• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第51回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B810301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第51回全日本吹奏コンクール中国大会
日時 平成22(2010)年8月27日(金) 中学校の部
平成22(2010)年8月28日(土) 高等学校の部 ,大学の部
平成22(2010)年8月29日(日) 小編成の部(中学校) ,小編成の部(高等学校) ,職場・一般の部
場所 島根県民会館
   
中学校の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 出雲市立平田中学校 III 「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 II. 戦いの踊り IV. 狂宴の踊り/レスピーギ(小長谷宗一)
2 広島 修道中学校 II キルケニー狂詩曲/フラク
3 鳥取 米子市立福米中学校 II 大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕(辻井清幸)
4 岡山 倉敷市立東陽中学校 IV 鳳凰が舞う -印象、京都、 石庭、 金閣寺/真島俊夫
5 山口 防府市立国府中学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
6 広島 府中町立府中中学校 I 三つの交響的素描「青い水平線」 /チェザリーニ
7 島根 松江市立湖東中学校 IV 「マ・メール・ロワ」より
I. 眠りの森の美女のパヴァーヌ III. パゴダの女王レドロネット V. 妖精の園/ラヴェル(森田一浩)
8 島根 出雲市立河南中学校 II 閾下の桜樹 -吹奏楽のための/中橋愛生
9 広島 広島市立安佐中学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/アーノルド(瀬尾宗利)
10 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 III 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊り/ボロディン(山里佐和子)
11 山口 下松市立末武中学校 IV 男鹿絹篩 ~秋田県男鹿半島の伝説による三つの抒情小曲~/阿部勇一
12 島根 大田市立第一中学校 III 3つの交響的絵画「寄港地」より II. チュニス~ネフタ III. バレンシア/イベール(デュポン)
13 山口 防府市立桑山中学校 II トッカータとフーガ ニ短調 BWV. 565/バッハ(川上修一)
14 鳥取 米子市立尚徳中学校 II 大地と水と火と空の歌/スミス
15 岡山 岡山市立香和中学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
第2楽章 ロマンティック・インタリュード 第3楽章 ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
16 広島 広島市立五日市中学校 I 「ステージオーケストラのための組曲」より リリックワルツ ダンスI/ショスタコーヴィチ(デ=メイ)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
17 鳥取 鳥取市立国府中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より プレリュード 友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭/ハチャトゥリアン(中原達彦)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
18 岡山 岡山市立高松中学校 IV オペレッタ「モスクワのチェリョムーシカ」より
I. モスクワを疾走 II. ワルツ III. ポルカ IV. ギャロップ/ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
19 島根 出雲市立第一中学校 I 「交響曲第2番」作品40より 第1楽章 アレグレット 第4楽章 アレグロ・コン・ブリオ/アーノルド(中原達彦)
20 岡山 岡山市立灘崎中学校 IV バレエ組曲「ガイーヌ」より 友情の踊り 剣の舞 アイシャの孤独 収穫祭/ハチャトゥリアン(林 紀人)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
21 山口 周南市立岐陽中学校 I 交響詩「ローマの噴水」より/レスピーギ(木村吉宏)
 
高等学校の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 島根県立出雲高等学校 I 「交響的舞曲」より 第3楽章/ラフマニノフ(佐藤正人)
2 広島 比治山女子高等学校 I ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
3 鳥取 鳥取県立鳥取西高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より
元老院広場にて エフゲニーとパラーシャ 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/グリエール(石津谷治法)
4 岡山 明誠学院高等学校 IV 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
5 山口 山口県立岩国高等学校 IV 地底都市「カッパドキア」 -妖精の宿る不思議な岩/八木澤教司
6 岡山 おかやま山陽高等学校 V 「交響曲第7番」より/マスランカ
7 島根 島根県立大田高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
8 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 I 「交響曲第3番」より 第1楽章 第4楽章/ルーセル(石川 學)
9 鳥取 鳥取県立境高等学校 III コンサートバンドのための3つの交響的情景「マタ・ハリ」より
I. 影の踊り子 II. 欺瞞と誘惑 III. 脱出と逮捕/クラーク
10 山口 山口県立岩国商業高等学校 IV 紅炎の鳥/田中 賢
11 山口 山口県立徳山高等学校 I 「舞踏組曲」より I II VI/バルトーク(鈴木英史)
12 広島 修道高等学校 V 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
13 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 V 「交響曲第2番」より 第3楽章 アダージョ 第4楽章 アレグロ ヴィヴァーチェ/ラフマニノフ(瀬尾宗利)
14 広島 広島国際学院高等学校 II 交響曲第5番 第2楽章 アレグレット 第4楽章 アレグロ ノン トロッポ/ショスタコーヴィチ(小長谷宗一)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
15 島根 出雲北陵高等学校 I ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
16 岡山 岡山学芸館高等学校 V ガランタ舞曲/コダーイ(森田一浩)
17 広島 鈴峯女子中・高等学校 I 交響詩「ローマの松」より/レスピーギ(デューカー)
18 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」/バルトーク(加養浩幸)
19 島根 江の川学園石見智翠館高等学校 I 交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/レスピーギ(森田一浩)
20 山口 山口県立防府西高等学校 IV 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(小澤俊朗)
21 島根 島根県立松江東高等学校 IV ディオニソスの祭り/シュミット
 
大学の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 広島 広島大学吹奏楽団 II タンタン -太陽の神殿-/ブロッセ(デ=メイ)
2 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 II パラディン/ホーベン
3 島根 島根大学吹奏楽部 II 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
4 島根 松江工業高等専門学校吹奏楽部 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
5 山口 山口大学文化会吹奏楽部 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
6 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ IV リベレイション「我を解き放ち給え」/マスランカ
7 広島 広島修道大学吹奏楽団 IV 組曲「仮面舞踏会」より 第1楽章 ワルツ 第2楽章 ノクターン 第5楽章 ギャロップ/ハチャトゥリアン(仲田 守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
 
小編成の部(中学校)
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 鳥取 江府町立江府中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
2 岡山 和気町立和気中学校   般若/松浦欣也
3 山口 下松市立久保中学校   元禄/櫛田てつ之扶
4 鳥取 鳥取市立高草中学校   カルメンファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
5 広島 三原市立第三中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 島根 大田市立温泉津中学校   東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
7 広島 海田町立海田中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
8 岡山 玉野市立玉中学校   プリマヴェーラ -美しき山の息吹き/八木澤教司
9 山口 防府市立佐波中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
10 島根 大田市立第三中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
 
小編成の部(高等学校)
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 岡山県立岡山工業高等学校   「第五組曲」より 1. ホーダウン 2. サラバンド 4. ホラ/リード
2 島根 島根県立邇摩高等学校   白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~/福島弘和
3 鳥取 鳥取県立米子南高等学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
4 島根 島根県立島根中央高等学校   シャコンヌ 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV. 1004」より/バッハ(伊藤康英)
5 広島 広島県瀬戸内高等学校   ウインドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」より 第1楽章 第3楽章 第5楽章 第6楽章/八木澤教司
6 岡山 岡山市立岡山後楽館高等学校   小組曲  第1楽章 小舟にて 第4楽章 バレエ/ドビュッシー(建部知弘)
7 山口 山口県立岩国工業高等学校   「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
8 鳥取 鳥取県立倉吉西高等学校   水脈 ~エヴァーグレーズを讃えて/後藤 洋
9 広島 呉港高等学校   知恵を持つ海/清水大輔
10 山口 山口県立熊毛南高等学校   山寺にて ~奥の細道の奥~/福島弘和
 
職場・一般の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章 水の章 終曲/アーノルド(近藤久敦)
2 島根 出雲吹奏楽団 IV 「翡翠」より 第1楽章 雨上がりに... 第2楽章 焔の如く輝き/マッキー
3 広島 祇園ウィンドアンサンブル II マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
4 広島 元祖平成吹奏楽団 V 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
5 山口 下松市吹奏楽団 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
6 山口 岩国ウインドアンサンブル IV 組曲「仮面舞踏会」より I. ワルツ IV. ロマンス V. ギャロップ/ハチャトゥリアン(仲田 守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
7 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/スパーク
8 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 V リベレイション「我を解き放ち給え」/マスランカ
9 島根 大田オケーショナルブラス IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
10 岡山 玉野ウインドオーケストラ III エスカペイド/スパニョーラ
   

注目の特集一覧

チェックしたアイテム