• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版DVD-R 第55回全日本吹奏楽コンクール 中学編

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-24017
メーカー
ブレーン株式会社
¥30,651(税込)
税抜 ¥28,381
数量
-+
第55回(2007年度)全日本吹奏楽コンクール
日時 中学校の部/2007年10月20日
場所 普門館
課題曲 I: ピッコロマーチ/田嶋 勉
    II: コンサートマーチ「光と風の通り道」/栗栖健一
    III: 憧れの街/南 俊明
    IV: マーチ「ブルースカイ」/高木登古
    V: ナジム・アラビー/松尾善雄
中学前半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 津幡町立津幡中学校  吉田淳一 II 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(編曲:山里佐和子)
No.2 札幌市立厚別北中学校  木田恵介 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
No.3 加古川市立浜の宮中学校  中原淳子 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.4 小平市立小平第三中学校  中村睦郎 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの踊り、収穫祭/A.ハチャトゥリアン(編曲:中村睦郎)
No.5 草加市立草加中学校  浅井加奈子 III 青い水平線/F.チェザリーニ
No.6 東広島市立黒瀬中学校  三宅裕子 IV 歌劇「トゥーランドット」より /G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.7 名古屋市立新郊中学校  楫野克彦 II バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、美女と野獣の対話、妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.8 徳島市城西中学校  大荒優子 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.9 柏市立酒井根中学校 須藤卓眞 III 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
No.10 南相馬市立小高中学校  北野英樹 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト(編曲:石川喬雄)
No.11 沖縄市立美里中学校  比嘉伸夫 IV 「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.12 秋田市立山王中学校  木内 恒 II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.13 津山市立北陵中学校  稲生 健 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション /E.カールマン(編曲:鈴木英史)
No.14 生駒市立生駒中学校  牧野耕也 III 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ/D.ショスタコーヴィッチ(編曲:鈴木英史)
No.15 榛東村立榛東中学校 水出雅基 III 狂詩曲「タラス・ブーリバ」より III.予言とタラス・ブーリバの死/L.ヤナーチェク(編曲:山本教生)
中学後半の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 甲斐市立敷島中学校  大島雅彦 IV 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(編曲:山里佐和子)
No.2 沖縄市立山内中学校  横田裕一 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
No.3 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(編曲:鈴木英史)
No.4 内灘町立内灘中学校  奥泉清人 III 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
No.5 足立区立第十一中学校  宇野浩之 I 組曲「火の鳥」(1919年版)より 序奏、カスチェイ王の魔の踊り、終曲/I.ストラヴィンスキー(編曲:G.M.デュカー)
No.6 出雲市立第一中学校  小西慶一 III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
No.7 宝塚市立中山五月台中学校  渡辺秀之 IV 「マ・メール・ロア」より おやゆび小僧、パゴダの女王レドロネット、妖精の園/M.ラヴェル(編曲:森田一浩)
No.8 札幌市立あやめ野中学校  長田栄二 IV 「スペイン組曲」より I.ヒタネリアス II.アンダルシア III.マラーゲーニャ/E.レクオーナ(編曲:高木登古)
No.9 松山市立椿中学校  高岡英二 II 「交響曲第3番」より/J.バーンズ
No.10 富士宮市立富士宮第一中学校  杉山佳史 IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G.プッチーニ(編曲:杉山佳史)
No.11 湯沢市立湯沢南中学校  藤川 洋 III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(編曲:後藤 洋)
No.12 千曲市立屋代中学校 山岸 浩 I 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(編曲:鈴木英史)
No.13 鹿児島市立吉野中学校  美座賢治 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.14 習志野市立第五中学校 横平佳子 II 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム