編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第32回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B984301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,700(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+

大会名:第32回全日本吹奏楽コンクール
日時:1984年10月21日(日)、10月27日(土)~10月28日(日)
場所:名古屋市民会館、普門館

中学の部

1.東京代表 板橋区立赤塚第三中学校

指揮:酒井正幸
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:交響組曲“シェエラザード”作品35より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破/N.リムスキー=コルサコフ(八田泰一)
 

2.関西代表 宝塚市立宝梅中学校

指揮:渡辺秀之
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲/G.ヴェルディ(渡辺秀之)
 

3.東海代表 浜松市立積志中学校

指揮:田辺克彦
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:交響的舞曲作品45/S.ラフマニノフ(J.アンドリュウス)
 

4.中国代表 出雲市立第一中学校

指揮:錦織雄司
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:組曲“ハーリ・ヤーノシュ”作品15より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの行列/Z.コダーイ(錦織雄司) ※著作権の関係上自由曲は収録しておりません。課題曲のみの収録となります。
 

5.北陸代表 金津町立金津中学校

指揮:武井秀明
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:吹奏楽のための交響的音頭/兼田敏
 

6.関西代表 大阪市立城陽中学校

指揮:神出有光
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲/G.ヴェルディ(V.サフネラク)
 

7.関東代表 千葉市立土気中学校

指揮:広沢昭博
課題曲:A 変容―断章/池上敏
自由曲:ディオニソスの祭/F.シュミット
 

8.四国代表 重信町立重信中学校

指揮:越智英子
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:吹奏楽のための第3組曲”バレエの情景”より  パ・ドゥ・ドゥ、全員の踊り/A.リード
 

9.中国代表 総社市立総社東中学校

指揮:熊澤利紀
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:歌劇“ナブッコ”序曲/G.ヴェルディ(L.カイリエ)
 

10.北海道代表 札幌市立向陵中学校

指揮:鹿討譲二
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:スペイン奇想曲作品34より 第3、4、5楽章/N.リムスキー=コルサコフ(F.ウィンターボトム)
 

11.東京代表 豊島区立第十中学校

指揮:磯和利
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:吹奏楽のための狂詩曲“ジェリコ”/M.グールド
 

12.関東代表 前橋市立第四中学校

指揮:福島茂直
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:スペイン奇想曲作品34より 第3、4、5楽章/N.リムスキー=コルサコフ(M.ハインズレー)
 

13.北海道代表 当麻町立当麻中学校

指揮:山形正法
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:楽劇“サロメ”より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー) ※著作権の関係上自由曲は収録しておりません。課題曲のみの収録となります。
 

14.関東代表 前橋市立第二中学校

指揮:田村次男
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:管弦楽のための三つの交響的素描“海”より 第3楽章 風と海との対話/C.ドビュッシー(田村次男)
 

15.九州代表 宮崎市立大淀中学校

指揮:山内治夫
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:ソワレ・ミュージカル作品9より 第1、4、5楽章/B.ブリテン(C.ブラウン)
 

16.関東代表 安孫子市立白山中学校

指揮:青井眞吾
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:幻想序曲“ロメオとジュリエット”より/P.チャイコフスキー(A.マンシーニ)
 

17.北陸代表 鯖江市立鯖江中学校

指揮:広比知徳
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:楽劇“サロメ”より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー) ※著作権の関係上自由曲は収録しておりません。課題曲のみの収録となります。
 

18.東海代表 春日井市立柏原中学校

指揮:桐田正章
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:トッカータとフーガ ニ短調/J.S.バッハ(藤田玄播)
 

19.四国代表 松山市立雄新中学校

指揮:鈴木清
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:歌劇“運命の力”序曲/G.ヴェルディ(M.レイク)
 

20.東海代表 富士市立吉原第一中学校

指揮:植村寿男
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:バレエ音楽“恋は魔術師”より パントマイム、火祭りの踊り/M.ファリャ(藤田玄播)
 

21.東北代表 七戸町立七戸中学校

指揮:吉田栄一
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:楽劇“サロメ”より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー) ※著作権の関係上自由曲は収録しておりません。課題曲のみの収録となります。
 

22.九州代表 宮崎市立大塚中学校

指揮:下之薗制勝
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:幻想交響曲作品14より 終楽章・ワルプルギスの夜の夢/H.ベルリオーズ(藤田玄播)
 

23.東北代表 弘前市立第三中学校

指揮:一戸則夫
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:管弦楽のための三つの交響的素描“海”より 第1楽章・海上の夜明けから正午まで/C.ドビュッシー(藤田玄播)
 

24.九州代表 太宰府市立学業院中学校

指揮:八尋清繁
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田敏
 

25.中国代表 出雲市立第二中学校

指揮:渡部修明
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
 

26.東北代表 八戸市立湊中学校

指揮:佐藤憲一
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:歌劇“シチリア島の夕べの祈り”序曲/G.ヴェルディ(P.ディプリー)
 

