編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第53回全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B812301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第53回全日本吹奏コンクール中国大会
日時 平成24年(2012年)8月24日~26日
中学の部 ,小編成の部 中学 ,高校の部 ,小編成の部 高校 ,大学の部 ,職場・一般の部
場所 とりぎん文化会館「梨花ホール」

中学校の部
出演順 代表 学校名 課題曲 自由曲
  鳥取 米子市日吉津村中学校
組合立箕蚊屋中学校
II バレエ組曲「ドン・キホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ
/ミンクス(松代晃明)
  岡山 岡山市立旭東中学校 IV ナポリの休日/スパーク
金・代表 山口 山口市立小郡中学校 III ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
  島根 浜田市立第三中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲 友情の踊り アイシェの孤独 
剣の舞 収穫祭/ハチャトゥリャン(中原達彦)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  広島 広島市立安佐中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
  広島 東広島市立黒瀬中学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
  岡山 岡山市立香和中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/スパーク
  島根 出雲市立第二中学校 III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北 
Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場/コダーイ(バイナム)
  鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 II セント・アンソニー・ウ゛ァリエーション/ヒル(佐藤博昭)
  10 広島 広島市立中広中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
/マスカーニ(宍倉晃)
  11 鳥取 米子市立福米中学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
  12 岡山 総社市立総社東中学校 III トッカータとフーガニ短調/バッハ(森田一浩)
13 岡山 岡山市立高松中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/スパーク
金・代表 14 島根 出雲市立第一中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
15 山口 下松市立下松中学校 III 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
金・代表 16 山口 防府市立桑山中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~作品72/鈴木英史
17 島根 出雲市立平田中学校 III 第六の幸福をもたらす宿 ロンドン・プレリュード ロマンティック・
インタリュード ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
18 山口 周南市立岐陽中学校 IV バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より 序奏 朝の踊り 
マドリガル タイボルトの死/プロコフィエフ(淀彰・高昌帥)
  19 鳥取 鳥取市立東中学校 III バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り 剣の舞 
アイシェの目覚めと踊り レスギンカ/ハチャトゥリアン(林紀人)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
20 広島 府中町立府中中学校 III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
  21 鳥取 米子市立尚徳中学校 II 吹奏楽のための交響的詩曲「モーセとラメセス」/八木澤教司
特別演奏
  - 大田市立第一中学校   歌劇「カルメン」より  I.プレリュード  II.アラゴネーズ  
III.ジプシーの踊り/ビゼー(錦織雄司)
歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)

高等学校の部
出演順 代表 学校名 課題曲 自由曲
  鳥取 鳥取県立鳥取西高等学校 IV ドラゴンの年 I トッカータ II インテレリュード III フィナーレ
/スパーク
  岡山 就実高等学校 II シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
  山口 山口県立下関西高等学校 V サウンド・アンド・スモークより II.押し寄せる視線/クォン
  島根 島根県立松江南高等学校 IV 「ペルセウス」~大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
  広島 広島新庄中学・高等学校 I ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
  広島 広島国際学院高等学校 IV バレエ音楽「アパラチアの春」より/コープランド(森田一浩)
  鳥取 鳥取県立八頭高等学校 IV 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より II.ウィーンの音楽時計 
IV.戦争とナポレオンの敗北 VI.皇帝と廷臣たちの入場
/コダーイ(バイナム)
岡山 おかやま山陽高等学校 V リベレーション~我を解き放ち給え~/マスランカ
金・代表 島根 出雲北陵高等学校 V 歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列
/ワーグナー(鈴木英史)
10 岡山 明誠学院高等学校 IV 楽劇「サロメ」作品54より 7つのヴェールの踊り
/シュトラウス(森田一浩)
  11 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 V シンフォニックバンドのための序曲/兼田敏
12 広島 修道高等学校 V 「スペイン狂詩曲」より Ⅳ.祭り/ラヴェル(森田一浩)
  13 山口 山口県立防府高等学校 IV 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
/シュトラウス(森田一浩)
14 広島 鈴峯女子高等学校 II プラハのための音楽 1968 I. III. IV./フーサ
15 島根 江の川学園 
石見智翠館高等学校
III 楽劇「サロメ」作品54より 7つのヴェールの踊り
/シュトラウス(ハインズレー)
  16 山口 山口県立岩国商業高等学校 II ディオニソスの祭り/シュミット(鈴木英史)
  17 鳥取 鳥取県立境高等学校 III 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
金・代表 18 岡山 岡山学芸館高等学校 ルイ ブルジョワの讃歌による変奏曲/スミス
19 山口 山口県立防府西高等学校 ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25よりIII.IV.
/ブラームス・シェーンベルク(近藤久敦)
  20 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 II 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より IV.踊らんかな 
VI.たとえ世界が僕のものになっても X.天秤棒に心をかけて 
XII.ようこそ、最も美しい人よ XIII.世界の支配者、フォルトゥナ
/オルフ(クランス)
  21 島根 島根県立大田高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ 
乾杯~泡立つ酒よ 祈りの歌/マスカーニ(宍倉晃)

