編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版DVD-R 第55回全日本吹奏楽コンクール 大学・職場・一般編

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-24019
メーカー
ブレーン株式会社
¥30,651(税込)
税抜 ¥28,381
数量
-+
第55回(2007年度)全日本吹奏楽コンクール
日時 大学の部/2007年11月3日
   職場・一般の部/2007年11月4日
場所 長野県県民文化会館
課題曲 I: ピッコロマーチ/田嶋 勉
    II: コンサートマーチ「光と風の通り道」/栗栖健一
    III: 憧れの街/南 俊明
    IV: マーチ「ブルースカイ」/高木登古
    V: ナジム・アラビー/松尾善雄
大学の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 札幌大学吹奏楽団 今井敏勝 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.2 福岡教育大学吹奏楽部 宇藤雄矢 II スターズ・アトランピック '96より I.出会い II.哀歓 III.祝祭/三善 晃
No.3 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 V また一緒/酒井 格
No.4 福岡工業大学吹奏楽団 柴田裕二 I バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(編曲:小長谷宗一)
No.5 近畿大学吹奏楽部 森下治郎 IV 「プラハのための音楽 1968」より II.アリア Ⅳ.トッカータとコラール/K.フサ
No.6 東北福祉大学吹奏楽部 松崎泰賢 IV 「散歩、日傘をさす女性」 ~クロード・モネに寄せて~/八木澤教司
No.7 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 V 「交響三章」より 第3楽章/三善 晃(編曲:小澤俊朗)
No.8 埼玉大学吹奏楽部 小峰章裕 III 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より I. 祈り、 III. 祭り/伊藤康英
No.9 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ 岩田俊哉 III レッドライン・タンゴ/J.マッキー
No.10 創価大学パイオニア吹奏楽団 磯貝富治男 III ハリソンの夢/P.グラハム
No.11 金沢大学吹奏楽団 三浦宏予 IV 歌劇「フェドーラ」より/U.ジョルダーノ(編曲:鈴木英史)
No.12 静岡大学吹奏楽団 三田村 健 III 華麗なる舞曲/C.T.スミス
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 東芝府中吹奏楽団 上原 宏 IV 宇宙の音楽/P.スパーク
No.2 ヤマハ吹奏楽団浜松 須川展也 III 幸いの龍/長生 淳
No.3 新日鐵室蘭吹奏楽団 松下謙二 IV 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
No.4 NTT東日本東北ウィンドアンサンブル 中川祐二 IV 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田 薫
No.5 新日本製鐵株式会社大分製鐵所吹奏楽団 斉藤哲哉 III 「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
No.6 NEC玉川吹奏楽団 稲垣征夫 IV スラヴ舞曲 第2集より 第9番、第10番、第15番/A.ドヴォルザーク(編曲:近藤久敦)
No.7 阪急百貨店吹奏楽団 飯守伸二 I 歌劇「オベロン」序曲/C.M.V.ウェーバー
職場の部
出演順 団体名 指揮者 自由曲
No.1 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 IV 「交響曲第5番」より 第2、第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
No.2 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 V 交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:本図智夫)
No.3 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 福本信太郎 V エクストリーム・メイクオーヴァー  -チャイコフスキーの主題による変容-/J.デ=メイ
No.4 百萬石ウィンドオーケストラ 安嶋俊晴 III レッドライン・タンゴ/J.マッキー
No.5 秋田吹奏楽団 佐藤正人 IV 「竹取物語」より/三善 晃(編曲:天野正道)
No.6 相模原市民吹奏楽団 福本信太郎 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
No.7 大曲吹奏楽団 小塚 類 V 「交響曲」より /矢代秋雄(編曲:根元直人)
No.8 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 III 左手のための協奏曲/M.ラヴェル(編曲:天野正道)
No.9 松陽高校OB吹奏楽団 「緑」 眞邉省至 IV ハンガリー狂詩曲 第2番/F.リスト
No.10 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田 守 III 歌劇「ローエングリン」第三幕より/R.ワーグナー(編曲:仲田 守)
No.11 リヴィエール吹奏楽団 佐川聖二 IV 大いなる約束の大地  -チンギス・ハーン /鈴木英史
No.12 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 V 光は大宇に満ちて ~シンフォニックバンドのために~/田中 賢
No.13 出雲吹奏楽団 金本克康 V 「ハリウッド組曲」より /F.グローフェ(編曲:仲田 守)
No.14 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 V 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:小久保大輔)
No.15 大津シンフォニックバンド 森島洋一 III パンソリック・ラプソディー/高 昌帥
No.16 グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 IV ファントム・ドゥ・ラムール/天野正道

注目の特集一覧

チェックしたアイテム