27.関西代表 伊丹市立伊丹東中学校

指揮:永澤譲
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:管弦楽のための三つの交響的素描“海”より 第3楽章 風と海との対話/C.ドビュッシー(永澤譲)
 

高校の部

1.関西代表 天理高等学校

指揮:新子菊雄
課題曲:A 変容―断章/池上敏
自由曲:フェスティヴァル・ヴァリエーション/C.スミス
 

2.北陸代表 富山県立高岡商業高等学校

指揮:土合勝彦
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:バレエ音楽“ロメオとジュリエット”作品64より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死/S.プロコフィエフ(上埜孝)
 

3.九州代表 福岡県立嘉穂高等学校

指揮:竹森正貢
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:歌劇“イーゴリ公”より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(M.ハインズレー)
 

4.北海道代表 北海道札幌白石高等学校

指揮:米谷久男
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:スウィンバーンの詩に基づく吹奏楽のための序曲“春の猟犬”/A.リード
 

5.四国代表 土佐女子高等学校

指揮:池昌夫
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:ディオニソスの祭/F.シュミット
 

6.北海道代表 東海大学第四高等学校

指揮:井田重芳
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
 

7.四国代表 愛媛県立伊予高等学校

指揮:阿部正幸
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:交響組曲“シェエラザード”作品35より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破/N.リムスキー=コルサコフ(M.ハインズレー)
 

8.関東代表 習志野市立習志野高等学校

指揮:新妻寛
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:吹奏楽のための交響的詩曲“地底”/名取吾朗
 

9.東北代表 秋田県立花輪高等学校

指揮:小林久仁郎
課題曲:A 変容―断章/池上敏
自由曲:交響曲第3番 ハ長調“シンフォニー・ポエム”/A.ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
 

10.九州代表 中村学園女子高等学校

指揮:松澤洋
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:バレエ組曲“ロデオ”より サタディナイトワルツ、ホーダウン/A.コープランド(小長谷宗一)
 

11.中国代表 島根県立出雲高等学校

指揮:金本克康
課題曲:A 変容―断章/池上敏
自由曲:幻想交響曲作品14より 終楽章・ワルプルギスの夜の夢/H.ベルリオーズ(藤田玄播)
 

12.関東代表 神奈川県立野庭高等学校

指揮:中澤忠雄
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:吹奏楽のための組曲“ハムレットへの音楽”より プロローグ、俳優たちの入場、エルノシア城とクローディアス王の宮中/A.リード
 

13.東海代表 東邦高等学校

指揮:稲垣信哉
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:吹奏楽のための交響詩より 第4楽章/R.ジェイガー
 

14.関東代表 川口市立川口高等学校

指揮:信国康博
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:吹奏楽のための“永訣の詩”/名取吾朗
 

15.東北代表 青森山田高等学校

指揮:山内一泰
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:ディオニソスの祭/F.シュミット
 

16.東海代表 愛知工業大学名電高等学校

指揮:松井郁雄
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:呪文とトッカータ/J.バーンズ
 

17.東北代表 秋田県立秋田南高等学校

指揮:高橋紘一
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:変容?情短詩/三善晃(天野正道)
 

18.中国代表 金山学園高等学校

指揮:佐藤尭史
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:序曲“ローマの謝肉祭”作品9/H.ベルリオーズ(V.F.サフラネク)
 

19.東京代表 駒澤大学高等学校

指揮:吉野信行
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:祝典序曲/広瀬量平(上埜孝)
 

20.九州代表 福岡工業大学附属高等学校

指揮:鈴木孝佳
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:ポルトガル系移民人達の祭”シャマリータ”/R.ニクソン
 

21.東海代表 静岡県立浜松商業高等学校

指揮:遠山詠一
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:吹奏楽のための“カタストロフィー”/保科洋
 

22.北陸代表 富山県立富山商業高等学校

指揮:坪島照信
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:組曲“ハーリ・ヤーノシュ”より/Z.コダーイ(上埜孝) ※著作権の関係上自由曲は収録しておりません。課題曲のみの収録となります。
 

23.関西代表 県立神戸高等学校吹奏楽部

指揮:兵頭伸二
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:楽劇“サロメ”より 七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(M.ハインズレー) ※著作権の関係上自由曲は収録しておりません。課題曲のみの収録となります。
 

24.関東代表 柏市立柏高等学校

指揮:石田修一
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:アルメニアンダンス パートⅡより ロリの歌/A.リード
 

25.関西代表 大阪府立淀川工業高等学校

指揮:丸谷明夫
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:交響組曲“寄港地”より チュニスからネフタ、ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
 

26.東京代表 関東第一高等学校

指揮:塩谷晋平
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:交響曲第2番より/J.B.チャンス
 

27.中国代表 島根県立川本高等学校

指揮:片寄祐二
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:交響組曲“寄港地”より チュニスからネフタ、ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
 

大学の部

1.東京代表 中央大学音楽研究会吹奏楽部

指揮:林紀人
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:管弦楽のための狂詩曲“スペイン”/E.シャブリエ(L.カイリエ)
 