大学の部
出演順 代表 学校名 課題曲 自由曲
  広島 広島修道大学吹奏楽団 IV 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より I.イントロダクション II.セレナーデ III.ソング VI.ダンス/ハチャトゥリアン(仲田守)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
  島根 松江工業高等専門学校 II 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
  鳥取 米子工業高等専門学校 IV 太陽の詩/高橋宏樹
  岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV ロビンソン・クルーソー/アッペルモント
広島 広島大学吹奏楽団 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
山口 山口大学文化会吹奏楽部 V The rebirth 復興/保科洋
  島根 島根大学吹奏楽部 III 藍色の谷/酒井格
金・代表 岡山 川崎医療福祉大学
ウインドオーケストラ
ハートフルウインズ
V サウンド・アンド・スモーク より II.押し寄せる視線/クォン

小編成の部 中学校
出演順 代表 学校名 課題曲 自由曲
  山口 周南市立菊川中学校   序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
  岡山 玉野市立玉中学校   いつも風 巡り会う空/福島弘和
  広島 神石高原町立三和中学校   雪月花〈2011年版〉/櫛田てつ之扶
  島根 出雲市立光中学校   ウィズ・ハート・アンド・ボイス/ギリングハム
山口 下関市立木屋川中学校   春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
  鳥取 鳥取市立高草中学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
/カールマン(鈴木英史)
島根 大田市立第三中学校   秋庭楽/櫛田てつ之扶
  鳥取 江府町立江府中学校   百年祭/福島弘和
  岡山 岡山市立岡山後楽館中学校   雲のコラージュ/櫛田てつ之扶
10 広島 東広島市立志和中学校   元禄/櫛田てつ之扶

小編成の部 高等学校
出演順 代表 学校名 課題曲 自由曲
  山口 中村女子高等学校   ルーマニア民族舞曲 I.棒踊り III.足踏み踊り IV.ブチュム人の踊り
V.ルーマニア風ポルカ VI.速い踊り/バルトーク(後藤洋)
島根 島根県立江津高等学校   ケルト民謡による組曲 第2番 ~オキャロランの花束~より
I.ロフタス・ジョーンズIV.ジェイムズ・プランケット
V.キャロランズ・コンチェルト/オキャロラン(建部知弘)
  鳥取 鳥取県立米子高等学校   「プリマウ゛ェーラ」 ー美しき山の息吹き/八木澤教司
  鳥取 学校法人矢谷学園 
鳥取城北高等学校
  序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
  岡山 岡山県立玉島商業高等学校   ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
島根 松江市立女子高等学校   バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り 
ドン・キホーテの夢 スペインの踊り/ミンクス(福島弘和)
広島 呉港高等学校   吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
  山口 山口県立熊毛南高等学校   写楽/高橋伸哉
岡山 関西高等学校   ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」
/八木澤教司
10 広島 呉市立呉高等学校   歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉晃)

職場・一般の部
出演順 代表 学校名 課題曲 自由曲
  広島 広島シンフォニック・ファミリア
吹奏楽団
III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
  島根 大田オケーショナルブラス I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
岡山 倉敷アカデミックウインズ IV 幻想交響曲 から V.魔女の夜宴の夢/ベルリオーズ(高橋徹)
金・代表 島根 出雲吹奏楽団 II ダンシング・イン・レイン/後藤洋
  山口 岩国ウインドアンサンブル II カプレーティとモンテッキ 
~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
岡山 倉敷市民吹奏楽団
グリーンハーモニー
IV 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕(木村吉宏)
  鳥取 米子ウィンドオーケストラ III 「舞踏組曲」より /バルトーク(田川伸一郎)
金・代表 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ II 華麗なる舞曲/スミス
  広島 元祖平成吹奏楽団 V 科戸の鵲巣 ー吹奏楽のための祝典序曲ー/中橋愛生
  10 山口 山口大学OB吹奏楽団 IV ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・
コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
11 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 III バイバイ・ヴァイオレット/井澗昌樹

注目の特集一覧

チェックしたアイテム