編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第48回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B900301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,700(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
第48回(2000年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
中学校の部/2000年9月30日
高校の部 /2000年9月29日
場所  /普門館
大学・職場・一般の部
大学の部   /2000年10月21日
職場・一般の部/2000年10月22日
場所  /東京文化会館

プログラム
中学前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:細谷 直
演奏:秋田市立山王中学校
I 交響組曲「寄港地」より II.チュニス~ネフタ III.ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
2 指揮:星 弘敏
演奏:宇都宮市立陽西中学校
III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
3 指揮:杉澤嘉穂
演奏:松山市立雄新中学校
I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
4 指揮:佐野直樹
演奏:江戸川女子中学校
III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
5 指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
I 「ミシシッピ組曲」より II.ハックルベリー・フィン IV.マルディ・グラ/F.グローフェ(編曲:森田一浩・瀬尾宗利)
6 指揮:妹尾圭子
演奏:松本市立筑摩野中学校
I 喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
7 指揮:原田 実
演奏:出雲市立第一中学校
I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
8 指揮:田島夏樹
演奏:札幌市立宮の丘中学校
II 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(編曲:中原達彦)
9 指揮:小川良介
演奏:玉村町立玉村中学校
I 「舞踏組曲」より IV.Ⅴ.終曲/B.バルトーク(編曲:山本教生)
10 指揮:南 光俊
演奏:須恵町立須恵中学校
I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
11 指揮:加藤公一
演奏:米沢市立第四中学校
II 組曲「戦場にかける橋」/M.アーノルド(編曲:木村吉宏)
13 指揮:山田 誠
演奏:福光町立吉江中学校
III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(編曲:建部知弘)
14 指揮:志田信彦
演奏:ひたちなか市立田彦中学校
I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤 淳)
15 指揮:梅田隆司
演奏:大阪市立城陽中学校
II 交響詩「魔法使いの弟子」/P.デュカス(編曲:F.ウインターボトム)
中学後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:西浦義文
演奏:和歌山市立楠見中学校
I 「舞踏組曲」より I.II.終曲/B.バルトーク(編曲:西浦義文)
2 指揮:木内 恒
演奏:秋田市立飯島中学校
I 交響曲第2番「鐘」より 第1楽章/A.ハチャトゥリアン(編曲:高野豊昭)
3 指揮:中川徳夫
演奏:飯能市立加治中学校
III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
4 指揮:稲生 健
演奏:津山市立津山西中学校
II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より  II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
5 指揮:高橋健一
演奏:船橋市立海神中学校
III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より  夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
6 指揮:菊地雅樹
演奏:長岡市立東北中学校
IV 「プラハのための音楽1968」より I.IV/K.フーサ
7 指揮:柿並陽子
演奏:松山市立南中学校
I 交響組曲「寄港地」より III.ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
8 指揮:遠藤義明
演奏:長野市立三陽中学校
III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
9 指揮:平井 明
演奏:羽村市立羽村第一中学校
III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  IV.戦争とナポレオンの敗北 VI.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
10 指揮:楫野克彦
演奏:名古屋市立萩山中学校
III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  II.ウィーンの音楽時計 IV.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
10 指揮:楫野克彦
演奏:名古屋市立萩山中学校
III 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  II.ウィーンの音楽時計 IV.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
11 指揮:香畠 譲
演奏:広島市立安西中学校
III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
12 指揮:泉 修
演奏:旭川市立北門中学校
II クレデンティウム/J.ヴァン・デル=ロースト
13 指揮:末吉正生
演奏:宮崎市立宮崎中学校
IV 「管弦楽のための映像」より イベリア/C.ドビュッシー(編曲:淀 彰)
14 指揮:神田賢二
演奏:高岡市立芳野中学校
IV 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)

高校前半の部
団体名 自由曲
1 指揮:村山英一
演奏:香川県立丸亀高等学校
IV 歌劇「魔弾の射手」序曲/C.ウェーバー(編曲:淀 彰)
2 指揮:西井雅司
演奏:北海道大麻高等学校
III 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(編曲:木村吉宏)
3 指揮:吉野信行
演奏:駒澤大学高等学校
I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
4 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工業高等学校
IV 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
5 指揮:立石純也
演奏:鹿児島県立松陽高等学校
II 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
6 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
III 交響詩「英雄の生涯」/R.シュトラウス(編曲:小野川昭博)
7 指揮:高見沢 努
演奏:埼玉県立所沢高等学校
I 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番二短調」より シャコンヌ/J.S.バッハ(編曲:高見沢努)
8 指揮:水口俊彦
演奏:宮城県仙台向山高等学校
I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:佐藤正人)
9 指揮:土合勝彦
演奏:富山県立高岡商業高等学校
IV 管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
10 指揮:阿部智博
演奏:秋田県立秋田南高等学校
III 「夜のガスパール」よりスカルボ/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
11 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
12 指揮:新妻 寛
演奏:習志野市立習志野高等学校
III 「スペイン狂詩曲」よりI.夜への前奏曲 IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一/仲田 守)
13 指揮:片寄哲夫
演奏:出雲北陵高等学校
II エルサレム讃歌/A.リード
14 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
III 楽劇「サロメ」より  7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
15 指揮:宇根岡俊二
演奏:鈴峯女子高等学校
I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
高校後半の部
団体名 自由曲
1 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生東高等学校
III 管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
2 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:本図智夫)
3 指揮:熱田昭夫
演奏:就実高等学校
III 組曲「キャンディード」/L.バーンスタイン(編曲:C.グランドマン)
4 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
5 指揮:吉見光三
演奏:安城学園高等学校
II バレエ音楽「ライモンダ」より  ワルツの再開、プレリュード、ロマネスカ・コーダ/A.グラズノフ(編曲:鈴木英史)
6 指揮:西嶋克豊
演奏:福岡県立城南高等学校
III ディオニソスの祭/F.シュミット
7 指揮:井田重芳
演奏:東海大学第四高等学校
II 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(編曲:中原達彦)
8 指揮:宮本輝紀
演奏:洛南高等学校
III 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
9 指揮:馬場正英
演奏:東京都立片倉高等学校
III 「この地球を神と崇める」よりII.破壊の悲劇 III.終章/K.フーサ
10 指揮:高野豊昭
演奏:秋田県立新屋高等学校
III 「交響三章」より第3楽章/三善 晃(編曲:小澤俊朗)
11 指揮:榊原 達
演奏:東海大学付属翔洋高等学校
III 世の終わりへの行進/V.ネリベル
12 指揮:藤原大征
演奏:愛媛県立松山中央高等学校
IV 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.ハチャトゥリアン(編曲:仲田 守)
13 指揮:清水万敬
演奏:福岡第一高等学校
III バレエ組曲「赤い花」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
14 指揮:都賀城太郎
演奏:春日部共栄高等学校
I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)

大学の部
団体名 自由曲
1 指揮:尾木恒雄
演奏:福岡大学応援指導部吹奏楽団
I 「イースト・コーストの風景」より II.キャッツキルス III.ニューヨーク/N.ヘス
2 指揮:大西道一
演奏:近畿大学吹奏楽部
III リチャード3世/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
3 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
III 組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト(編曲:建部知弘)
4 指揮:喜多原和人
演奏:流通経済大学吹奏楽部
IV 交響詩「スパルタカス」/J.ヴァン・デル=ロースト
5 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎医療福祉大学ハートフルウインズ
I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
6 指揮:佐川聖二
演奏:創価大学吹奏楽部
IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
7 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:天野正道)
8 指揮:尾崎慎太郎
演奏:金沢大学吹奏楽団
I (課題曲のみ収録)
9 指揮:松代晃明
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽部
III バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/M.de ファリャ(編曲:仲田 守)
10 指揮:沖 公智
演奏:三重大学吹奏楽団
I 「優雅で感傷的なワルツ」より/M.ラヴェル(編曲:沖 公智)
11 指揮:上埜 孝
演奏:駒澤大学吹奏楽部
III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:上埜 孝)
12 指揮:瀬尾宗利
演奏:文教大学吹奏楽部
IV 交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
職場の部
団体名 自由曲
1 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
I ア・ウォータイム・スケッチブック/W.ウォルトン(編曲:木村吉宏)
2 指揮:小野照三
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV チャルダッシュ/V.モンティ(編曲:石川喬雄)
3 指揮:河原哲也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
III 波の穂/長生 淳
4 指揮:川元義秀
演奏:高松市役所吹奏楽団
III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
5 指揮:神足勝英
演奏:東京ガス吹奏楽団
III バレエ音楽「コッペリア」より/L.ドリーブ(編曲:淀 彰)
6 指揮:川村浩一
演奏:JR東日本東北吹奏楽団
II (課題曲のみ収録)
7 指揮:稲垣征夫
演奏:NEC玉川吹奏楽団
III 管弦楽組曲「シルクロード」より I.綺想的前奏曲/團 伊玖磨(編曲:稲垣征夫)
8 指揮:大野 隆
演奏:松下電工吹奏楽団
I オールド・マタドール/D.ボブロヴィッツ
9 指揮:渡辺 明
演奏:高橋水産吹奏楽団
II バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(編曲:林 紀人)
10 指揮:小田原朝雄
演奏:沖電気高崎吹奏楽団
II 「カルメン」より ロマの踊り/G.ビゼー(編曲:A.リード)
一般の部
団体名 自由曲
1 指揮:加養浩幸
演奏:土気シビックウインドオーケストラ
III ゴッドスピード/S.メリロ
2 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
I アンティフォナーレ/V.ネリベル
3 指揮:吉田孝司
演奏:創価学会山梨吹奏楽団
III 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
4 指揮:淀 彰
演奏:米沢吹奏楽愛好会
III バレエ音楽「眠れる森の美女」より/P.チャイコフスキー(編曲:淀 彰)
5 指揮:佐川聖二
演奏:創価グロリア吹奏楽団
IV 交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
6 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
II 大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
7 指揮:山本 聡
演奏:大牟田奏友会
I 交響組曲「寄港地」より II.チュニス~ネフタ III.ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
8 指揮:瀬尾宗利
演奏:ソールリジェール吹奏楽団
III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
9 指揮:浅田 享
演奏:浜松交響吹奏楽団
II 交響組曲第2番より/天野正道
10 指揮:太田 究
演奏:北見吹奏楽団
I バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(編曲:林 紀人)
11 指揮:幸喜 隆
演奏:宮之城吹奏楽団
III 海の男達の歌/R.スミス
12 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
I 映画音楽「ハムレット」より/W.ウォルトン(編曲:木村吉宏)
13 指揮:佐川聖二
演奏:グラールウインドオーケストラ
IV 交響的断章「時の逝く」/伊藤康英
14 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
III 映画音楽「来たるべき世界」より/A.ブリス(編曲:木村吉宏)
15 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:林 紀人)
16 指揮:牧野 誠
演奏:富山ミナミ吹奏楽団
I 交響組曲第3番より/天野正道

チェックしたアイテム