/S.プロコフィエフ(小長谷宗一)
3 広島 比治山女子中学高等学校 III バレエ音楽「ガイーヌ」より
友情の踊り, 剣の舞, アイシェの踊り, 収穫祭/A. ハチャトゥリアン(中村睦郎)
4 鳥取 鳥取県立鳥取西高等学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/A. ボロディン(黒川圭一)
5 岡山 明誠学院高等学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
6 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 V 交響詩「真昼の魔女」/A. ドヴォルジャーク(ソマーズ)
7 山口 山口県立徳山高等学校 V 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M. アーノルド(瀬尾宗利)
8 山口 山口県立下松高等学校 I 交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(木村吉宏)
9 広島 修道高等学校 III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 「夜明け」 「全員の踊り」/M. ラヴェル(森田一浩)
10 島根 島根県立出雲高等学校 IV 「夜想曲」より I 雲 II 祭り/C. ドビュッシー(R. ブートリー)
11 島根 島根県立大田高等学校 IV 三つのジャポニスム 1. 鶴が舞う 2. 雪の川 3. 祭り/真島俊夫
12 島根 出雲北陵高等学校 V 空中都市「マチュピチュ」/八木澤教司
13 山口 山口県立岩国商業高等学校 IV ハリソンの夢/P.グラハム
14 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 V ストコフスキーの鐘/M. ドアティ
15 鳥取 鳥取県立境高等学校 III 交響曲第1番「ニュー・デイ・ライジング」より/S.ライニキー
16 山口 山口県立防府西高等学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B. バルトーク(佐藤正人)
17 岡山 おかやま山陽高等学校 V バッハの名による幻想曲とフーガ/F.リスト(田村文生)
18 広島 広島県立安古市高等学校 V ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
19 広島 広島国際学院高等学校 IV 交響三章/芥川也寸志(小長谷宗一)
20 岡山 岡山学芸館高等学校 IV 交響曲第7番《夜の歌》より 第5楽章/G.マーラー(石津谷治法)
21 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 V バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M. ラヴェル(佐藤正人)
 
大学の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 松江工業高等専門学校吹奏楽部 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
2 鳥取 米子工業高等専門学校 IV クラムボンはわらったよ/福島弘和
3 広島 広島大学吹奏楽団 IV 翠風の光/長生 淳
4 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV アルピナ サガ/T.ドス
5 広島 広島修道大学吹奏楽団 IV 青銅の騎士/R. グリエール(仲田 守)
6 岡山 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ V アクシス ムンディ I. 静寂 II. 狂宴/S.ブライアント
7 山口 下関市立大学吹奏楽部 IV 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より 「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
8 島根 島根大学吹奏楽部 I 交響曲第1番「神曲」より III. 昇天/R. W.スミス(R. W.スミス)
9 山口 山口大学 V バベルの塔/広瀬勇人
 
小編成の部(中学校)プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 広島 東広島市立松賀中学校   「元禄」/櫛田てつ之扶
2 岡山 岡山市立岡山後楽館中学校   風紋/保科 洋
3 島根 雲南市立吉田中学校   「動物園の一日」より II 蝶々、鳥、這う生き物達 III ゾウとサル
IV 水族館 V ライオン、トラ、クマ/J.カーナウ
4 鳥取 日野町立日野中学校   ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション/L.バーンスタイン(W.J.デュソイト、I.ポルスター)
5 山口 山口市立阿知須中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
6 山口 防府市立牟礼中学校   「聖徳太子の地球儀」~斑鳩寺に鎖された記憶~/八木澤教司
7 広島 熊野町立熊野中学校   コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」/八木澤教司
8 岡山 岡山市立岡輝中学校   頂点をめざして/R. W.スミス
9 鳥取 鳥取市立高草中学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
10 島根 大田市立第三中学校   雪月花/櫛田てつ之扶
 
小編成の部(高等学校) プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 鳥取 鳥取県立倉吉西高等学校   トム・ティット・トット/樽屋雅徳
2 島根 永島学園出雲西高等学校   「写楽」/高橋伸哉
3 広島 広島県瀬戸内高等学校   北からの風よ/福島弘和
4 鳥取 鳥取県立米子高等学校   タランテラ/八木澤教司
5 広島 呉武田学園呉港高等学校   おもいのことのは/石毛里佳
6 山口 山口県立岩国工業高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
7 岡山 岡山県立津山商業高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
8 島根 島根県立島根中央高等学校   「小組曲」より I 小舟にて IVバレエ/C. ドビュッシー(小長谷宗一)
9 岡山 岡山市立岡山後楽館高等学校   マ・メール・ロア/M. ラヴェル(森田一浩)
10 山口 山口県立下松工業高等学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
 
一般の部 プログラム
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 大田オケーショナルブラス I 歌劇「ラ・ボエーム」から/G.プッチーニ(樽屋雅徳)
2 山口 岩国ウインドアンサンブル II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M. ラヴェル(佐藤正人)
3 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 V アクシス・ムンディ I. 静寂 II. 狂宴/S.ブライアント
4 岡山 総社吹奏楽団 IV ハンガリー民謡「くじゃく 」による変奏曲から/Z.コダーイ(森田一浩)
5 島根 出雲吹奏楽団 IV エターナル・ヴィジランス~永遠の警戒~/R. ジェイガー
6 山口 山口大学OB吹奏楽団 IV 「ホワイト・パスポート」~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~/八木澤教司
7 広島 祇園ウィンドアンサンブル II 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き~/八木澤教司
8 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV バレエ音楽「道」から/N.ロータ(木村吉宏)
9 広島 元祖平成吹奏楽団 V 「マヤの紋章」
第1部:偉大なる王と生贄の儀式/八木澤教司
10 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV 組曲「展覧会の絵」より/M. ムソルグスキー(金田康孝)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム