編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第52回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B811701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第52回全日本吹奏コンクール中国大会
日時 平成23(2011)年8月26日(金) 中学校の部
平成23(2011)年8月27日(土) 高等学校の部 ,特別演奏 ,大学の部
平成23(2011)年8月28日(日) 中学校小編成の部 ,高等学校小編成の部 ,職場・一般の部
場所 広島市文化交流会館
  
中学校の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 広島 広島市立五日市中学校 II 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より I モスクワを疾走 II ワルツ IV ギャロップ/ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
2 鳥取 鳥取市立東中学校 IV カルメン・ファンタジー/ビゼー(鈴木英史)
3 岡山 美作市立美作中学校 I 喜歌劇 「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
4 山口 下関市立山の田中学校 I アンダートウ/マッキー
5 島根 松江市立第一中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 鳥取 鳥取市立国府中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
7 広島 修道中学校 I ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤 洋)
8 山口 防府市立国府中学校 I 「舞踏組曲」より 第2楽章 第4楽章 第5楽章 第6楽章/バルトーク(鈴木英史)
9 鳥取 米子市立尚徳中学校 IV 「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く/八木澤教司
10 広島 府中町立府中中学校 IV 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
11 岡山 倉敷市立東陽中学校 I カプレーティとモンテッキ~ 「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
12 広島 広島市立安佐中学校 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
13 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 I 「ソング・アンド・ダンス」(2010年版)/鈴木英史
14 山口 山口市立小郡中学校 II 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
15 島根 出雲市立平田中学校 II セイント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
16 山口 防府市立桑山中学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
17 岡山 総社市立総社東中学校 III 二つの交響的断章/ネリベル
18 島根 大田市立第一中学校 I 「シンデレラ」より イントロダクション ギャロップ ワルツ ミッドナイト/プロコフィエフ(川上修一)
19 岡山 岡山市立高松中学校 I ジャズ組曲 第2番 より マーチ ワルツ第2番 第2ダンス 第1ダンス/ショスタコーヴィチ(デ=メイ)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
20 島根 出雲市立第一中学校 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(ハインズレー)
21 広島 広島市立安西中学校 II ピータールー序曲/アーノルド(近藤久敦)
 
高等学校の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 広島 広島新庄中学・高等学校 V 復興/保科 洋
2 鳥取 鳥取県立鳥取西高等学校 II 「ダフニスとクロエ」 第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(佐藤正人)
3 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 V バッハの名による幻想曲とフーガ/リスト(田村文生)
4 山口 山口県立下松高等学校 V 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
5 島根 島根県立松江東高等学校 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(加養浩幸)
6 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
7 島根 出雲北陵高等学校 V 交響詩「ローマの松」より/レスピーギ(鈴木英史)
8 広島 広島国際学院高等学校 V 交響詩「ローマの祭」第2楽章 五十年祭 第4楽章 主顕祭/レスピーギ(佐藤正人)
9 島根 江の川学園石見智翠館高等学校 V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(小澤俊朗)
10 山口 山口県立下関西高等学校 I 交響曲第2番より II .新月の夜の夢 III.解き放たれたアポロ/ティケリ
11 岡山 岡山学芸館高等学校 IV 華麗なる舞曲/C.T.スミス
12 岡山 おかやま山陽高等学校 IV オーロラは目覚める/マッキー
13 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 I バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 第1楽章 ソロモンの夢 第2楽章 戦いの踊り 第4楽章 饗宴の踊り/レスピーギ(木村吉宏)
14 広島 比治山女子中学高等学校 IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
15 鳥取 鳥取県立境高等学校 III ハーマン・メルヴィルの「白鯨」に基づく5つの情景「水夫と鯨」作品78より I.イシュメール V.白鯨/マクベス
16 岡山 明誠学院高等学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
17 広島 修道高等学校 V 「交響曲」より第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
18 山口 山口県立岩国商業高等学校 I 管弦楽のための饗宴/黛 敏郎(天野正道 藤本博途)
19 広島 鈴峯女子中・高等学校 V バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢 饗宴の踊り/レスピーギ(木村吉宏)
20 山口 山口県立防府西高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(平井哲夫)
21 島根 島根県立大田高等学校 II 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉 晃)
 
特別演奏
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1   NTT西日本中国吹奏楽クラブ   バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(平井哲夫)
 
大学の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 V 序奏とファンタジア/ミッチェル
2 鳥取 米子工業高等専門学校 I いつも風 巡り会う空/福島弘和
3 島根 島根大学吹奏楽部 IV 呪文と踊り/チャンス
4 広島 広島大学吹奏楽団 V 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/シュトラウス(杉本幸一)
5 広島 広島修道大学吹奏楽団 IV 交響組曲「寄港地」より II.チュニス-ネフタ III.ヴァレンシア/イベール(デュポン)
6 島根 松江工業高等専門学校吹奏楽部 I 東北地方の民謡によるコラージュ 2011/櫛田てつ之扶
7 山口 山口大学 V 科戸の鵲巣‐吹奏楽のための祝典序曲 Director's Cut/中橋愛生
8 岡山 川崎医療福祉大学ウィンドオーケストラハートフルウインズ III プロミシング・スカイ ~希望の空~/スミス
 
中学校小編成の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 大田市立第三中学校   秋の平安京/櫛田てつ之扶
2 島根 大田市立仁摩中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
3 山口 下関市立垢田中学校    明日への開拓/福島弘和
4 広島 海田町立海田西中学校   フニクリ・フニクラ狂詩曲/デンツァ(後藤 洋)
5 岡山 井原市立高屋中学校   いつか見た海/足立 正
6 山口 岩国市立周東中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
7 岡山 総社市立総社中学校   元禄/櫛田?之扶
8 鳥取 江府町立江府中学校   ケルト民謡による組曲 I.マーチ II.エア III.リール/ケルト民謡(建部知弘)
9 鳥取 倉吉市立東中学校   ヴェスヴィウス/ティケリ
10 広島 東広島市立志和中学校   風雅/櫛田てつ之扶
11 鳥取 鳥取市立高草中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
 
高等学校小編成の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 島根県立邇摩高等学校   恋す蝶/井澗昌樹
2 岡山 岡山県立玉島商業高等学校   ゲルダの鏡/樽屋雅徳
3 山口 山口県立岩国工業高等学校   ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
4 岡山 岡山県立倉敷鷲羽高等学校   瞑と舞/池上 敏
5 鳥取 鳥取県立米子南高等学校   「フェニックス」‐時を越える不死鳥の舞い/八木澤教司
6 広島 呉港高等学校   Shaft ~一筋の光~/成田 勤
7 広島 呉市立呉高等学校   喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
8 島根 島根県立江津高等学校   梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
9 山口 山口県立山口農業高等学校   Jalan‐jalan ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
 
職場・一般の部
出演順 代表 団体名 課題曲 自由曲
1 島根 出雲吹奏楽団 III ドールズ・コレクション I ~おもちゃの兵隊と~/井澗昌樹
2 広島 元祖平成吹奏楽団 V 三つのジャポニスム/真島俊夫
3 島根 大田オケーショナルブラス III 歌劇「トスカ」第一幕より/プッチーニ(後藤 洋)
4 鳥取 米子ウィンドオーケストラ I バレエ音楽「ライモンダ」より I.マーチ II.ロマネスカ III.バッカナール IV.賛歌/グラズノフ(林 紀人)
5 広島 広島シンフォニック・
ファミリア吹奏楽団
IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
6 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 V オーロラは目覚める/マッキー
7 広島 祇園ウィンドアンサンブル I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
8 山口 山口大学OB吹奏楽団 IV エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
9 岡山 玉野ウインドオーケストラ I セレクション フロム ダンスリー I.モーリスク VIII.モン デジーロ IX.パヴァーヌ:ラ バッタリア/スザート(ダンニガン)
10 山口 下松市民吹奏楽団 IV 復興/保科 洋
11 岡山 倉敷市民吹奏楽団
グリーンハーモニー
IV 交響詩 ローマの噴水 から 第1楽章 夜明けのジュリアの谷の噴水 第2楽章 朝のトリトンの噴水 第3楽章 昼のトレヴィの噴水 第4楽章 黄昏のメディチ荘の噴水/レスピーギ(木村吉宏)
   

注目の特集一覧

チェックしたアイテム