2.九州代表 鹿児島大学学友会吹奏楽団

指揮:岩見浩史
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:組曲“絵のような風景”より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭/J.マスネ(L.ミレ)
 

3.東京代表 東海大学吹奏楽研究会

指揮:上原圭詞
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:交響組曲”能面”より/小山清茂(上原圭詞)
 

4.関西代表 関西大学応援団本部吹奏楽部

指揮:寺本雄治
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:歌劇“さまよえるオランダ人”序曲/R.ワーグナー(木村吉宏)
 

5.東海代表 三重大学吹奏楽団

指揮:沖公智
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:交響的舞曲作品45より 第3楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
 

6.関西代表 関西学院大学応援団総部吹奏楽部

指揮:田中良紀
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:愁映/保科洋
 

7.北海道代表 北海道教育大学函館分校吹奏楽部

指揮:寺中哲二
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:バレエ音楽“四季”より 秋/A.グラズノフ(R.バンクロフト)
 

8.関東代表 神奈川大学吹奏楽部

指揮:小澤俊朗
課題曲:A 変容―断章/池上敏
自由曲:交響組曲“寄港地”より/J.イベール(P.デュポン)
 

9.東北代表 秋田大学吹奏楽団

指揮:谷慶郎
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:スペイン奇想曲作品34より 第3、4、5楽章/N.リムスキー=コルサコフ(F.ウィンターボトム)
 

職場の部

1.中国代表 電電中国吹奏楽団

指揮:佐藤正二郎
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:スプリングレイク序曲/W.バレンジャー
 

2.関東代表 日本電気玉川吹奏楽団

指揮:稲垣征夫
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:“メキシコの祭”より 第3楽章/O.リード
 

3.東京代表 電電東京吹奏楽団

指揮:小野照三
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:吹奏楽のための第3組曲/A.リード
 

4.東北代表 秋田銀行吹奏楽団

指揮:浅利裕之
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:チェスフォード・ポートレート/J.スウェアリンジェン ※商品をお造りすることができません。
 

5.九州代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米

指揮:小野照三
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:歌劇“ニュルンベルグのマイスタージンガー”前奏曲/R.ワーグナー(F.ウィンターボトム)
 

6.関西代表 松下電工吹奏楽団

指揮:森本真佐美
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:序曲“チェスター”/W.シューマン
 

7.東海代表 ヤマハ吹奏楽団浜松

指揮:原田元吉
課題曲:A 変容―断章/池上敏
自由曲:古祀/保科洋
 

8.北海道代表 新日鐵室蘭吹奏楽団

指揮:山田達夫
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:交響曲第9番作品95“新世界より”終楽章/A.ドヴォルザーク(E.ライゼン)
 

一般の部

1.関東代表 からす川音楽集団

指揮:児玉健一
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:呪文と踊り/J.B.チャンス
 

2.東海代表 蒲郡市吹奏楽団

指揮:西浦稔
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:交響的断章/V.ネリベル
 

3.北陸代表 福井市吹奏楽団

指揮:武曽豊治
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:吹奏楽のための第2組曲より 第3、4楽章/A.リード
 

4.関東代表 長岡市吹奏楽団

指揮:浅井将夫
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:“カルミナ・ブラーナ”より/C.オルフ(J.クランス)
 

5.関西代表 尼崎市吹奏楽団

指揮:辻井清幸
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
 

6.東京代表 葛飾吹奏楽団

指揮:小野照三
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:交響詩“ローマの祭”より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(W.シェイファー)
 

7.中国代表 出雲吹奏楽団

指揮:原田実
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:シンフォニックバンドのための序曲/兼田敏
 

8.東北代表 大曲吹奏楽団

指揮:田村忍
課題曲:C シンフォニエッタ/三上次郎
自由曲:管楽器と打楽器のための交響曲第2番より 第2、3楽章/J.B.チャンス
 

9.北海道代表 札幌市民交響吹奏楽団

指揮:坂井繁
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
 

10.九州代表 佐賀市民吹奏楽団

指揮:堤智
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:組曲“絵のような風景”より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭/J.マスネ(鶴 典之)
 

11.四国代表 高松市民吹奏楽団

指揮:金川公久
課題曲:B 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
自由曲:天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
 

12.東北代表 米沢吹奏楽愛好会

指揮:遠藤敏男
課題曲:D マーチ・オーパス・ワン/浦田健次郎
自由曲:古いアメリカ舞曲による組曲より ケーク・ウォーク、ショティッシュ、ラグ/R.ベネット
 

特別演奏

1.関西代表 阪急百貨店吹奏楽団

指揮:鈴木竹男行進曲”なつかしのパナマ”/K.J.アルフォード
喜歌劇「こうもり”序曲/J.シュトラウス(H.ゴッドフリー)
行進曲”サーカス・ビー”/H.フィルモア
 

2.関西代表 近畿大学吹奏楽部

指揮:森下治郎交響詩“ローマの松”より アッピア街道の松/O.レスピーギ(デュカー)
フックト・オン・アメリカ/岩井直溥
星条旗よ永遠なれ/J.P.スーザ
 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム