編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第50回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B902301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
第50回(2002年度)全日本吹奏楽コンクール
中学・高校の部
日時 中学校の部/2002年9月28日
高校の部 /2002年9月29日
場所 普門館
大学・職場・一般の部
日時 大学の部   /2002年11月2日
職場・一般の部/2002年11月3日
場所 大阪府立国際会議場
課題曲 I: 吹奏楽のためのラメント/高昌帥
II: 追想 ~ある遠い日の~/岡田宏
III: ミニシンフォニー 変ホ長調/原博
IV: 吹奏楽のためのラプソディア/足立正
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 小高町立小高中学校 北野英樹 I 交響組曲「寄港地」より II. チュニス~ネフタ III. ヴァレンシア/J.イベール(編曲:P.デュポン)
No.2 津山市立津山西中学校 稲生 健 II バレエ音楽「ライモンダ」より ワルツの再開 コーダ 第3幕への間奏曲/A.グラズノフ(編曲:鈴木英史) 
No.3 松山市立雄新中学校  和田光教 I アルメニアンダンス・パートI/A.リード
No.4 志免町立志免東中学校 白土直也 II 「ペーガン・ダンス」より 第2楽章「神秘」 第3楽章「剣の達人」/J.バーンズ
No.5 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤淳) 
No.6 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 I 「交響曲第1番」より SUN  WIND/P.スパーク
No.7 北九州市立沼中学校 武田邦彦 I 交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
No.8 桑名市立正和中学校 伊藤宏樹 I 秋の平安京/櫛田てつ之扶
No.9 海田町立海田中学校 古土井正巳 II 「フォスター・ギャラリー」より/M.グールド(編曲:建部知弘)
No.10 札幌市立白石中学校 出口三春 IV バレエ組曲「ル・シッド」より/J.マスネ(編曲:渡部哲哉/吉市幹雄)
No.11 菖蒲町立菖蒲中学校 神本直紀 I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
No.12 玉川学園中学部 土屋和彦 I 「フォスター・ギャラリー」より/M.グールド(編曲:建部知弘)
No.13 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 II リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:G.Buitenhuis)
No.14 根上町立根上中学校 田中一宏 IV 「利家とまつ」~加賀百万石物語~ オリジナル・サウンドトラックによる吹奏楽のための交響組曲より/渡辺俊幸(編曲:後藤洋)
No.15 秋田市立秋田南中学校 佐々木勉 IV ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(編曲:後藤洋)
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 IV グローバル・ヴァリエーション/N.ヘス
No.2 敷島町立敷島中学校 大島雅彦 I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
No.3 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 I 交響詩「ドン・ファン」より/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.4 飯能市立美杉台中学校 磯?政徳 III ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(編曲:建部知弘)
No.5 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 III 歌劇「トスカ」第3幕 より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
No.6 出雲市立第一中学校 原田 実 I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.7 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.8 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より  友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭 /A.ハチャトゥリアン(編曲:林紀人)
No.9 秋田市立飯島中学校 木内 恒 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 導入部 元老院前広場にて 踊りの情景 偉大なる都市への讃歌/R.グリエール(編曲:林紀人)
No.10 伊丹市立天王寺川中学校 永澤 讓 IV 交響詩「英雄の生涯」/R.シュトラウス(編曲:片岡大蔵)
No.11 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
No.12 松山市立椿中学校 河野伸明 I バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(編曲:保科洋)
No.13 須恵町立須恵中学校 南 光俊 II セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.H.ヒル
No.14 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 I バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り ワルツ ロシア水兵の踊り/R.グリエール(編曲:仲田守)
高校前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 修道高等学校 大咲司朗 I 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.2 明浄学院高等学校 小野川昭博 I 「スペイン狂詩曲」より I. 夜への前奏曲 IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:小野川昭博)
No.3 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久 勲 I バレエ音楽「白鳥の湖」より 情景 終曲/P.I.チャイコフスキー(編曲:林紀人)
No.4 天理高等学校 新子菊雄 I 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
No.5 八王子高等学校 高瀬新一郎 I 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:藤井一男)
No.6 東海大学付属翔洋高等学校 榊原 達 I ギリシア神話 美しい海の妖精を想う「醜い一つ目巨人」の悲恋を題材とした「ポリフェーモ」/A.V.カステルス
No.7 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
No.8 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 IV ガランタ舞曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.9 富山県立富山商業高等学校  鍛治伸也 II 「アルメニアンダンス・パートII」より ロリの歌/A.リード  
No.10 埼玉栄高等学校 大滝 実 II 「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
No.11 おかやま山陽高等学校 松本壮史 I ディオニソスの祭/F.シュミット
No.12 東海大学第四高等学校 井田重芳 I 「交響曲第2番」より 第1楽章 第4楽章/M.アーノルド(編曲:中原達彦)
No.13 愛知工業大学名電高等学校 桐田正章 I 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:小久保大輔)
No.14 宮城県利府高等学校 児玉英誉 I 放射と瞑想/天野正道
No.15 柏市立柏高等学校 石田修一 I コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ
高校後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 福島県立磐城高等学校 根本直人 I 管弦楽のための協奏曲/三善 晃(編曲:根本直人)
No.2 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 I 「交響曲第2番」より 第1楽章 第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.3 北海道札幌白石高等学校    渋川誠人 I 歌劇「ウェルテル」より/J.マスネ(編曲:鈴木英史)
No.4 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 II 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.5 秋田県立新屋高等学校 佐川 馨 I 組曲「クープランの墓」より/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
No.6 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 I バレエ音楽「三角帽子」より 序奏 アフタヌーン 終幕の踊り/M.de ファリャ(編曲:仲田 守)
No.7 秋草学園高等学校 三田村 健 II 「アルプス交響曲」より 日の出 頂上にて 雷雨と嵐 下山 夜/R.シュトラウス(編曲:三井英健)
No.8 常総学院高等学校 本図智夫 II 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:本図智夫)
No.9 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 I 交響詩「ローマの祭」より IV.主顕祭/O.レスピーギ(編曲:佐藤正人)
No.10 福井県立武生東高等学校 植田 薫 I 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・/D.R.ホルジンガー
No.11 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 I 「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
No.12 香川県立丸亀高等学校 村山英一 I バレエ音楽「くるみ割り人形」第2幕より/P.Iチャイコフスキー(編曲:村山英一)
No.13 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:仲田 守)
No.14 明誠学院高等学校 佐藤堯史 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 山口大学文化会吹奏楽部 松田和寛 III バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(編曲:林紀人)
No.2 静岡大学吹奏楽団  高倉正巳 I シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏
No.3 金沢大学吹奏楽団 福田博之 II バレエ組曲「赤いけしの花」より ワルツ、ロシア水兵の踊り/R.グリエール(編曲:仲田守)
No.4 駒澤大学吹奏楽部 上埜 孝 II 交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
No.5 文教大学吹奏楽部 佐川聖二 I 交響組曲第3番「GR」より/天野正道
No.6 福岡教育大学吹奏楽部 佐々木保高 I 「管弦楽のためのディヴェルティメント」より 第1楽章 第2楽章 第5楽章 第8楽章/L.バーンスタイン(編曲:C.グランドマン)
No.7 北海道教育大学函館校吹奏楽部 松代晃明 III 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
No.8 関西学院大学応援団総部吹奏楽部 平倉正章 I 歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」より 間奏曲/D.ショスタコーヴィチ(編曲:鈴木英史)
No.9 東北学院大学シンフォニックウインドアンサンブル 淀 彰 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:淀 彰)
No.10 神奈川大学吹奏楽部  小澤俊朗 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
No.11 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 I 三角の山/酒井 格
No.12 福岡工業大学吹奏楽団 柴田裕二 III ウィンド・アンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」より III.夢でみた島 IV.褐色の大地/小長谷宗一
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 IV ウナ・オベルテューラ・エスパニョール・ファルサ「エル・ジャルダン・デ・ロス・レクエルドス」/天野正道
No.2 日立大みか吹奏楽団 萩原 健 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.3 NTT東日本東京吹奏楽団 山田昌弘 IV 交響組曲第3番「GR」より/天野正道
No.4 高橋水産吹奏楽団 大島清之 II バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(編曲:林 紀人)
No.5 ヤマハ吹奏楽団浜松 河原哲也 I 「翠風の光」II, IV より/長生 淳
No.6 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 I 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
No.7 高松市役所吹奏楽団 臼井 隆 I バレエ音楽「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(編曲:林 紀人)
No.8 ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 I 交響的印象「教会のステンドグラス」より 大天使聖ミカエル/O.レスピーギ(編曲:藤田玄播)
No.9 阪急百貨店吹奏楽団 秦 和夫 III 悪魔の踊り/J.ヘルメスベルガー(編曲:亀井光太郎)
一般の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 I 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.2 諫早吹奏楽団 松澤 洋 I 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(編曲:鈴木英史)
No.3 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 I この河は生命を湛える~四万十逍遙 源流から河口へ~/飯島俊成
No.4 秋田吹奏楽団 佐藤正人 I 交響組曲第7番「BR」より/天野正道
No.5 土気シビックウインドオーケストラ 加養浩幸 I ローザのための楽章/M.キャンプハウス
No.6 浜松交響吹奏楽団 浅田 享 I 「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ 第1楽章「瓦解」 第3楽章「復興そして祈り」/天野正道
No.7 小松市民吹奏楽団 広瀬真樹 I 「ミシシッピ組曲」より II. ハックルベリーフィン IV. マルディ・グラ/F.グローフェ(編曲:森田一浩、瀬尾宗利)
No.8 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 御法川雄矢 I 交響詩「ローマの祭」より IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:森田一浩)
No.9 創価グロリア吹奏楽団 佐川聖二 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:真島俊夫)
No.10 大津シンフォニックバンド 森島洋一 I 大唐西域記より 第1章 「玄奘」/阿部勇一
No.11 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュード III. ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.12 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 I プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
No.13 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田 守 I バレエ組曲「赤いけしの花」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
No.14 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 I アルプスの詩/F.チェザリーニ
No.15 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 I 歌劇「トスカ」 第3幕より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
No.16 川越奏和奏友会吹奏楽団  佐藤正人 II 「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ 第1楽章「瓦解」 第3楽章「復興そして祈り」/天野正道

注目の特集一覧

チェックしたアイテム